XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новая байдарка Лена от ФМК
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#561 Дата 07.07.2022 12:19 Ответ
# цитата VLADIMIRK2:
Насколько я понял, недостатки деки - это отсутствие лючков в носу и корме, неудобный замок грузового отсека.
Да. Узкие и длинные нос и корма без лючков - это очень неудобно. Эмма делала специальные гермы под свою Лену, а я решил этот вопрос с помощью тизипов. В идеале хорошо бы сделать и то, и другое.

# цитата VLADIMIRK2:
На сайте ФМК есть информация, что Лену-2 можно использовать без деки. Это действительно возможно?
Ещё как. Если нет риска быть залитым, то именно так её и надо использовать.
Я ещё забыл сказать, что у Лены меньше расстояние между гребцами, чем в Гарпуне и приходится грести синхронно. Это совсем не критично, но в Гарпуне мне нравится больше.

# цитата ZindOlog:
Викинг 3.6 я как-то протащил по мало-речке в Финляндии.
Но всё-таки есть же разница между пустой однушкой и гружёной на две недели двойкой? Хотя ничего плохого про тряпку Акваграфики я сказать не могу.

# цитата ZindOlog:
Курьез в том, что потом я таки пробил дыру на озере, ударившись "колхозным" пяточником об камень сходу посередь бааальшой акватории.
Аналогично) Только я ударился не пяточником, а креплением колхозной сидушки из труб. То есть с разгону налетел всеми своими 80-ю с чем-то килограммами так, что шкура безо всякой защиты попала между камнем и жёстко закрепленной трубой. Результат - крохотная дырочка, которую мы заметили только на антистапеле. Я хорошо представляю, что в такой ситуации случилось бы с дном Гарпуна - потребовался бы немедленный ремонт.

Отредактировано: usb-mode 07.07.2022 12:33
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#562 Дата 07.07.2022 17:24 Ответ
Иван, поясните, пожалуйста, еще два вопроса:
1. На сайте ФМК указано, что "собранная байдарка с гребцами поднимается за штевни без остаточных деформаций", т.е. лодку с поклажей можно переносить за ручки на носу и корме без опасений повредить ее?
2. Посмотрел на стоимость "сухих" молний, одна штука около 8 - 10 т.р. Как считаете, можно ли вместо сухой молнии использовать обычную пластиковую, ведь полная герметичность верха деки вроде бы не требуется?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#563 Дата 07.07.2022 18:12 Ответ
1. Вот на счёт "с гребцами" не уверен, но с поклажей вполне. При условии, что лодка хорошо накачена. Единичку, думаю, и с гребцом можно поднять.
2. Не только можно, но и нужно! Только желательно придумать ещё какие-нибудь липучки, которые будут закрывать молнию. Саму молнию надо будет взять какую-нибудь максимально надёжную, чтобы позволяла открывать и закрывать деку в натянутом состоянии, то есть когда баллоны накачены. Дека там, кстати, натягивается весьма и весьма прилично. Наверное, нужен какой-то большой и качественный трактор.
Я использовал такие молнии просто потому, что хотел сделать по быстрому перед походом. Не было времени что-то изобретать. Правда 8-10 тыщ всё-таки перебор. Вот за 4,5.
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#564 Дата 07.07.2022 21:01 Ответ
usb-mode, спасибо! Постепенно склоняюсь к Лене-2. Надеюсь, на следующей неделе реальное общение с лодкой добавит уверенности.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#565 Дата 08.07.2022 02:36 Ответ
# цитата usb-mode:
Я бы поинтересовался о возможности установить лючки в нос и корму для облегчения загрузки лодки
Да, лючков очень не хватает, всё собираюсь сделать. С местом никак не определюсь, и как его поверх миделя делать. Надо бы Вектор пощупать, там вроде тоже поверх миделя.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#566 Дата 08.07.2022 07:07 Ответ
# цитата Ptyza:
поверх миделя делать
А зачем поверх миделя? Неудобно же... Может лучше сбоку как на Ладоге?

# цитата VLADIMIRK2:
usb-mode, спасибо! Постепенно склоняюсь к Лене-2.
Не за что. Вы подумайте, посмотрите ещё. Гарпун тоже хороший вариант.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#567 Дата 08.07.2022 15:07 Ответ
# цитата usb-mode:
А зачем поверх миделя? Неудобно же... Может лучше сбоку как на Ладоге?
Да слишком уж мало места для "сбоку", особенно в носу. И ещё смущает поперечное натяжение деки. Если будет в стороны растягиваться, то лучше уж симметрично. У тритона там жёсткий профиль, он наверное сам по себе противостоит растяжению, а мне тканевое с трубкой делать, как у Акваграфики.
Твой вариант конечно красивей, прям конфетка, но меня смущает надёжность молний. В Капельке много с этими мониями экспериментировали, и в итоге отказались. В пакрафтах они живут, потому что закрываются без нагрузки, потом уж накачиваются. А постоянное открывание-закрывание под нагрузкой...
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#568 Дата 08.07.2022 15:12 Ответ
Вань, кстати, смотрел тут в очередной раз на твою сидушку, и подумал - а зачем две поперечины? Ведь задний край можно было на шпангоуте как то закрепить. Нравится мне твоя сидушка, но хочется как то вес и объем уменьшить.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#569 Дата 08.07.2022 18:00 Ответ
# цитата Ptyza:
Да слишком уж мало места для "сбоку", особенно в носу. И ещё смущает поперечное натяжение деки. Если будет в стороны растягиваться, то лучше уж симметрично. У тритона там жёсткий профиль, он наверное сам по себе противостоит растяжению, а мне тканевое с трубкой делать, как у Акваграфики.
А может просто купить готовый лючок у Тритона с тем самым жёстким профилем? Понимаю что деньги, но зато будет аккуратно и удобно. И я бы не сказал, что там так уж мало места. Должно хватить чтобы просунуть руку и протащить герму и всяко будет удобнее чем если посередине лючка будет проходить труба миделя.

# цитата Ptyza:
Твой вариант конечно красивей, прям конфетка, но меня смущает надёжность молний. В Капельке много с этими мониями экспериментировали, и в итоге отказались. В пакрафтах они живут, потому что закрываются без нагрузки, потом уж накачиваются. А постоянное открывание-закрывание под нагрузкой...
Спасибо) Внешний вид мне тоже нравится (хотя можно было и без морщинок наклеить). Знаешь... меня тоже смущает надёжность этих молний, посмотрим что будет дальше... Про эксперименты голубой капельки не знал. Можешь рассказать поподробнее? Где и на чём они ставили молнии? И какие это были молнии?
В защиту молний могу сказать следующее:
1. Никто не заставляет тебя открывать и закрывать их под нагрузкой. Укладывай вещи в сдутую байдарку и надувай после закрытия молний. Я почти всегда так и делаю.
2. Если есть необходимость открыть молнию в натянутом состоянии, то это можно сделать прижав борт коленом. Не так уж и сложно это.
3. Есть байдарки где вся дека натягивается закрыванием молнии.
4. Если сломается, то можно заменить. Поломка в походе в целом не критична. На крайняк можно будет просто временно заклеить эту молнию скотчем или заплаткой.

# цитата Ptyza:
Вань, кстати, смотрел тут в очередной раз на твою сидушку, и подумал - а зачем две поперечины? Ведь задний край можно было на шпангоуте как то закрепить. Нравится мне твоя сидушка, но хочется как то вес и объем уменьшить.
И здесь ты прав. Можно было бы вполне обойтись одной поперечиной по переднему краю или даже центру. Края же сидушки можно подпереть небольшими проставками из труб, которые опираются на кильсон или действительно опереть задний край на шпангоут. Всё никак не соберусь переделать.
Кстати сами фанерные сидушки на мой вкус жестковаты. Где-то после 30ого километра наши пятые точки начинают побаливать( Пену пробовал всякую разную - всё не то(
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#570 Дата 09.07.2022 01:30 Ответ
# цитата usb-mode:
А может просто купить готовый лючок у Тритона с тем самым жёстким профилем?
Не знал, что их можно купить, хотя и не интересовался. С этим профилем пакуется хуже, мне как то ближе Михайловская система, хотя - подумаю.
# цитата usb-mode:
всяко будет удобнее чем если посередине лючка будет проходить труба миделя.
А вот надо Вектор пощупать, тогда и будет понятно.
# цитата usb-mode:
Про эксперименты голубой капельки не знал. Можешь рассказать поподробнее? Где и на чём они ставили молнии? И какие это были молнии?
Тут наверное сам Макаров лучше расскажет, они их тоже на деку ставить пытались, еще до скруток. Я уж не помню всех подробностей, но перегибов не терпят при складывании, и ещё какие то претензии были. Молнии какие то японские, не китай.
# цитата usb-mode:
Кстати сами фанерные сидушки на мой вкус жестковаты. Где-то после 30ого километра наши пятые точки начинают побаливать( Пену пробовал всякую разную - всё не то(
Может Мишина "счастливая жопа" поможет?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#571 Дата 09.07.2022 11:21 Ответ
# цитата Ptyza:
Не знал, что их можно купить, хотя и не интересовался.
Так вот же.

# цитата Ptyza:
А вот надо Вектор пощупать, тогда и будет понятно.
А чего там пробовать? Вырежи в картоне дырку по форме лючка, положи на трубу миделя и попробуй просунуть руку. Потом то же самое без трубы. Очевидно же что труба будет мешать.

# цитата Ptyza:
Тут наверное сам Макаров лучше расскажет
Эх... Как бы так позвонить ему чтобы сразу не послал?)

# цитата Ptyza:
Может Мишина "счастливая жопа" поможет?
Конечно поможет.
А знаешь что ещё поможет? Слайад от Акваграфики)
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#572 Дата 10.07.2022 19:47 Ответ
# цитата usb-mode:
Так вот же.
Упс, склероз
# цитата usb-mode:
Эх... Как бы так позвонить ему чтобы сразу не послал?)
Купить что-нибудь?
# цитата usb-mode:
А знаешь что ещё поможет? Слайад от Акваграфики)
Это первым пришло в голову, даже странно, что ты сразу не сделал. Мне то этот сляйд как то к пятой точке не подходит, а кому подходит - лучшее решение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#573 Дата 11.07.2022 08:44 Ответ
# цитата Ptyza:
Это первым пришло в голову, даже странно, что ты сразу не сделал. Мне то этот сляйд как то к пятой точке не подходит, а кому подходит - лучшее решение.
Ну так фанерка у меня просто была, а этот слаяд покупать надо (и не факт что продадут). При этом фанера ощутимо легче, а Михайловскую банку ещё и дырявить жалко...
"Голый" слаяд (как, кстати, правильно писать это слово?) мне подходит, но не совсем идеально. А вот с сочетании с сиденьем от ВВ (или какой-нибудь другой пенкой) - просто топчик.
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#574 Дата 20.07.2022 12:16 Ответ
Побывал я в Подольске, посмотрел мастерскую и побеседовал с командой ФМК, посидел в лодке, установленной на раскройном столе. Впечатление положительное.
Собираюсь заказывать Лену-2 в ближайшие дни.
usb-mode,Ptyza, Туляк - еще раз спасибо за дельные советы!
 яёй
МО, Дмитров
сообщений: 33
#575 Дата 20.07.2022 14:56 Ответ
VLADIMIRK2, обговаривайте заранее все ньюансы: цвет, сидушка, спинка, петли дополнительные если нужны.... Хотя все-ровно не факт, что как обговорили сделают. Правда в моем случае стало только лучше, но не у всех так.

Отредактировано: яёй 20.07.2022 15:18
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#576 Дата 20.07.2022 16:40 Ответ
яёй, да, даже на бумаге зафиксировали. Заказал -). К сентябрю обещали сделать.
 яёй
МО, Дмитров
сообщений: 33
#577 Дата 25.07.2022 13:16 Ответ
VLADIMIRK2, осталось только дождаться.
Я свою забрал 15 июля, прочитав данную ветку форума, сделал ряд доработок:
пометил элементы каркаса, что-бы каждый был на своем месте;
заменил вязки на липучки;
обмотал кницы изолентой;
натянул утеплитель на фальшборта;
заменил гайки на барашки;
добавил обвязку на деку.

Теперь пяточные упоры на очереди, заготовку сделал, осталось закрепить.

З.Ы. Спасибо всем, кто оставлял свои советы!

disk.yandex.ru/d/ohzdZeSLwQu...

Отредактировано: яёй 25.07.2022 13:22
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#578 Дата 25.07.2022 15:10 Ответ
яёй, спасибо за фото. Я увидел, как будет выглядеть моя лодка, поскольку заказал точно такое цветовое решение!

Отредактировано: VLADIMIRK2 25.07.2022 15:11
 яёй
МО, Дмитров
сообщений: 33
#579 Дата 25.07.2022 20:48 Ответ
VLADIMIRK2, всегда пожалуйста!
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#580 Дата 26.07.2022 10:30 Ответ
# цитата яёй:
пометил элементы каркаса, что-бы каждый был на своем месте;
заменил вязки на липучки;
обмотал кницы изолентой;
натянул утеплитель на фальшборта;
заменил гайки на барашки;
добавил обвязку на деку.

Теперь пяточные упоры на очереди, заготовку сделал, осталось закрепить.
Джентельменский набор доработок, изолента только не держит кницы, уезжают

https://youtube.com/user/matveev1982
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024