XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
НАЗ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#1 Дата 16.11.2020 08:20 Ответ
Увидел новую аббревиатуру и задумался ))
Как бросил курить (давно уже) периодически возникает проблема с огнем в кармане...его почему то там не оказывается.
Это ладно когда все чинно-культурно,встали на ночёвку,пошел нашел огонь в рюкзаке,если и не в своем,так у напарника...

Вообще глобальный вопрос НЗ,носимого на спасжилете? Или где?

Навеяло темой про бочки и т.п. кили )))

Стою в неопрене я
В спасик одетый...
Плывет где-то лодка
В кармане... КОНФЕТА.

Я вот как-то этим вопросом никогда не интересовался особо,кроме герметично упакованных спичек,носимых где-то в недрах рюкзака...

Что должно входить в состав НАЗ? Как выглядит? Где расположено? Кто-то вообще пользуется или это скорее для этих... мальчиков-выживальщиков,которые в городском парке в Дерсу играются...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 16.11.2020 08:22
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#2 Дата 16.11.2020 08:44 Ответ
цитата блудный доктор:
Стою в неопрене я
В спасик одетый...
Плывет где-то лодка
В кармане... КОНФЕТА.


Все зависит от ваших тараканов. Хранится НАЗ на себе или в жилете. По порядку важности на сегодня и имхо:
- телефон (компакт)
- зажигалка
- ключ и доки от машины
- раскл ножичек (не нож, а ножичег, если на жилете нету)
- кредитка
- паратыщьналиком
- превязочный набор, перекись и бальзам Спасатель (если умеете пользоваться Спасателем)
- билеты
- в серьезном дальняке наверное "спасодеяло"
- и дальше по спискам из интернета, причем скорее от походников типа Бороды63, чем от трахнутых "выживальщиков"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2020 09:09
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#3 Дата 16.11.2020 08:57 Ответ
цитата блудный доктор:
Кто-то вообще пользуется

Я пользуюсь, особенно когда один иду. Всё "выживальческое" размещаю на себе - ремень, разгрузка из сетки, карманы спасика...
Везу на ремне:
Средства отпугивания медведя (фальшфейер, "сигнал охотника", шумовая граната), два ножа (один складной).
Везу в разгрузке:
Рыболовный комплект, медикаменты, зажигалки-спички-растопка, инструментарий с пилой", скотч, проволока, мелкие гвозди, оселок, одеяло спасателя", пол. пакет, пол. плёнка, фонарик, шнур, сахар, репелленты и.т.д.
Везу в жилете:
Сим-карта от телефона, паспорт, копия мед. полиса, деньги, банковская карточка, обратный билет (если есть), список нужных телефонов и адресов.

И эта...естественно всё максимально герметизировано и упаковка проверяется на дневках...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 16.11.2020 09:03
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#4 Дата 16.11.2020 10:46 Ответ
блудный доктор, конфета - уже хорошо!
1. Нечто съестное тоже должно быть.
2. И ещё, из обязательного - средств разведения огня более 2х, разнотипных.
Спички+зажигалка+огниво-вечная спичка у меня, например. Свечка ещё здорово выручает при разведении костра или даже просто руки погреть.
3. Карандашик и бумага.
4. Компас и карта местности.
5. Ножичек, фонарик.
6. Сигнал охотника - многофункциональная штука. И зверьё пугнуть и сигнал (вместе с фонариком) в сумерках подать.
7. Деньги - да, неплохо иметь
8. И паспорт должен быть на трупе
9. Средства связи - телефон, трекер с функцией общения, спутниковый телефон (от района зависит)
10. Одежда для длительного существования в ней. Шапочка и перчатки очень полезны в добавок к полноценному гидрокостюму с подгидренной и нагидренной одеждой.
11. Посуда типа кружки и фляжки поможет чайку согреть и воду на переход сохранить.

Ну, в общем, при планировании маршрута всегда нужно проиграть варианты "а что если" - и взять необходимое на это самое "если".
Есть душераздирающие истории пешего выхода вдоль дорог вполне населённой местности и ночёвки в чём были просто из-за неприедзда водителя на точку выброски.
Есть люди, ночевавшие в неопрене привязываясь к берёзе на крутом склоне берега. И т.д. и т.п. весёлые истории (и не очень) журнал расскажет наш!

ПыСы. А у вас дома огнетушитель есть? Недавно у друга новый дом сгорел...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5632
#5 Дата 16.11.2020 11:15 Ответ
AI, прочитал ваш список и подумалось, что надо вместо одной из емкостей надувного спасика вставлять герму со всем нужным скарбом.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#6 Дата 16.11.2020 11:22 Ответ
цитата Wayfarer:
прочитал ваш список и подумалось, что надо вместо одной из емкостей надувного спасика вставлять герму со всем нужным скарбом
Ты эту шутку Даше и Юле расскажи

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2020 11:23
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5632
#7 Дата 16.11.2020 11:43 Ответ
Так уже поздно.(если я правильно понял, про кого ты говоришь)
И это шутка только с долей шутки. Может действительно неплохой вариант, ведь в кармашек влезет совсем немного.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#8 Дата 16.11.2020 11:55 Ответ
Именно!
ЧТО ПОЛОЖИТЬ догадаться не сложно.
Вопрос в другом - как? )))
Все перечисленные причиндалы,в зависимости от списка, занимают объем 2-5 литров.
Куда их?
За пазуху?
Под мышку?
На шею?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#9 Дата 16.11.2020 12:09 Ответ
цитата блудный доктор:
Куда их?
Дык, вроде бы всё написали, или ты не читал?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7532
#10 Дата 16.11.2020 12:11 Ответ
Вот почитаешь, и сразу хочется что-такое завести и возить на себе. Что-то в этой теме есть такое... заманчивое. Потом думаю: "Да я ж не месячные сольники по Путоранам накручиваю. За сутки-другие, если что, к людям выйду", и отпускает. На себе только телефон (он же навигатор), деньги и документы.

цитата Wayfarer:
подумалось, что надо вместо одной из емкостей надувного спасика вставлять герму со всем нужным скарбом.

А ведь совершенно реально, особенно если она будет с Тизипом.

Отредактировано: Эмма 16.11.2020 12:13
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#11 Дата 16.11.2020 12:22 Ответ
цитата блудный доктор:
На шею?
плоское на шею, документы и деньго-билеты

объемное, более важное для жизни и здоровья, чем "плоское", в жилет в гермо-коробочке к примеру от бутербродов ну или в мягкой надежной (проверять надо, сколько она выдержит в воде) герме, вместе со штатной емкостью

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2020 12:24
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#12 Дата 16.11.2020 12:41 Ответ
цитата Эмма:
За сутки-другие, если что, к людям выйду",

Не помню здесь или на соседнем сайте, Юрка Корсаков отписывался про один случай в зоне его ответственности...
Туристские человеки на широкой воде, осенью перевернулись и уже с берега помощь вызвали.
Ну из-за шторма помощь медленно шла, а когда пришла, то бедолаги уже замерзли, сидя у кучки собранных дров с мокрыми зажигалками.

К дерьму надо быть всегда готовым, даже на ПВД...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#13 Дата 16.11.2020 12:48 Ответ
Свисток забыли.
Вместо
цитата AI:
6. Сигнал охотника - многофункциональная штука. И зверьё пугнуть и сигнал (вместе с фонариком) в сумерках подать.
Свисток!

Маркер, ИХМО, полезнее карандаша. Им на деревьях, камнях послания МЧСу писать можно.

Я бы в список тонкой веревки кусок добавил. Иголку и скотч. Веревка и скотч в сочетании со спасодеялом, огнивом и кружкой ... мечта выживальщика.

Отредактировано: Ali 16.11.2020 12:56
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#14 Дата 16.11.2020 18:41 Ответ
Тоже много размышлял на эту тему (и продолжаю). И вот что надумал:
1. В ситуации выживания (автоном, ненаселёнка, полная потеря лодки с вещами) как мне помогут паспорт и деньги - неясно, разве что как растопка. А любой контакт с людьми в этой ситуации - уже спасение. Может я слишком верю в людей, но уверен - и без денег и документов такому бедолаге не дадут умереть.
И наоборот, потеря паспорта и денег, даже без экстремальной ситуации, сулит большой геморрой. Не далее, как на Пшехе мы убедились в этом на примере Паши. К слову - он носил их на себе, так и потерял.
Я конечно не каякер, всякие 4-5-ки не хожу, там наверное совсем другие щансы. Но за 25 лет походов я ни разу не терял лодку, или гермы из лодки, в т.ч. в юности, когда экстремальные ситуации создавались на ровном месте собственной глупостью.
Поэтому деньги и документы у меня ездят в специальной гермочке на дне большой гермы. Исключение - Скитулец и прочее, где это обусловлено правилами.
2. Я курильщик. Зажигалки у меня рассованы буквально везде. Специальная гермочка с портсигаром и зажигалкой, в кармане спасика всегда. И проверяю я её герметичность чаще других. Могу только посочувствовать некурящим.
Но что интересно - наблюдал по знакомым: у никогда не куривших туристов с огнём обычно всё нормально (это конечно не про тех, кто впервые в походе), а вот у бросивших - бывает, нет при себе огня. Отсюда вывод: бросаете курить - не расслабляйтесь!
3. Смартфон тоже в кармане спасика и пристёгнут шнурком, поскольку он же - навигатор, а в одиночках ещё и плеер.
По поводу всего остального - в одиночном туризме я пока относительный новичок, поэтому сам пока в раздумьях.

З.Ы. Первый (наверняка спорный) пункт - это исключительно МОЙ подход, основанный на МОЁМ опыте. Никого ни к чему не призываю! Да и опыт и подход всегда могут поменяться.

Отредактировано: Ptyza 16.11.2020 18:44
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#15 Дата 16.11.2020 19:11 Ответ
Ali, нет, не забыл. Это полезная вещь в случае нештатной ситуации, пока счёт идёт на секунды и нужно свистнуть спасаемому, чтоб верёвку ловил, например.

А когда уже перешли в аварийный режим толку от свистка мало. Медведей им только приманивать. Но на спасжилете живёт, выкидывать не нужно.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#16 Дата 16.11.2020 19:18 Ответ
цитата Ptyza:
автоном, ненаселёнка, полная потеря лодки с вещами
Если эта ситуация полностью устраивает - можно паспорт жечь.
Но при попадании в первую же населёнку что будет? Правильно. Вместо дома, купив за деньги на предъявленный паспорт билет, попадёте в места для выяснения вашей личности вышедшей из леса. И можете быть опознаны как бежавший с лесоповала и отправлены "обратно".

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#17 Дата 16.11.2020 19:21 Ответ
цитата блудный доктор:
Вопрос в другом - как? )))
Ну, например, большая часть перечисленного у меня вот так ездит.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#18 Дата 16.11.2020 19:23 Ответ
цитата AI:
А когда уже перешли в аварийный режим толку от свистка мало.
Не соглашусь. Медведей пугать сигналом охотника может и лучше( пока боеприпас есть), а призывать спасателей лучше свистком, т.к он нескончаем и кодируем.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#19 Дата 16.11.2020 19:27 Ответ
цитата Ali:
в сочетании со спасодеялом
Было у меня много этой красивой шуршачей плёнки. Но практической пользы так ни разу и не ощутил.

Есть тут люди с практическим опытом применения этих "одеял"?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#20 Дата 16.11.2020 19:28 Ответ
цитата Ptyza:
Может я слишком верю в людей, но уверен - и без денег и документов такому бедолаге не дадут умереть.
Ну умереть конечно не дадут, но вот до дурдома довести могут запросто. Полиса нет - проблемы с больницей. Паспорта нет - проблемы с билетами. А все проблемы, это нагрузка на мозг и геморрой - а оно надо?

цитата Ptyza:
Смартфон тоже в кармане спасика и пристёгнут шнурком, поскольку он же - навигатор, а в одиночках ещё и плеер.

Ну тема про "три в одном" часто жуётся. Я сторонник "раздельного питания" - отдельно навигатор+телефон+карты+и.т.д.

Из электроники на аварийке, при себе главное иметь средство связи. Хотя каюсь - я не таскаю свой спутниковый телефон (у "иридиума" дороговатые услуги).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024