XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Насосы для лодок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#741 Дата 14.03.2023 19:36 Ответ
Определился, конвертор косячный. Ток мотора чуть выше 1А.
 disgust
default
сообщений: 336
#742 Дата 15.03.2023 11:38 Ответ
пусковой ток однозначно больше.
конструкция может пбохо стартовать.
моё мнение такое же, слабый конвертер, тонкие провода, держатель аккумулятора по началу убрать, там сопротивление контактов,
один аккумулятор плохо, лучше 3 без конвертера.

Главное зачем всё это не совсем понятно, повозиться порукодельничать это хорошо, но с практической точки зрения любой готовый надуватель, сейчас их тьма, всё равно потом до рабочего давления докачивать.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#743 Дата 15.03.2023 21:53 Ответ
В общем, как обычно- горе от ума. Не зря меня уважаемые Mihmich и disgust тыкали носом в провода.) Я же, "сдул" и "надул" обратно чип, и сучайно положил руку на провода от батарейного отсека... Из них можно делать спирали для электроплит.) После замены железных проводов на медные, всё заработало. Чип не мог стартануть из за повышенного внутреннего сопротивления источника питания. Потребление от высокотоковой батареи 18650, емкостю 2,2 Ач, около 4 Ампер, т.е. на надув и сдув лодки одной батарейки хватит с гарантией.
 
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#744 Дата 15.03.2023 22:03 Ответ
# цитата disgust:
Главное зачем всё это не совсем понятно, повозиться порукодельничать это хорошо, но с практической точки зрения любой готовый надуватель, сейчас их тьма, всё равно потом до рабочего давления докачивать.
Я это осознаю. Как вы правильно заметили, рукоделие, это просто интересно. И хотя на хобби денег обычно не жаль, самоделка дешевле сравнимых насосов в 2- 5 раз. И наверно самое главное- купить готовый насос могут условный Василий, Пётр, и ещё кто-то. А руками... как сейчас говорят- потеряли компетенции. ))) И говорят, тонкая моторика рук уменьшает риск деменции.
 
Отредактировано: tyrist 15.03.2023 23:46
 disgust
default
сообщений: 336
#745 Дата 16.03.2023 16:10 Ответ
с рукоделием я вас очень хорошо понимаю, сам постоянно счем нибудь вожусь
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#746 Дата 19.03.2023 09:48 Ответ
А если оставить тему электронасосов, какой механический насос взять для ермака-450? Ножной? Ручной? Вроде руки больше заточены на работу, чем ноги, но ножной компактнее... какой брать объем, фирму? До этого ходил только на каркасниках, не в курсе. В будущем планирую и электро, но обычный в любом случае нужен
 disgust
default
сообщений: 336
#747 Дата 19.03.2023 11:03 Ответ
Насос интекс ручной 68614
yandex.ru/products/product/1...

Покупать лучше в оффлайне в магазине, чтобы проверить.
Проверять без шланга, затнуть пальцем выходную дырку и интенсивно разок качнуть. Должно чувствоваться давление.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#748 Дата 19.03.2023 14:26 Ответ
# цитата disgust:
Проверять без шланга, затнуть пальцем выходную дырку и интенсивно разок качнуть. Должно чувствоваться давление.
Замечал, что условно половина из таких насосов еще в магазине качают хреновао, поэтому +1.
Именно этим размером II пользовался в начале карьеры, потом из-за компактности перешел на цифру I, дует до 0.35 легко, а больше ти не надо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.03.2023 14:28
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#749 Дата 19.03.2023 16:07 Ответ
# цитата disgust:
Насос интекс ручной 68614
yandex.ru/products/product/1...
Именно такой работает уже более десяти лет. Только перемотал изолентой стык нижней части и цилиндра, и шланг родной, в месте самого сильного перегиба
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 19.03.2023 16:13
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#750 Дата 19.03.2023 22:55 Ответ
Спасибо за советы, возьму
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#751 Дата 19.03.2023 23:21 Ответ
# цитата IgorK:
Именно такой работает уже более десяти лет. Только перемотал изолентой стык нижней части и цилиндра, и шланг родной, в месте самого сильного перегиба
 

Есть у меня такой насос, но что-то я им задолбался накачивать, купил ножной.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#752 Дата 20.03.2023 00:03 Ответ
# цитата wlkw:
я им задолбался накачивать, купил ножной.
У меня с точностью до наоборот. Поробовал ножной, и сразу понял - не вариант.
Дело в том, что этот двухходовой, вдувает в лодку при движении и вниз и вверх. Надо только правильно качать, используя и руки, и ноги, и движение корпусом.
Ножной качает только при движении вниз, и качать можно только одной ногой.
Сравниете. В первом случае работают обе руки, обе ноги, практически всë тело двигаясь как вниз, так и вверх.
Во втором одна нога, только движением вниз

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 disgust
default
сообщений: 336
#753 Дата 20.03.2023 00:46 Ответ
# цитата wlkw:
Есть у меня такой насос, но что-то я им задолбался накачивать
Значит вам просто попался бракованный. Выше уже говорили, много брака, надо проверять.

Отредактировано: disgust 20.03.2023 00:47
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#754 Дата 20.03.2023 07:37 Ответ
# цитата tyrist:
Как у вас осуществляется запуск турбинки?
Был в отпуске, не заходил на форум.
Запуск - запаял на постоянку на турбинке резистор 10к. Зачем лишний провод? Просто подаётся питание 12В.
Хорошо, что дело в проводах оказалось.
Mihmich правильно говорит: Держатель аккума надо использовать без витой пружины в минусе. Пружинные только для малых токов подходят. Там потери на пружине, на клёпках.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#755 Дата 20.03.2023 07:58 Ответ
# цитата disgust:
один аккумулятор плохо, лучше 3 без конвертера.
Смотря с какой стороны посмотреть. 1 легче 3-х, если на себе тащить. 1 проще (быстрее) зарядить в походе, чем 3. Если делать сборку из 3-х нестандартного формфактора, то проблема зарядки ещё больше усложняется.
Высокотоковые аккумы сейчас не проблема (хотя, тут почти любой подойдёт, ампер на 10), преобразователь работает на турбинку хорошо. Платка ни чего не весит и крепится прям на держатель аккума, снизу. Вполне себе нормальное решение, для данного вопроса.

Главное зачем всё это не совсем понятно, повозиться порукодельничать это хорошо, но с практической точки зрения любой готовый надуватель, сейчас их тьма, всё равно потом до рабочего давления докачивать.
Дешевле готовых - раз. Предполагаю, что мощнее, а значит быстрее будет надувать - два (но это не точно, надо сравнивать в реале).
Гипотетически, когда ни будь, встроенные в готовые насосы аккумы, сдохнут и надо будет или курочить насос, чтоб поменять или покупать новый насос. Тут, если только турбинка сдохнет, но в пылесосе она работает несравнимо больше, чем предполагается для надувания и сдувания и если не мочить, то должна прожить очень долго.
Коврики надувает на раз (я изначально для этого и делал, после двухнедельного, каждодневного надувания двух ковриков).
Хорошо костёр раздувать ещё )

Отредактировано: Taleks 20.03.2023 08:05
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#756 Дата 20.03.2023 09:31 Ответ
чтобы не лопатить все 100500 страниц темы, спрошу тут
какой электронасос посоветуете взять? созрел попробовать

всякие павербанки и фонарики в нем не нужны, в приоритете надежность, нежели свистоперделки
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#757 Дата 20.03.2023 10:59 Ответ
# цитата Diabolos:
какой электронасос посоветуете взять?

Любой от приличной фирмы (FlexTailGear, NatureHike, может, ещё кто известный выпускает) весом в районе 150 г, производительностью в районе 300 л/мин. и включением кнопкой.

Если за последний год не появилось ничего радикально нового, правда. Сейчас поиск по Алиэкспрессу почти умер, так что просто так порассматривать выдачу и найти новинки не очень получается.
 VL
#758 Дата 20.03.2023 12:05 Ответ
Сейчас поиск по Алиэкспрессу почти умер, так что просто так порассматривать выдачу и найти новинки не очень получаетсяцитата:
Посмотреть-то новинки можно, с включенным vpn и иным аккаунтом без адреса доставки. Разница в выборе товара огромна, как будто вышел и местечкового магазина и попал в гипермаркет. Вот только как связать увиденное с рабочим аккаунтом и своей корзиной, учитывая вышесказанное? Вопрос...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#759 Дата 20.03.2023 12:26 Ответ
# цитата wlkw:
Есть у меня такой насос, но что-то я им задолбался накачивать

И это нормально. Это компактный, лёгкий и дешёвый насос, особенно в самой маленькой его разновидности. Но у него есть ограничения.

Если качать лодку без встроенного клапана, то нужно встроить клапан в сам насос, потому что свой у него очень плох. "Бостон", надетый на шланг, вполне подходит, но есть и куча вариантов переделок.

Если качать лодку с тарельчатым клапаном (Браво, клапан Голубева), то каждый раз часть хода насоса тратится на открытие тарелки клапана. Поскольку объём насоса - с гулькин нос, а уплотнение так себе, заметная часть воздуха теряется. Самое быстрое и лёгкое - это открыть клапан вручную, наполнить баллон, закрыть клапан и докачать до нужного давления. Ну или сначала качать с переходником, открывающим тарелку, а докачивать с переходником без выступов для этого.

Но проще комбинировать электронасос для заполнения объёма (опять с открытым клапаном) и такой насос для добивания нужного давления.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#760 Дата 20.03.2023 12:43 Ответ
# цитата disgust:
Значит вам просто попался бракованный. Выше уже говорили, много брака, надо проверять.
Да нет, нормальный, неплохо качает, но объем маловат.Пока свою щуку накачаю, реально, как физзарядку делаешь. Может быть потому, что там нет встроенного клапана, как и написала Эмма. Мне не понравилось..........

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024