XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надёжность пакрафтов
Новая тема  
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#641 Дата 19.08.2022 13:59
# цитата RomanS:
Вот наконец-то от лозунгов "ТПУ лучше" начинают переходить к лозунгам "Не все что названо ТПУ, то лучше"

Вы либо читаете только то, что хотите, либо не понимаете что читаете, попутно придумывая лозунги.

Вам уже стопицот раз писали, что при близком удельном весе ТПУ всегда будет лучше ПВХ. Вы этого так и не поняли? Вообще, сравнивать типы ткани без указания удельного веса это что-то далекое от разума. В этой теме по умолчанию сравнивали ТПУ 210ден и ПВХ 400, если вы еще не поняли, как основные конкурирующие материалы. Ну не стоит выбор между ПВХ 900 и тпу 210ден, это слишком разные по весу материалы, они не конкурируют, и не надо их сравнивать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.08.2022 14:04
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#642 Дата 19.08.2022 15:49
По поводу медицины:

Самое интересное, что на этой странице и даже на предыдущей я вообще никакие ткани не сравнивал. А эмоциональный взрыв с выплеском слов "ПВХ, ТПУ, дены, удельные веса, сравнение" уже повторяется неоднократно.

По поводу сравнения :

Тем не менее, я вообще в этой теме не сравнивал и не принимал участие в сравнении ТПУ и ПВХ разных удельных весов, а также ТПУ 210ден и ПВХ400 с точки зрения прочности. Каких бы слов мне не приписывали, как бы меня в это дело не пытались затянуть, с шорканьем наждачками, разрывами тряпок и т.д. Более того, я давно уже обратил внимание на то, что делать это вообще бессмысленно - у материалов с таким удельным весом ( как у ПВХ-400 и ТПУ-210 ) сравнивать необходимо тканые основы, вид покрытия играет несущественную роль. Они оба будут примерно одинаково пробиты в реальных боевых условиях и их главная задача не порваться при этом от головы до попы с треском - за это отвечает тканая основа.

www.weter-peremen.org/forum/...

Однако , несмотря на очередной эмоциональный взрыв, в котором красочно настоятельно в стопицотый раз сказано, что типы покрытий без указания удельного веса сравнивать нельзя, сообщаю , что это делать очень даже можно. Просто по другим, совершенно иным параметрам, про которые обычно не принято говорить по тем или иным причинам, что и было сделано мною например вот здесь, где меня попросили обозначить минусы ТПУ по сравнению с ПВХ :

www.weter-peremen.org/forum/...

Эти минусы работают, независимо от удельного веса и тканой основы, здесь и сейчас. Это наша суровая действительность, которую отменить никак нельзя.

Помимо прочего мною было озвучено предложение вообще перестать сравнивать тряпки а перейти уже к реальному обсуждению надежности пакрафтов, которая одной только тряпкой не ограничивается. Но почему-то многие старательно предпочитают обсуждать билюту, стонущих пенсионеров, все те же тряпки...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.08.2022 16:21
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1704
#643 Дата 19.08.2022 16:27
Из всего обсуждения я сделал вывод ТПУ во всем хуже ПВХ кроме веса!
Еще вопрос, а что, реально у людей ходящих с лодками из ТПУ, рюкзаки на 1-2 кг легче чем у людей ходящих с ПВХ? Чет мне кажется что нет)))) И еще они и сами должны быть худыми, даже очень, ну, что бы лишние кг не таскать)))
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#644 Дата 19.08.2022 16:56
# цитата grisha:
реально у людей ходящих с лодками из ТПУ, рюкзаки на 1-2 кг легче чем у людей ходящих с ПВХ

Если эти люди тщательно следят за развесовкой всего содержимого рюкзака, а не только лодки, то наверняка. Или по другому - вместо лишних 2кг лодки положить что то еще полезного из снаряжения.

Но не только в этом дело, мне вот например лишние 2кг не так критичны, я не легкоход, как лишний объем в сложенном виде и простота упаковки. А в этом вопросе ТПУ существенно выигрывает. У моего маленького нортика ПВХ дно, а у увеличенной иволги - баллистический капорон. Так вот, объем в сложенном виду у лодок одинаковый, только вот из-за этого плохо уминающегося пвх дна нортика.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.08.2022 17:07
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#645 Дата 19.08.2022 17:14
# цитата RomanS:
Просто по другим, совершенно иным параметрам, про которые обычно не принято говорить по тем или иным причинам, что и было сделано мною например вот здесь, где меня попросили обозначить минусы ТПУ по сравнению с ПВХ

Вот мне лень по каждому вашему заявлению расписывать, ибо ну ничего там интересного или тем более нового у вас не написано.

Скажу только про первое, а именно про ремонт ТПУ. Оно чинится, действительно сложнее ПВХ, но не настолько, что бы об этом ныть. И не ремопнтопригодно будет изделие из ТПУ ровно в тех же случаях, в которых также неремонтопригодно будет и из ПВХ 400. Это определяется масштабом повреждения, а не тканью. Если вы умудритесь сильно порвать толстое ПВХ, то у вас будут ровно такие же проблемы.

Про более высокую цену ТПУ для вас это существенный минус, возможно даже критичный, понимаю, а для кого то важнее сбросить лишние 2кг и освободить немного места в рюкзаке.

Все остальные ваши заявления в том же стиле, вы пишете что вам не нравится в ваших условиях, только вот условия, потребности и возможности у людей очень разные.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.08.2022 17:45
 brds
Москва
сообщений: 3931
#646 Дата 19.08.2022 19:15
# цитата grisha:
Еще вопрос, а что, реально у людей ходящих с лодками из ТПУ, рюкзаки на 1-2 кг легче чем у людей ходящих с ПВХ? Чет мне кажется что нет))))

Правильно, НЕТ!
Они легче более чем на 10 кг. Вот сравнивайте сами:
Тыц раз: "Контрольное взвешивание выдало 36 кг. Откудабл??? Там жрачки всего на 12 дней"
Тыц два: "Стартовый вес рюкзака с раскладкой на полные 16 дней получился 24,2 кг"
Это наглядная иллюстрация моего недавнего поста:
# цитата brds:
Кто стонет про лишние 1-2 кг лодки, тот, скорей всего, будет стонать и про лишние 1 кг палатки и спальника, и про лишние сотни грамм другого снаряжения, одежды и раскладки. В результате на 2-х недельный пеше-водный поход у него рюкзак не превысит 25 кг, а у не стонущих он будет 30+.
Женя, помнится говорил, что он может нормально нести 30 кг. Я могу нести нормально 20 кг. И каждый исходя из своих возможностей собирает свой рюкзак.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 V@lera
Москва
сообщений: 375
#647 Дата 19.08.2022 19:59
# цитата brds:
Я могу нести нормально 20 кг.
Я походу тоже.
Было бы интересно увидеть список снаряжения с развесовкой, и как вам удается уложиться в этот вес, хотя бы на неделю. Ес-но речь о пеше-водном походе.
Но лучше наверное не в этой теме. Тут это оффтоп.
А вроде вы где-то давали расклад? Но не могу вспомнить где.
ЗЫ: увидел по 2й ссылке.

Отредактировано: V@lera 19.08.2022 20:38
 brds
Москва
сообщений: 3931
#648 Дата 19.08.2022 20:43
# цитата V@lera:
Было бы интересно увидеть список снаряжения с развесовкой

С частичной развесовкой, точнее с частичной ссылкой на вещи, в "тыц два". Там же есть ссылка на раскладку.
Полные (или почти полные) развесовки всего-всего есть только на горные и лыжные походы.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#649 Дата 19.08.2022 21:28
вторая часть Марлезонского балета;
цитата Пакрафт Иволга: ОБЗОР от Сергея Каржаева:Михаил Рудаченко
Михаил Рудаченко
11 часов назад
Сергей, когда вы говорите на16:16: - "во-первых это будет стоить ... тысяч", то плохо понятно 70 или 7 тире 10. Разъясните пожалуйста?
Птичьи пакрафты Birdypackraft
·
Птичьи пакрафты Birdypackraft
Птичьи пакрафты Birdypackraft
10 часов назад
Да, действительно, Михаил, прозвучало немного непонятно. Правильно так: 7-10 тысяч, чтобы забронировать ТПУ пленкой. Места бронирования оговариваются при заказе, и высчитывается стоимость.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#650 Дата 19.08.2022 21:51
По поводу критичного объема:

Объем на плечи не давит. ( ФотоШерпаСРюкзакомВ10РазБольше.jpg )
Не надо мне рассказывать сказки, не так уж и велика и существенна разница эта в объеме, если мы конечно ведем речь о тру пакрафтинге, а не о тех случаях когда пакрафт в школьный ранец не лезет.

По поводу веса рюкзака:

Вес рюкзака автоматически не снижается на 10 кг, если в него положить лодку из ТПУ. Его надо скидывать за счет остальной снаряги и еды. Лодка из ПВХ, которая тяжелее лодки из ТПУ на 1-2 кг вообще никак не мешает туристу скидывать вес за счет другой снаряги и еды ( хотя тут почему-то видимо выше решили, что мешает, типа если взял лодку из ПВХ, значит такой принципиальный, что и все остальное в рюкзаке тоже должно быть тяжелым. Это какое-то наивное было если честно утверждение. ). В свою очередь, если турист способен нести рюкзак 30 кг. То он будет также способен нести рюкзак и 32 кг ( он это практически не заметит на старте, поймет что что-то немного не так где-то к обеду, к вечеру смирится с этим ) на следующий день и с каждым новым днем рюкзак будет становиться легче. Если турист способен нести рюкзак 20 кг, то с 22 кг будет то же самое. Не надо мне рассказывать сказки. Стонать никто не будет, ни у кого ноги от лишних двух кг. подкашиваться не будут. Покажите мне такого туриста кто будет в этом случае стонать и я первый кину в него камень.

Вот тут уже было в другой теме про стоны по поводу лишних 1-2 кг :
www.weter-peremen.org/forum/...

По поводу "Тыц раз":

Там я также предложил вместо 12 дней пройти этот же маршрут за 3 дня. За счет этого снизить вес рюкзака на вес еды и ненужной снаряги, которая может не понадобиться, так как на занятия с этой снарягой просто не будет хватать времени, и получить обратную связь в виде прибавки к скорости усиленную дополнительным мотиватором не помереть с голоду. Был образно послан с этой идеей. Но вариант рабочий, в последнее время практикую, ввиду отсутствия времени. Вполне себе легкоходно.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.08.2022 21:54
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#651 Дата 19.08.2022 22:09
# цитата RomanS:
В свою очередь, если турист способен нести рюкзак 30 кг. То он будет также способен нести рюкзак и 32 кг
Ага. Если турист способен нести рюкзак 32 кг. То он будет также способен нести рюкзак и 34 кг + => Если турист способен нести рюкзак, то он способен нести рюкзак любого веса.
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#652 Дата 19.08.2022 22:18
# цитата Ali:
Ага. Если турист способен нести рюкзак 32 кг. То он будет также способен нести рюкзак и 34 кг + => Если турист способен нести рюкзак, то он способен нести рюкзак любого веса.

Если турист Кабан 100кг, проходящий маршрут на 12 дней за 3 дня, то его проблемы дрищей и людей 60+ не интересуют вообще и у него на все свое мнение. А еще он читает сообщения других участников без понимания смысла, просто читает буквы и слова, а не предложения. И отвечает. Он Кабан ему можно. И да, Бюлюта лучше всех!

Отредактировано: alkubik 19.08.2022 22:29
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#653 Дата 19.08.2022 22:23
# цитата RomanS:
Вес рюкзака автоматически не снижается на 10 кг, если в него положить лодку из ТПУ. Его надо скидывать за счет остальной снаряги и еды. Лодка из ПВХ, которая тяжелее лодки из ТПУ на 1-2 кг вообще никак не мешает туристу скидывать вес за счет другой снаряги и еды ( хотя тут почему-то видимо выше решили, что мешает, типа если взял лодку из ПВХ, значит такой принципиальный, что и все остальное в рюкзаке тоже должно быть тяжелым.
Почему вы исключаете из процесса пакрафт? Ведь мембранная куртка в 300 гр, явно уступает 700 граммовой по параметрам аналогичным "жесткости", ремонтопригодности и технологической простоты изготовления и использования, для лодочки.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#654 Дата 19.08.2022 22:44
По поводу арифметической прогрессии:

Это какая-то глупость написана. Речь шла только об однократном увеличении на 1-2 кг.

По поводу "Кабана" который якобы не понимает людей и имеет свое мнение:

Это очень плохо когда кто-то не имеет своего мнения. Это очень плохо возмущаться когда кто-то имеет свое мнение. Это выглядит очень странно. Похоже на какой-то очередной эмоциональный взрыв. Вообще надо стараться держать себя в руках.

По поводу тех кому за 60+

Я знаю много тех кому за 60+ , которые могут с лихвой дать дрозда любому кабану помоложе. У кого есть проблемы, у того они есть. Проблемы надо и можно решать. И они решаемые. Я против ничего не имею. Но истериками по поводу дополнительных 1-2 кг. и несчастных пенсионерах меня по прежнему не разжалобить. Например если вернуться к самому первоначальному сообщению про стоны в этой теме, то там как раз шла речь о пенсионере, которому как раз за 60. У него есть проблемы. Но у него лодка весом 10 кг. и он не стонет.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.08.2022 23:01
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#655 Дата 19.08.2022 23:05
# цитата Ali:
Почему вы исключаете из процесса пакрафт? Ведь мембранная куртка в 300 гр, явно уступает 700 граммовой по параметрам аналогичным "жесткости", ремонтопригодности и технологической простоты изготовления и использования, для лодочки.
Я ничего не исключаю. Я предлагаю перестать мне "парить" мозги сказками про стоны пенсионеров и про невыносимую тяжесть бытия.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.08.2022 23:07
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#656 Дата 19.08.2022 23:12
# цитата RomanS:
Это какая-то глупость написана. Речь шла только об однократном увеличении на 1-2 кг.

Почему вы решили, что 30кг, это уже не 28 +2, или не 26 + 2 + 2 ? Для меня 25 это уже 20 + 2 + 2 + 1, где 20 - предел комфорта. И еще 2кг ради лодки я не возьму. Или уже возьму 35+кг, но колесами в воду.

# цитата RomanS:
Вообще надо стараться держать себя в руках.
# цитата RomanS:
Я предлагаю перестать мне "парить" мозги сказками про стоны пенсионеров и про невыносимую тяжесть бытия.
Именно! А не писать об несчастных пенсионерах и самообороне на форуме от непонимающих вашей философии и "парящих" вам голову


# цитата RomanS:
Проблемы надо и можно решать. И они решаемые.
Вот мы и решаем: 2кг с лодки, 500 грамм с весел, 1кг с палатки, 700 грамм - спальник, грамм 500 с тента силиконового, сапоги ЭВА - минус 500 грамм от резины, мембрана нормальная - еще грамм 300 минус, посуда - грамм 300, итд... Надеюсь общий ход мысли понятен, раз 30 одно и тоже написали уже разные люди разными словами. Лодка тут максимальная проблема.

Да, и ваши сообщения в этой теме больше не читаю. Времени жалко

Отредактировано: alkubik 19.08.2022 23:19
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#657 Дата 19.08.2022 23:20
# цитата alkubik:
Да, и ваши сообщения больше не читаю и не отвечаю. Времени жалко
Вот и славно. Даю подсказку - есть специальная функция Игнор.

# цитата alkubik:
Вот мы и решаем: 2кг с лодки, 500 грамм с весел, 1кг с палатки, 700 грамм - спальник, грамм 500 с тента силиконового, сапоги ЭВА - минус 500 грамм от резины, мембрана нормальная - еще грамм 300 минус, посуда - грамм 300, итд... Надеюсь общий ход мысли понятен, раз 30 одно и тоже написали уже разные люди разными словами. Лодка тут максимальная проблема.
А это следует решать в какой-то другой теме. Здесь речь идет про надежность пакрафтов.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.08.2022 23:23
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#658 Дата 19.08.2022 23:23
RomanS, общение с вами напомнило

ЗЫ Ура билюте, лучшая лодка!

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.08.2022 23:27
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#659 Дата 19.08.2022 23:29
По поводу общения:

Я не знаю с кем там общается товарищ Lekka, но я с ним уже давно не общаюсь.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.08.2022 23:31
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#660 Дата 19.08.2022 23:30
# цитата RomanS:
Это очень плохо когда кто-то не имеет своего мнения. Это очень плохо возмущаться когда кто-то имеет свое мнение. Это выглядит очень странно. Похоже на какой-то очередной эмоциональный взрыв. Вообще надо стараться держать себя в руках

Ну да, ну да, кто там задвигал бредни про бронирование за 30-70 тр? Прям вы так воодушевились этим бредом, в котором сами себя убедили, что сразу же начали продвигать вашу философию в массы с удвоенной силой .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.08.2022 23:31
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024