XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мобильная баня. Она же зимняя палатка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#1 Дата 06.11.2016 13:27 Ответ
Коллеги, кто использовал и пользует мобильную баню от производителей наших, и как шатёр, палатку и собственно баню? Озадачились с братом что-то в этом направлении.
Присмотрелся на тяжёлые походы взять "Берег УП-2 Мини" с печкой "Экономка-М" малая с экранами.
Вес не сильно беспокоит в данном ключе, во первых за удовольствие надо платить, во-вторых, стапель/антистапель по плану с а/м, в порту В-4,7 под груз.
Летом как баня-шатёр-палатка, без пола и второго слоя - 9 кг палатка +7 кг печь, на 2-4 человека, зимой-осенью-весной как зимняя палатка на двоих-троих(доставка тоже не на себе). Ну и как зимняя для подлёдного, в лес на пару дней и т.п. правда в комплекте со вторым слоем и полом уже 11 кг, в общем как МФУ.
В сети описаний много, однако водников с таким комплектом практически нет, один попался, но информации мало.
Возможны варианты по другим комплектующим.
Поделитесь пережитым, если есть чем, ну и приму добрые советы в этой области, за ранее спасибо.

Ссылки на компоненты:
http://www.smartcamping.ru/products/universalnaya-palatka-bereg-up-2-mini/
http://www.smartcamping.ru/products/pech-ekonomka-malaya-s-ekranom/

Самодельные решения типа полиэтилена кусок на ветки, камни на костре не рассматриваю.
   
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 vicom1972
#2 Дата 06.11.2016 20:48 Ответ
Палатка 2ка будет мала, взял у производителя летом жара в 2 слоя, вентиляция не работает, если поставить печку места не останется. Либо брать больше, но вес станет запредельный.
Каркас на таких палатках не убиваемый, пруток 9ка. Производитель надежный, делает качественно.
Посмотрите кубики, они выигрывают по площади, устанавливать их так же просто, проходку под печь можно заказать отдельно. Производители пингвин,снегирь, медведь. Думаю можно и хотелки попросить, но сейчас сезон по зимней рыбалке и у них аврал. Швы кто клеит, кто нет, но у них есть накидки. Отзывы все есть в инете.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#3 Дата 07.11.2016 01:40 Ответ
Вот спасибо. Значит как альтернативу простой палатке на лето делать не стоит, ну что бы не таскать две: и баню и палатку. То что у Берега есть УП-2 видел, мне она тоже глянулась, но трелевать такую юрту только на транспорте, это точно, даже в Викинг-4,7 это уже перебор.
Посмотрю, на предложенные. На кубик тоже присматривался, 2х2 м в плане логистики удобнее конечно. В плане заказа вообще не спешу, до сезона далеко. Буду ждать ещё отзывов от форумчан, в инете часто не полные или торгово-ориентированные попадаются описания, либо страдают отсутствием детализации по использованию в поле.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#4 Дата 07.11.2016 14:09 Ответ
Я с удовольствием пользуюсь походной баней от Редрика (палатка ВВ) и хочу заметить, что данная печка не рассчитана на экономное горение - ее задача нагреть быстро, а не гореть долго. Топить ей зимнюю палатку не очень удобно.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#5 Дата 07.11.2016 14:58 Ответ
цитата Sergunya:
данная печка не рассчитана на экономное горение - ее задача нагреть быстро, а не гореть долго. Топить ей зимнюю палатку не очень удобно.
Ну не знаю, народ в сети как раз наоборот доволен как именно экономической долгоиграющей составляющие Экономки, так же как и Пошехонки. У них принцип одинаковый, вот к примеру видео: https://www.youtube.com/watch?v=awOhrgk_zQo и https://www.youtube.com/watch?v=myFFS0fJPF8 ну и https://youtu.be/bbojwcqw6cA
Там ведь регулируется приток воздуха, можно за 15 минут раскочегарить, а можно одной закладкой дров на пол ночи обойтись. Вот цитата:"Когда поддувало закрыто, тяга практически отсутствует, при таком способе работы дрова не горят, а тлеют. В подобном режиме печь способна греть всю ночь, что позволяет обеспечивать максимальный уровень теплоотдачи. Агрегат поддерживает температуру меньше, чем 100 градусов, а это понижает уровень пожароопасности. КПД этого отопительного прибора с 30 процентов поднимается до 80-ти, так как тепло не уходит через трубу с воздухом, а остается в помещении". Не знаю насколько правдиво, сам не пробовал, поэтому здесь и отписался.
Но думаю что у любой печи один недостаток - её постоянно нужно кормить топливом.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#6 Дата 07.11.2016 16:00 Ответ
У меня печка такая - http://www.redrick.ru/dir_anatomia.htm Обычная хвойная закладка прогорит минут за 40, даже если все закрыть. Разве что использовать древесный уголь, как рекомендуют, или твердую древесину - но все равно вряд ли хватит дольше 2 часов...
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#7 Дата 07.11.2016 16:07 Ответ
Пишут что в Экономке и Пошехонке хватает одной закладки(твердые поленья) на 2-4 часа, в зависимости от температуры окружающей среды.
Про вашего Горыныча ничего сказать не берусь, да и принцип работы у названных и вашей печей разные. Подождём, может уважаемые форумчане конкретно по этим печам отпишут, будет больше информации. Но я с братом нацелился всё же на Экономку М с экранами, экраны очень даже в помощь как по теплообмену, так и по пажаро/ожого безопасности и УП-2 мини. Вот тянет к этому комплекту

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#8 Дата 08.11.2016 15:44 Ответ
Может и не в тему. Зимой не хожу, только летом на далеко, на очень долго ухожу по воде. И я давно озадачился "универсальной" палаткой на лето. Чтоб было можно быстро ставить, чтоб дождь не мочил, чтоб от ветра не падала, чтоб просторно было, чтоб вес был невелик, чтоб это была бы баня и тент "кухонный-походный" антикомариный. В этом году свою хотелки удовлетворил. Взял зимнюю палатку-автомат Envision Ice Igloo 3, а потом приложил к ней руки. Это шестигранная палатка. Для рыбаков. Я вшил в 5 граней вентиляционные - антикомариные сетки (30 на 40 см), закрыл их с обеих сторон шторками-занавесками. На 6-ю грань входную, вшил огромное окно из сетки с продольным и поперечным усиление из тесьмы и наружнюю занавеску на молнии. На верх зонтика палатки поставил небольшой "зонтик".
Эта палатка с моим "апгрейдом" апробирована этим летом. Прошли Подкаменную Тунгуску с истока до устья и кусочек Уды за три месяца на Викинге 4,7 вдвоём. Результат: 1) Хороший дождь держит (геометрия палатки); 2) Ветер держит хорошо (штормовые оттяжки не забывайте); 3) Гнуса нет и вентиляция великолепная в любую жару; 4) Баня-каменка, походная. Жар держит прекрасно. Палатка просто переносится и ставится в нужное место (она без дна).
Выводы мои. Моё "апгрейд-изделие" можно использовать в простых походах как основную палатку. В дальних и продолжительных походах как основную - НЕТ. Для комфорта и надёжности - ДА.
Envision Ice Igloo 3 взята для апгрейда просто потому, что была доступна и удовлетворяла изначальным моим запросам. Не сочтите за рекламу эту ИГЛУ.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#9 Дата 08.11.2016 16:00 Ответ
цитата StranNik-XM:
Может и не в тему.
Отчего же, как раз по теме. Рассматриваем с братом разные варианты, включая и чисто шатёр-баня в поход. Про зимнюю рыболовную типа как у вас тоже думали, но как-то с доводкой у нас не пошло, и решили всесезонную обрести. Понятно что тяжёлая УП-2 мини, но иначе на все сезонность не выходит.
Какой вес вашего доработанного шатра и можно ли взглянуть на фото? Может лайт версию для лета по мотивам и сообразим.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 NikitaTT
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#10 Дата 08.11.2016 16:21 Ответ
Известный здесь Илья Култаев делает складные печки. На счет печек я хз, а вот рулонная труба это тема. Это кусок стальной фольги примерно 30х190 см (это у меня, а вообще, отрежет сколько надо), который в транспортном состоянии сворачивается в рулончик шириной 30 см, а в топочном сворачивается в другой проекции. Илья сворачивает без заломов, у меня пока не получается - вся труба мятая и жеваная, сворачивается при помощи термоса, например.

Теперь упихиваюсь зимой с печкой в 40 литров (пенка снаружи).

Легкоход дофига, снарягу шью.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#11 Дата 08.11.2016 16:25 Ответ
Вес как был так и остался 3,5 кг. Вбейте в любой поисковик Envision Ice Igloo 3 найдёте ТТХ. А доработка элементарная для любой начинающей швеи или швеца. Я шил сам. Шатёр с дуг как снимается так и ставится за 5 минут. Ничего сложного нет. А потом просто работа с тряпкой. Фото будут, но позже, как и отчёт.
Вы посмотрите фото этой палатки с сайтов, представьте, что там есть окна. И всё поймёте. Повторяю, что подобное можно сделать для любой модели. Для соло похода я приготовил подобное меньшего размера.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#12 Дата 08.11.2016 16:44 Ответ
Спасибо за науку, посмотрю.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 vavicom1972
#13 Дата 08.11.2016 21:24 Ответ
УП 2 ка маленькая она на 1 с печкой нормально. В Екатеринбурге есть еще фирма ВЕК которая делает мобильную баню из силиконки, посмотрите её, это кубик. Посмотрите варианты у Пингвина там есть шелтерс, термостежка тяжелая, если она будет копить конденсат, в качестве бани не подойдет
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#14 Дата 10.11.2016 17:08 Ответ
А не рассматривали Мобибу? У них есть относительно новая баня "Инипи" и специальные печи, как банные, так и длительного горения, парогенераторы разные и тп. В сети есть видео, где как раз в водных походах используют и как баню и для ночлега. Сам себе взял МБ-10, печь "Согру-2" и парогенератор" Парафон-2ТМ" для аналогичных целей, в сплав еще с ней не ходил, но в походы и вылазки на рыбалку под мотором брал, очень сильно добавилось комфорта. особенно в холодное время года. Палатки сшиты очень достойно и материалы хорошие, сборка легче, чем у большинства дуговых палаток. Но, для некоторых может показаться большим вес, хотя, на лодке он не критичен особо.
https://www.youtube.com/watch?v=ZI4GJyRYxEU

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 10.11.2016 17:09
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#15 Дата 11.11.2016 01:59 Ответ
цитата Тихий:
А не рассматривали Мобибу? У них есть относительно новая баня "Инипи"
Рассматривал, и не только её. Инипи только в весе выигрывает и всё. В комплекте идёт печь Гравицапа, утилитарная, только банная, готовить на ней и отапливатья в экономичном режиме не получиться. К тому же преследуем цель использования не только как бани а ещё и для временного проживания на природе в холодное время года, включая зиму.
Если более детально, то такого типа бани без накидки(второго тента внутрь) для таких целей не походят, если брать доп. накидку вес+цена значительно повышаются. При этом, видел обзор одного дачника, который такого типа баню стационарно(прибил к деревянному щиту) поставил в огороде, отмечает главным недостатком отвратительную ветроустойчивость. То что сборка легче дуговых верю, но много сочленений, мелкие детали, которые можно посеять как-то не впечатлили.
Однако всё же сделали выбор в пользу выше названного набора: УП-2 мини и печь Экономка с экранами. Дно отстёгивается, двойной тент, есть возможность вкладного дна(не обязательно от производителя - дорнит и т.п. можно сваять самим), есть сетки и прозрачные окна, форма полусферы оптимистична для ветродуя, снега и дождя, в отличии от кубовидных. Для преследуемых нами с братом целей самое то. Нас двое, транспортные составляющие до места как и писал не столь важны, в случае ночёвки три-четыре человека в не мороз разместятся(без особого комфорта), а в мороз двоим просто в самый раз. В пеший поход точно брать не будем, ну если только на лыжах с санями
Самое зло это конечно вес - 17 кг в двух сумках, но за комфорт и многофункциональность всегда надо чем-то платить: кошельком и весом, такова она походная жизнь.
Посылки в пути, как придут, буду делать тест-драйв, может быть вполне смастерим первый свой публичный видеообзор. Набрался терпения.

Тему не закрываю, т.к. вопрос в наших местах актуальный, буду я и не только рады другим вариантам и разделением впечатлений от проб форумчанами ине только. Может что по меньшему весу будет вырисовываться

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#16 Дата 11.11.2016 07:30 Ответ
цитата gjhz27:
Самое зло это конечно вес - 17 кг в двух сумках

обратите авнимание на Походную печку "Рдейку"

она компактна при переноске.. легка.. и довольно большая в собранном состоянии (большая загрузка)

возможно это поможет вам сбросить вес до приемлемых величин..

--------------
кстати кемеровские веловодники с УП-2 и печкой экономкой устали таскать с собой велоприцеп и сейчас покупают себе более миниатюрную печку и более легкую палатку для того чтобы это всё влезло на велосипед без прицепа.. посмотрим как они сходят на Камжелу по первым морозам..

да нет
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#17 Дата 11.11.2016 12:21 Ответ
Спорная эта печь "Рдейка". Неустойчивая, искрогасителя нет, заслонка при разогреве может опуститься и угарный газ будет. Нет варочной поверхности. С такой только на не боевом посту без сна дежурить. При сильном ветре раскачает трубы и есть вероятность опрокинутся. Это первые впечатления. Вес и компактность хорошо, но в зимнем лесу уже не главное. Да и для бани тоже сомнительная затея.
В этом ключе можно смело опереться на "Пошехонку малую", там следующие ТТХ:
Вес:3,5 кг, материал: нержавейка AISI 304 толщиной 0,5 мм, объем камеры сгорания: 15 л., размеры: 23х23х50 см., цена: 4400 руб.
Одно плохо искрогасителя нет. Для синтетической палатки это зло.
По поводу Кемеровских ребят, они в поиске, это заметно от видео к видео, и правильно. Больше отчётов и познавательной информации.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#18 Дата 11.11.2016 12:48 Ответ
А у меня вот такая банька
Делал КВН
и ещё

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#19 Дата 11.11.2016 13:23 Ответ
цитата Solitary:
А у меня вот такая банька
Делал КВН
и ещё
Что-то как-то ни как. Видимо тоже хакеры
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#20 Дата 11.11.2016 13:38 Ответ
цитата gjhz27:
Что-то как-то ни как.

Да, как советовала Эмма, разместив ссылку, стоит нажать на ней правую кнопку мыши и выбрать пункт "Открыть ссылку в режиме инкогнито" (это в хроме, в других браузерах наверно есть аналогичные возможности). Тогда сразу будет видно, что увидят другие.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024