XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мастерская River Hunter, пакрафт LOLa-280 RH и др.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#741 Дата 16.10.2020 13:18 Ответ
цитата hunter-turist:
Mormus, она не плоская.
Угу. И фотка очень подходящая
На которой продемонстрирована минимальная закаячка главным счетом за счет изменения диаметра баллонов. И практически плоская палуба. По сути лодка лежит в воде по всей длине. Совсем минимальный носик не в счет. Для гладкой воды отлично. На ww лодка будет основательно черпать. В каждом вале. Что в целом, для режима "ужас-плес", вполне допустимо.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#742 Дата 16.10.2020 13:42 Ответ
photos.app.goo.gl/C6SGiKchkQ...

Вот голый баллон. Закаячка варьируется в процессе установки дна.

Но я и не стремился делать тупую морду дракара.

Т к. Лодка для других целей.

И кстати носовая герма работает отбойником волн.

И лодки дракар не пользуются таким спросом чтобы молится на их формы.

Они нужны 2-3 человекам. Многим нужны универсалы.



Если боишься воды мокрой , иди на 20футовом рафте, там вообще сухим будешь.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#743 Дата 16.10.2020 13:44 Ответ
Mormus, напиши, на какие реки ты сходил в этом году на дракаре, а на какие реки на других лодках.?

За последние годы с появлением дракара

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#744 Дата 16.10.2020 14:11 Ответ
цитата hunter-turist:
Mormus, напиши, на какие реки ты сходил в этом году на дракаре, а на какие реки на других лодках.?
Грешно смеяться на эту тему в этом году.

С Дракаром я только на Кавказ ездил и Тунтсайоку, остальные на пакрафтах и Шуе. Мелкие выходы с щукарем и Г37 не в счет.

цитата hunter-turist:
Но я и не стремился делать тупую морду дракара.
Т к. Лодка для других целей.
Ну так, о том и речь. Эмма выше вполне точно сформулировала.

цитата hunter-turist:
И лодки дракар не пользуются таким спросом чтобы молится на их формы.
Понятно дело, с такой ценой-то. Да и форма там вполне обчына. Вот исполнение самоотлива да. Оно уникально, легкие монобаллоны до этого пока не дошли в развитии. А закаячка дело обычное.
Вот только они и есть самые что ни на есть универсалы. А лодки из TPU это как ни крути, а компромисс между весом и надежностью. С этим ничего не поделаешь, да и не надо. Надо принимать как есть и пользоваться возможностями.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#745 Дата 16.10.2020 15:32 Ответ
Mormus, сделать самоотлив как у дракара не сложно, только этого не надо.

Они его не разрабатывали, а просто так получилось, у них же тряпко шитьё.

Кавказ, ты имеешь в виду покатушки с хрычом?

Реки где вода бежит всегда.


Ну мало таких рек. Приходится и грябать. )))

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#746 Дата 16.10.2020 16:51 Ответ
hunter-turist, всё хотел спросить, а гуглить по форуму не охота!
Лодки из ТПУ клеишь или шьёшь и потом клеишь ленты? Очень интересно было бы узнать нагрузку на разрыв у обоих методов.... Хотя бы даже в теории.

Чисто логически прошитая ТПУ - крепче. Или я заблуждаюсь?

Fuzzballz - YouTube
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#747 Дата 16.10.2020 17:11 Ответ
Сейчас сварка, сварка склейка.

Когда надо шью варю клею.

Всё зависит от ситуаций

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#748 Дата 17.10.2020 07:14 Ответ
цитата hunter-turist:
Mormus, сделать самоотлив как у дракара не сложно, только этого не надо.
А кто решил, что это не надо?
На данный момент это единственный нормально работающий самоотлив, который не возит воду в лодке (если не считать аккорда).

Да, этот самоотлив сложный в исполнении. Но спор "надо не надо" давно выглядит фарсом. Покупатели говорят хотим вот так, производители говорят "оно никому не надо". Для меня-то вывод очевиден, просто производители пока так сделать не могут. Ну или не хотят по каким-то своим внутренним причинам. К примеру, по причине, что такое дно будет в десять раз дороже простого с дырками и их лодки по такой цене будут действительно никому уже не нужны. Но опять таки, мой опыт говорит о том, что покупатели вполне могут и дожать производителя.

цитата hunter-turist:
Кавказ, ты имеешь в виду покатушки с хрычом?
А без него не считается?
Я с ним только один раз там пересекся.

цитата hunter-turist:
Реки где вода бежит всегда.
Ну мало таких рек. Приходится и грябать. )))
Дык, об том и речь. Лола и Журавль это лодки которые могут и в порог несильный залезть, когда надо, и по стояку ехать быстрее классических пакрафтов.
А спор между этими концепциями он вечен, так-же как спор, кто сильнее кит или слон.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 17.10.2020 07:15
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#749 Дата 17.10.2020 10:56 Ответ
цитата Mormus:
Да, этот самоотлив сложный в исполнении. Но спор "надо не надо" давно выглядит фарсом. Покупатели говорят хотим вот так, производители говорят "оно никому не надо". Для меня-то вывод очевиден, просто производители пока так сделать не могут. Ну или не хотят по каким-то своим внутренним причинам. К примеру, по причине, что такое дно будет в десять раз дороже простого с дырками и их лодки по такой цене будут действительно никому уже не нужны. Но опять таки, мой опыт говорит о том, что покупатели вполне могут и дожать производителя.

Я могу сделать такое дно, тут описывать его не буду, ушей много.

Но если кто запросит лолу с дном дракара, то смогу сделать.

Но она хуже поедет.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#750 Дата 17.10.2020 14:56 Ответ
цитата hunter-turist:
Но она хуже поедет.
Не уверен - не вистуй )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2020 14:57
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#751 Дата 17.10.2020 15:52 Ответ
ZindOlog, ни одного дракара я не видел на вашане.
А они в категорию пак могут войти.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#752 Дата 17.10.2020 16:06 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата hunter-turist:
Но она хуже поедет.
Не уверен - не вистуй )))

По-моему, это очевидно. Дно сложной формы имеет больше смоченную поверхность, чем прямое. А вот НА СКОЛЬКО хуже - неизвестно, может и совсем на пустяк.

цитата hunter-turist:
А они в категорию пак могут войти.

4.5 кило? Таких всего полтора на россию и окрестности. И их владельцы - не "спортсмены".
А в простых надувнухах дракарам не светит ничего

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.10.2020 16:10
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#753 Дата 17.10.2020 16:15 Ответ
Капитан-фотограф, все вспомним аккорд

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#754 Дата 17.10.2020 19:01 Ответ
цитата hunter-turist:
ни одного дракара я не видел на вашане.
А они в категорию пак могут войти.
А может, оно им просто не надо?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#755 Дата 17.10.2020 20:10 Ответ
hunter-turist, а ты до сих пор искренне считаешь, что Аккорд не едет?
Мой едет!

Сегодня как раз взял единичку с 35м баллоном... Действительно не едет. Посмотрел на своё старое и новое дно. Понял разницу. Продолжаю эксперименты по сравнению лодок в разной комплектации. Думаю найдётся еще пара теплых штилевых деньков, сделаю заезды с замерами.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#756 Дата 17.10.2020 20:16 Ответ
цитата Mormus:
На ww лодка будет основательно черпать. В каждом вале. Что в целом, для режима "ужас-плес", вполне допустимо.

Будет черпать, да. Но это не беда. Не жалейте заварки дыр самоотливных!
Аккорд мой 30й (извините, опять он) черпает оччень здорово всю рябь выше 20 см. Но воообще не мешает. У меня же и дна толком нет-сетка На деке пакрафта лужа глубже собирается, чем в моем кокпите прямо в потоке. Есть видеоматериалы алтайские, покажу в скором времени.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#757 Дата 18.10.2020 21:43 Ответ
цитата AI:
Будет черпать, да. Но это не беда. Не жалейте заварки дыр самоотливных!
В целом да.
Если самоотлив достаточный, то пофигу.
Проблема будет в другом. Каждый раз когда нос или корма в воде, вода на них влияет. Не только двигает струей, но и препятствует движению, которое нужно гребцу т.е. управлению. В целом очевидно, что прямую длинную лодку в валах ворочать намного сложнее чем короткую и закаяченную. Впрочем, если линия движения в пороге подразумевает только прострел бочки, то не вопрос.
Любопытно сравнение поведения в длинном пороге классического пакрафта или Дятла и "длинного" пакрафта типа Журавля или Лолы. В принципе, они не такие длинные, может будет достаточно, чтобы между валами крутиться.

Вот только одного понять не могу, нафига для Карелии лодка из TPU, если там все реки "с колес"?..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#758 Дата 18.10.2020 22:58 Ответ
Mormus, Кавказ и Алтай тоже с колёс.
Нафига пакрафты и другие лёгкие лодки, если это не путараны или велопоход

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#759 Дата 18.10.2020 23:08 Ответ
Mormus,
цитата:
цитата hunter-turist:
Mormus, сделать самоотлив как у дракара не сложно, только этого не надо.
А кто решил, что это не надо?
На данный момент это единственный нормально работающий самоотлив, который не возит воду в лодке (если не считать аккорда).
Может чего не понимаю, но самоотлив если он есть то должен работать работать максимально эффективно, для понимания видимо надо влезть в реальную ж-пу, для понимания Иногда плохо работающий самоотлив может помочь" пройти какие-то препятствия в виде г-но сплава, но если говорить о том, что чел в лодке не просто сидит, а и на что-то влияет и управляет лодкой в этот момент. Управлять ванной(баржей более близкое сравнение вам можно подобать самому, т.к. на хорощей(большой) воде невозможно эффективно управлять лодкой, может правда чего прошло мимо меня, но последний не отливной рафт видел в 30 лет назад и не в России, там парню давали большое ведро и он после порога пытался им осушить рафт. Печальное зрелище.(Пороги и вода были достойные, для понимания). На рафтах с самоотливом такой глупости не было.
У меня складывается такое впечатление, что характеристиками лодки пытаются заменить, человека управляющего этой лодкой - зря(ИХМО).
Много чего прощаюшие характеристики лодки, в какой-то момент могут сильно подвести т.к. чел. привык , что лодка его вывозит и онможет быть совершенно не готов к разным экстремальным ситуациям. Далеко за примерами ходить не надо на этом сайте чел. рассказывает, что он привязывается к лодке верёвкой в паводок на 3-х - 4-х метровых валах героически продолжает сплав.( типа- альнернативы нет) Правда на вопрос, что он будет делать при киле лодки в пороге или если его мощь потока несёт в расчёску или завал ничего умного не написал.
AI,
цитата:
hunter-turist, а ты до сих пор искренне считаешь, что Аккорд не едет?
Мой едет!

Сегодня как раз взял единичку с 35м баллоном... Действительно не едет.

В сплаве как Вы знаете есть много разных составляющих: габариты лодки, вес человека, загрузка, посадка, здоровье, настроение.... остальное думаю легко можете добавить сами. Иногда на лодке надо "малость" покататься в разных ситуациях и естественно всегда идёт сравнение с теми лодками на которых сидел раньше.
Скажу по себе, когда купил В 3.4. за 5 дней до похода и сразу пошёл на нём на Тунсаньёки, то даже после похода был малость расстроен лодкой, но в тот момент было не совсем правильное состояние души. После пройдя достаточное количество разных рек, изменив загрузку лодки и поняв нюансы изменил и своё мнение о лодке.

На лодках с ТПУ не ходил, но на разных лодках из ПВХ тёрся на разных камнежопингах в том числе, иногда стералась проклейка по кильсону. Что думаю по этому поводу: Если ходить по воде и не попадать на острые камни, сломанные острые ветки, арматуру, стекло или металлические банки( большое спасибо тем кто всё хоронит в реке), то видимо ТПУ легче, занимает меньший объём, может быть более живучим на порезы и проколы, но если " повезло, то ТПУ не спасёт, как не спасает полиэтилен на каяках и лодках и к этому видимо надо быть готовым.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#760 Дата 18.10.2020 23:09 Ответ
hunter-turist,
цитата:
#758 Дата сегодня 22:58 Цитата Ответ
Mormus, Кавказ и Алтай тоже с колёс.
Нафига пакрафты и другие лёгкие лодки, если это не путараны или велопоход
+1
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024