XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мастерская River Hunter, пакрафт LOLa-280 RH и др.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#761 Дата 18.10.2020 23:48 Ответ
цитата hunter-turist:
Нафига пакрафты и другие лёгкие лодки, если это не путараны или велопоход
Понимаю, что вопрос риторический и (насколько я понял), обратный.
Выбирая, что отнести в машину, чтобы поехать на реку, за последние 2 года я ни разу не выбрал маэстро, только пакрафты. До машины нести легче, раз. За скоростью мультика (С) Зиндолог я не гонюсь, это два.
Да даже и без машины. У меня от подъезда до клязьминского водохранилища 3 минуты пешком. Маэстро там был один раз. Пакрафт(ы) - четыре. Хотя казалось бы, длина бежит и вот это все. Не хочется (ну и фитнеса с пакрафтом больше, ради этого же все затевается).
Много есть причин выбрать легкую и компактную лодку, больше чем Путораны и велосипед.
Про компактность, кстати, часто забывают. А это тоже важный параметр, пвхшную дуру мне ни разу не приходило в голову просто оставить в багажнике.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#762 Дата 19.10.2020 11:33 Ответ
цитата wildej:
ну и фитнеса с пакрафтом больше, ради этого же все затевается

Лень и "быстромультик"- двигатель продаж каркасников

цитата Валерий В:
+1
-2

цитата hunter-turist:
Нафига пакрафты и другие лёгкие лодки, если это не путараны или велопоход
Кроме черного и белого есть и полутона.
Та же Вашана москалям, если ехать не на машине, а на МАРШРУТКЕ от м. Пражской
Та же Ока, если ехать на электричках.
Даже 100 км по Оке (челендж, но вполне реальный, если не будет дуть вморду), если из дома ехать в пятницу(!) на забитой 19-ти часовой электрике до Калуги, а потом в Москву днем в воскресение. По крайней мере Щукаря(7кг) на "сотку" мне тащить понравилось больше, чем Шую(13кг)

Но может ты именно про "пакрафты"? То да, имея лодку нормальной формы, типа ЛОЛЫ, ты прав. ЛОЛА рулит (чуть аккуратности правда требует, но это наживное). Но чисто по определению "пакрафтов" будет больше

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.10.2020 11:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#763 Дата 19.10.2020 11:36 Ответ
цитата wildej:
пвхшную дуру мне ни разу не приходило в голову просто оставить в багажнике

Вот это я не понял. Однушка в багажнике - проблема? У вас - Ока?

Это моё частное мнение.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#764 Дата 19.10.2020 12:22 Ответ
hunter-turist, Алтай сииильно разный бывает. И пакрафты там будут в тему. Бурноводные.
То что некоторые пакрафтеры только вдоль шоссе ходят и преимущественно пешком совсем не означает типичности таких маршрутов для Алтая.
Если интересно - вэлкам в личку, найдём хороший маршрут для пакрафтинга на Алтае или в Саянах/Прибайкалье. Их есть и немало!

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#765 Дата 19.10.2020 12:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот это я не понял. Однушка в багажнике - проблема? У вас - Ока?
Да, я заметил, что вы часто не понимаете, что люди разные.
Объем багажника конечен.
У меня двое детей. Велосипеды, самокаты. Выезды в лес на пикник - кресла. Поездка на дачу - 2 сумки с вещами.
Маэстро занимает слишком много места. Пакрафт - нет. Если мне нужно освободить багажник для чего-то унести пакрафт не проблема даже моей жене. Маэстро она точно не понесет.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#766 Дата 19.10.2020 12:25 Ответ
цитата Валерий В:

В сплаве как Вы знаете

Знаю. Поспешных выводов не делаю. Но по сравнению с Акк2 с тем же 35м баллоном, Акк1 с 35м баллоном не едет. Причины буду искать и сравнивать Аккорды дальше. Планирую провести замеры в один день на длинной дистанции.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#767 Дата 19.10.2020 12:44 Ответ
цитата Mormus:
между валами крутиться
Техники бывают разные. Но, по моим наблюдениям, короткие и закаяченные лодки сильно крутят гребни валов. Ныряющие малообъёмные лодки устойчивее на курсе.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#768 Дата 19.10.2020 12:55 Ответ
цитата AI:
Поспешных выводов не делаю. Но по сравнению с Акк2 с тем же 35м баллоном, Акк1 с 35м баллоном не едет. Причины буду искать и сравнивать Аккорды дальше. Планирую провести замеры в один день на длинной дистанции

Только ты замеры делай не пустых лодок, а груженных.

Результаты, радикально отличаться будут

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#769 Дата 19.10.2020 13:27 Ответ
[ZindOlog,
цитата:
Кроме черного и белого есть и полутона.
Та же Вашана москалям, если ехать не на машине, а на МАРШРУТКЕ от м. Пражской
Та же Ока, если ехать на электричках.
Даже 100 км по Оке (челендж, но вполне реальный, если не будет дуть вморду), если из дома ехать в пятницу(!) на забитой 19-ти часовой электрике до Калуги, а потом в Москву днем в воскресение.
Были на Б. Сестре из трёх лодок один был пакрафт. Наши две лодки были собраны и готовы, начали помогать натягивать деку на пакрафт Далее в "мультики" не играли, но постоянно ждали третьего на пакрафте. К слову он взял его у друга на пробу. Проба"удалась", после этого выхода он купил себе Г 3.6 и вроде пока доволен своим выбором.
wildej,
цитата:
Понимаю, что вопрос риторический и (насколько я понял), обратный.
Выбирая, что отнести в машину, чтобы поехать на реку, за последние 2 года я ни разу не выбрал маэстро, только пакрафты. До машины нести легче, раз.
цитата:
Да даже и без машины. У меня от подъезда до клязьминского водохранилища 3 минуты пешком.
Таскать конечно мало кто любит, но живя у большой воды пакрафт, если не для рыбалки, странный выбор. Но каждому своё.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#770 Дата 19.10.2020 13:54 Ответ
цитата Валерий В:
Были на Б. Сестре из трёх лодок один был пакрафт. Наши две лодки были собраны и готовы, начали помогать натягивать деку на пакрафт Далее в "мультики" не играли, но постоянно ждали третьего на пакрафте. К слову он взял его у друга на пробу. Проба "удалась", после этого выхода он купил себе Г 3.6 и вроде пока доволен своим выбором.
- То есть теперь он по Б.Сестре с вами наравне идет и вы его не ждете?
- Про мультики тоже не понятно, ждали почему? Неумеха или просто тупанеехалпотомучтанапакрафте?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#771 Дата 19.10.2020 14:09 Ответ
цитата Валерий В:
Были на Б. Сестре из трёх лодок один был пакрафт. Наши две лодки были собраны и готовы, начали помогать натягивать деку на пакрафт Далее в "мультики" не играли, но постоянно ждали третьего на пакрафте. К слову он взял его у друга на пробу. Проба"удалась", после этого выхода он купил себе Г 3.6 и вроде пока доволен своим выбором.

Были на Б.Сестре, на 2х пакрафтах. Когда приехали на старт, на другом берегу уже собиралась другая команда, на классических байдарках. Уж не помню каких, викинг там точно был.
Мы собрались и отплыли. Ребята все еще собирались. Пока плыли, никто нас так и не догнал.
Мы финишировали чуть ниже устья Каменки, собрали лодки, начали разогревать обед и только тогда эти люди нас догнали. Ах да, попутно я еще пару раз ветки пилил, которые удобные проходы перекрывали.

Я не говорю, что пакрафт быстрее викинга или гарпуна, это было бы странно. Но в вашей истории с Б.Сестрой явно были какие-то другие подоплеки.

Кстати, в том походе я "регулярно" ждал второго, хотя его Билюта явно быстрее моей Саламандры. Интересно, не казалось ли ему, что он регулярно ждал меня?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#772 Дата 19.10.2020 14:43 Ответ
wildej,
цитата:
Были на Б.Сестре, на 2х пакрафтах. Когда приехали на старт, на другом берегу уже собиралась другая команда, на классических байдарках. Уж не помню каких, викинг там точно был.
Мы собрались и отплыли. Ребята все еще собирались. Пока плыли, никто нас так и не догнал.
Мы финишировали чуть ниже устья Каменки, собрали лодки, начали разогревать обед и только тогда эти люди нас догнали. Ах да, попутно я еще пару раз ветки пилил, которые удобные проходы перекрывали.
Да обычно чем больше команда тем медленнее у неё скорость. Пока что-то обсудят, соберутся, хлебнут чайку и т.д.
цитата:
Я не говорю, что пакрафт быстрее викинга или гарпуна, это было бы странно. Но в вашей истории с Б.Сестрой явно были какие-то другие подоплеки.
По его словам-не едет лодка.
Собственно если Вам лодка нравится почему нет. Ходите и получайте удовольствие.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#773 Дата 19.10.2020 14:48 Ответ
цитата wildej:
Пока плыли, никто нас так и не догнал.
Значит и не пытались догнать

Не так давно сплавились около 10 км, сап с женщиной и ребенком, тритоновская Рысь и сам на пакрафте.
На гладкой воде, шел на полном форсаже, аж глаза вылазили
На каяке и сапе, равномерно неспешно погрябывали.
На перекатах и шиверах, проходил легко и быстро. На гладкой, снова форсаж и отставание, от неспешно в прогулочном темпе шедших со мной.
Когда сказали, что назад собираются грести тоже, ответил что сам только пешком, против течения.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#774 Дата 19.10.2020 14:48 Ответ
цитата hunter-turist:
замеры делай не пустых лодок, а груженных
Хрошо. Так и собирался. На одной лодке другую возить буду )))

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#775 Дата 19.10.2020 14:58 Ответ
цитата wildej:
Да, я заметил, что вы часто не понимаете, что люди разные.

Вы - первый, кто хвалит пакрафт именно в контексте АВТОдоставки.
Но ладно, буду знать, что бывает и такое....

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#776 Дата 19.10.2020 15:22 Ответ
цитата Валерий В:
По его словам-не едет лодка.
Вопрос остался без ответа...
Ну на В3.6 таки поехал? Не ацтавал? Или " пока не сравнивали, но лодка понравилась" ?

Не, понятно, что на БСестре Ё обгоняет любого пака, но при чем тут Ё? Ё с вещами в 60 литров и 12 кил не уместишь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#777 Дата 19.10.2020 15:22 Ответ
цитата КВН:
Значит и не пытались догнать
Конечно не пытались, к чему бы?
Но ведь и Валерий говорит что "не пытались уплыть", а оно само "уплывалось".

цитата КВН:
На гладкой воде, шел на полном форсаже, аж глаза вылазили
На каяке и сапе, равномерно неспешно погрябывали.
На перекатах и шиверах, проходил легко и быстро. На гладкой, снова форсаж и отставание, от неспешно в прогулочном темпе шедших со мной.

Большая Сестра далека от гладкой воды, мелкая заваленная и бобровая река с крутым для подмосковья перепадом. А если еще учесть что выход с нее до дороги - это пара километров с набором, то пакрафт отличный выбор =)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#778 Дата 19.10.2020 17:52 Ответ
ZindOlog,
цитата:
Ну на В3.6 таки поехал? Не ацтавал? Или " пока не сравнивали, но лодка понравилась" ?
Не В3.6, а Г3.6. Не вижу смыла сравнивать в скорости классические пакрафты с Викингами, Гарпунами и т.п. Он сказал, что в пакрафт больше не сядет. Его теперь Г 3.6 радует.
wildej, На Б. Сестре обычно разгоняем машины или раз оставил машину на финише, а от финиша на старт на такси.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#779 Дата 19.10.2020 19:13 Ответ
цитата КВН:
Не так давно сплавились около 10 км, сап с женщиной и ребенком, тритоновская Рысь и сам на пакрафте.
Мораль в том, что САП более ходкий, чем пакрафт?
Вообще никто не сомневается.
Как только лодки подобной ходкости будет весить менее 4 кг - все на них сядут. И даже пороги научаться проходить и нахваливать. Особенно будут нахваливать за прохождение порогов, если вес будет меньше 3 кг %))
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#780 Дата 19.10.2020 21:05 Ответ
цитата hunter-turist:
Нафига пакрафты и другие лёгкие лодки, если это не путараны или велопоход
На счет велопохода не знаю, не пробовал, а так, пакрафт логичен везде, где надо до воды долго/далеко/сложно добираться ногами. Правда как показывает практика, это "далеко" у всех разное. У когда 3 дня пешки это много, у кого-то донести до электрички, уже предел.

цитата ZindOlog:
По крайней мере Щукаря(7кг) на "сотку" мне тащить понравилось больше, чем Шую(13кг)
На дачу когда еду с переправой через Волгу мне тоже больше нравится на автобусе везти Щукаря (5,5кг с насосом и требухой), а не Шую 12 кг. Но вот если гребсти 20 км или более в день, я точно предпочту получать кайф от процесса, поэтому предпочту Шую.
Пакрафт актуален тогда, когда маршрут подразумевает кайф не только от водной части, но и от пешей. Иначе это очень странный выбор. Покулепаться в воскресенье на водоеме, не в счет.
Ну и ww пакрафт это лодка по смыслу туда, куда лучще бы на полиэтилене, но тащить его туда ппц как не охота. Или его просто нет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024