XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1221 Дата 29.12.2021 07:14 Ответ
# цитата Fuzzballz:
а теперь внимание - вопрос.
Для чего ещё нужен пакрафт - если это НЕ БУРНАЯ ВОДА и НЕ дикий УЛЬТРАЛАЙТ для переправ???
Для водного туризма во всех смыслах. И пеше-водного в частности. Про вело-водный не скажу, я с ним не сильно знаком, но думаю, тут найдется кому сказать.
Честно говоря, ты удивляешь, этаким детским максимализмом. Все или ничего.

# цитата Fuzzballz:
Ну и идея со сложной пешей заброской на бурляшки - нова. Теперь доступно то, что раньше могло считаться тяжёлым именно из за заброски
Впрочем, подозреваю, что это из-за незнания истории. Это не в обиду, это просто чтобы объяснить.
Тебе можно, в отличие от твоего "соседа" которого тут походу все забанили кроме Сереги.

Идея "бурляшек" с серьезной пешкой была воплощена в жизнь давно еще нашими родителями в СССР. Собственно выше ответ уже был.
НО, это всегда была командная работа. И серьезная командная работа (до катамаранов были еще и плоты).
Сделать раму, хорошую сплавную раму для трехтонной четверки это не схватить полиэтиленовый каяк и "с противным визгом пронеслась".. Это сложно, долго, трудозатратно и главное, этому сейчас не учат.
Да, появление полиэтилена расшило границы WW, и сильно облегчило жизнь в этой сфере. Но при этом, как ни парадоксально, и сузило границы. У кого-то буквально до плейспотов.

Ты правильно заметил, что бурноводный пакрафт расширяет границы ww. Границы ареола обитания полиэтилена - безусловно да, но не границы обитания катамаранов. Да, для каякеров это новый экспириеннс.
Однако катамаранный водный туризм, и ww в частности, в нашей стране на порядок более массовый. Так уж исторически сложилось.
И пакрафт как раз отлично работает именно в этой области, как ни странно. Главное, он облегчает жизнь на этих маршрутах, позволяя уйти от жесткой привязки к команде, что раньше было буквально не возможно. Что поделать, сейчас такие не командные времена. Суть в том, что использование пакрафтов, позволяет ходит те-же маршруты, в те же края, и при этом обходиться тем коллективом, который есть в данный момент, вплоть до соло. И эта область, намного больше чем чистый ww или переправы.
И я еще здесь не упоминаю разных байдарочников, которым временами надоедает таскать и собирать больших металло-трубчатых монстров обтянутых резиновой шкурой.

Извиняюсь за много букв.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#1222 Дата 29.12.2021 07:53 Ответ
Для бурноводинга нужно сделать "тяжёлый пакрафт". С неубиенной шкурой, с весом 6...7 кг.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#1223 Дата 29.12.2021 08:29 Ответ
Так бурноводный пакрафт примерно приближается к этим цифрам
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1224 Дата 29.12.2021 09:08 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Для чего ещё нужен пакрафт - если это НЕ БУРНАЯ ВОДА и НЕ дикий УЛЬТРАЛАЙТ для переправ???

Многим пользователям он нужен для всего, кроме этих двух случаев Т.е. походы с несложными бурляшками или вовсе без них. Как раз те модели, о которых Рома говорит в первой серии "Бурноводных пакрафтов".
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1225 Дата 29.12.2021 09:20 Ответ
Mormus, границы катамаранинга тоже несколько расширяются за счёт пакрафтов. Друзья-катамаранщики сходили реки Кузнецкого Алатау на паках почти от истоков, куда катамаран по габаритам не впихнёшь. А каяк тащить умаешься. Да и опыта каячного у них нет.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#1226 Дата 29.12.2021 14:57 Ответ
# цитата Mormus:
Идея "бурляшек" с серьезной пешкой была воплощена в жизнь давно еще нашими родителями в СССР
ДА понимаю, знаю.
Я, наверно, некорректно выразился. Не объяснил свою мысль.
Суть в том, что сейчас пошёл, купил пакрафт - и доступно вот это вот всё ОООООООЧЕНЬ широкому кругу населения. Да что уж там - любому, кто захочет.
А в случае с этими советскими гражданами - только избранные и очень упертые могли себе позволить создать катамаранчик и уйти туда где никого не было.
Суть в массовости и доступности. Вот мой посыл.

Ну и на закуску, Ваня подтверждает, что раницы то всё таки РАСШИРЕНЫ)))
# цитата AI:
расширяются за счёт пакрафтов
# цитата AI:
катамаран по габаритам не впихнёшь

Fuzzballz - YouTube
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1227 Дата 29.12.2021 20:57 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Суть в массовости и доступности. Вот мой посыл.
То ли я изначального посыла не понял, то ли ты сам себе и ответил.
Не ограничивается пакрафт только чистым бурноводингом или чистыми переправами (я кстати про второе вообще ни разу не слышал).
Пакрафт легко заполняет весь диапазон между этими применениями и доступен, как ты сам сказал, буквально каждому.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1228 Дата 29.12.2021 21:00 Ответ
# цитата ValeryLK:
Для бурноводинга нужно сделать "тяжёлый пакрафт". С неубиенной шкурой, с весом 6...7 кг.
Скорее с правильной сложной формой. Чем альпака и занимается со своей валькирией. А с толстыми шкурами уже навалом.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1229 Дата 30.12.2021 10:23 Ответ
# цитата Fuzzballz:
пошёл, купил пакрафт - и доступно

Ах, если б позволяли доходы одновременно с наличием свободного времени - так бы и было.
Но сейчас не такая большая прослойка населения имеет полноценный отпуск, а уж процент из тех кто имеет отпуск и достаточный для приобретения пакрафтов и всякой водной мишуры доход - совсем мизер. Потому про доступность очень вопрос спорный.
Иначе не было бы грызни сам знаешь каких амбассадоров за цену копеечных (по сравнению с зарубежными аналогами) лодок.

Раньше же, при существовании системы клубов: приходишь, интерес есть? - тогда за смешной и посильный взнос тебя оденут, обучат и полностью соберут на маршрут. Особо отличающихся походными навыками для пользы всей группы могли и довести за общие деньги.

Массовость водного туризма упала даже не в разы, на порядки за последние 20 лет. И относительная доступность снаряжения стала не последней тому причиной. Надеемся на перерождение в новом формате)

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 30.12.2021 10:24
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1230 Дата 30.12.2021 10:40 Ответ
# цитата AI:
Массовость водного туризма упала даже не в разы, на порядки за последние 20 лет. И относительная доступность снаряжения стала не последней тому причиной. Надеемся на перерождение в новом формате)
Есть статистические данные?
# цитата AI:
Раньше же, при существовании системы клубов: приходишь, интерес есть? - тогда за смешной и посильный взнос тебя оденут, обучат и полностью соберут на маршрут.
Не знаю, у нас ни взносов не было, ни халявы. Просто в клубе была мастерская, где можно было сделать многое чего.

# цитата AI:
Иначе не было бы грызни сам знаешь каких амбассадоров за цену копеечных (по сравнению с зарубежными аналогами) лодок.
А за это мы должны быть благодарны, пролетарскому прочтению маркетинговых учебников.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#1231 Дата 30.12.2021 11:06 Ответ
Мормус не знает что пакрафты используют для переправ? И этот человек работает в организации, которая что-то там из снаряги делает. Кроме этого он себя ещё к фанатскому сектору пернатых причисляет. Может стоит внимательней ознакомиться с каталогом любимого производителя?
Нарушение п.3д правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 30.12.2021 11:45
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1232 Дата 30.12.2021 11:11 Ответ
# цитата Mormus:
Есть статистические данные?
Ну, общероссийских у меня нет, а по своему городу - да, есть.
Если раньше на вешних реках типа Буготак, Суенга, Шипуниха собирались сотни человек, сейчас лишь десятки.
Про количество отчётов в МКК лучше и не вспоминать.
Каякеры - и те в красную книгу вписались, бассейна сейчас практически нет.

Но зато САПеры на подъёме.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#1233 Дата 30.12.2021 11:12 Ответ
Во даёте. 20 лет назад был 2002 год, каякинг только пытался становиться массовым, катамаранинг был примерно на таком же уровне. Коммерческий рафтинг был значительно менее развит, хотя казалось наоборот, потому что больше это были маршруты, а не короткие сплавы. Сиякинг вообще никто не знал, надувных байдарок не было, пакрафтов тем более. На Путорана паломничества и всяких соло экспедиций в Якутии тож не было.
А оказывается что было всё наоборот и виновата во всём доступность снаряги.
Офигеть какие выводы🤣🤣🤣

В Ельце с каждым годом больше народу, на Ревуне, в Лосево, всякие Короли Азии, фестивали пакрафтерские, соревнования по рафтингу с отбором на мир, полиэтилен в олипийской программе. В Шхерах ладожских все стоянки забиты. В Хибинах пеших туристов больше чем на Красной площади в Новый год. В Карели на майские и на июньские выходные народу тысячи. У каждого производителя надувных байдарок очереди на год вперёд. Вёсла рст не каждый день в продаже, ТНП тем более. И т.д. и т.п.

Но главный по статистике утверждает что всё это фикция. Что-то мне это напоминает, но про политику нельзя

Отредактировано: Romario 30.12.2021 11:35
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#1234 Дата 30.12.2021 11:51 Ответ
# цитата Romario:
На Путорана паломничества и всяких соло экспедиций в Якутии тож не было.

Были, Рома, были. Интернета не было в таких количествах.
Кстати, что тебя так бомбит при упоминании Серёгиных лодок?

SUP.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1235 Дата 30.12.2021 12:54 Ответ
# цитата md03:
так бомбит при упоминании Серёгиных лодок

Зависть это очень нехорошее и деструктивное чувство . Ну и я бы еще кое чего добавил личностного плана, но не буду, дабы не нарушать правил форума.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.12.2021 12:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1236 Дата 30.12.2021 14:14 Ответ
# цитата AI:
Потому про доступность очень вопрос спорный.

Раньше же, при существовании системы клубов: приходишь, интерес есть? - тогда за смешной и посильный взнос тебя оденут, обучат и полностью соберут на маршрут.

Снаряга того уровня, в которую могли тогда одеть в клубе или научить изготовить самостоятельно, сейчас более чем доступна - недышашие костюмы, гермы из чернухи и аптечной клеенки, катамараны и каяки из совтрансавто, хоккейные каски.. только уже не хочет никто.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1237 Дата 30.12.2021 14:23 Ответ
# цитата Linden:
Снаряга того уровня, в которую могли тогда одеть в клубе или научить изготовить самостоятельно,

Я помню, первый раз меня в турклуб ещё родители привели. Их сразу загрузили, что нужно сделать (в основном сшить) к следующему разу. Криворукость у меня наследственная, швейной машинки у нас дома никогда не было, так что на этом вся история и кончилась.

Отредактировано: Эмма 30.12.2021 14:23
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#1238 Дата 30.12.2021 14:47 Ответ
# цитата AI:
Массовость водного туризма упала даже не в разы, на порядки за последние 20 лет.

Это видимо сильно от региона зависит. У нас не в разы, а на порядок массовость выросла. В Курской области ещё 15 лет назад на открытие водного сезона выходило человек 10-15, а последние годы не меньше 40 и при этом параллельно собирается ещё несколько групп (кто в большом коллективе ходить не хочет) из тех кто раньше с нами ходил, у всех своя снаряга. При этом открылось два турклуба, которые устаивают коммерческие байдарочные походы.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1239 Дата 31.12.2021 05:11 Ответ
Павел 72, рад, если так, охотно верю)

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#1240 Дата 31.12.2021 07:36 Ответ
Да, меня тоже эта фраза удивила. В МО каждые выходные на всех популярных маршрутах толпы - я аж начал вск-пн ходить, благо работа позволяет.

Отредактировано: Speleo 31.12.2021 07:56
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024