XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лёгкое весло с самодельным карбоновым шафтом
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1 Дата 30.01.2021 19:32 Ответ
Вдохновившись вот этим постом от oxynoid, я решила собрать себе весло, годящееся для пешеводки по Полярному Уралу. Требования уже писала, повторю здесь:

Задача такая: нужно байдарочное весло для "выплывания". Две трети времени похода оно едет в рюкзаке. Одну треть оно стучит по камням, потому что река мелкая и быстрая. Никаких бурноводных достоинств от весла не требуется, так как все препятствия видны издали и дают достаточно времени для манёвра. Получается, что требований к веслу три: разборность, способность пережить очень много ударов о камни и низкий общий вес.

Чистый карбон тупо не подходит, потому что баса с запаской на берегу не наблюдается. Да и глупо тратить $500 за экономию 200-300 грамм, когда на других элементах снаряжения пока что можно сэкономить вес за меньшие деньги.

Я спросила совета насчёт лопастей ЭКО и начала закупаться. На распродаже за 2200 р. купила двухчастное (оно дешевле) весло РСТ ЭКО. На Алиэкспрессе с дополнительной скидкой купила за тысячу две полуметровые трубки диаметром 28 мм (покупала вот здесь). Первая идея была использовать "хвостики" дюралевых трубок, торчащих из лопастей, и ещё одну отрезанную от шафта трубу для соединения в середине. Получалось пятичастное весло.

Но когда я взвесила приехавшие весло и трубки, я поняла, что никакой заметной экономии веса не получается. Пришлось снимать лопасти (заклёпка высверлилась легко, а вот греть термоклей пришлось долго) и заказывать ещё трубок. В результате получился набор из трёх разных диаметров.

Если бы я собирала ещё один такой шафт, я бы купила три трубы по 30 мм и одну 28 мм на вставки, и не заморачивалась бы такой "матрёшкой". Но поскольку идеи возникали по ходу дела, получилось вот так не очень красиво. Особенно обидно, что стыки, которые находятся в 84 см друг от друга, таки попали под места моего ну очень широкого хвата. Выровняла термоусаживаемой трубкой со стороны трубы 28 мм.

То, что в итоге получилось, видно на картинке. Длина весла 212 см, вес 886 г. По сравнению с прежним веслом (которое, правда, гораздо лучше по прочности и качеству лопатки) удалось выиграть больше 250 г. Вполне неплохо за примерно 5,5 тысяч рублей, а высокие качества в пешеводном походе не так важны, как вес.

Весло фиксируется защёлками диаметром 4 мм (взяла то, что было под рукой). На фото не видно, но с концов они двойные, а в середине весла стоит одинарная - просто потому, что у меня было 5 штук одинарных, и четыре из них я склеила попарно. Там, где трубка 28 мм заходит в трубку 30 мм, она упирается не в защёлку (это было бы слишком непрочно), а во вклеенное внутрь алюминиевое колечко подходящего диаметра.
 
Отредактировано: Эмма 30.01.2021 21:29
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2 Дата 30.01.2021 19:39 Ответ
Кроме пешеводки, ещё одно применение для этого весла - ПВД с "Леной", где нужна максимальная экономия веса, потому что "Лена" очень тяжёлая, но зато самая приятная, и уж лучше я возьму КНБ и сэкономлю вес на всём остальном.

Поэтому остаток трубки диаметром 26 мм я потом использую в качестве удлинителя на шафт, чтобы в таких ПВД ставить на шафт палатку "Ланшан".

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 20:21
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#3 Дата 30.01.2021 19:47 Ответ
И что, эти трубки 26/28/30 входят друг в друга легко и без люфтов?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#4 Дата 30.01.2021 19:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И что, эти трубки 26/28/30 входят друг в друга легко и без люфтов?

Боюсь, что не угадаешь. В моём случае 26 в 28 - шикарно, плотно и сравнительно легко, а 28 в 30 - только после доработки шкуркой, потому что внешний диаметр оказался 28,3 мм. Ну, сошкурить 0,3 мм смолы не так долго. Правда, из-за этих 0,3 мм труба 28 мм весит ровно те же 70 г, как и труба 30 мм. Внутренние диаметры, похоже, выдержаны точнее.

Люфт получился из-за фиксаторов, кнопки которых чуть тоньше, чем 4 мм. Я по чьему-то совету купила сверло для стекла, а там нет такого хорошего выбора диаметров. Надо было сверлить обычным сверлом 3,5 мм. Что-нибудь сделаю потом с этим люфтом.

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 19:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#5 Дата 30.01.2021 19:55 Ответ
цитата Эмма:
внешний диаметр оказался 28,3 мм

У вас и штангенциркуль есть? Блин, у меня нету

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#6 Дата 30.01.2021 20:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У вас и штангенциркуль есть?

Есть, отцовский ещё. Брат-юрист упёр к себе в Москву бо́льшую часть семейной библиотеки, а вот инструментами не заинтересовался.

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 20:11
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#7 Дата 30.01.2021 20:45 Ответ
Эмма, * аплодисменты

еще есть вариант у Mermana заказать лопатки от звёздочки ассиметрик, они стоят вообще муку...
по сути это копия РСТ же?
если надёжность не важна...


я вообще думал себе урода такого собрать, только шафт из ПВХ трубы сделать))) но не знаю сколько весит, возможно не мало

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 30.01.2021 20:46
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#8 Дата 30.01.2021 21:04 Ответ
цитата Fuzzballz:
аплодисменты

Спасибо.

цитата Fuzzballz:
еще есть вариант у Mermana заказать лопатки от звёздочки ассиметрик, они стоят вообще муку...
по сути это копия РСТ же?

У меня есть подозрение, что новые звёздочки чересчур легко гнутся. РСТ хотя бы проверенные, куча народа их использует и не жалуется.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#9 Дата 30.01.2021 21:11 Ответ
Что-то я смысла не пойму в этом. Экономия веса на шафте по сравнению с тонкой алюминиевой с фильерным обжимом (как на звёздочках) - копеечная. Основная масса - лопаты.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#10 Дата 30.01.2021 21:22 Ответ
Андрей Sonar, экономиЯ в том что лопаты проверены.
А звёздочки для рыбаков.

Да, простит меня Чубаров.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#11 Дата 30.01.2021 21:26 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Что-то я смысла не пойму в этом. Экономия веса на шафте по сравнению с тонкой алюминиевой с фильерным обжимом (как на звёздочках) - копеечная. Основная масса - лопаты.

Я взяла лопатки оптимального для меня сочетания веса и прочности и приделала к ним самый лёгкий из разборных шафтов. Что получилось - то получилось. Каждые сто грамм очень важны, если нет запаса по силам и здоровью. Я вот так посбрасываю там-сям этак с килограмм, а потом на сэкономленное возьму нормальную каску и спутниковый коммуникатор.

Четырёхчастное весло с профильеренными разъёмами - это передача усилия вдоль шафта через защёлку, потому что больше в разъёме упираться не во что.

У меня есть готовое дешёвое весло ещё легче, как раз с четырьмя частями, но оно недостаточно жёсткое. Лопасть при гребке гнётся просто ужас как. А РСТ ЭКО я верю, учитывая его репутацию.

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 21:27
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#12 Дата 30.01.2021 22:00 Ответ
цитата Эмма:
решила собрать себе весло, годящееся для пешеводки

Поздравляю с реализацией! Приятно когда идею удаётся довести до конца.

Есть вопросы:
1. Где-то пропустил, наверно кто-нибудь описывал уже технологию снятия лопасти с шафта. Грели феном, бытовым? А то, если промышленным, за пластмассу как-то переживательно.
2. Если взвешивали лопасти, когда отделили от вставок, сколько в граммах?
3. Для карбоновых вставок термоклей добавляли, или остаточный просто разогрели?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#13 Дата 30.01.2021 22:14 Ответ
цитата Alexey7:
Где-то пропустил, наверно кто-нибудь описывал уже технологию снятия лопасти с шафта. Грели феном, бытовым? А то, если промышленным, за пластмассу как-то переживательно.

Описывали - поливая кипятком. Но я пробовала - ничего не получилось. Ещё описывали, что наматывали тряпку и уже потом поливали кипятком. Тоже не получилось. Там термоусаживаемая трубка до самой лопасти, она работает термоизоляцией. Пришлось взять строительный фен и понервничать. С одного конца таки испортила немного этой термоусадки. Но этот дюралевый шафт мне вообще не нужен, так что ничего страшного. А на саму лопасть я фен не направляла.

цитата Alexey7:
Если взвешивали лопасти, когда отделили от вставок, сколько в граммах?

Одна 301, вторая 322 грамма. Кстати, длина лопасти от дальнего края до дна отверстия под шафт - 39 см. То есть если кто ещё захочет воспользоваться этими лопастями, длина шафта должна быть равна длине весла минус 78 см.

цитата Alexey7:
Для карбоновых вставок термоклей добавляли, или остаточный просто разогрели?

Добавляла. И грела потом шафт перед вставкой в лопасть, потому что сразу к карбону не приставало, надо было разогреть клей пожиже и размазывать его. Хотя вставляемую часть я зашкурила погрубее (к глянцевой, наверное, ещё хуже пристаёт).

И всё равно потом одну лопасть удалось прокрутить и оторвать, зажав лопасть между коленями и изо всех сил крутя шафт двумя руками. Пришлось приклеивать ещё раз. Но надо ж было проверить.

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 22:18
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#14 Дата 30.01.2021 22:23 Ответ
Спасибо!
Подробно и очень полезный опыт.

цитата Эмма:
Одна 301, вторая 322 грамма.

 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#15 Дата 30.01.2021 22:32 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Что-то я смысла не пойму в этом.
цитата Эмма:
По сравнению с прежним веслом (которое, правда, гораздо лучше по прочности и качеству лопатки) удалось выиграть больше 250 г.
цитата Эмма:
за примерно 5,5 тысяч рублей
Я тоже.

Если уж все так жОстко по весу и -250 грамм в рюкзаке, это достижение, то...

Берем РСТ-ЭКО пятичастное, из шафта делаем посох (ну да, наконечник придется придумать), который ДАЖЕ В РЮКЗАКЕ НЕ ЕДЕТ и заменяет трекпалку, а в рюкзаке едут только 630(680) грамм лопастей, это ЕЩЕ 236 (200) грамм выигрыша, в сравнении от выигрыша за 5.5 тыр (да еще трекпалку покупать не надо!), причем примерно на 2 тыр дешевле и это НАСТОЯЩЕЕ ВЕСЛО

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 30.01.2021 22:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#16 Дата 30.01.2021 22:39 Ответ
А с посохом кто-нибудь ходил воще? Это удобно? Сравнимо с палками?
И Эмме ведь ещё и грести будет легче...

Я вот только не понимаю, откуда у неё такая уверенность в китайских трубках,
что она не боится с таким веслом ехать далеко...

Это моё частное мнение.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#17 Дата 30.01.2021 22:41 Ответ
цитата Эмма:
Одна 301, вторая 322 грамма
я не взвешивал лопасти от ВВ, но они в "последнее" время пошли легкие, есть весло RST, но опять же мне как то побоку, я не легкоход и особой разницы не чувствую, когда граммы надо выщитывать, то надо конечно искать и сравнивать!
А за опыт производства в домашних условиях - респект и спасибо за рассказ со ссылками!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#18 Дата 30.01.2021 22:50 Ответ
Ура!

ЗЫ
Вот Капитан-фотограф сомневается в "китайских трубках", а будет забавно ежели он не хуже фирменных, изготовленных по секретнойкосмическойнанотехнологи...
А деформацию/предел прочности и померить/проверить можно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#19 Дата 30.01.2021 22:57 Ответ
цитата ZindOlog:
Берем РСТ-ЭКО пятичастное, из шафта делаем посох (ну да, наконечник придется придумать), который ДАЖЕ В РЮКЗАКЕ НЕ ЕДЕТ и заменяет трекпалку

480 грамм плюс наконечник? Я замучаюсь поднимать-опускать полкило одной рукой. У меня есть углепластиковые трекпалки, они весят 147 грамм каждая, и я на них довольно резво хожу, перебирая четырьмя конечностями. А от обычных трекпалок, которые вдвое тяжелее, я уставала за пару часов.

цитата Капитан-фотограф:
Я вот только не понимаю, откуда у неё такая уверенность в китайских трубках

Ну не то, чтобы этой уверенности было много, но сколько-то есть. У меня китайские трекпалки выдержали довольно неаккуратное обращение на Полярном Урале, а каждая трекпалка - это углепластиковые трубки 12, 14 и 16 мм. По сравнению с этим труба 28 мм должна быть куда крепче, и между камней я её совать не буду.

Отредактировано: Эмма 30.01.2021 22:59
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#20 Дата 30.01.2021 23:01 Ответ
Хороший опыт. Да и лопаты пересадить можно потом, если такие не устроят.
Тоже задумывался над подобной самоделкой, но решил отложить "до выяснения". Проблема в том, что либо весло получается не слишком "боевое", либо выигрыш мизерный. Около 250 грамм при толщине карбона как у дюралевого шафта (1 мм).
Вряд ли китайские и любые другие доступные карбоновые трубки настолько идеальны. Что и вынуждает немногочисленных отечественных производителей переходить на более толстостенные.
Запаску тащить - нет никакого смысла в экономии. А при толщине карбона 1,5 мм выигрыш будет граммов 100.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024