28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ладога 2024
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 splavvladimir
Луга
сообщений: 200
#1 Дата 18.07.2024 12:50 Ответ
С 7 по 14 июля прокатился по Ладожскому озеру. Прибыл вечерней «Ласточкой» 6 июля в 23:30 и сразу отправился на берег. Пока собирался, стало светло, и я сразу пошел по маршруту. В планах было посетить северную часть озера, затем через Валаам и остров Рахмансари дойти до устья р. Тихой и закончить маршрут у станции в Приозерске. Байдарку взял Гарпун 4.5 («Dancing Queen»)
На воскресенье обещали ветер до 15 м\с, и в половину седьмого утра я встал на острове 20 на 30 метров. Красота! Комаров и мошек нет, от ветра защищают деревья и кусты. Дня и ночи хватило, чтобы выспаться и восстановиться после дороги.
8 июля пошел изучать шхеры. Ничего особо выдающегося я не обнаружил, хотя виды примечательные. Временами приходилось идти галсами, т.к. ветер «бил» точно в бок и все силы уходили на поддержание курса. В конце последнего отрезка (7,5 км) по открытой воде задувал встречно-боковой ветер и скорость временами была в районе 3,5 км\ч. На одном из островов встретил мужчину. C его слов ходят на моторке работники Парка и собирают денежку. Наличку не берут, а выходят на большую воду, где ловит интернет и там проводят оплату. Я спросил про пенсионеров, но он не мог прояснить этот момент, только сказал, что с одиночки, наверное, брать не будут. Показал мне буклет, в нем перечислены запрещающие требования, но главное в первом пункте: «Запрещается находиться на территории Парка без разрешения администрации». День закончил на о. Рантасари.
9 июля отправился на Валаам. Расстояние перехода составило 21 км, направление примерно 190 градусов. Опять же встречно-боковой ветер сбивал с курса. На последнем отрезке пути с запада начала наползать громадная «клякса» и в конце концов она меня накрыла. Вода сразу «сморщилась» от порывов ветра, скорость упала до трех с копейками, но я уже прошел между островами и повернул к стоянке Золотая Бухта. Во время этого ненастья порывы ветра шли волнами, чередуя холодный воздух с теплым, прямо как из тепловентилятора. Вода перед Валаамом мне показалась самой холодной за все мои посещения озера, как будто стояла глубокая осень.
10 июля обошел Валаам с юга и остановился на стоянке Скалистый Берег.
11 июля оправился на остров Рахмансари, на северо-западной стороне острова имеются стоянки. Вышло 27 км. Ветер при переходе дул из-за левого плеча и приходилось подруливать. Примерно за 6 км до острова ветер усилился, волны стали длиннее и больше. По прикидкам они шли в три раза быстрее меня и приходилось ограничивать скорость байдарки, т.к. с увеличением скорости становилось труднее удерживать направление.
12 июля задувало, периодически шел дождь - остался на дневку.
13 июля была хорошая погода и в 10 часов я уже был на воде. Встретил местного жителя на моторке. Он мне поведал, что волны идут со скоростью 19 км\ч. Обсудили с ним погоду и сошлись во мнениях, что в последние годы стало ветренее и хороших дней стало меньше. Прогноз погоды на 13 радовал, и я задал курс прямо в устье р. Тихой – 31 км, которые превратились в 34. Все-таки задувал ветерок и меня сносило к западу. Дойдя до берега, остановился, чтобы зарядить АКБ для навигатора, и продолжил путь вверх по реке и озерам. 11 км заняли у меня почти 3 часа, было несколько проводок. Остановился на островке напротив станции. Во время своего похода не видел туристов даже на катамаранах, лишь небольшие яхточки курсировали воль берегов. Зато при подъёме по реке встретил большую группу на двойках, но по их виду было понятно, что от берега они «не оторвутся».
По байдарке. Встречный ветер преодолевает хорошо, попутный не так уверенно, с боковым дела гораздо хуже. Надо ставить скег. При подстегнутых упорах ступням неудобно – мало места, хотя размер обуви у меня не очень большой. Мастерил фанерку, но что-то не зашла. Другой момент – спинка сиденья. Я взял с собой сидушку от Спектра – и, о чудо! стало гораздо удобнее. Спинка хоть и высокая, но юбка одевается без проблем (хотя надо сказать, что юбка у меня сделана по заказу). Теперь надо смастерить фанерку с лик-пазами. По баллонам: не замечал, что давление в них падало на холодной воде, но я и качаю «до звона».
Поход удался. Ни разу не пожалел, что поехал на Ладогу. Вообще маршрут был проложен до Лосево, но были долгие сборы и маршрут пришлось сократить. Передавали, что этой весной закончился Эль-Ниньо и к осени его отголоски должны утихнуть. Может и погода будет более спокойная?
Фотки и видео с похода имеются, но запоминающимся был только рассвет перед штормом.

Ссылка на сайт Парка:
www/parkladoga.ru
 
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2 Дата 18.07.2024 13:01 Ответ
# цитата splavvladimir:
Прибыл вечерней «Ласточкой» 6 июля в 23:30 и сразу отправился на берег.

А куда прибыли?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 splavvladimir
Луга
сообщений: 200
#3 Дата 18.07.2024 13:12 Ответ
Блин!
В Сортавалу.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2579
#4 Дата 18.07.2024 14:39 Ответ
Блин! В Сортавала!
Жалко фоток нету, как там оно, на Рахмансари?

Отредактировано: ДмитрийН 18.07.2024 15:14
 splavvladimir
Луга
сообщений: 200
#5 Дата 18.07.2024 15:29 Ответ
На Рахмансари северо-западный берег удобный для посещения. Как раз передо мной была пара на моторке (там их баня стоит на сев. оконечности острова), собрали целый мешок бутылок и банок. Я немного погулял по берегу, но стоит отойти подальше и тропинки становятся заросшими. Сухостоя для костра много. Соберусь с силами и выложу фото.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 200
#6 Дата 19.07.2024 17:36 Ответ
Несколько фоток с о-ва Рахмансари.
disk.yandex.ru/d/MrIlvs7iu9O...
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 800
#7 Дата 19.07.2024 23:15 Ответ
# цитата splavvladimir:
9 июля отправился на Валаам. Расстояние перехода составило 21 км. На последнем отрезке пути с запада начала наползать громадная «клякса» и в конце концов она меня накрыла. Вода сразу «сморщилась» от порывов ветра, скорость упала до трех с копейками, но я уже прошел между островами.

А какие действия планировались на случай, если громадная «клякса» с запада наползла бы в первой трети, или на середине двадцатикилометрового отрезка открытой воды?

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 19.07.2024 23:15
 splavvladimir
Луга
сообщений: 200
#8 Дата 19.07.2024 23:54 Ответ
Если бы ветер был справа, то на Валаам я бы не пошел. Скорее всего " рванул" на Путсаари. При этом варианте есть возможность уйти в шхеры. Возможно переждал. Надо оценивать по обстоятельствам. Конкретно у этой кляксы был виден край. На Ладоге ждать погоду можно очень долго. В прошлогоднем июле из 8 дней 1 выпал спокойный, когда я возвращался с Валаама. А если с ветром "беспредел", то один вариант - носом к ветру. На длинных переходах я стараюсь, по возможности, делать запас по направлению, чтобы при изменении направления ветра было куда дойти. В прошлом году при переходе на Валаам ветер в конце маршрута повернул и усилился, и я вслед за ним. Запас пригодился.

Отредактировано: splavvladimir 20.07.2024 00:41
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2579
#9 Дата 21.07.2024 10:22 Ответ
Круть!
А ночью сделать такой большой переход не думали?
На Ладоге был уже несколько раз, теперь мечтаю на Валаам сходить.
А вы фарватер Сортавала пересекали или делали стапель на другой стороне?
 splavvladimir
Луга
сообщений: 200
#10 Дата 21.07.2024 17:56 Ответ
Получалось подгадывать погоду на дневное время. Стапель все время слева от моста на ближнем к ж\д вокзалу берегу. А движение на озере не настолько плотное, чтобы создавались проблемы. Шум моторов слышно задолго до появления судов, да и видимость там на многие, многие километры. На Ладоге даже при прогнозе на безветрие может неслабо раздуть на пару часов. Главное – не расслабляться в это время ни на секунду. Неожиданная волна (от Солнца или из-за спины) может моментально развернуть лодку боком и «ковырнуть». Повторюсь: лучше всего идти против ветра, пусть даже скорость снизится на несколько km\h. Но это мой опыт, а он для Г4.5 без скега.
В прошлом году возвращался с Валаама в вечернее время и к острову Путсаари пристал почти в полной темноте. Не успел выйти на берег, как мимо прошли на скорости 2 корабля. Волны от них перекатывались через меня и таскали вместе с байдаркой по скале. Как-то нашел трещинку в камне, зацепился пальцами и старался удержаться. Все обошлось. А потом нашел на SAS.Планета объяснение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024