XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
кто на чём спит?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#341 Дата 05.07.2021 13:58 Ответ
Недавно писал про надувной ковер с ромбическими делениями, китайский типа сплавовского , кажется Ксениум. Коврик без утеплителя. Заметно холодит даже в теплую ночь, правда в сибири даже в относительно теплую ночь почва холоднее чем на западе.
В эти выходные попробовал вариант- кусок 60см утеплителя(фигня тонкая с серебристой пленкой) внутрь спальника под места наибольшего давления.
Веса минимум, эффект есть -имеет право на жизнь.

Анархист-Минималист
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#342 Дата 05.07.2021 14:53 Ответ
цитата Паромщик:
Веса минимум, эффект есть -имеет право на жизнь.
Эффект вполне понятен. Теплоизоляция поднимется, наверное, до уровня обычной пенки. Может даже чуть выше.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#343 Дата 05.07.2021 18:39 Ответ
vuk,
цитата vuk:
Вдогон. Да, точно это Exped был, серия ковриков с tt в названии. Как раз сосиски с наполнителем в карманах.
www.youtube.com/watch?v=X8Hy...
www.youtube.com/watch?v=glu1...
очень интересные коврики, но вопрос может немного оффтопский где купить такие клапана и вставки в них для системы накачки одним насосом сразу нескольких секций.
Это у меня для развития идеи сосискобота.
Я до этого "изобрел" систему с трубками, пережимными устройствами как на капельницах и тройниками
www.aliexpress.ru/item/10050...
www.aliexpress.ru/item/32910...
www.aliexpress.ru/item/10050...
саму блямбу под силиконовую трубку для наклейки на баллон хотел токарю заказать, или на 3д принтере напечатать.

Но клапан от EXPED зачетный.

Отредактировано: koljaka 05.07.2021 18:40
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#344 Дата 05.07.2021 20:47 Ответ
вдогонку, вопрос ко всем, есть такое понятие как ретикулированный поролон, это когда блок поролона выдерживают в барокамере, а потом резко сбрасывают давление, и даже если есть закрытые пузыри, они разрываются, но с другой стороны в стандартном мебнльном поролоне и так открытая ячейка, воду то хорошо впитывает, или все же 10-15% обычного поролона с закрытой порой, можеткто прояснить?
А то ценик на ретикулированный поролон раза три в выше, опять же интересны диаграммы напряжение-удлинение для разных образцов поролона.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#345 Дата 29.07.2021 10:32 Ответ
цитата Ali:
У Сплава появился новый коврик.
Две недели на нем поспал. Пока доволен. Холодов особых не было, так что по теплоизоляции пока инфы нет. Из проблем и особенностей: первые три ночи под утро сдувался, потом перестал. Крышка клапана, похоже, воздух не держит, т.к. не могло же и под лепесток клапана и под крышку грязи набиться, а сейчас дома, пятый день накачиваю-стоит, сдуваю, опять накачиваю, крышку клапана не закрываю - давление держит. Особенность клапана, в отличие от Экспедов, - лепесток прижимается внутренним давлением, и пока нужного давления нет, воздух выходит.
Спать комфортно. Надувал ртом, в крайние пару дней(температура снизилась до 12 градусов ночью в палатке) стал замечать, что внутри ковра капли конденсата, в крайнюю ночь даже показалость что снизу стало прохладнее(но и палатка в тот раз стояла на мокрой траве). Надо для него насосик делать, а в моем случае переходник, т.к. у наших Экспедов отверстие чуть меньше. Расположен клапан немного неудобно - далеко от верха, сдувать полностью неудобно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#346 Дата 29.07.2021 16:23 Ответ
цитата Wayfarer:
Крышка клапана, похоже, воздух не держит, т.к. не могло же и под лепесток клапана и под крышку грязи набиться, а сейчас дома, пятый день накачиваю-стоит, сдуваю, опять накачиваю, крышку клапана не закрываю - давление держит. Особенность клапана, в отличие от Экспедов, - лепесток прижимается внутренним давлением, и пока нужного давления нет, воздух выходит.
Давление держит именно лепесток.
Главное не забывать его в рабочее положение возвращать после сдувания.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#347 Дата 29.07.2021 18:59 Ответ
Стала разбирать рюкзак и развешивать вещи для дополнительной просушки, и увидела свой NeoAir Xlite на просвет. Серебро, похоже, сыплется, коврик просвечивает с краёв. Общее время эксплуатации - от силы тридцать ночёвок...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#348 Дата 29.07.2021 22:48 Ответ
цитата Эмма:
Общее время эксплуатации - от силы тридцать ночёвок..

У меня 10 лет назад у TaR NeoAir XTherm такая проблема была замечена уже после первых 10 ночёвок

По данным производителя, на долю "отражающих алюминиевых барьеров" приходятся примерно 25% теплоизоляционной способности надувных матрасов серии NeoAir. Поэтому в максимально неблагоприятном случае разрушения "отражающих барьеров" - то есть, при полном отслоении абсолютно всего алюминиевого слоя от подложки - будет потеряна примерно 1/4 R-value коврика. Можно посчитать, какое будет "новое" R-value в таком случае.

Надо только учитывать, что при отсутствии слабоумия у пользователя коврика, полное отслоение абсолютно всего алюминия практически невозможно.

.
 
Отредактировано: Комбриг 29.07.2021 22:59
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#349 Дата 02.08.2021 08:33 Ответ
Комбриг, несколько ущербные рассуждения. Когда под поясничным отделом станет холоднее помогут ли тебе знания о том, что среднее по коврику термосопротивление уменьшилось незначительно? Или начнешь ворочаться во сне, пытаясь согреть проблемную зону организма?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#350 Дата 02.08.2021 11:59 Ответ
цитата koljaka:
помогут ли тебе знания

Странно, что есть сомнения в том что знания помогают. Любые знания помогают, если они знания. ))

Например, знания про потерю 1/4 теплоизоляции в самом худшем - и невероятном - случае (отслоение абсолютно всего алюминиевого покрытия), в рассматриваемой ситуации (TaR NeoAir XTherm, R-value = 6,9) ведут к выводу, что предельно низкая расчётная температура использования коврика повысится от минус 31 градуса до примерно минус 19 градусов. Учитывая минимальные температуры, с которыми я сталкиваюсь последнее десятилетие (не ниже минус 18-22), это обстоятельство абсолютно не исключает дальнейшего использования коврика в качестве единственной (без "бутерброда") туристической подстилки в зимний период. Таким образом, конкретное знание (об ожидаемом результате облезания алюминия) обеспечивает покой. А без знаний можно получить и беспокой, да ещё какой, да с головой" - то бишь, неадекватные суждения.

Типа таких (это только парочка цитат из Интернета, я их собираю, уже несколько тысяч накопилось - вероятно, на книжку):

- "рукава в стенах экстремальной зимней платки - это чтобы запускать красные ракеты и выбрасывать наружу какашки",

- "Юбка зимой не нужна, это только для гор"

- ""R-value позволяет летом не чувствовать неровностей поверхности"

- "Самнадувающийся коврик - это типа матрасов надувных, только наоборот: матрас при дырке сдувается, а коврик наоборот".




=======================================

Кстати, TaR NeoAir XTherm я использую до сих пор (уже 10 лет). За всё это время начальное отслоение алюминия в районе клапана (выше в этой ветке на фото) почти не увеличилось, что подтверждает моё исходное предположение о решающей роли водяного конденсата в процессе разрушения алюминия внутри коврика.

Отредактировано: Комбриг 02.08.2021 12:07
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#351 Дата 23.08.2021 22:22 Ответ
короче, прикупил себе это в количестве двух штук, приехали накачал ночь продержал при открытом клапане, все норм! при осмотре с утра ковриков на одном заметил не очень качественные швы (вот если внимательно посмотритесь на фото по ссылке, то увидите что в местах приварки поперечин (внутренних) по два шва, а у меня по одному, эксплуатация покажет себя)! вес как и есть в пределах! материал потолще, нежели у китайских коллег, хотя этот тоже в Китае сделан! Клапан - ну это "чудо" какое то, я вот лёг на него, в надутом состоянии, и вроде норм, закрывать боюсть, потому как там есть такая "пимпочка" выступающая, она при закрытии упирается в бортик крышки, а крышка не герметичная по воздуху (по словам Wayfarerа и я ему верю, потому как, мы с ним обсудили этот момент, он хочет эту пимпочку срезать, я думаю наооборот в крышке вырезать промежуток, ну тут время покажет)! размер: длина - соответствует; ширина- не соответствует (57см), толщина - не мерил, и так видно что толстый! R-value на -3, забудьте, там нет внутри вообще ничего, только лишь вот этот материал из которого он сделан!
и да , при сдувании у резинки клапана (та что черная) есть фиксатор внутри, так вот эта резинка от туда слетает постоянно, у меня раза два слетела на каждом коврике!
коврик для лета! почему покупалось у Сплава, да просто что хоть есть гарантия какая никакая, а так то вот на Али тоже есть неплохие варианты
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#352 Дата 24.08.2021 08:15 Ответ
цитата Тим:
он хочет эту пимпочку срезать,
Срезал. Наполовину. Пользоваться ей это не мешает, и крышки точно не касается. Посмотрим, сработает ли.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#353 Дата 20.09.2021 13:37 Ответ
цитата Wayfarer:
Посмотрим, сработает ли.
Сработало.
В минувшие выхи спал на нем в таких условиях: днем +8, к ночи -1, на траве иней, ставился уже в темноте. Ночью в палатке +2. Снизу холода не ощущал.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#354 Дата 20.09.2021 16:01 Ответ
цитата Тим:
так то вот на Али тоже есть неплохие варианты
Пользовался летом на Кавказе таким вот с Али. Это не коврик, а скорее матрас надувной. Подкладывал под него коарик-пенка 4 мм из Спортмастера. Впечатление двойственное. Спать на камнях мягче конечно, но он ночью всегда пытался уползти из под спальника, особенно когда уклон есть. Да и весит он 500 гр. Поэтому в следующий поход горный брать его не буду лучше возьму каремат потолще

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#355 Дата 01.02.2022 06:37 Ответ
# цитата Эмма:
навороченный Термарест, Sea-to-Summit
Чем он навороченный? Два слоя газодержащей ткани приклееной к листу поролона.......

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#356 Дата 01.02.2022 07:59 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Чем он навороченный?

Там нет поролона, там сложная структура перегородок и отражающие покрытия.

Полтора литра объёма, 350 г веса и температура использования до --6°C. А, и мягче самонадуваек.

Отредактировано: Эмма 01.02.2022 08:02
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#357 Дата 01.02.2022 15:37 Ответ
# цитата Эмма:
Там нет поролона, там сложная структура перегородок и отражающие покрытия.

Кстати, эта анимация вводит людей в заблуждение. Показано что холод снизу отражается к земле, а тепло возвращается к телу, хотя по закону теплопереноса всегда идет теплопотеря от теплого к холодному. Маркетинг такой маркетинг))
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#358 Дата 01.02.2022 17:06 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Маркетинг такой маркетинг))

А тут нельзя быть уверенным на 100%. Когда в 2009 году Термарест, выпустив первый свой NeoAir, опубликовал аналогичную картинку, я был удивлён и сделал осторожный письменный запрос такого типа )) насчёт отражения холода к земле.. Очень оперативно – всего через 10 лет - картинку заменили на правильную (см. сравнение обеих картинок на фото ниже).

И вот теперь опять эта картинка. Я вот думаю: неспроста это. А вдруг она правильная? Вдруг Термарест выдумал ковёр с интегрированным кондиционером, то есть машиной, работающей поперёк 2-го закона термодинамики, и гонящей холод к теплу? И готовит нас к новинке. Типа, все закричат истошно – «Чо такойййаааааа?», а он шмяк на стол новый коврик этак за 500 евро за штуку и заявит: «И невозможное возможно в стране возможностей больших!».



.
 
Отредактировано: Комбриг 01.02.2022 17:17
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#359 Дата 01.02.2022 17:38 Ответ
# цитата Комбриг:
А тут нельзя быть уверенным на 100%.

Только если они поставили ткань с квантовыми эффектами))
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#360 Дата 11.02.2022 18:05 Ответ
Напишу сюда вроде по теме.
Пытаюсь все отремонтировать самонадувастик от говенной фирмы Бествей. Сдувает как водится рядом с клапаном. Заплатку туда присобачить тяжело - маленькая площадь и ребристое там все, да и материал заплатки должен воздух держать, но быть достаточно тонким и гибким, не придумал пока такого.
Приспособился делать Жидкой латкой, держит как-то какое-то время если хорошо постараться. Но потом или даже сразу начинает травить по краю "заплатки", т.е. видимо сама латка держит, а адгезии к самому материалу коврика не хватает и воздух себе новый путь находит.
Перед клейкой мажу хорошенько Ацетоном (является запрещенным на территории Российской Федерации веществом ).
Может кто посоветует чего. Есть мысль дихлорэтаном попробовать подрастворить. Еще может цианакрилом или моментом Кристал предварительно мазнуть тонким слоем. Но тут боюсь запоганить совсем.
Ткань по виду "плащевка" из которой копмпрес мешки делают. Не знаю как описать, на коврике Аутвентуре от Спортмастера она другая, более тканистая что ли (с этим другая беда он не сильно спускает, но где найти не могу )
P.s. Да будет благословен человек придумавший Ижевскую пенку, а все иное от Лукавого.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024