XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Комбинация спальников?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5606
#21 Дата 06.10.2021 08:40 Ответ
цитата КВН:
При похолодании добивать тепло синтетическими спальниками.
цитата КВН:
И как писали ранее, пух не должен зажиматься верхним спальником.
А как он, пух, не будет зажиматься верхним спальником, если этот спальник довольно тяжелый? Если пуховый на +5 комфорта, а надо ночевать в -15?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#22 Дата 06.10.2021 09:49 Ответ
Синтетическим можно укрываться сверху, как одеялом, расстегнув молнию.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#23 Дата 06.10.2021 10:07 Ответ
цитата Комбриг:
6. Тёплые (толстые) носки на ночь.
К слову взял себе чуни пуховые на заморозки и в сочетании с пуховым же свитером в спальник вполне себе иногда работает.

ПС. Опять же, имея опыт использования спальников в экстремальных для него температурах такой опыт - рвется там, где тонко. На холоде начинаешь скручиваться колачиком, это правильно. Но тут же утончается слой спальника на пояснице, плечах и коленях где спальник натянут. Опять же стопы. Но поскольку плечи обычно утеплены кофтой, то основными местами холода становятся поясница и колени. Одна знакомая таскала на такой случай пуховой платок, не знаю, помогало ли ей это. Я не таскал и страдал.

Отредактировано: truba 06.10.2021 10:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#24 Дата 06.10.2021 10:50 Ответ
цитата truba:
Одна знакомая таскала на такой случай пуховой платок, не знаю, помогало ли ей это. Я не таскал и страдал.

То же пользовал сей платок до середины 90х. - удобно и холодной ночью утеплится и в жару как пледом укрываться.
Сейчас в холода ложусь в спальник с сидушкой на пояснице - вполне гуд.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#25 Дата 06.10.2021 11:19 Ответ
цитата Boroda63:
А как его обихаживаете после загрязнения? Я помню у меня такие свитерки шибко уседали в 80-х, после стирки в жилухе?

Пуховый свитер вернее называть "пуховый свитер", так как по факту это ультралегкая куртка с облегающим кроем. Что то типа такого - sport-marafon.ru/catalog/muz...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#26 Дата 06.10.2021 11:30 Ответ
цитата truba:
то основными местами холода становятся поясница и колени.
Чуни, флисовый шарф-труба на поясницу, наколенники из старых штанов. Вот мой набор. Еще перчатки тонкие. Не знаю как у других, а по себе заметил, что разные места тушки надо утеплять неравномерно, дабы при пограничной ночевке локальные подмерзания не мешали.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#27 Дата 06.10.2021 11:34 Ответ
Пуховый свитер мой - тонкая куртка под защитный слой и на термобелье( возможно в да слоя). Вроде особо не загрязняется, потом не пропитывается. Чего её стирать часто? Разве от кострового запаха.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#28 Дата 06.10.2021 13:11 Ответ
цитата Павел 72:
это ультралегкая куртка с облегающим кроем.

Принято-понято. Я думал, что "свитер", это свитер.
А всё таки как стирать пуховую "свитерную" классику, что бы она не уменьшалась в размере после стирки, может быть кто то знает?
Я эта... про вязанные вещи спрашиваю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.10.2021 13:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#29 Дата 12.10.2021 01:23 Ответ
Господа, а насколько возможно сделать конденсатник из лёгкого флиса? Кто пробовал?
У меня в планах 2-3 недели погулять в ноябре по волжским протокам - дык заморачиваюсь чем то быстросохнущим у костра под тентом и уводящим точку росы на себя.
И эта...основной спальник пуховый.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1515
#30 Дата 12.10.2021 09:41 Ответ
цитата Boroda63:
Господа, а насколько возможно сделать конденсатник из лёгкого флиса?
Есть вкладыши типа "одеяло" из тонкого флиса, например: pk-99.ru/im-velovitrina/prod...

У нас есть три таких, на амазоне покупал (они видимо потоньше, чем те, что по ссылке). Проблема в том, что они по массогабаритам сами по себе как нормальный осенний пуховый спальник, и когда холодно, я лучше уж два спальника возьму, чем спальник и тряпочку. Какого-то кардинального улучшения дел с конденсатом я с ними не замечал.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#31 Дата 12.10.2021 09:58 Ответ
цитата VORON:
Есть вкладыши типа "одеяло" из тонкого флиса,

Принято-понято. Спасибо за ответ.
Вопрос - а вы его использовали как конденсатник? Разные вкладыши у меня есть, но меня интересует - сможет ли лёгкий флис увести на себя точку росы при слабом минусе?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#32 Дата 12.10.2021 10:46 Ответ
цитата Boroda63:
сможет ли лёгкий флис увести на себя точку росы при слабом минусе?
Сможет. Когда осень и еще вроде рано брать синтетический квилт в роли конденсатника. Подкладывал много раз, между спальником пуховым и бивакзаком из тайвека флиски и синтетические свитера. Потом одевал их на себя для просушки по верх одежды, пока утром собирался и готовил.
При такой температуре как раз легко поймать точку росы на внутренней части бивика, от этого сильно мокнет ткань спальника. Вот флиски и курточки отлично спасают от намокания ткани на спальнике.

Но это с тайвеком по верху спальника опыт. Так уже много лет использую.

Отредактировано: КВН 12.10.2021 10:48
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#33 Дата 12.10.2021 11:10 Ответ
Спасибо а ответ, Володя. У меня будет не бивуакзак, а маленькая палатка. Надеюсь сие не повлияет на конденсатный функционал флисового конденсатника.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1515
#34 Дата 12.10.2021 16:14 Ответ
цитата Boroda63:
Вопрос - а вы его использовали как конденсатник?
Пробовал, но что-то не почувствовал разницы.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#35 Дата 12.10.2021 16:26 Ответ
цитата VORON:
что-то не почувствовал разницы

Грустно...Я сегодня как раз прикупил кусок флиса для сих нужд...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#36 Дата 12.10.2021 23:04 Ответ
цитата Boroda63:
на конденсатный функционал флисового конденсатника

Лицо почти восстановил.
Надо будет видео снять именно по бивакзакам и конденсатникам.
Многие первое называют вторым, путая что для или от чего.
Если конденсатник это толщина утеплителя в котором образуется точка росы.
То одна из функций бивакзака это защита от уже образовавшейся росы на тенте палатки. Но бивик ни как не может в себе накапливать влагу.
Как раз когда точка росы попадает между бивиком и спальником, влаги начинает образовываться много.
Вот в таких условиях хорошо спасает просто флиска по верху.
Если бивакзак и флиску не использовать, при температурах ниже +5С (тут вилка еще зависит от влажности грубо + - 5 градусов), то два варианта.
Сами мерзнем, от того что мало утеплителя, зато спальник не накапливает влаги. Верхние его слои тоже теплые от тела.
Или не мерзнем, достаточно утеплителя. Но в нем уже начнет образовываться точка росы и набор влаги.
Грубо из личных наблюдений, это коло 50-60 г влаги за одну ночь набирается. Когда не дышим в спальный мешок.

Говорить минут 10, писать час минимум.

Отредактировано: КВН 12.10.2021 23:05
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#37 Дата 12.10.2021 23:23 Ответ
цитата КВН:
Сами мерзнем, от того что мало утеплителя,

Меня как то в Якутии в сентябре прихватило до -16* по ночам. Шибко замёрз и стал ложится в спальник максимально одетым...
В сим случае спальник стал выполнять роль конденсатника - быстро набирать "ночную" воду и терять свои теплоизолирующие свойства.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#38 Дата 13.10.2021 10:34 Ответ
цитата Boroda63:
В сим случае спальник стал выполнять роль конденсатника

Вот этого многие и не понимают.
Что в зимних толстых спальниках, когда при температурах ниже +5С при походах без печек. ВСЕГДА накапливается влага в толще утеплителя.
Исключение возможно, если тело погружать в "большом мусорный пакет". И пакет внутри спального мешка. Но такое мне кажется оправдано в двух случаях.
- большой забойный проект
- когда надо выживать
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#39 Дата 13.10.2021 13:10 Ответ
цитата КВН:
Исключение возможно, если тело погружать в "большом мусорный пакет". И пакет внутри спального мешка.
Для не больших и не забойных можно полумеры.
Например я иногда зимой использую "пижаму доброго приведения": защитный костюм из тайвека. Просыпаешься с чуть более влажным бельем, но не как мышь при полном паробарьере. К сожалению, эксперимента с еженощным взвешиванием спальника не производил и не собираюсь.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#40 Дата 13.10.2021 18:25 Ответ
цитата КВН:
Что в зимних толстых спальниках, когда при температурах ниже +5С при походах без печек. ВСЕГДА накапливается влага в толще утеплителя.
А как вымораживание на солнышке, ветерке помогает подсушить сальник/конденсатник из того или иного утеплителя? Как влияют свойства внешней ткани и подкладки? Насколько мешает/помогает мембрана?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024