XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Комбинация спальников?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#1 Дата 04.10.2021 15:00 Ответ
День добрый всем. Приглашают тут в ноябре прогуляться в Тверской области. Никогда не доводилось ночевать в палатке в этот сезон, потому и снаряги именно под него нет. Но есть несколько спальников. Вот вопрос - какая комбинация в данном случае предпочтительнее и для тепла, и чтобы пух не портить переувлажнением и ещё что-то, чего я могу не знать. Объём пока не критичен

Вот что есть :

синтетика
Deuter Sphere - старый, примерно лет десять. Оставлен как летний
Deuter Exosphere - новый, куплен взамен тому, что выше

пух
Deuter Astro 400 - летний пух
Deuter Astro 550 - пух потеплее.

В дополнение к этому есть самошитый вкладыш из полара трёхсотки.

Отредактировано: Katajina 04.10.2021 15:20
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1524
#2 Дата 04.10.2021 16:57 Ответ
цитата Katajina:
Deuter Astro 400 - летний пух
Deuter Astro 550 - пух потеплее.
У меня комбинация из двух пуховых спальников (каждый - на диапазон комфорта 0...+5) нормально работала при минус 12 ночью, чего в ноябре в Тверской области наверное не будет. Но я не ходил так больше чем с 2-3 ночёвками. Еще про тёплый коврик не стоит забывать, неважно, насколько тёплый спальник у вас.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#3 Дата 04.10.2021 17:00 Ответ
Коврики тоже есть на выбор - надувастик утеплённый Nebula от Сплава и пенка эва. Как её обозвать - профилированная? ссылка
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1524
#4 Дата 04.10.2021 17:56 Ответ
цитата Katajina:
Коврики тоже есть на выбор - надувастик утеплённый Nebula от Сплава и пенка эва. Как её обозвать - профилированная? ссылка
Лично я бы оба взял. :) Этой пенки мне бы явно не хватило для комфортного сна, а полагаться только на надувастик из сверхлёгкой ткани при возможном минусе было бы страшновато. Я зимой использую бутерброд из 15-мм толстой пенки и тонкого 20-мм самонадувастика длиной 120 см. Он как раз идеально внутри свернутой пенки помещается.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#5 Дата 04.10.2021 17:58 Ответ
Коврики ладно, с ними понятнее )) (собственно да, оба и собиралась). Спальники вот... не отсыреет второй пуховый? хотя всего три дня...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#6 Дата 04.10.2021 18:36 Ответ
Ну так пуховый внутрь синтетического нужно класть.
И конечно два, жарко никогда не бывает.

Отредактировано: ДмитрийН 04.10.2021 18:39
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#7 Дата 04.10.2021 19:04 Ответ
Пух лучше внутрь . Наоборот можно, но несколько хуже, т.к. есть вероятность подмочить конденсатом и словить в пухе точку росы для пара от пользователя. Это важно если ходить долго. Если пух с гидрофобной обработкой, то за две -три ночи с ним ничего страшного случится не должно.

НО.
Посмотрите размеры. Внутренний спальник, особенно пуховый, не должен быть сжат.
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#8 Дата 04.10.2021 19:08 Ответ
Ага, ясно... тогда скорее всего возьму старый синтетический и пуховый 550. Ну, сжат он не будет, хотя тут уж как есть. Но по габаритам я в спальнике скорее катаюсь
Спасибо!

Отредактировано: Katajina 04.10.2021 19:08
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#9 Дата 05.10.2021 09:51 Ответ
Можете почитать мое зимнее.
Пока не изменилось.
www.kvntrek.com/?p=236
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#10 Дата 05.10.2021 10:19 Ответ
У вас такие теплые спальники, но вы пользовались ими в другой сезон... Хм.
Ну если пользовались летом, но на высоте 3К, да на леднике, вы могли и покруче погоду отхватить чем в ноябре в Тверской %)
Если не так, и вы в июле в Крыму спите в таких спальниках, и у вас аномальная мерзлявость, то аой. Хватайте на всякий случай все самое теплое что есть, еще и куртку внутрь %)
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#11 Дата 05.10.2021 13:16 Ответ
Не Крым, конечно ))) Но конец мая- начало июня на Беломорье и даже порой август на Ладоге - вот тот самый синтетический мне предел по комфорту. Пух для вело, конец мая тоже предельно. Да, там написано -6 и -8, но это низший порог (читай мужской). Верхний 0, но даже в этом случае я не упаривалась вовсе. Еще и в термухе порой. Так что не знаю, у кого как, а у меня они далеко не осенние.

Отредактировано: Katajina 05.10.2021 13:25
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#12 Дата 05.10.2021 15:43 Ответ
цитата Katajina:
Приглашают тут в ноябре прогуляться в Тверской области

- Гуглите климат целевого региона и смóтрите среднюю температуру в ноябре. В вашем случае нужно ориентироваться на примерно 0 - минус 5 градусов. То, что там бывало в ноябре и минус 30 градусов, должно быть побоку, так как это было 70 лет назад и вероятность повторения чрезвычайно низка. Ориентируйтесь на средние значения.

- Из ваших спальников под это значение попадает Deuter Astro 550, но, как вы сами же уже отметили, он "недотягивает" для женщины. Имхо, надо стремиться не заниматься комбинацией предметов, а брать, по возможности, один предмет, но полностью, без каких-либо компромиссов, соответствующий условиям. Не удивляйтесь - это и в плане веса тоже будет позитивно. )) В ваших же условиях, если нет других спальников, нужно дополнение (что вы и отметили сами).

- Вы упомянули, что у вас есть "самошитый вкладыш из полара трёхсотки". В сочетании со спальником Deuter Astro 550 этого должно быть достаточно "с гаком" (особенно, если это реальная "трёхсотка" - то есть, по консистенции напоминает пальто)). Тем не менее, учитывая, что из вашего текста сочится намёк о вашей повышенной "мерзлявости", необходимо соблюдать следующие вещи:

1. Не надо нагромождать кучу слоев одежды (кстати, и спальников тоже) друг на друга - наличие многослойности создаёт воздушные промежутки, на нагрев которых (для поддержания тепла) вы будете тратить лишнюю энергию. Другими словами: нагромождения слоёв может работать против ожидаемого результата - а именно, вместо утепления вы получите обратное. Если вы худая, вы ощутите это с гарантией.

2. Три дня для пухового спальника - это ничто. Поскольку я по многим причинам забросил горные походы летом, то использую в своё "основное" походное время (сентябрь-май) почти исключительно пуховые спальники; в походах длительностью до 2 недель я проблем с этими спальниками не наблюдал (в чём большая заслуга некоторых чрезвычайно простых способов ухода за спальником во время похода). Кстати, судя по сообщениям боевых дебилов-бомжей госдепа, даже в их рядах избавились от тех, кто тыкал свой спальник в стенки внутрянки с целью сделать этот спальник мокрым за счёт капиллярной передачи конденсата на него. Избавились простым образом - купили более просторные палатки. )) Что тогда говорить о нас, передовых отрядах, успешно борющихся с рептилией с планеты Нубиру и анунаками, уничтожающими наш самобытный генофонд с помощью вышек мобильной связи 5G? Так что не волнуйтесь - усё у полном у порядке будеть с вашим пухом за три дня. Кстати, в вопросе намокания вашего спальника более релевантна та влага, которая поступает в спальник с вашим потом, а не снаружи от вредоносного Билла Гейтся с планеты Нубиру. Поэтому не стоит нагромождать слои друг на друга.

3. Коврик или комбинация ковриков, по своим суммарным теплоизоляционным характеристикам полностью соответствующая температурным условиям (еще лучше, если с некоторым перебором).

4. Нательная одежда ночью - тёплое теромобельё.

5. Теплая шапка (лучше шерсть). И это, несмотря на капюшон, через голову тоже теряется тело, и немало.

6. Тёплые (толстые) носки на ночь.

7. Если есть выбор, спать в той палатке, где больше всего людей. ))

Успеха!

Отредактировано: Комбриг 05.10.2021 15:57
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#13 Дата 05.10.2021 16:33 Ответ
ну вот, внесли сомнения в уже сложившуюся мысль - старый синтетический или вкладыш добавлять к пуху. Но главная мысль понятна - пух внутрь, синтетика снаружи, спасибо всем.
А, да - палатка будет единичка, так что тёплого соседского бока тоже не предвидится )))
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#14 Дата 05.10.2021 18:00 Ответ
цитата Комбриг:
Не надо нагромождать кучу слоев одежды (кстати, и спальников тоже) друг на друга - наличие многослойности создаёт воздушные промежутки, на нагрев которых (для поддержания тепла) вы будете тратить лишнюю энергию.
Со всем уважением к мэтру, но если бы я придерживался этой концепции, то до сих пор копил бы на зимний спальник, вместо того чтобы наслаждаться зимними ПВД до -20 градусов (ниже еще не пробовал). %)

Мысль про один спальник в целом конечно правильная, но за воздушные промежутки - как-то не понял. Вроде любой утеплитель как раз только и занимается тем, что формирует "воздушные промежутки", желательно крайне небольшие чтобы не было конвекции. Пушинки, вроде как, не в инертном газе или в вакууме... %))

2Комбриг: дальше не вам, а просто жалуюсь.
Давным-давно я на старом скитальце прочитал, авторитетное заявление, что спать внутри спальника надо максимально раздетым или в минимальной толщине белье. А все доп. утепление делать снаружи спальника, если не угадал со спальником/погодой. У меня опыта было еще меньше чем сейчас. Прислушался к рекомендации. И, блин, несколько лет как сцабака мерз даже в майские заморозки (или летом на северах) во вполне нормальном спальнике. Пока не начал одевать нормальную термуху в спальник. А зимой и флиску.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#15 Дата 05.10.2021 18:11 Ответ
цитата tarle:
Давным-давно я на старом скитальце прочитал, авторитетное заявление, что спать внутри спальника надо максимально раздетым или в минимальной толщине белье. А все доп. утепление делать снаружи спальника, если не угадал со спальником/погодо
Эта глупость очень широко распространена. Вернее не глупость, это мнение граждан эскимосского толка незамерзания. Такие есть. Реально им так лучше, поскольку любой спадьник по погоде для них жарковат...
Эта парадигма лечится с первого раза, замерз, оделся и прекрасно заснул, ЗАПОМНИЛ, и больше так не делай )))
Ну и термодинамика тоже в помощь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.10.2021 18:12
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#16 Дата 05.10.2021 18:30 Ответ
цитата tarle:
И, блин, несколько лет как сцабака мерз
+1
Правда мне хватило одного раза, когда среди ночи одевал флисовые штаны и кофту.
С тех пор, всё утепление внутри спальника.
PS В этом году "открыл" для себя пуховый свитер (правда утеплитель синтетика ), отличная вещь в два раза меньше и легче флисовой кофты, при этом заметно теплее. Он сразу к температуре комфорта спальника добавил градусов 5.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#17 Дата 05.10.2021 18:33 Ответ
цитата Павел 72:
этом году "открыл" для себя пуховый свитер
Я тоже, но пуховвый. В доп к пуховому спальнику. Много пуха в наших широтах не бывает )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#18 Дата 05.10.2021 22:49 Ответ
цитата ZindOlog:
это мнение граждан эскимосского толка незамерзания
мнения граждан какой то там секты это очень интересно, ТС спросил как правильно поступить при наличии многих спальников! ДАЙ СОВЕТ, а не флуди!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#19 Дата 05.10.2021 23:28 Ответ
Оптимально иметь пуховый спальник с температурой комфорта для хозяина +5С.
Подбирается экспериментальным путем.
Сколько будет комфорта написано у производителя, не важно.

При похолодании добивать тепло синтетическими спальниками. В которых уже с +5 и ниже, может образовываться точка росы и они будут накапливать в себе влагу.
Высушить/выморозить влагу из синтетики, гораздо проще.
И как писали ранее, пух не должен зажиматься верхним спальником.

Бывают люди, которые во время сна в морозы, не могут себя согреть.
Тут помогут только печки всю ночь, грелки или когда по бокам спят те кто тепла выделяют достаточно.
Встречаются и такие, кто выделяет сверх много тепла. Это как правило постоянно ходячие в зимние ночевки сибиряки или просто часто ночующие в холодных условиях. Тогда тело начинает вырабатывать больше тепла.
Если будет перерыв на пару лет, все возвращается назад. Тепла начинают вырабатывать меньше.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#20 Дата 05.10.2021 23:28 Ответ
цитата Павел 72:
"открыл" для себя пуховый свитер

А как его обихаживаете после загрязнения? Я помню у меня такие свитерки шибко уседали в 80-х, после стирки в жилухе?
Каки таки будет, когда вышел с маршрута и стираешься перед поездом в гостинице?

И эта...в этом сезоне плотно катаю пуховый спальник в режиме "расстёгнутое одеяло" ( Каспий, Казахстан, Волга, Амурская область, Якутия). Ложился под него одетый в два слоя - спальник был сухой на всех маршрутах и при разных температурах.
Думаю сему способствует не полная замкнутость одеяла вокруг тела - испарения тушки не так критичны.
И опять эта...пользовал однослойную палатку для эгоиста.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024