XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Каремат ("пенка", коврик) в водных походах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#61 Дата 19.12.2019 21:56 Ответ
а зачем и для чего?
не вижу смысла никакого!
или вы в автономке на два месяца были?
можно было бы предположить, но Аккорд туда не вписывается!
или вы сами себе что то доказываете?
а может вы поспорили с друзьями, что без еды, воды и всех благ, но с минимальным набором можете в лесу прожить эНнное количество дней?
а может вы просто хотите выпендриться, что я так умею?
...
я пока не нахожу логику действий!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#62 Дата 19.12.2019 21:58 Ответ
цитата universal:
Дней 10 назад... Одна из лучших ночевок по комфорту.
да, кстати, не выглядит ваше жилье комфортно!
я бы не стал так ночевать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#63 Дата 19.12.2019 22:39 Ответ
цитата Тим:
я пока не нахожу логику действий!
Насмешил в голос,спасибо!
В суд будешь подавать?
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#64 Дата 19.12.2019 22:45 Ответ
цитата universal:
Насмешил в голос,спасибо!
В суд будешь подавать?
не ответил не на один вопрос!
точно логики никакой! при чем тут суд?
походу товарищь

Отредактировано: Тим 19.12.2019 22:45
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#65 Дата 19.12.2019 23:19 Ответ
цитата LeonidS:...сейчас на дворе 21-век :) Поэтому выпускаются пенки, которые в принципе воду не впитывают, нисколько. Они бывают из закрыто-пористого пенополиэтилена (XPE и IXPE - эти малость подороже), а также из ЭВА....

Насчёт воды и "пенки" я лично был бы осторожен - какой бы "закрытоячеистой" ни была эта "пенка", у неё всегда есть частично открытые ячейки, что вызвано либо самой технологией (невозможностью обеспечить замкнутость абсолютно каждой ячейки), либо резкой материала, что особенно заметно на торцах "пенки", то есть на тех поверхностях, где прошёл нож при разрезании полотна. Поэтому следует избегать ситуации, когда на пенку попадает много воды и при этом именно намокшие места подвергаются сжатию (надавливанию). Пенка в целом собирает сравнительно мало воды, поэтому каждый решает персонально, может он терпеть последствия или всё же "лучше не надо".

"Сшитые" варианты - то есть, те, которые имеют добавку "cross-linked" (XL), например сшитый полиэтилен (XLPE) не такие "молодые", как 21 век, это только кажется, они существуют уже давно. Вообще, если вдуматься, знаменательные изобретения в области туристических ковриков - то есть те, которые можно было бы именовать "техническим прорывом"- совершились в "доисторические" )) времена, и произошли в течение периода длительностью меньше пятилетки:
 
Отредактировано: Комбриг 19.12.2019 23:35
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#66 Дата 19.12.2019 23:54 Ответ
цитата Комбриг:
знаменательные изобретения в области туристических ковриков - то есть те, которые можно было бы именовать "техническим прорывом"- совершились в "доисторические" )) времена, и произошли в течение периода длительностью меньше пятилетки

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#67 Дата 20.12.2019 02:03 Ответ
цитата Fuzzballz:
как наисчастливейший (усовершенствованная превосходная степень прилагательного)
обладатель К-спорт(наисчатливейший - потому что купил, но ещё не плавал), могу сказать:

У байдарки с таким надувным дном, если снять сидушку, шикарная кровать в комплекте.
Пробовал я этот вариант пару раз этим июнем. Лодка у меня Маэстро , следовательно дно достаточно протереть, как я думал., натянуть тент, бросить на дно кусок 2мм изолона и всё.

Так вот. Вторая половина июня, жара под-за тридцать, слепни, слепни и снова слепни. После 6 часовой заброски на воде я уже часов 12 - очень хочется спать и, чтобы не ели эти мерзкие твари, а кругом поля и луга до горизонта, ну почти. Думаю: - Вот, случай проверить как спать в лодке под тентом.

Реальность.
Лодку пришлось разгрузить, снять сиденье, вымыть, подсушить, подсдуть и поставить тент.
Спать тесновато, т.к. плечам и коленям мешают борта, но в целом нормально, к утру накрылся спальником. Погода была очень теплой.

Через несколько дней, когда погода немного испортилась, т.е. слегка похолодало и пошли дожди, снова ночевал в лодке под тентом. Была идея обойтись без помывки лодки, постелив под пену испальник спас-одеяло, мне стало жалко спальник. Спать было нормально. Проводить время под тентом тоже хорошо. Тент 3х4 под ним места море, а на лодке удобно сидеть и готовить на горелке или заниматься хоз. делами.

С тех пор желание заночевать таким образом иногда возникало, но никогда не осуществлялось. Занятно то, что появляется такая мысль обычно в сильно умученном состоянии организма.

ЗЫ
Забыл важное. Местом для первой ночевки не выбиралось и было это сильно кочковатое, заливаемое весной неудобье выпуклого берега. Палатку там ставить негде.

Отредактировано: Ali 20.12.2019 02:31
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#68 Дата 20.12.2019 02:09 Ответ
цитата Тим:
Леша, помнишь как на Шуе в сентябре проснулись в палатках с конденсатом? И вот странность, что мы то в палатках были более менее сухие по спальникам, а Ali на гамаке под тентом ощутил всю прелесть мокрости тогда
Я так и не понял откуда насосалась вода, но очень похоже, что на излишне теплый спальник выпала роса.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#69 Дата 20.12.2019 07:30 Ответ
Хочу добавить свое сравнение в тему: кто спал на хорошем ортопедическом матрасе- то знает как это отличается от обычного дивана. Комфортный сон даёт отдых организму, что очень важно в походе! Был однажды опыт - забрасывались поездом и после ночи в плацкарте надувной двухспальный испанский коврик в палатке показался жене и мне просто отдыхом в раю. Так что каждый сам выбирает как восстанавливаться после дня гребли. Многие не пробовали из-за отпугивающей цены, рассуждают про пену. Для страховки от сдувания в длительный поход беру с собой тоненький фольгированный Декатлоновский коврик, который по обьему маленький и может использоваться для тиранией у костра и т. п.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#70 Дата 20.12.2019 07:51 Ответ
Не гордыни ради, а слова для...

Вот никогда не понимал проблем с плохим сном из-за жесткой постели. На чём только не спал, но всегда высыпался.
И когда был строен и мускулист и теперь, когда толст но красив (я думаю..) - дрыхну и на полу и на шкурах и на пенках...

Часто ставлю палатку на крупной гальке. Этим летом жил с таёжными эвенками в палатке целый месяц и спал на земле, застеленной шкурами.

Несколько раз на выброске спал на голом но чистом полу. Спал на перронной лавочке. На плаще постеленном на кафельный пол в душе, когда ремонтировались комнаты отдыха... В поезде приходилось спать на голой багажной полке.

Думаю, что сии проблемы со сном, формируются излишне мягкой постелью дома - сея привычка кочует в походе вместе с хозяином...
У нас в семье как то было не принято спать на шибко мягком, наверное по этому я и привык не особо заморачиваться.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#71 Дата 20.12.2019 08:32 Ответ
цитата Fuzzballz:
научился спать мокрым
кусок фольгированного изолона спасет отца русской демократии))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#72 Дата 20.12.2019 08:52 Ответ
Батонио, 500 рублей могут спасти гиганта мысли ??????

Fuzzballz - YouTube
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#73 Дата 20.12.2019 09:32 Ответ
цитата Тим:
я пока не нахожу логику действий!
и я не вижу,а он есть!
Тим, ты как там с утреца, в порядке?
Не ответил вчера,потому как сам понимаешь, на подобные отповеди ответ обычно бывает очень коротким... Не хочу переводить вопрос в юр. плоскость,потому как ты меня реально вчера насмешил - твои претензии напомнили мне поэтический слог Васисуалия Лоханкина...
Если ты еще интересуешься логикой подобных конструкций, то можешь переформатировать свои вопросы - отвечу. Тема сна на надувнухах гуляет по форуму лет семь минимум...
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#74 Дата 20.12.2019 09:48 Ответ
цитата Boroda63:
маю, что сии проблемы со сном, формируются излишне мягкой постелью дома - сея привычка кочует в походе вместе с хозяином...
И организм под обстоятельства подстраиватся. Сплю бутерброде - матрас 10 см+5 мм пенка. В этом году на четвертой ночевке уснул на "бутерброде", проснулся на пенке. Не так комфортно как обычно, но более менее выспался. Дырку сразу не нашел, а потом и не стал искать, так как с каждым днем на пенке спать все удобнее и удобнее (правда засыпал на матрасе, его на несколько часов хватало). Но хочется комфорта, потому купил новый матрас получше, компактнее, легче и опять сплю на "бутере".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#75 Дата 20.12.2019 10:08 Ответ
цитата universal:
можешь переформатировать свои вопросы - отвечу
Мальчики, можно я вас немного разведу по углам? Серега, остынь, ты ж щастливый обладатель чего-то скидосного от Тритона (и пары московских штрафов за торопизьм, ибо нехрен), радуйся. Привет жене и Гелде!

цитата Павел 72:
матрас 10 см
Красота, а что это такое?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2019 10:08
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#76 Дата 20.12.2019 10:21 Ответ
цитата ZindOlog:
Красота, а что это такое?
Теперь у меня матрас - пост 222 в теме "кто на чем спит". Два ПВД (три ночевки, до -4 внутри палатки) - пока все отлично. Скользковата поверхность, но переворачиваться удобнее с боку на бок вместе со спальником. За такие деньги доволен как слон.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#77 Дата 20.12.2019 10:31 Ответ
цитата ZindOlog:
можно я вас немного разведу
Все это очень хорошо, если с утра люди с разыгравшимся вечерним воображением
извиняются...
 Даг
Москва
сообщений: 361
#78 Дата 20.12.2019 10:50 Ответ
А в чем проблема положить скатку из пены в герму?
Ну разве что парусность повышает.
Я всегда в герме вожу, а внутрь скатки еще спиннинг и нож помещаются

Иначе спать на мокром - не айс, если кругом айс
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#79 Дата 20.12.2019 10:55 Ответ
цитата Даг:
А в чем проблема положить скатку из пены в герму?
Пена, это типа 9-10 литров, в этом и проблема, если это проблема.
А если это не проблема, то это не проблема.
Вот и вся проблема ))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2019 10:56
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#80 Дата 20.12.2019 11:06 Ответ
цитата Даг:
А в чем проблема положить скатку из пены в герму?
Да нет никакой проблемы. Каждый поступает так, как ему удобнее, кто как привык. Просто некоторым это кажется неправильным, ну и критикуют помаленьку
Тут проскочило упоминание про сон в лодке. Был случай: на подходе к оз.Воже по р.Вожеге увидел, что со стороны озера надвигается сильная гроза. Успел встать разбить лагерь, переждал. Наутро иду по озеру вдоль стены камыша, смотрю в зарослях камыша лодка, подхожу - Хатанга трешка, а в ней два мужичка спят. Оказалось, накануне не успели от грозы укрыться, дождем их чуть-чуть зацепило, а вот ветром в камыши загнало. К берегу не пробиться - камышовые заросли, часть повалена, не пройти, хоть топором руби, и из лодки не выйти - глубина чуть больше метра, а на дне ил засасывает. Ну и решили в лодке переждать. накрылись, чем смогли, а как ветер стал стихать тяпнули по 100 гр и закемарили

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024