XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Каремат ("пенка", коврик) в водных походах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#41 Дата 19.12.2019 19:07 Ответ
цитата ZindOlog:
И что ЭТО оценила жена?

Коморт лежания, скрадывание неровностей поверхности. По сравнению с "ижевкой" там огромный прогресс, хотя до надувастиков не дотягивает. Впрочем, с тонкими самонадувастиками почти сравнимо, разница невелика.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#42 Дата 19.12.2019 19:22 Ответ
цитата LeonidS:
у IXPE/XPE она повыше, чем у ЭВА
Хмм... У меня есть и ЭВА, и все перечисленное. ЭВА плотнее и чуть тяжелее чем IXPE (Изолон-500) и точно плотнее XPE. Но, как уже выше писал, у них могут быть разные коэфициенты вспенивания. Не встречал туристических ковриков из несшитого (кроме китайских тонких). Дешевые ижевские из 300-го изолона, подороже - из 500 (IXPE). Несшитый - это подложки для полов и упаковка.
Кроме пружинистости у ячеистых ковров есть еще один плюс - утеплитель спальника в ячейках расправляется.

Отредактировано: a1ex 19.12.2019 19:26
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#43 Дата 19.12.2019 19:42 Ответ
цитата a1ex:
Хмм... У меня есть и ЭВА, и все перечисленное. ЭВА плотнее и чуть тяжелее чем IXPE (Изолон-500) и точно плотнее XPE. Но, как уже выше писал, у них могут быть разные коэфициенты вспенивания. Не встречал туристических ковриков из несшитого (кроме китайских тонких). Дешевые ижевские из 300-го изолона, подороже - из 500 (IXPE).

Хм... Не готов влезать в спор насчет материй, в которых мало понимаю (в частности, что там в ижевских ковриках применяется), но от обычных ижевских материал там очень разительно отличается. И по прочности, и по упругости. Так, на ощупь скорее ближе к ЭВА, но пожалуй, более упругий при одинаковой толщине.

цитата a1ex:
Кроме пружинистости у ячеистых ковров есть еще один плюс - уплотнитель спальника в ячейках расправляется.

Угу, наверное. А я вот еще одну забавную штуку заметил (это больше заметно с синтетическим спальником, нежели с пуховиком, но все же): когда земля холодная, то утром частенько я обнаруживаю лужицу воды под спальником на коврике - пот выходит. Если с обычным ковриком эта вода норовит обратно впитаться в спальник, то с ячеистым она вся остается в этих ячейках, потом на улице легко все вытряхивается :)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#44 Дата 19.12.2019 19:44 Ответ
цитата a1ex:
Кроме пружинистости у ячеистых ковров есть еще один плюс - утеплитель спальника в ячейках расправляется.
О. Действительно. Вот это единственное, что реально работат имхо и от земли меньше холода идет. Остальные приколы типа пружинистости и т.п., это все "незначительно"

Вопрос для меня ясен

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#45 Дата 19.12.2019 20:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Остальные приколы типа пружинистости и т.п., это все "незначительно"

Не слишком значительно, но таки заметно. Если ты ляжешь на обычную пенку и на "яичную", то ты сразу заметишь. Яичная это примерно среднее между обычной пенкой и обычной самонадувайкой.

Это моё частное мнение.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#46 Дата 19.12.2019 20:10 Ответ
как наисчастливейший (усовершенствованная превосходная степень прилагательного)
обладатель К-спорт(наисчатливейший - потому что купил, но ещё не плавал), могу сказать:

У байдарки с таким надувным дном, если снять сидушку, шикарная кровать в комплекте. Зимой пошью тентик с москиткой по бокам. положил лодку между деревьев, натянул тент от земли до земли(домиком), на фронтонах - сетка. Спать превосходно - дома опробовал. И палатку таскать не нужно. -1,5кг а то и - 2 КГ
Из минусов - тряпочное дно будет мокрым к концу дня, спать только летом. НО удобно ОЧЕНЬ.

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 19.12.2019 20:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#47 Дата 19.12.2019 20:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Яичная это примерно среднее между обычной пенкой и обычной самонадувайкой.
Нухорошо, верю, даже испытаю по случаю, если попадется

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#48 Дата 19.12.2019 20:24 Ответ
цитата Fuzzballz:
с таким надувным дном, если снять сидушку, шикарная кровать

Не надо снимать, просто перевернуть)))
Тык (20:17)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#49 Дата 19.12.2019 20:33 Ответ
цитата Fuzzballz:
Из минусов - тряпочное дно будет мокрым к концу дня

Пробовал так спать, правда в старых нудувнухах типа ЛЭ-3М или "Турист-3" - дубел с низу основательно. Правда сие было осенью.
Думаю, что при ходовой накачки дна, пенка все равно "просится" будет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#50 Дата 19.12.2019 20:35 Ответ
цитата Linden:
Не надо снимать, просто перевернуть)))
Пенка и самонадувастик все равно дитектед!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#51 Дата 19.12.2019 20:52 Ответ
ZindOlog, Linden, так я и говорю что летом, и внутри лодки, на тряпочном дне. На голом ПВХ - мерзко.

В любом случае и ковёр и палатку тащить не нужно!

Fuzzballz - YouTube
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#52 Дата 19.12.2019 20:54 Ответ
цитата Fuzzballz:
внутри лодки, на тряпочном дне
Будет мокро.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#53 Дата 19.12.2019 21:07 Ответ
vuk,
цитата Fuzzballz:
Из минусов - тряпочное дно будет мокрым к концу дня,

я об этом писал. ну думаю не криминально. в армии научился спать мокрым(одежду так сушили) - к комфорту не в убыток. Лишь бы холодно не было

Fuzzballz - YouTube
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#54 Дата 19.12.2019 21:13 Ответ
цитата Fuzzballz:
я об этом писал. ну думаю не криминально. в армии научился спать мокрым(одежду так сушили) - к комфорту не в убыток. Лишь бы холодно не было
к чему это? не могу понять, неужели так тяжело тащить пуховый спальник и какую нибудь кЭтайскую палатку типа Нэйчехайк?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#55 Дата 19.12.2019 21:14 Ответ
цитата Fuzzballz:
ну думаю не криминально. в армии научился спать мокрым(одежду так сушили) - к комфорту не в убыток.
Ну, тут сказать ничего не могу. Каждый развлекается, как хочет. Я все же предпочитаю в сухом и на сухом.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#56 Дата 19.12.2019 21:16 Ответ
ну короче я попробую и сообщу.

Fuzzballz - YouTube
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#57 Дата 19.12.2019 21:20 Ответ
цитата vuk:
Ну, тут сказать ничего не могу. Каждый развлекается, как хочет. Я все же предпочитаю в сухом и на сухом.
Леша, помнишь как на Шуе в сентябре проснулись в палатках с конденсатом? И вот странность, что мы то в палатках были более менее сухие по спальникам, а Ali на гамаке под тентом ощутил всю прелесть мокрости тогда
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#58 Дата 19.12.2019 21:21 Ответ
цитата Fuzzballz:
ну короче я попробую и сообщу.
У меня, как у обладателя Каньона Соло, мысли спать в лодке не возникло ни разу. Ни летом, ни когда-либо еще. Это так, на всякий случай.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#59 Дата 19.12.2019 21:24 Ответ
цитата Тим:
Леша, помнишь как на Шуе в сентябре проснулись в палатках с конденсатом?
Серег, вот не отложилось в памяти. Я знаю только одно - дно в лодке может не просыхать очень долго. После похода оно нормально полноценно просыхает только дома. Соответственно, влаги там дофига. Класть туда спальник (даже если на коврик) и, соответственно, эту влагу в спальник насасывать - на любителя занятие.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#60 Дата 19.12.2019 21:37 Ответ
Дней 10 назад... Одна из лучших ночевок по комфорту.
Аккорд 30 + сплавовская зеленая зимняя пенка .
Я - пеночник... Они у меня сидушками работают, и еще много где служат...
 
Отредактировано: universal 19.12.2019 21:44
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024