XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Каремат ("пенка", коврик) в водных походах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#21 Дата 19.12.2019 16:17 Ответ
Да, ижевская пенка особо много воды не впитает, но и сделать её полностью сухой перед ночёвкой почти нереально. Да, воды немного, но засыпать на слегка влажном не очень приятно.
К счастью, Эмма как то писала про свой гениальнейший лайфхак которым я с удовольствием пользуюсь: коврик можно класть.... под палатку!
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1126
#22 Дата 19.12.2019 16:23 Ответ
Ишшо лет десять назад купил в "Сплаве "коврик пенополиэтиленовый 10мм и к нему чехол тоже сплавовский . Коврик пакую в чехол , расправляю там , и внутрь еще влезает 450гр баллон газа , горелка , кружка , еда на дневной перекус , мыльно -рыльные принадлежности . Чехол привязываю поперек байдарки и он становится спинкой . Чтоб перекусить , достаточно развязать торец чехла , и не нужно рыться в герме или рюкзаке Года три назад , бес попутал , купил надувной сплавовский Aircloud .Спать на нем , конечно , поприятнее ...но на четвертый день похода он испустил дух Так что теперь я вернулся к проверенному годами комплекту коврик-чехол
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5630
#23 Дата 19.12.2019 16:30 Ответ
цитата LeonidS:
цитата Капитан-фотограф:
Для меня важнее всего, что он мягче. И этот аргумент, как говорил Глеб Жеглов, перевесит тысячу других.

Оно, конечно, да - с одной стороны... А с другой - если вспомнить историю, то принцесса (которая на горошине) была одна такая на все королевство. А остальным, в общем-то, пофиг было :)
Так это когда было. Сейчас ситуация меняется на противоположную. Народ изнежился. И если кому-то удобно спать на пенке, то этому можно только позавидовать. Я после второго недельного похода перешел на самонадувасы и надувасы. Но в дальние автономы не хожу, поэтому рискую.
Кто не рискует, тот не спит на мягком
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#24 Дата 19.12.2019 16:31 Ответ
цитата LeonidS:
была одна такая на все королевство

Я думаю, если провести голосование, хоть бы и на этом форуме, "принцесс" будет большинство.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#25 Дата 19.12.2019 16:32 Ответ
цитата Wayfarer:
если кому-то удобно спать на пенке, то этому можно только позавидовать

Именно так. Искренне рад за вас, ребята.

PS
Исправил заголовок темы, очень глаз резал. Правильно - каремат.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 16:52
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#26 Дата 19.12.2019 17:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Правильно - каремат.
 
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#27 Дата 19.12.2019 17:07 Ответ
На картинке - история (и то не достоверная). В современном русском языке устоялось название через букву 'е' (и с одной 'р' :). Набери в гугле и убедись.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 17:10
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#28 Дата 19.12.2019 17:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На картинке - история (и то не достоверная).
Да ты чо, правда штоле?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#29 Дата 19.12.2019 17:11 Ответ
"Не достоверная" в том смысле, что мы не точно знаем, что оттуда пошло название.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 17:13
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#30 Дата 19.12.2019 17:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Недостоверная в том смысле. что оттуда пошло название.
Факт в том, что "каремат" вот в таком виде есть только в русском языке. А в английском есть только karrimat. И откуда оно пошло - известно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#31 Дата 19.12.2019 17:15 Ответ
Ну мы же по-русски разговариваем? Ты с чем споришь-то?

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#32 Дата 19.12.2019 17:17 Ответ
Я не то, чтобы спорю. Мне просто кажется, что так докапываться к неправильному написанию неправильной кальки с английского... Ну странно как-то.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 19.12.2019 17:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#33 Дата 19.12.2019 17:19 Ответ
Калек с английского в русском языке - тьма. И всех их надо писать грамотно по-русски.
Если вдруг инфа потерялась (хотя в ссылке видно) - в исходном заголовке было написано кЕрАмат.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 17:19
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#34 Дата 19.12.2019 17:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
исходном заголовке было написано кЕрАмат
Тогда да, совсем криво. Я чота упустил.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4547
#35 Дата 19.12.2019 17:43 Ответ
А, может, все было правильно? Эти еще и не горят
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19700
#36 Дата 19.12.2019 17:53 Ответ
Прям на угли стелить можно

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#37 Дата 19.12.2019 18:17 Ответ
цитата LeonidS:
А остальным, в общем-то, пофиг было :)
Мне сильно не пофиг, я на спине плохо сплю, а на пене на боку прихлодится переваливаться - затекает нижняя рука

******************БИНГО*************************
цитата Wayfarer:
Кто не рискует, тот не спит на мягком
*************************************************


И очень хочется не лозунгов, а объяснений, итак:

цитата LeonidS:
но тоже IXPE
1. А можно своити ссловами, чем это отличается от PE?

цитата LeonidS:
они "попружинестее" и долговечнее.
2. И какой пружины и какой долговечности не хватает ЭВЕ?

цитата LeonidS:
Но, попробовав этот, однозначно готов утверждать, что он заметно лучше!
3. А можно своити ссловами, чем это отличается от PE?

цитата LeonidS:
она тоже сразу оценила :)
4. И что ЭТО оценила жена?

цитата vuk:
А в английском есть только karrimat. И откуда оно пошло - известно.
Если "кофе" пришЛО в русский язык, то неча выделываться и изображать мужика, не имея на то достоинств, и таких примеров тьма, с пропаданием одной из двух букв. Или про Paris вспомним, который у нас не Пари, а приобрел ж...у )))

цитата Тим:
поэтому надо класть сверху пенку,
Воистину!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 18:31
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#38 Дата 19.12.2019 18:30 Ответ
цитата Roman555:
Надувастик есть. Но под него пенку ложу - так теплее и надежнее))))
немного правильно, но только немного! надуваст сам по себе холодеет от наружки, поэтому надо класть сверху пенку, ну и с низу, для надежности! я хожу с самонадувайкой толстой, места всегда хватает в гермах, что один иду, что с женой
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#39 Дата 19.12.2019 18:46 Ответ
XPE - химически сшитый пенополиэтилен. "По-русски" называется Изолон-300 или "самая обычная ижевка". IXPE - физически сшитый, он же Изолон-500.)
Белая дешевая подложка в строительных магазинах - несшитый (изолон-100 и прочие торговые марки). Самый легкий, самый непрочный, обычно и самый мягкий.
По теплопроводности разница между всеми не более 10%. Все впитывают воду слегка. Даже коврики из ЭВА. Но очень умеренно. Пока поверхность не особо повреждена. Да и потом несильно. Просто сушить их тяжело.
Каждая из пен может еще отличаться от себе подобных коэффициентом вспенивания. Т.е. размером пузырьков и плотностью.

Отредактировано: a1ex 19.12.2019 18:49
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#40 Дата 19.12.2019 19:02 Ответ
цитата ZindOlog:
А можно своити ссловами, чем это отличается от PE?

Можно. Правда, по памяти и с учетом того, что какие-то важные детали из разъяснений специалистов я могу либо упускать, либо неправильно понимать. Так что не стреляйте пианиста :)

1. Обычный пенополиэтилен (то бишь, классическая "ижевка") - расплав наполняется воздухом методом обычного "взбивания", типа как миксером коктейль делаешь :) После чего разливается по формам и вуаля. Пузырьки воздуха при этом довольно крупные, а сам полиэтилен остается обычным, не "упрочненным", как в более продвинутых технологиях.

2. XPE - т.н. "химическое вспенивание". Полиэтилен смешивают с какими-то химикатами, расфигачивают по формам и все это в печку. Там реактивы начинают друг с другом взаимодействовать, выделяется газ и все вспенивается. При этом пузырьков много, но они очень мелкие, намного меньше, чем в "миксерном" вспенивании. Попутно, от этих реактивов и тепла там полиэтилен еще и становится прочнее, нежели исходное сырье.

3. IXPE - т.н. "физическое вспенивание". Тоже сначала фигачат по формам, а потом облучают жесткой радиацией. Под воздействием радиации часть молекул распадается и обеспечивает вспенивание, а также происходит упрочнение материала. Этот метод считается наиболее "продвинутым" и качественным.

цитата ZindOlog:
И какой пружины и какой долговечности не хватает ЭВЕ?

Ну, возможно, по фотографиям не совсем понятна структура таких ковриков, но надо понимать, что толщина материала там везде одна и таже! Т.е. то, что на фото выглядит как "пупырышек", в смысле, дополнительный материал, на самом деле просто "выгнутость" - каждому такому пупырышку с другой стороны соответствует "ямка". И наоборот, каждой ямке на этой стороне соответствует свой пупырышек на обратной.

Собственно, нагрузка от лежащего человека как раз приходится на эти "выгнутости". Чтобы не сильно продавливаться (т.е. чтобы коврик под тобой не становился плоским), требуется некоторая прочность на смятие, которую я назвал здесь "пружинностью" :) Так вот, у IXPE/XPE она повыше, чем у ЭВА.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024