XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Каремат ("пенка", коврик) в водных походах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Roman555
Хабаровский край
сообщений: 27
#1 Дата 19.12.2019 12:23 Ответ
Может, мой вопрос покажется и наивным, но все же задам его. Следует ли "пенку" упаковывать в герму?Часто видел на видео о водных походах, что коврики свернуты в рулоны и привязаны сверху или сбоку остального упакованного в гермы снаряжения, когда большая группа к примеру, идет на рафтах....Я же всегда пакую "пенку" вместе с палаткой в герму. Вот и задумался - а может, зря это делаю? Хотя с другой стороны - вечером причалил к берегу, палатку поставил и в нее мокрый коврик бросать, если весь день он открыт всем брызгам был? Водники-походники, что скажите?

Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 16:33
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#2 Дата 19.12.2019 12:32 Ответ
Когда-то давно тоже ходил с пенкой. И тоже старался её мочить как можно меньше.

Пенку возят где-то снаружи обычно потому, что это, блин, самый объемный кусок снаряги - 10 литров где-то и не всегда под это хватает гермоупаковок. Тем более, что с пенкой от намокания ничего страшного, кроме необходимости просушки, не происходит. Переход на что-нить (само)надувное решает проблему объема радикальным образом.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#3 Дата 19.12.2019 12:48 Ответ
я не знаю про пенку, но знаю точно, что щас уже типа век то 21 и очень много всяческих матрасов, которые занимают намного меньше места, чем эта пенка, и спать удобней
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#4 Дата 19.12.2019 13:00 Ответ
Я иногда беру пенку. Едет она снаружи, а иногда и на дне лодки. Кладу под палатку.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#5 Дата 19.12.2019 13:20 Ответ
цитата Тим:
я не знаю про пенку, но знаю точно, что щас уже типа век то 21 и очень много всяческих матрасов, которые занимают намного меньше места, чем эта пенка, и спать удобней
Все верно, но есть такая штука - инерция

цитата Roman555:
Водники-походники, что скажите?
Дело в ваших тараканах. Воды пена (нормальная, не лежавшая 10 лет на солнце на балконе или типа того) много не наберет, даже если ее топтать, ну 3%, поверьте, проверено. А если не топтать, то допустим 0.5% от ее объема. Объем ковра допустим 10 литров и стряхнете вы вечером с нее 80% от этих 0.5%.

А вот теперь (Андрей, вот так надо, а не соскок на "надо учитывать разные факторы") ПОРАССУЖДАЕМ:

Воды "в палатку" вы принесете 10000х0.005х0.2=10 грамм (это пятая часть полной рюмки)
Вам это как?
- если это вам проблема, тогда это ваш выход или герма для пены или коврик, как справедливо Сергей написал выше
- если вы типа меня, то вы забьете и будете пену днем держать где угодно, а вечаром просто протрете флиской, но по приходу и при случае обзаведетесь надувным (в диапазоне от Декатлоновского, до термареста) и долго не решите, что в приоритете, что брать и что ж важнее, стопроцентная надежность и неубиваемость, или таки комфорт, раз в год (цифра зависит от аккуратности и везения) грозящий оставить вас с дырявым ковром как минимум на одну ночь.

В конце концов я выбрал на разовые и короткие выходы чиста надувник, на стационары или надолго, дополняю его двумя слоями фольгированного типа строительного 1.5 мм коврика.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 13:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#6 Дата 19.12.2019 13:23 Ответ
Я тоже никогда не понимал, как можно просушить пенку вечером. Ведь пристаёшь часто уже в такое время, что ничего сохнуть не желает. У костра этим заниматься тоже не хочется. Это ещё если есть костёр. Поэтому когда у меня были пенки, они всегда ездили в гермах, благо хватало. Ещё шил специальные чехольчики из тонкой синтетики по размеру, а внутрь вкладывал большой мусорный пакет. Тоже отлично работало. Сейчас тоже почти всегда надувайки...

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#7 Дата 19.12.2019 13:47 Ответ
Лично я обычно "забивал" на воду - в том смысле, что намокнет чуть-чуть, и фиг бы с ней, особо не мешает :)

Но, как тут верно заметили, сейчас на дворе 21-век :) Поэтому выпускаются пенки, которые в принципе воду не впитывают, нисколько. Они бывают из закрыто-пористого пенополиэтилена (XPE и IXPE - эти малость подороже), а также из ЭВА (эти подешевле).

Обычно такие коврики делают в виде "гармошки" с "ячеистой" структурой - в результате такой коврик воспринимается как более толстый, нежели есть на самом деле. Так что и надобность в "надувастике" автоматически отпадает :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#8 Дата 19.12.2019 14:23 Ответ
Надувастик всё равно и мягче и компактнее, обычно и теплее. Только дороже (хороший).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 14:25
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#9 Дата 19.12.2019 14:26 Ответ
цитата LeonidS:
Так что и надобность в "надувастике" автоматически отпадает :)
Но пока не задумаешься о разнице объема литров на 8. Иногда это критично, когда, к примеру, сплавляешься не в опендековом В3.8, а, в клоузе В3.4 и не хочешь иметь "багажник" или если он и так есть, а значит его усугублять

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#10 Дата 19.12.2019 14:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Надувастик всё равно и мягче и компактнее, обычно и теплее. Только дороже (хороший).

Да, мягче и компактнее. Впрочем, у такой пенки "субъективная толщина" получается где-то 2-2.5 см, что довольно неплохо скрадывает неровности почвы. Лично мне обычно большего и не требуется.

Но, есть еще ценные дополнительные свойства:

1. Вес - 380 грамм. Немногие "надувастики" сюда укладываются. Не говоря уж о том, что у меня в этом весе "полноценный" коврик размером что-то типа 180х55 см, а не обрезанное и урезанное непойми что :)

2. Он также используется на дне пакрафтика под сидушкой.

3. В сложенном виде вполне заменяет стульчик или бревнышко для "посидеть".

4. На нем смело можно валяться где хочешь, да хоть и у костра :)

5. И я точно уверен в том, что неожиданно посреди ночи не останусь спать на голой земле, даже несмотря на то, что много и часто курю в палатке :)

Так что, честно говоря, кроме транспортного объема, других каких-либо преимуществ у надувастиков лично я вообще не вижу... Ну разве что чисто для зимы и только те, которые с реально высоким R-value. А насчет объема... ну, сунул его под любую стропу рюкзака и все. Иногда оно даже удобнее - например, в транспорте быстренько отсоединил для экономии места на полках.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#11 Дата 19.12.2019 14:50 Ответ
цитата ZindOlog:
Но пока не задумаешься о разнице объема литров на 8

Ну не знаю насчет 8 литров. У меня объем всего коврика 9 литров - мне кажется, большинство надувастиков все-таки поболее 1 литра :)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#12 Дата 19.12.2019 15:02 Ответ
цитата LeonidS:
А насчет объема... ну, сунул его под любую стропу рюкзака и все
photos.app.goo.gl/k6u2JR1cGD...
Бутылка рядом, это 5 литров, для сравнения. Пол коврика )))

цитата LeonidS:
Ну не знаю насчет 8 литров. У меня объем всего коврика 9 литров
Хорошо, 7 )))
Полторы пятилитрушки...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 15:04
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#13 Дата 19.12.2019 15:20 Ответ
цитата LeonidS:
кроме транспортного объема, других каких-либо преимуществ у надувастиков лично я вообще не вижу...

Для меня важнее всего, что он мягче. И этот аргумент, как говорил Глеб Жеглов, перевесит тысячу других.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#14 Дата 19.12.2019 15:20 Ответ
цитата ZindOlog:
Иногда это критично, когда, к примеру, сплавляешься не в опендековом В3.8, а, в клоузе В3.4

Внутрь (не только в В3.4, а даже в п/э) легко влезает сплавовский фольгированный 4 мм плюс (если надо) сплавовский самонадувной укороченный. И можно без гермы, под декой все равно сухо))

цитата LeonidS:
не впитывают, нисколько.
в виде "гармошки"

цитата LeonidS:
Да, мягче и компактнее. Впрочем, у такой пенки "субъективная толщина" получается где-то 2-2.5 см,
Вес - 380 грамм
180х55 см

Типа такого?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#15 Дата 19.12.2019 15:30 Ответ
цитата Roman555:
Я же всегда пакую "пенку"

Думаю многие особенности снаряги и её транспортировка, диктуются регионом гулянья и маршрутом.

Я пользую "дробный" коврик - 5мм.+2мм.+пенка из спасика 20 мм.

Пенку в 2 мм. я пакую вместе с палаткой-постелью (она должна быть сухой). Пенку в 5 мм. складываю в плоский прямоугольник и пакую в мешок из под мусора в 120-180 л. - она бывает мокрой.
Ну и пенка-вкладыш лезет в спасик.

Постель стелю в следующей последовательности - влажную пенку-вкладыш на дно палатки, сверху влажный коврик в 5 мм. и последним сухой коврик в 2 мм.
Суммарно получаю ковёр 27 мм. - вполне хорошо нивелирует неровности-камушки на грунте.

Надувастики в дальняках не пользую - нужна максимальная надежность "постели", на прокол-прорыв.
Так же пенка, это ещё один готовый элемент плавучести. Её же можно использовать вне палатки, у костра, как ветровое укрытие при готовке, как укрытие от дождя, как запасной поджопник и.т.д.

Её транспортный объем меня не смущает - в тугой скрутке пенки в 5+2мм. едут на наружном подвесе на фасаде рюкзака. Сие удобно и в транспорте и при ходовом движение.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#16 Дата 19.12.2019 15:34 Ответ
цитата Linden:
Типа такого?

Ну типа, хотя и не совсем. Этот сплавовский (равно как и "натурехайковский") - они из ЭВА. В общем-то, тоже годный вариант, но из пено-полиэтилена (особенно IXPE, но и XPE тоже ничего) все же получше - они "попружинестее" и долговечнее.

Вообще, "топовой классикой" таких ковриков считается термарестовский Z-Lite - но больно уж дорогущий :) А вот вариант раза в два дешевле, чем термарестовский, но тоже IXPE: www.aliexpress.com/item/6994... - собственно говоря, у меня такой.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#17 Дата 19.12.2019 15:52 Ответ
цитата LeonidS:
собственно говоря, у меня такой

"коврик для йоги с гнездом для яиц"
Спасибо, может куплю на пробу. А вообще я очень люблю обычную ижевскую пенку и беру ее, когда объем некритичен, самая функциональная вещь. Вожу в герморюкзаке на корме, торцы ковров - хорошая спинка:) Еще есть герма в размер и чехол.

Отредактировано: Linden 19.12.2019 16:27
 Roman555
Хабаровский край
сообщений: 27
#18 Дата 19.12.2019 16:02 Ответ
цитата Тим:
я не знаю про пенку, но знаю точно, что щас уже типа век то 21 и очень много всяческих матрасов, которые занимают намного меньше места, чем эта пенка, и спать удобней
Надувастик есть. Но под него пенку ложу - так теплее и надежнее))))
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#19 Дата 19.12.2019 16:04 Ответ
цитата Linden:
А вообще я очень люблю обычную ижевскую пенку и беру ее, когда объем некритичен, самая функциональная вещь

Да я, в общем-то, тоже много лет с разными "ижевками" провел и не парился... Но, попробовав этот, однозначно готов утверждать, что он заметно лучше! :) Еще и жене пришлось второй купить, она тоже сразу оценила :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#20 Дата 19.12.2019 16:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Для меня важнее всего, что он мягче. И этот аргумент, как говорил Глеб Жеглов, перевесит тысячу других.

Оно, конечно, да - с одной стороны... А с другой - если вспомнить историю, то принцесса (которая на горошине) была одна такая на все королевство. А остальным, в общем-то, пофиг было :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024