XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Какой каяк из аэрдек вам нужен?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#41 Дата 25.11.2021 16:30 Ответ
# цитата oleg kosmos:
Понравилось как сделаны два поддуваемых борта, я так понял они обычные? Не айрдек?
Да обычные, т.к в ролике написано 4 psi.
По воде лодка совсем узкая 53 см.

oleg kosmos, а как на развесовке перемещение гребца назад-вперед сбалансировать. Мне кажется гермы мало, чтоб скомпенсировать?
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#42 Дата 25.11.2021 17:15 Ответ
Ali, по развесовке мне кажется эксперементальным путем можно добиться желаемой.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#43 Дата 25.11.2021 17:40 Ответ
У них и для рыбалки есть. Причем достаточно интересно реализованы распашные весла.
www.woosung-international.co...
www.nauticexpo.ru/prod/zebec...
Может Андрею Sonarу будет интересно глянуть.
У меня же по поводу всех этих ребят рыбачащих на матрасах возникает только один вопрос: что с волнами-то?
По поводу обычных Саперов кстати этот вопрос тоже возникает, но они у меня все же с пляжным купанием ассоциируются только и я не очень представляю куда там кроме пляжа можно поплыть на этой доске. Ну а на пляже так чего бы и не искупаться.
А вот рыбалка дело уже серьезное и всяких там купаний и даже плесканий не терпящее, а я вот не представляю, что они на этих досках будут делать при минимальной волне.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#44 Дата 25.11.2021 18:00 Ответ
# цитата поморъ:
что с волнами-то?
С учетом того что сап и был сделан исторически что бы на волнах кататься то с волнами там все очень хорошо.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#45 Дата 25.11.2021 18:03 Ответ
поморъ, полагаю удобство рыбалки должно обеспечиваться распашными аутригерами

Но выглядит конечно страшненько))
   
Отредактировано: oleg kosmos 25.11.2021 18:06
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#46 Дата 25.11.2021 18:57 Ответ
# цитата truba:
С учетом того что сап и был сделан исторически что бы на волнах кататься то с волнами там все очень хорошо.
Кататься в моем представлении это на пляжеке под солнышком в плавочках, нырнешь и Ок! для того и на пляжек пришел. Окатит волной и кайф.
А вот приперся я за 80км на Сяму, взобрался на эту доску и вышел в озеро со всем своим рыбацким скарбом. И тут волны на Сяме раздуло с барашками, солнышко не светит, да и когда светило было +5-+10. И начало весь мой скарб и меня на этом матрасе водичкой обдавать и раскачивать. Мне сворачиваться и теряя скарб ехать домой или хватать плавочки и прямо на этой доске грябать поближе к теплому Тихому океяну?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#47 Дата 25.11.2021 20:24 Ответ
# цитата поморъ:
Кататься в моем представлении это на пляжеке под солнышком в плавочках, нырнешь и Ок! для того и на пляжек пришел. Окатит волной и кайф.
такие пляжики безусловно есть, но в наших широтах за очень редким исключением волны это никакой ни свелл далеких торопических щтормов, а самый банальный этот самый шторм и есть, и к сожалению вовсе не тропический. (И он ппц какой сильный и в нем ппц как страшно). Некоторые волны бьют как будто бревном с размаха, а может и натурально бревном, а еще мусор, водоросли и сети. Плавсредств, способных вытащить из таких условий раз-два, может и три и одно из них это доска.
Но я с Вами согласен. Велосипед вот тоже дело хорошее, но рыбачить на нем крайне несподручно. Зачем доски берут именно для рыбалки я не знаю.

ПС, это конечно не SUP, но местную специфику и настроение передает)

Отредактировано: truba 25.11.2021 20:41
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#48 Дата 29.11.2021 10:51 Ответ
# цитата truba:
ПС, это конечно не SUP, но местную специфику и настроение передает)

"Безумству храбрых поем мы песню ..."
А с рыбацкой колокольни непонятно как эти ребята будут держать спин или удочку, если они судорожно вцепились в этот парус. И куда складывать рыбу, когда непромокаемые штанишки уже явно полные, аж стекает.
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#49 Дата 09.06.2023 22:42 Ответ
А если просто установить каячный аутфит на какой-нибудь SUP 14-25, не будет ли это самый быстрый надуваст под каячным веслом? Какие-то минусы есть? Ну, кроме самого варианта сит-он-топ.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#50 Дата 09.06.2023 23:01 Ответ
# цитата поморъ:
У них и для рыбалки есть. Причем достаточно интересно реализованы распашные весла.
www.woosung-international.co...
www.nauticexpo.ru/prod/zebec...
Может Андрею Sonarу будет интересно глянуть.
У меня же по поводу всех этих ребят рыбачащих на матрасах возникает только один вопрос: что с волнами-то?
По поводу обычных Саперов кстати этот вопрос тоже возникает, но они у меня все же с пляжным купанием ассоциируются только и я не очень представляю куда там кроме пляжа можно поплыть на этой доске. Ну а на пляже так чего бы и не искупаться.
А вот рыбалка дело уже серьезное и всяких там купаний и даже плесканий не терпящее, а я вот не представляю, что они на этих досках будут делать при минимальной волне.

Во!
www.youtube.com/watch?v=uDz2...

Волна вообще пофиг, ну, перекатится через доску - и что?
Что касается скорости под распашными - она великолепна. Быстрее надувных каяков, а на ФонтанкаСап я просто всех тупо обходил - и даже таская на кукане симпатичных девушек :)
www.youtube.com/watch?v=QtRK...

А сейчас делаю секретный сап под названием "Истребитель" - вот это будет ещё круче, но идея та же.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#51 Дата 09.06.2023 23:02 Ответ
# цитата Dersu:
А если просто установить каячный аутфит на какой-нибудь SUP 14-25, не будет ли это самый быстрый надуваст под каячным веслом? Какие-то минусы есть? Ну, кроме самого варианта сит-он-топ.

В принципе, так и будет. Особенно если взять за основу длинный (5-метровый) и узкий (70 см) Сап, установить на него сидушку с упорами - и будет очень быстрый надуваст.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#52 Дата 09.06.2023 23:27 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
В принципе, так и будет
Блин, что-то я загорелся. А то, ждешь от вас surfski, а вы академичку выкатываете.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#53 Дата 09.06.2023 23:30 Ответ
# цитата Dersu:
Блин, что-то я загорелся
66 см... Агонь!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#54 Дата 09.06.2023 23:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
66 см... Агонь!
Смущает. Но Саперы-то как-то стоят, сидят. Катал только 80е, надо попробовать узкий.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#55 Дата 09.06.2023 23:58 Ответ
# цитата Dersu:
Блин, что-то я загорелся. А то, ждешь от вас surfski, а вы академичку выкатываете.

Парные вёсла - сила! Если я на 125-сантиметровом САПе пёр быстрее всех не напрягаясь с вёслами 2.20 длиной, то на узком и с 2.60 - это будет что-то.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#56 Дата 10.06.2023 12:49 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Парные вёсла - сила!
Ага. Но хота с каячным, может канойным.
Покатался сегодня с каячным веслом на SUP 11-32, поставив жесткий сляйд. В общем, лучший сапкаяк, это Лагуна 440.
Можно и на доске. Без скега хорошо идет вперед, нормально крутится. По скорости, на глаз, близко с Лагуной. Посадка ниже к воде, в этом удобнее.
Работает бульдозером, особо заметно при поворотах, прям гребет всем "бортом". Немного тяжелее Лагуны " на весле". В Лагуне уютнее - носик острый, некоторое подобие бортов. На доске нет, палубу заливает, без самоотлива стоит вода.
Как бы, имея только доску, вполне можно ходить на ней с каячным веслом. У этого остойчивости полно, можно и немного по категориям. Да, наверное, 14-25 будет заметно шустрее, может килючей, но полноценного чувства, что ты на каяке, может и случится. Пока голосую за Лагуну. Или, какой специальный сапкаяк. Широкая доска не впечатлила, буду пробовать узкую.

Отредактировано: Dersu 10.06.2023 12:51
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#57 Дата 10.06.2023 13:10 Ответ
Лагуна хуже классического САПа - потому что абсолютно ровная закаяченная доска создаёт меньше сопротивления, чем "матрас".

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#58 Дата 10.06.2023 15:20 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
ровная закаяченная доска создаёт меньше сопротивления, чем "матрас".
По приборам возможно. Я и надеялся. Личные ощущения ровно обратные.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#59 Дата 10.06.2023 22:31 Ответ
# цитата Dersu:
По приборам возможно. Я и надеялся. Личные ощущения ровно обратные.

Если взять САП и подготовить его по полной под каячную греблю - и сидушку поставить удобную, и пяточные упоры, и даже бедренные - то узкий САП будет точно быстрее.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#60 Дата 11.06.2023 00:26 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
точно быстрее
Сравнение скоростей где-то уже было. Не помню, не вникал, кажется примерно схожи быстрые доски и байдарки.
Скорость возможно. Но от сап-каяка хотелось бы видеть несколько большего. Возможно рокер, как у Airrow 17, подобие кренов, аутфит естественно, самоотлив или хороший слив с палубы. " На круг", как говорит Зиндолог, не вижу преимущества даже у гоночных SUP. Постараюсь опробовать такие, я сейчас в этом сильно заинтересован, среди байдарок второй Лагуны нет. И второго Airrow 17 нет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024