XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#321 Дата 14.01.2022 18:12 Ответ
# цитата alexeyalexey:
а если серьёзно , то не могу финансово купить три лодки для попробовать
Две сможете?Берите!Потом представите обзор...непонравившуюся продадите...Я вот как то незаметно три приобрел...)))Продавать пока желания нет!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 14.01.2022 18:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#322 Дата 14.01.2022 20:07 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Третья Х500 , сегодня на работе весь день про неё думал .

Она более спортивная и более "колесами в воду". Если в приоритете не гребля на скорость и время, а рыбалка, отдых, перевозка вещей, я бы в первую очередь гибриды смотрел.

Отредактировано: Linden 14.01.2022 20:23
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1041
#323 Дата 14.01.2022 20:15 Ответ
# цитата alexeyalexey:
по ТТХ равных ей нет
да, где то на просторах инета лежит видео, где человек пытается залезть обратно в это чудо техники. Найдите его, что бы развеять прелесть)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#324 Дата 14.01.2022 20:27 Ответ
Про Х 500 в шутку может и сказали , но она мне понравилась . Почитал , посмотрел и про материал ,,дроп Стич,, крепкая конструкция с тысячами нитей . Сколько видео смотрел , Х500 достаточно устойчив , крен не заканчивается переворотом , особенно в модели 2020 года . Почему звучит всё время ,,для новичка,, у меня не будет второй байдарки . Я не могу себе позволить менять байдарку по мере опыта , будет одна , первая и последняя .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#325 Дата 14.01.2022 20:30 Ответ
Вы же сюда за советами пришли? Не думаю, что вам кто-то всерьёз это посоветует.
Но дело ваше.

Это моё частное мнение.
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#326 Дата 14.01.2022 20:43 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Про Х 500 в шутку может и сказали , но она мне понравилась .

Не навязываю, но остаюсь при соем мнении, под Ваши задачи нужна лодка с открытой декой. Вы же не собираетесь эскимосский переворот делать на лодке (в обзоре Илексы про это пишут). Если рыбачить, ящики пива / еды перевозить и при этом передвигаться быстро, то Шуя, Таймень, Ильмень. Последние 2 от двух пассажиров, так что не сильно подходят.

К слову, с нами в команде ходит товарищ на Щуке и скажу, что не сильно он отстает. Сворачивает ее тоже в рюкзак со всей снарягой. Это у него такой пакрафт, который быстро идет и при этом неубиваем.

PS: дополню про таймень, знакомый рассказывал как он в нем спал в болоте :) правда или нет, не знаю

Отредактировано: alkubik 14.01.2022 20:49
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#327 Дата 14.01.2022 20:53 Ответ
По поводу перевозки множества вещей - их же потом на своём горбу тащить . Про рыбалку , это просто мысли вслух и фантазии . Давайте это забудем . Основное , хороший ход , маленький вес , надувастик не хочу . Илекса .... не первый год нравится . И ценник в пределах разумного + 10тр на вёсла , гермы ...
Мне ещё нравится выживальческая тема (конец света или зомбоапокалипсис))) потому миниатюризация снаряжения , землянки и прочие укрытия , оружие , ножи , автономность , фильтры воды , солнечные панели и ещё с пару десяток фишек на эту тему , мне крайне интересны , согласен на сплаве жить с минимумом продуктов , ловить рыбу и тп (можно набить одну небольшую герму чисто гречневой крупой , к ней только соль и растительное масло и больше ничего , меня устроит на пару недель) . Илекса в неё вписывается удачно . Тема выживания без цивилизации типа . А грузить Шую кучей барахла ? Для того что бы потом тащить это , зачем !!? Я представляю плюсы Шуи и то что она тоже миниатюрная лодка , немного больше Илексы , но советы про неё очень уж категоричные , будто лучшая на свете и 100% только она мне и подходит и вариантов нет .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 14.01.2022 21:09
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#328 Дата 14.01.2022 21:06 Ответ
Илексы у меня нет, у товарища есть лодка, возможно похожая по параметрам (самоделка). Лодка для фана больше тут сказать нечего. Но он на ней вполне успешно ходит.

У меня подход к кораблю утилитарный - погрузить столько вещей сколько смог донести, быстро разгружаться погружаться на стоянках, рыбачить, идти со скоростью команды, небольшие пороги проходить. Поэтому у меня Шуя и другую именно байдарку не планирую, использую ее. Выбор считаю удачным, к примеру, пакрафтов у меня 5 штук, каждый со своими особенностями и под свои цели (рыбалка, пороги, алкотур с баней и ящиком пива, ПВД), не получилось полностью устраивающий найти. А вот с Шуей получилось, иначе бы весь гараж завалил байдарками уже Засматривался на Вектор, но задался вопросом "а он мне зачем?" И передумал.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1041
#329 Дата 14.01.2022 21:11 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Мне ещё нравится выживальческая тема
под эту тему идёт щука2. Все остальное можно и не смотреть.
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#330 Дата 14.01.2022 21:16 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Мне ещё нравится выживальческая тема

Тут многие сами лодки конструируют. Есть очень удачные модели, которые как Илекса, но весят 6кг, а не 11. Есть даже легче, у Хантера к примеру. Вариантов много, если уже про тему выживания / облегчения. Но это уже совсем другое (Вам тогда Пакрафт Кулик)

Шуя это вариант "сел и поплыл на расслабоне"

# цитата alexeyalexey:
согласен на сплаве жить с минимумом продуктов , ловить рыбу и тп (можно набить одну небольшую герму чисто гречневой крупой

Я так жить отказываюсь поэтому советовать ничего не буду. Слишком большая вариативность у Вас потребностей

Отредактировано: alkubik 14.01.2022 21:17
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#331 Дата 14.01.2022 21:19 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Мне ещё нравится выживальческая тема
Самым главным выживальщиком был старик Ной, и лодка у него была ОГО-ГО!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#332 Дата 14.01.2022 21:21 Ответ
Даже не знаю что ответить .. понял я всё про Шую . Фартук всё же надо , например ливни или затяжной дождь или холодно в мае или сентябре . Х500 всё же дорого , в первую очередь , и лишние 10 кг . Да и технология эта сильно сложная , и не известно про ресурс . Вообще не знаю что я куплю , полный тупик выбора . Сегодня на работе предложил коллега рыбак маршрут по Вятке .. Вишкиль - Советск , машину можно оставить в Вишкиле . Красивейшие места , заповедник Нургуш.. Но главное - моторная лодка , хочешь гребёшь , хочешь 40 кмч на моторе . И ПОКУПКА БАЙДАРКИ ОТМЕНЯЕТСЯ ... потому что устал уже от противоречий .
Посмотреть бы их обе в магазине и посидеть ... Но не имею такой возможности , ближайший город Киров в 250 км ... там наверно и магазинов то с байдарками нет , а только с Тузиками да Интексами ... Ладно посмотрю снова фильмы про Шую . А килевая линия пузом у Шуи , это так задумано или недоработка конструкции ? У всех килевых лодок кильсон прямой обычно .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 14.01.2022 21:30
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#333 Дата 14.01.2022 21:22 Ответ
# цитата IgorK:
Самым главным выживальщиком был старик Ной,

Отредактировано: alkubik 14.01.2022 21:34
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#334 Дата 14.01.2022 21:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Фартук всё же надо , например ливни или затяжной дождь или холодно в мае или сентябре .

У нее есть фартук, я Вам писал про Деку, которая несъемная и единая часть с лодкой

Отредактировано: alkubik 14.01.2022 21:35
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#335 Дата 14.01.2022 21:35 Ответ
Я и имел в виду деку . И по мне лучше с жёстким очком , она из ткани ПВХ . А аналог из пропитанного рип стопа , который воду пропускает , особенно при долгом ненастье . С декой уже на 3-4 тр дороже Илексы .
Про мою вариативность , да есть такое .. Я человек крайностей , может из за близнецов по гороскопу ? В этом же сплаве могу быть и аскетом и его противоположностью . Потому и ввожу Вас в заблуждение , то рыбалкой в каждом заливчике и полной Шуей продуктов и снаряжения , то вариантом Илексы одной гречкой (или рисом) на завтрак обед и ужин в течении 14 дней . И это в моём случае совершенно реально . Я как бы меняюсь внутренне и вхожу в роль до полного соответствия . Я же писал , что не от мира сего )) И если увлекаюсь какой то идеей , становлюсь одержимым ей , даже вопреки здравому смыслу . Крайний проект самодельные АЭРОСАНИ (потратил год и 70тр ) , винтомоторную установку с них хочу попробовать на лодке ПВХ . Сейчас катаюсь по полям . Теперь , с декабря снова одержим мечтой Кунеево -Шарья , в связи с чем вернулся к ранее выбранной Илексой , теперь ещё противоречие с выбором байдарки ... Уже желание , ничего не выбирать а просто довериться Вашим советам и купить Шую1 , при наличии деки и повышенной устойчивости Шуи , может временно сэкономить на гермах , используя например заклеенные скотчем полиэтиленовые пакеты , в будущем можно сшить гермы самому . А весло полностью дюралевые с тайменя .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 14.01.2022 21:56
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#336 Дата 14.01.2022 21:52 Ответ
В первом своем сообщении я написал, что Шуя рациональнее. А остальное, это как с авто, - покупают то, что нравится и по карману, с некоторыми допущениями Вашу мечту в 250 км за 2 недели можно осуществить на всём (любая байдарка)

Отредактировано: alkubik 14.01.2022 22:27
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#337 Дата 14.01.2022 22:51 Ответ
На сайте Тритона смотрел график по различным качествам Шуя/Илекса , Шуя заявлена как более ходкая и устойчивая на курсе , за счёт длины что ли ? Илекса считай каркасник , а Шуя надувастик , странно .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 14.01.2022 22:55
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1041
#338 Дата 15.01.2022 00:29 Ответ
Ничего странного. У шуй выраженный киль. За счёт него прекрасная устойчивость на курсе. И Шуя не просто надувастик, она гибрид) а они дюже проворные). Кроме всего прочего ширина шуи 1 меньше многих судов, за счёт этого и ходкость, сравнимая с КНБешками
Шуя1 просто очень хорошо сработанная лодка для гладкой воды. Если не ставить целью покорять пространства, то она обладает всеми полезными свойствами лодок открытых пространств ИМХО.

Отредактировано: ААМ 15.01.2022 00:37
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#339 Дата 15.01.2022 12:33 Ответ
Не умею прикрепить графическую схему скелета Шуи в сборе . Но суть такова , линия киля по схеме идеально ровная . А в реальности , на собранной лодке она выгнута вниз , эдакое пузо , из за чего штевни а особенно передний сильно задраны вверх . Если задний ещё как то работает то передний почти над водой . Думаю что это ошибка проектирования шкуры , не правильный раскрой . А может выгибанию пуза способствуют ,,рычаги,, штевней . Сейчас вы скажете , это на ход не влияет . Но мне не нравится форма лодки банана , нравится только вид сверху, бессмысленным передним штевнем . Который с огромной площадью неработающей лопаты , погружается более менее в воду только при сверх загрузке лодки . Ещё уродливый шов ПВХ и лента липучки пришитая по всей длине бортов , которая при открытой деке ( один из плюсов шуи) не нужна , можно её отрезать наверно , останется черная ПВХ лента с торчащими нитками . Первую свою лодку я продал именно из за эстетики , хотя лодка питерской фирмы сама по себе отличная . А Флагман 330 купил именно по эстетическим соображениям . Из этой же категории Илекса , а практичность на втором плане , которая у неё кстати достаточная , как по вместимости на 10-14 дней так и по ходовым качествам . Надеюсь теперь я сформулировал свою мысль , и она удобоварима...ps почему мне важна эстетическая составляющая байдарки , потому что этот тип плавсредства беру для души а не как средство передвижения мешка картошки , для этого моторная лодка есть . А байдарка для души и эстетики , как по внешности так и по ходовым качествам . Шуя , при всех её плюсах в именно мои представления никак не вписывается , мало того есть два откровенно отталкивающие моменты , пузо и шов , липучка может сойти за элемент раскраски . У Илексы киль ровный , штевни как и должно быть работают в воде , внешний вид идеален со всех сторон (у шуи только сверху и снизу если не видеть пузо) Илекса имеет законченный вид , придраться не к чему . Шуя очередной надувастик с провисший килем . Это моё впечатление . Если я беру байдарку для души , за 40тр , что для меня деньги немалые , то она должна мне внешне нравиться , а косяки Шуи мне будут постоянно попадаться на глаза и портить настроение (испытано на первой лодке и она продана ,не хочу повторения)

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 15.01.2022 13:05
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 920
#340 Дата 15.01.2022 12:58 Ответ
# цитата alexeyalexey:
.....
Первую свою лодку я продал именно из за эстетики , хотя лодка питерской фирмы сама по себе отличная . А Флагман 330 купил именно по эстетическим соображениям . .....
Надеюсь теперь я сформулировал свою мысль , и она удобоварима...

Кому шашечки , а кому ехать

Море большое, оно всех примет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024