XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#301 Дата 13.01.2022 21:13 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Если щука часто садилась , вероятно вы попали в самую мелкую воду
я там не был.Это по словам Владимира Кочергина https://weter-peremen.org/forum/thread.php?id=7455&text=Ветлуга

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#302 Дата 13.01.2022 22:10 Ответ
Что то даже не верится 14 июня - 3 июля на щуке ! Меньше 3 недель 800 с лишним км . 300 км за 7 дней ... Больше 40 км в день , с обносом завалов в верховьях . И мелями . Это по сколько в день проходил , щука однако очень скоростной каяк . Тогда от Кунеево(это км на 50 ниже и река без обносов) на Илексе или Шуе или Х500 за 14 дней не спеша можно что ли ?? А ЧЁ ТАК МОЖНО БЫЛО ??? я рассчитывал на месяц минимум . Тогда нечего и мелочиться Раменьем , сразу до Шарьи на 250 км .
Ещё отвечу на слова , мол за три года на любом тазике или интексе мог бы я сплавиться - рыболовная лодка 1.5 метра шириной это гребля без всякого удовольствия , и ходовых качеств как ходкость и тп . Притом распашные вёсла надо толкать от себя сидя с согнутыми коленями от чего они быстро отсиживаются , нет уж увольте . По мне , если идти то на ходкой байдарке и получать от этого удовольствие и эстетическое тоже . Щука не подходит мне по всем этим категориям . Каждому своё .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 13.01.2022 22:19
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#303 Дата 13.01.2022 22:19 Ответ
# цитата alexeyalexey:
скоростной каяк
+ личные качества путешественника+ течение реки+ усидчивость и чудеса становятся явью)
У лодок Чернецкого надо что класть на дно, что бы опом не увеличивать сопротивление воды. На своем налиме для этого на дно клал надувной матрас и пару лесин. Таким образом скорость в 4 км/час была нормальной крейсерской скоростью для налима троечки в режиме соло.

Отредактировано: ААМ 13.01.2022 22:46
 N-Men
Лес
сообщений: 176
#304 Дата 13.01.2022 22:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Что то даже не верится 14 июня - 3 июля на щуке ! Меньше 3 недель 800 с лишним км . 300 км за 7 дней ... Больше 40 км в день , с обносом завалов в верховьях . И мелями . Это по сколько в день проходил
просто Володя очень специфически ходит,тоесть без костров,без готовки не нём,он просто запаривает в термос крупы и питается на ходу.большую часть времени проводит в лодке.от сюда и скорость передвижения 40-50 и более км в день
щука-отличная лодка офигенных путешественников!

Расти Борода,расти..
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#305 Дата 13.01.2022 23:29 Ответ
Знаю способ с термосом , правда только с гречкой . Надо взять на вооружение . Наверно есть смысл отказаться от газа , печка щепочница раскладная из нерж или титановых пластин (на титановой печке даже еда мне покажется много вкуснее))занимает на порядок меньше места в разобранном виде . А веток , щепок , шишек везде навалом . А для щуки я слишком ленивый и не усидчивый , мне важна ходкость , что бы грести почти без усилий , иначе я психологически быстрее устану , чем физически . У меня был мотор Сузуки 2.5 четырёхтактник , мой рекорд усидчивости около 7 часов вверх по течению весной , в конце концов это так меня достало , что купил 9.8 и теперь получаю удовольствие . Может это не правильное сравнение лодок , но нужна ходкость , в том числе инерция движения . Ну и внешний вид для эстетики , у меня в этом плане всё не просто . Наверно не так сформулировал мысль .. ну например я на ходкой лодке буду двигаться со скоростью Щуки , лениво гребя вёслами и у меня будет отличное настроение от процесса , я не буду уставать весь день . И мне важно всё в процессе .. красивая байдарка , удобное и эстетичной весло (капли воды на карбоне лопасти) к примеру ) , и много других мелочей . И это как плывущие назад берега , журчание и плеск воды и ещё много мелочей входят в один процесс движения . К примеру дорогой спиннинг и катушка приносят мне двойное удовольствие от процесса (эксплуатационные качества тоже) , чем просто дешёвая снасть . Вобщем сложно всё у меня , многие не понимают . Но такой уж есть . К дорогим и качественным вещам быстро привыкаешь , и они действительно того стоят по ряду причин (как говорят ..с иномарки на Жигули уже не захочешь )

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 13.01.2022 23:48
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#306 Дата 13.01.2022 23:51 Ответ
Эстетика и ходкость, говорите, важны. А застряли на 12 футах..)
 
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#307 Дата 14.01.2022 00:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Вобщем сложно всё у меня , многие не понимают
Тогда я,действительно,не понимаю.Почему ширпотреб Илекса/Шуя?
Вот эстетика

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#308 Дата 14.01.2022 03:25 Ответ
Берите Шую. Под ваш вес и рост "просится" не Илекса а Варзуга.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#309 Дата 14.01.2022 06:46 Ответ
Илекса лёгкая , быстрее собирается , эстетики хватает . Варзуга стоит дороже . Под мой рост я уже выяснил , нормально влезу . В магазине ,,греби . Ру,, даже предложили подобрать человека моей комплекции для примерки , как появятся у них Илексы)) Но на испытания на воде не соглашусь , что бы б/у байдарку не подсунули .Для Ветлуги длиннее байдарку уже не стоит брать , маневренность тоже важна . По вместимости Илексы тоже как бы ясно , до 2 недель проблем быть н должно . Шуя 1 пока тоже не снята с выбора , привлекает возможность спиннинга на ходу (и жареная щука)) И эстетика как бы устраивает , больше нравится синяя с серым или красно чёрная . В Шуе можно есть на ходу как Володя))) и наверно жарить щуку (рыбу)на газовой горелке , на ходу , на печке щепочнице всё же не рискну )) на флагмане 330 чайник кипятил . PS . В Шуе можно ,,жарить,, не только рыбу , но и подругу , читая при этом стихи В.Маяковского , в медленно идущей по течению лодке . Прецедент на Ветлуге уже был , кстати . Шуя вобщем хорошая лодка , практичная .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 14.01.2022 07:07
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#310 Дата 14.01.2022 07:37 Ответ
# цитата alexeyalexey: и
не только рыбу , но и подругу ,
Нет,трубка кильсона будет в спину давить!)))Видимо все же Шуя не Ваш вариант!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 14.01.2022 07:38
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#311 Дата 14.01.2022 09:54 Ответ
Тема себя очевидно изжила....
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#312 Дата 14.01.2022 10:04 Ответ
# цитата grisha:
Тема себя очевидно изжила....
Пора монетку кидать уже) И по результатам броска что-то из названия темы брать) Либо Гарпун 4,5 заказывать)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#313 Дата 14.01.2022 10:34 Ответ
# цитата grican88:
Либо Гарпун 4,5 заказывать)

Таймень, только таймень, и в классическом исполнении! Сразу куча плюсов, можно с собой будет взять собаку, если вдруг ее заведешь, тещу если заинтересуется походом, грести в фуражке трехметровым веслом как капитан галеры, взять гитару для песен у костра, да куча опций!

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.01.2022 10:36
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#314 Дата 14.01.2022 10:48 Ответ
# цитата grisha:
Тема себя очевидно изжила...
Не, выходит на новый, углУбленный уруун критерия выбора:
# цитата Hlebnik73:
трубка кильсона будет в спину давить!)))Видимо все же Шуя не Ваш вариант!)))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.01.2022 10:48
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#315 Дата 14.01.2022 11:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не, выходит на новый, углУбленный уруун критерия выбора
Так с каждым постом страждущего, критериев все больше...и они все интереснее и оригинальнее!)))
По последнему...я бы Спектр предложил...прям ортопедическая коовать,если вдруг понадобится!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 14.01.2022 11:50
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#316 Дата 14.01.2022 13:35 Ответ
# цитата Lekka:
можно с собой будет взять собаку
Не ну собака уже слишком я хотел вторую подругу предложить и лодку побольше. Не ну мало ли, а то и рыбу жарить и картошку на ходу чистить.
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#317 Дата 14.01.2022 15:58 Ответ
# цитата grisha:
Не ну собака уже слишком я хотел вторую подругу предложить и лодку побольше

Без шуток, под все описанные потребности подходит только Таймень
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#318 Дата 14.01.2022 16:11 Ответ
# цитата alkubik:
под все описанные потребности подходит только Таймень

Особенно если требуется петь под гитару у костра про зеленую байдарку . Но надо искать байдарочный настоящий вариант, с резиново-брезентовой шкурой . С ним все точно получится.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.01.2022 16:20
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#319 Дата 14.01.2022 17:03 Ответ
Эта тема благодаря мне процветает . (К словам что она себя изжила) Меня сюда сослали что бы не мешался на других , специально создав эту ветку для Меня ))) а если серьёзно , то не могу финансово купить три лодки для попробовать . Третья Х500 , сегодня на работе весь день про неё думал . Она лучшая из трёх , вместимость как у варзуги , ход как у морского полиэтилена , идеал . Ну а в плане ресурса можно и рискнуть . 10 лет продержится и спасибо . Бережно относиться , не перекачивать (можно немного недокачивать , лишь бы форму держала ) но по ТТХ равных ей нет . И иномарка опять же . Француженка .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#320 Дата 14.01.2022 17:10 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Третья Х500 , сегодня на работе весь день про неё думал .

Совершенно напрасно. Вам скорее ради шутки про неё сказали. Вот в ней-то (в отличие от Илексы) вы кильнётесь не успев отплыть. А потом обратно не залезете. СОВСЕМ не для новичка лодка.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.01.2022 17:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024