XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса и море.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#21 Дата 08.06.2021 12:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Г4.5, по крайней мере дорестайлинговый это весьма (на удивление) остойчивая лодка. Туда, где её может перевернуть, лично я бы и просто от страху не поплыл.
На море все сложнее.
цитата ДмитрийН:
потому что все равно когда то попадешь в волнение и ветер, особенно при обходе мысов, а причалить негде, вот это самая засада.
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#22 Дата 08.06.2021 12:37 Ответ
Огромное всем вам спасибо за отзывчивость!
Очень много ценной инфы.
Понимаю, что для моря лучше надувные, но как вспомню, как щука отклоняется от курса при малейшем ветерке, как только перестаешь грести, и как с ней в шторме ночью у затерянного мира... Хотя, Илексе там, наверное, вообще хана бы настала.
Но хочется что-то более каякоподобное, с острым носом.
~
Изучу все предложенные вами варианты. Тем более, что в Крым уже сейчас, а Илексу в Москве сейчас купить просто невозможно- ждут, пока Питер, наконец, ее произведет 😔
Ушла думать...🤔
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#23 Дата 08.06.2021 12:49 Ответ
Лодку можно попросить у друзей на один поход...А вот надуваст-надувасту рознь! Есть такие, что и посложнее Илексы будут...
   
Отредактировано: ЮрийГагарин 08.06.2021 12:54
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#24 Дата 08.06.2021 12:56 Ответ
цитата Vorchun:
ссылка - на мой взгляд, не плохая альтернатива Илексе, в условиях черного моря
Лет 5 назад, сразу после КрымНаш, был у меня с ними дивный случай.
Я тогда специально приехал в Балаклаву, чтобы попробовать морской каяк. До этого только байдаркинг.
Договорился на ПВД Балаклава - Ласпи, причём только в одну сторону, обратно они забирали.
Пока оформлял договор, группа ушла.
Мне махнули в сторону моря - догоняй вон тех "в полосатых купальниках". Догнал легко, но они как-то мне были не рады, у них своя компания. Ну я плюнул и поплыл один. Хотя и стрёмно. Первый раз в море, на узком каяке. На мысе Айя кстати колбасило не слабо.
Вообщем дошёл до Ласпи, а там где их искать? Покрутил я и пошёл обратно.
Уже подплывая к Балаклаве встретил пару на каяка. Оказывается меня потеряли.
Вот так, дают каяк непонятно кому, посылают непонятно куда, а потом ищут.

После этого полтыщи км на трёх морях, немного Ладоги, но "путёвка в каякинг" оттуда .
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#25 Дата 08.06.2021 13:10 Ответ
Я такой же новенький но скажу, что море морю рознь, если штиль до 0,5 метра волны то красота , но если с ветром и к этим 0,5 еще и большие метровые подтягиваются то совсем тревожно и запас остойчивости нужен очень, ну или это должен быть "ванька встанька", хотя я еще ни разу не видел видео, что бы на гибридах в волне в море вставали так уж легко (где то есть видео как "соседи" с Сахалина ) тащили до берега пластиковый сияк потому что пацан так и не смог залезть в лодку. Берите покататься г4.5 (сам хочу такой если уже не пластик ) и пробуйте его по хорошему ветру и тогда думайте. На "ветеранов на илексах" не смотрите так же как и на надувные, сами же говорите сдувает сильно.
Что касается промывки каркаса, если не один день на море то пресной воды в лодку ведро два из ручья, на берегу , ну и дома промыть.

Отредактировано: grisha 08.06.2021 13:12
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#26 Дата 08.06.2021 13:34 Ответ
[quote]цитата grisha:
Я такой же новенький но скажу, что море морю рознь[/quot]
[quote]цитата grisha:
гарпун 4.5 сейчас у меня в фаворитах на будущее, но это ток пока на диване, а в море радуюсь остойчивости викинга, но плачу когда против ветра идти приходится. На г4,5 было бы страшно по ветру и волнам..[/quot]

Заблуждение новичка.
Безопаснее на узкой, быстрой лодке, которая сможет идти против течения, волны и ветра. Широкий диван это просто игрушка для ветра и течения. А перевёрнутый обратно не поставить.
Узкая лодка, с правильным аутфитом и опытным гребцом, вполне позволяет идти куда надо, а не куда несёт. И в конечном итоге уйти от непогоды.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#27 Дата 08.06.2021 13:38 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
И в конечном итоге уйти от непогоды.
Меня учили в нее не попадать...

цитата tramp_Sev-sk:
Широкий диван это просто игрушка для ветра и течения. А перевёрнутый обратно не поставить.
Мы наверное о разном, вот нет безопаснее сияка, чем ситонтоп, а вот это именно он и очень широкий. И не сдует, если не геройствовать

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.06.2021 14:08
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#28 Дата 08.06.2021 14:39 Ответ
Да, у Айя даже в штиль часто волнение, там глубоко и что-то типа подземных источников, наверное.
Или таинственные гроты подводные- все хочу там понырять.
А вы очень большие все молодцы, что по рекам и озерам не боитесь- я как вспомню в детстве, как меня родители на байдарках по болотам и рекам Германии катали...🤦🏼♀
Слепни, комары- а ты сиди, не двигайся, байдарку перевернешь...
Зато как же круто на море...
Как-то попала я в стаю дельфинов: только море, я, плоскодонка и азовки... незабываемые ощущения. Очень хотелось тогда нырнуть к ним, но щука не моя была, и я не знала, как ее к себе прикрепить, чтобы не унесло лодку совсем в открытое море. И сейчас не знаю.
Сижу, смотрю разницу между Илексой и Гарпуном 4.5...)👍
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#29 Дата 08.06.2021 14:43 Ответ
Большое спасибо!
Вот ищу, чем хорош Гарпун 4.5.
И Лена-1.
Про море- это точно. Даже в Мармарисе, которые закрыт островами, как-то попала на пластиковом каяке в такой ветрище, что пришлось возвращаться, хотя долго с ветром боролась🤷♀
А погода была солнечной, и ничто не предвещало.
Плюс там еще течения надо хорошо знать- каждый из ближайших островов омывают.
Да, надеюсь найти пресную воду в Крыму- видимо, сейчас там с этим будет напряженка.
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#30 Дата 08.06.2021 14:47 Ответ
В Крыму у меня там у друзей эта Щука, или как там ее... плоскодонка.
Больше не хочется.
Мне даже на пластиковом каяке напрокат было удобнее (хотя да, это на день максимум покататься).
Но если найду кого-нибудь этим летом в Крыму с Викингом, Илексой или Гарпуном 4.5, попрошу хоть потрогать)
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#31 Дата 08.06.2021 14:48 Ответ
А на фото лодка- это кто?🤔
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#32 Дата 08.06.2021 14:52 Ответ
цитата She-Wolf:
А на фото лодка- это кто?

Это? Лагуна-440 (для Чёрного моря - вполне вариант).
Это - Итивит-500 (но вам он точно не нужен).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.06.2021 14:53
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#33 Дата 08.06.2021 15:07 Ответ
Ой, точно, Итивит! В декатлоне его видела, и как не узнала...
А он плохой? 🤔
Видела какое-то видео с ним в деле, и чем-то он мне не очень понравился. Но уже не помню, чем.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#34 Дата 08.06.2021 15:20 Ответ
цитата She-Wolf:
Ой, точно, Итивит! В декатлоне его видела, и как не узнала...
А он плохой? 🤔

Он отличный, но не для моря - сильно килючий.
На Г 4.5 ходил в шторм по Ладоге, очень остойчивый и достаточно шустрый. Но там была возможность выхода на воду с подветренной стороны острова. На ЧМ с этим проблемы - в прошлом году почти все отчаливания - причаливания сквозь прибойную волну. И в нашем конкретном случае гораздо чаще море было беспокойным и выйти на Гарпуне или Илексе было бы крайне сложно, а скорее невозможно. Но мы были на Вегах-3, а они прямо как специально созданы для преодоления прибойной волны. Так что мы легко преодолевали прибой "поймав" не более 5-10 л воды в лодку.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#35 Дата 08.06.2021 15:29 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Заблуждение новичка.
Ну наверное не заблуждение а правильное понимание что я новичок и ходить на узкой лодке опасно.
цитата tramp_Sev-sk:
Узкая лодка, с правильным аутфитом и опытным гребцом, вполне позволяет идти куда надо, а не куда несёт.
Вы же сами пишите с опытным гребцом и правильным... Разговор про лодку для новичка.
А так то да, я за пластик в море, если один ходишь, а с неопытным пассажиром что то типа викинга...
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#36 Дата 08.06.2021 16:37 Ответ
А Итивит 500 прямо сильно неостойчивый (или как там это называется)?
На всех видео даже на реках его сильно шатает из стороны в сторону.
А если нагрузить, будет лучше?🤔
Классно, конечно, что его особо собирать не надо.
Но вот любая волна его, наверное, опрокинет?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#37 Дата 08.06.2021 16:47 Ответ
цитата She-Wolf:
А Итивит 500 прямо сильно неостойчивый (или как там это называется)?

Все, кто пробовал, говорят, что таки да.
Кроме того, он очень тяжёлый и объёмный в рюкзаке.
Это лодка - для багажника машины.

Это моё частное мнение.
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#38 Дата 08.06.2021 17:07 Ответ
А тот Гарпун 4.5, который сейчас на сайте Акваграфики продается, это новая версия?
А как у них запросить старую?🤔 Она как-то иначе называется?
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#39 Дата 08.06.2021 17:08 Ответ
Скорее всего, вы сейчас у них не купите ни новую ни, тем более, старую. Высокий сезон

Это моё частное мнение.
 She-Wolf
Москва
сообщений: 18
#40 Дата 08.06.2021 17:28 Ответ
😔🤦🏼♀
Ушла плакать...(((
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024