XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#121 Дата 17.05.2019 21:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
много раз у меня такое было, и ничего страшного. Ну то есть страшно, но без последствий.

Да я согласен, что это не ужас-ужас, а просто ужас :) Ну и наверняка последствия также зависят и от конструкции горелки, и от того, насколько она была нагрета в этот момент (вполне возможно, что хорошо нагретые элементы отчасти выполняли роль петли подогрева).

Но нафига об этом париться, если разница в весе/габаритах между шланговой горелкой с петлей прогрева и без нее практически незаметна? А эта петля, даже самая примитивная, свою работу выполняет.

Хотя, кстати, от конструкции этой петли конечный результат тоже зависит (у меня одна горелка при забросе жидкости начинает злобно шипеть, а вторая - просто чуть-чуть, почти незаметно, тихонько изменяет интенсивность огня)... Но в обоих случаях нет даже намека на вспышку.
 Go
Владимир
сообщений: 53
#122 Дата 17.05.2019 23:08 Ответ
Проблемы перелить газ из дихлофоса в пустой резьбовой баллон вообще нет
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#123 Дата 17.05.2019 23:19 Ответ
цитата Go:
Проблемы перелить газ из дихлофоса в пустой резьбовой баллон вообще нет

Вообще-то, есть одна - но боюсь, ее хватит с лихвой! :) А именно: на борт самолета никто тебя не пропустит ни с полным резьбовым баллоном, ни с пустым. Так что прилетев в "тьмутаракань", тебе еще будет нужно где-то этот самый баллон отыскать.
 Go
Владимир
сообщений: 53
#124 Дата 18.05.2019 14:06 Ответ
цитата LeonidS:
Вообще-то, есть одна - но боюсь, ее хватит с лихвой! :)
Для самолета это однозначно нельзя , однако есть еще и поезда для забросок... и туристы даже умудряются ими пользоваться. Много раз провозил поездом газбаллончиеи в шмурдяке.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#125 Дата 07.08.2021 11:01 Ответ
цитата NES:
Система подачи газа в цанге сделана таким образом, что баллон может начать выпускать газ прямо в рюкзаке/герме. Что собственно и случилось в одном из походов. Слетел колпачек, что-то нажало на механизм и вдруг на лодке начало странно пахнуть :) Откровенно говоря, ситуация меня малость повергла.
бывает такое дело, ага. В маршрут колпачки дихлофосов фиксирую скотчем, как раз чтоб не соскакивали. Дежурный используемый убирается в затягиваемый мешочек(по размеру очень хорошо мешочек под пробы подошел), колпачку тоже некуда деваться, притянут к баллону.
А так да, напрягает иногда, внезапно начинает очень сильно пахнуть газом из шмурдяка, а на нем сидит напарник и курит, как паровоз)))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#126 Дата 08.08.2021 10:37 Ответ
Коллеги, кто-нибудь пользовался Сплавовской Горелка газовая "Sharp" Track?
www.splav.ru/catalog/snaryaz...
Что то отзывов нахожу по пальцам одной руки. А горелка вроде приглянулась, хочу купить для пешек в качестве основной. Есть у кого-нибудь позитив/негатив/соображения по ее поводу? На Али ее исходников дешевле нет?

Отредактировано: Ouzer 08.08.2021 12:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#127 Дата 08.08.2021 10:47 Ответ
Была популярна лет семь назад.

Скорее всего, не особо экономична из-за не самой удачной формы рассекателя и уноса тепла находящимися в пламени опорами, но это не очень сильный эффект. Хотя если дома измерить - будет заметно.

Есть другие горелки с таким же механизмом складывания опор, но с плоским рассекателем и меньшим теплооотводом. Но тяжелее.

Отредактировано: Эмма 08.08.2021 10:51
 Сапожников
Москва
сообщений: 147
#128 Дата 08.08.2021 11:17 Ответ
цитата Ouzer:
Коллеги, кто-нибудь пользовался...
Ссыль битая, но, в общем-то, неважно.
Сам несколько лет пользую титановую www.splav.ru/catalog/snaryaz... и не вижу смысла мудрить с чем-то более увесистым. Если, конечно, не танцевать на ней чечетку, то, на мой взгляд - вечное основное снаряжение и зачем тогда иная головная боль...
Впрочем, газ - немножко экзотика для перевалов и я с ним не миллиметрю - регулярно оставляю местному населению остатки
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#129 Дата 08.08.2021 12:13 Ответ
цитата Сапожников:
Сам несколько лет пользую титановую www.splav.ru/catalog/snaryaz... и не вижу смысла мудрить с чем-то более увесистым. Если, конечно, не танцевать на ней чечетку, то, на мой взгляд - вечное основное снаряжение и зачем тогда иная головная боль...
а вот это кандидат номер 2 как раз))) Но для дихлофосных баллончиков нужен переходник, а это опять дополнительные деньги-вес-отдельная деталь. В итоге разница в весе сближается. Плюс в котелок иногда попадает дичинка и ее надо поварить подольше, чем просто вскипятить, периодически помешивать, т.е. и устойчивость важна. Над мелким свистком, конечно, можно посуду просто вешать, но если можно в базе сразу ставить - мне кажется удобнее. Особенно в палатке. Так что такой малыш нравится, но, наверно, пойдет следующей очередью, на след.сезон, тем более в Sharp Track есть петля подогрева газа и можно будет по умеренному холоду использовать.
P.S. ссылку поправил.

Отредактировано: Ouzer 08.08.2021 12:18
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#130 Дата 08.08.2021 12:20 Ответ
цитата Сапожников:
Сам несколько лет пользую титановую www.splav.ru/catalog/snaryaz... и не вижу смысла мудрить с чем-то более увесистым. Если, конечно, не танцевать на ней чечетку, то, на мой взгляд - вечное основное снаряжение и зачем тогда иная головная боль...
Прикольно, взять у BRS и продать в тридорога

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#131 Дата 08.08.2021 12:22 Ответ
цитата Эмма:
Была популярна лет семь назад.
Есть другие горелки с таким же механизмом складывания опор, но с плоским рассекателем и меньшим теплооотводом. Но тяжелее.
Странно тогда, что так мало упоминаний о ней. Или "горит и горит, чего тут говорить"? И, получается, одна из популярных и легких в своем типе конструкции? Это хорошо, спасибо.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#132 Дата 08.08.2021 12:26 Ответ
цитата Ouzer:
так мало упоминаний о ней
Как и все популярные, она выпускалась под разными именами. BULin BL-100-B5, Следопыт Вулкан...
 Сапожников
Москва
сообщений: 147
#133 Дата 08.08.2021 12:30 Ответ
цитата Ouzer:
...для дихлофосных баллончиков нужен переходник...
А когда он не нужен?
Кстати, продаваемый в Сплаве очень тяжел - использую от лампы Kovea, вкупе с пластиковым раздвижным и невесомым основанием-опорой
цитата ValeryLK:
Прикольно, взять у BRS и продать в тридорога
Ну, наверное - да - в этом я не силён...
Правда, подозреваю, что 4 года эксплуатации, нАхрен съели все выгоды исходника

Отредактировано: Сапожников 08.08.2021 12:44
 disgust
default
сообщений: 336
#134 Дата 08.08.2021 15:03 Ответ
цитата Ouzer:
Коллеги, кто-нибудь пользовался Сплавовской Горелка газовая "Sharp" Track?
www.splav.ru/catalog/snaryaz...

у меня такая есть.
вполне горелка, вполне работает. правда пользовал я её не сильно много, но горелка в этом не виновата.
пожалуй она самая лёгкая из недорогих шланговых и с подогревом газа.
по этой причине и была куплена.
довольно прочная и устойцивая из за смыкания ножек-подставок в одной точке.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#135 Дата 08.08.2021 16:56 Ответ
цитата Ouzer:
Коллеги, кто-нибудь пользовался Сплавовской Горелка газовая "Sharp" Track?

Пользуюсь года с 2013 или 14. Для кипячения пары литров воды все ок. Из проблем: со временем с дихлофосным баллоном форсунка стала очень быстро засераться чем-то типа мазута, пару раз было что даже за одну готовку. Почему - до сих пор для меня загадка. С резьбовым баллоном никаких проблем. Перелитым из дихлофоса в резьбу газом ни разу не пользовался.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#136 Дата 08.08.2021 19:08 Ответ
цитата brds:
Пользуюсь года с 2013 или 14.
мне подсказывают, что у всех подобных китайцев очень быстро стальные нити гибкого шланга начинают вылезать и царапать и протыкать все вокруг. Не задумывался над таким вариантом, если это так, то это серьезный минус. Primus и прочую фирму пока покупать не хочу, остается свисток а-ля BRS-3000?
Или, как часто бывает с китаем, раз на раз не приходится, у кого то горелка быстро портится, а у кого то долго и успешно работает?
 disgust
default
сообщений: 336
#137 Дата 08.08.2021 22:49 Ответ
цитата Ouzer:
мне подсказывают, что у всех подобных китайцев очень быстро стальные нити гибкого шланга начинают вылезать и царапать и протыкать все вокруг.

Прям представил как коварные металлические нити ползут везде и протыкают всё на своем пути :)
Ну да, такое бывает, оплётка шланга может ворситься. Но я бы не сказал что это бывает часто и только у китайцев. У меня ворсился шланг у примусовской горелки, перед тем как окончательно прохудиться и помереть. Ничего не бывает вечного.

Купите горелку "Force" Track www.splav.ru/catalog/obwij-k... у неё шланг сьёмный на резьбе. (она же FMS-118 на Али)
На концы шланга оденьте термоусадку, да она там уже одета, и не волнуйтесь про стальные нити.
А свисток у вас упадет, баллон же неустойчивый, газ полыхнёт, перегрева же нету, и сгорит палатка со всем содержимым.

Отредактировано: disgust 08.08.2021 22:52
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#138 Дата 08.08.2021 23:08 Ответ
цитата Ouzer:
Коллеги, кто-нибудь пользовался Сплавовской Горелка газовая "Sharp" Track?
Да. Полбзуюсь более двух лет. Мощность соответствует. На одного-двух человек - вполне. Подогрев работает. Не пыхает даже, если ливануть из баллона жидкого газу. Пламя регулируется достаточно плавно. Чинил по гарантии оторвавшийся от трубки подогрева шланг. Сперва починил его в походе лейкопластырем, потом чинил "Сплав"(без разговоров!). Хлипкость крепления видимо конструктивный недостаток, но и мне нужно быть аккуратней.
Горелка немного килючая. Форма ножек и жесткий шланг. Впрочем, при должной тщательности в тамбуре готовить можно.

цитата brds:
со временем с дихлофосным баллоном форсунка стала очень быстро засераться чем-то типа мазута, пару раз было что даже за одну готовку
Не было. Газ из спортмастера.
цитата Ouzer:
стальные нити гибкого шланга начинают вылезать и царапать и протыкать все вокруг.
Нет такого. И, это, горелка поставляется в плотном пластиковом кейсе.

UPD
www.splav.ru/catalog/obwij-k...
Наверное продуманней, но в руках не держал. И кружку не поставишь.

Отредактировано: Ali 08.08.2021 23:13
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#139 Дата 08.08.2021 23:15 Ответ
ИХМА сугубая!
BRS-3000, как основная горелка - плохая идея. Почти всегда, кроме отдельных специальных случаев.

Отредактировано: Ali 08.08.2021 23:17
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#140 Дата 09.08.2021 00:29 Ответ
цитата Ali:
www.splav.ru/catalog/obwij-k...
Наверное продуманней, но в руках не держал. И кружку не поставишь
не, пишут что лапки внутрь складываются и можно ставить мелкую посуду. Поеду в общем на Динамо, буду щупать и размышлять
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024