XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#81 Дата 19.03.2019 16:43 Ответ
цитата Alexey7:
Не боитесь спать с включенной лампой, или гасите?
Гасим.

SUP.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#82 Дата 19.03.2019 18:48 Ответ
цитата MAI:
хочется посмотреть как с таким подогревом приготовить допустим блинчики. Ну или рыбку.

У меня это 90% чай, каша, суп. Крышка закрыта, на ней лежит баллон. Быстрее выходит.

цитата MAI:
по положению ножек можно практически точно знать где сейчас эта самая прорезь

Да и так видно. А "чорный" переходник мне удобнее надевать.

цитата MAI:
Когда газа (или давления) достаточно готовлю как на горелке без петли подогрева, т.е. прорезь вверху. Может это неправильно, но совсем не хлопотно.

Имхо неправильно. Во-первых, охлаждается баллон. Потому что испарение идёт в нём. Если на улице <20 градусов, то это замедляет готовку. Во-вторых, из баллона уходит летучая фракция, остаётся другая. Это тоже ухудшает горение по мере приближения к концу. Имхо на горелке с петлёй лучше её всегда задействовать. Кроме случая, когда необходима тонкая регулировка силы пламени.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.03.2019 18:49
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#83 Дата 19.03.2019 19:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Имхо на горелке с петлёй лучше её всегда задействовать. Кроме случая, когда необходима тонкая регулировка силы пламени.

IMHO, из всего этого вытекает немного другая ИМХА: старайся никогда не приобретать шланговую горелку без петли подогрева! Ну, за исключением тех редчайших/вырожденных случаев, когда ты точно и уверенно знаешь, что уж именно тебе-то, такому вот уникальному и насквозь "правильному", она никогда не потребуется :)

Отредактировано: LeonidS 19.03.2019 19:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#84 Дата 19.03.2019 20:38 Ответ
Ну в общем да. Без петли ещё и опасно. Никогда не знаешь, когда дихлофосник упадёт, и на какую сторону. А без петли она в результате пыхнет. Ну или подставку от MAI обязательно добавлять.

Без петли имхо имеет смысл:
1. Суровым облегченцам (и я таки думаю, что шланговая и им лучше свистка)
2. Сугубо летним или южным путешественникам.
3. Кому не жалко переплатить вдвое за резьбовой газ (там почему-то проблем меньше).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.03.2019 20:40
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#85 Дата 19.03.2019 21:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну в общем да. Без петли ещё и опасно

Чет ребят вы какую то нагниталку фантазийную включили...

Я например не только на крышке баллончик подогреваю, но и на открытом пламени самой горелки - снял котелок на минуту и прогрел баллон.

Ну не хотите греть баллон на крышке котелка, дык дихлофосник зимой перед запуском, легко разогревается солевой микро грелкой и работает потом с ее подогревом
Потом восстанавливаешь грелку при кипячение воды для чая.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#86 Дата 19.03.2019 22:24 Ответ
Я про другое. Если дихлофосник падает на бок (а он норовит это сделать часто) и вырезом ВНИЗ (а ему, гаду, только этого и хочется), то с большой вероятностью из моей БЕЗпетлевой горелки через минуту выскочит большое и бесформенное жёлтое пламя. На природе не очень страшно, но неприятно. А вот в горелке с петлёй я от этого застрахован.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#87 Дата 19.03.2019 22:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот в горелке с петлёй я от этого застрахован.

Именно! И я ровно об этом же: в горелке с петлей нагрева, как бы ты ни крутил баллон, грел его там или ронял нах, или еще как-то издевался бы - да, ты заметишь довольно плавное изменение мощности, но никогда не увидишь "вспышек" :)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#88 Дата 20.03.2019 12:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На природе не очень страшно, но неприятно. А вот в горелке с петлёй я от этого застрахован.
По моему, из этого вытекает другая ИМХА. Готовка на газу это всегда процесс к которому надо относиться ответственно и если хотите избежать сюрпризов лучше этого не делать в палатке или под низким тентом.
Ну и не стоит рассчитывать на "страховку", которую дает снаряжение. Оно как может дать, так может и взять...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#89 Дата 20.03.2019 13:29 Ответ
У меня две горелки:
- Ашановская с лепестковой ветрозащитой (для автопоходов)
- Какая-то древняя ковея (беру с собой в пешку и на воду). помещается вместе с переходником в котелок-армейку.

После того как начал часто летать самолетом -- перешел с винтовых на дихлофосные баллоны (на месте купить намного проще) с помощью вот такого вот переходника-подставки.

ru.aliexpress.com/item/Free-...

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#90 Дата 20.03.2019 13:36 Ответ
цитата Boroda63:
Потом восстанавливаешь грелку при кипячение воды для чая.

А можешь рассказать что это за грелка?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#91 Дата 08.04.2019 15:51 Ответ
ТО горелки Fire Maple FMS-X3

Пользовался очень активно почти два года. С недавнего времени мощность горелки резко упала, на кипячение воды уходило примерно в два раза больше времени чем обычно.
Провел полевые испытания с такой же, новой горелкой Х2 вывод: неисправна сама горелка, скорее всего оказалась забита форсунка.

Результаты разборок photos.app.goo.gl/DS9P1LZ1Ye...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#92 Дата 08.04.2019 20:22 Ответ
цитата ДмитрийН:
Пользовался очень активно почти два года. С недавнего времени мощность горелки резко упала, на кипячение воды уходило примерно в два раза больше времени чем обычно.

А какие баллоны были - резьбовые или дихлофос?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#93 Дата 08.04.2019 20:43 Ответ
цитата ДмитрийН:
Провел полевые испытания с такой же, новой горелкой Х2 вывод: неисправна сама горелка, скорее всего оказалась забита форсунка.

Результаты разборок photos.app.goo.gl/DS9P1LZ1Ye...

Не все понял :( Чистая форсунка от Х2, и она с фильтром? Черная от Х3, и она без фильтра? Что в итоге оказалось забитым - только жиклер или еще внутренняя полость? На фото она вроде как чистая. Прочистили на Х3 жиклер и горелка стала нормально работать?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#94 Дата 08.04.2019 22:36 Ответ
Кстати, добавлю уж в тему до кучи... Сейчас чуть поэкспериментировал дома с "ультра-компактным" свистком (но, естественно, без петли подогрева, поскольку он ультра-легкий/компактный) и кетайским переходником с дихлофоса на резьбу, по тому же принципу, что и ковеевская "Кобра" (т.е. типа "устойчивая тренога")... Ну, казалось бы, вполне себе вариант из говна собрать конфетку :) Или иными словами, получить аналог шланговой горелки, но только из ведра и палок...

При этом сразу отмечу, что когда я этим самым "свистком" раньше пользовался на резьбовых баллонах (как оно и положено по инструкции, в основном не для готовки, а для разогревки утреннего чая в холодное время) - то все было отлично, претензий нет. Но вот с дихлофосным баллончиком (полным!!! это, скорее всего, важно!) вся система повела себя абсолютно "свинским образом"... :(

Во-первых, там чрезвычайно скакало давление (и, соответственно, пламя) - в зависимости от того, как я этот баллончик случайно пошевелил (а у меня система присоединения "на рожках", подразумевающая ориентацию дихлофоса вверх относительно прорези, и слегка наклонная!)...

Во-вторых, когда кружка воды закипела, я ради интереса попробовал перевести баллон в вертикальное состояние. Что было моей ошибкой - горелка вдруг издала охрененный столб красного пламени (чуть кухню не поджог, блин! :), а к регулятору мощности невозможно было даже подступиться (горячо!). В общем, я спасся только экстренным выдергиванием баллона из цанги.

Резюме: Нунах такие эксперименты с дихлофосами и переходниками на резьбу. Если имеешь с ним дело, то обязательно используй горелку с петлей подогрева!!! Если же без нее, то используй резьбовой баллон (как оно и прописано в инструкции!), и не выпендривайся :)

Отредактировано: LeonidS 08.04.2019 22:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#95 Дата 08.04.2019 22:54 Ответ
цитата LeonidS:
к регулятору мощности невозможно было даже подступиться

Вот это для меня всегда было главным отличием нормальной шланговой горелки (даже и без петли) от непонятных гибридов. Либо у тебя управление в удобстве и безопасности либо - между горящим газом и кипящей кастрюлей

Это моё частное мнение.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#96 Дата 08.04.2019 23:12 Ответ
Я недавно прикупил в Сплаве переходник резьба-цанга и затестил на Файрмепловской шланговой горелке с петлей подогрева на НашГазе - вообще отлично, работа тихая, пламя ровное вне зависимости от положения баллона, ну и вообще никаких отличий от работы на ковеевском резьбовом газе не заметил. Есть, конечно, сомнения в качестве (ну и расходе) газа, но если ничего засоряться не будет, то это очень экономичный вариант.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#97 Дата 08.04.2019 23:35 Ответ
цитата Speleo:
Я недавно прикупил в Сплаве переходник резьба-цанга и затестил на Файрмепловской шланговой горелке с петлей подогрева

Угу, все ключевые слова обозначены: шланговая горелка с петлей подогрева! :) Делайте именно так, и да пребудет вам счастье! :)

В таком варианте действительно, нет абсолютно никакой разницы между "резьбовым" и "дихлофосом с переходником". Как минимум, в "первом приближении"...

ЗЫ: Если тему исследовать чуть дальше и глубже, то там некоторая небольшая разница все таки проявится на длительной (по времени) готовке - дихлофосы в силу своей конструкции само-охлаждаются несколько более "резко", нежели "резьбовые". Но в общем-то, это фигня - просто со шланговой горелкой этот самый дихлофос надо будет приставить немного ближе к горелке, чтобы и он, бедолага, тоже как-то согревался бы... Ну а на заключительных этапах (перед самым выгоранием последних остатков газа) его еше и регулярно встряхивать придется :)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#98 Дата 08.04.2019 23:45 Ответ
цитата brds:
А какие баллоны были - резьбовые или дихлофос?
В основном из дихлофоса "Наш газ" переливал в резьбовые баллоны.
Но есть большие подозрения. что она засорилась от баллонов которые мы использовали на Кипре. Газ 450гр по 2.5 евро, дешевле чем у нас в два раза.

Чистая форсунка от FM Х3 грязная от Kovea Booster
Просто попробовал поменять местами, от мультитопливной газ горит плохо.
Вынул засоренный фильтр из форсунки Х3, поставил её на место стало все ОК

ПС я так понял, что размер форсунок 23 это не сотки, а пропускаемый объем топлива за некий период времени.

Полевые испытания проводил с горелками Х2 и Х3 меняя по очереди баллоны с газом и кастрюлки, что бы точно выявить виновника.

Отредактировано: ДмитрийН 09.04.2019 00:05
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#99 Дата 08.04.2019 23:57 Ответ
цитата LeonidS:
чрезвычайно скакало давление (и, соответственно, пламя) - в зависимости от того, как я этот баллончик случайно пошевелил (а у меня система присоединения "на рожках", подразумевающая ориентацию дихлофоса вверх относительно прорези, и слегка наклонная!)...

Во-вторых, когда кружка воды закипела, я ради интереса попробовал перевести баллон в вертикальное состояние.

На стороне этой прорези, внутри баллона, находится трубка подачи газовой смеси.
только я не помню как она должна стоять в рабочем положении, вверх или вниз.

Отредактировано: ДмитрийН 08.04.2019 23:58
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#100 Дата 09.04.2019 00:16 Ответ
цитата ДмитрийН:
На стороне этой прорези, внутри баллона, находится трубка подачи газовой смеси.
только я не помню как она должна стоять в рабочем положении, вверх или вниз.

Это известный факт. Я же специально уточнил в посте: у меня была система на "рожках" (ну или там "козлик", не суть) - в общем, она изначально рассчитана на то, чтобы баллон ориентировать "полулежа" именно правильным боком и в правильном направлении. Но это полумера, как выяснилось...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024