XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#2401 Дата 18.09.2023 21:45 Ответ
# цитата Z-Axis:
Это не точечный газ и пригорание даже по тефлону.
Минус наверное один: не быстро. Факт... Но опять же надо смотреть на условия и тактику применения

Константин, насчёт пригорания - сие не тема...
Просто нужна техника готовки соответствующая нагревательному прибору и посуде.

Если горелка "ракета" с узким пламенем - поставь на ней при жарке рыбы рассекатель. Если готовишь на костре - нажги углей и.т.д.

Главный минус спиртовки - проблема с топливом в бебенях. И купить сложно и от местных " туристов" прятать придётся.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 232
#2402 Дата 18.09.2023 22:19 Ответ
Купить не шибко сложно. От местных можно прятать, а иногда и очень даже хорошо налаживает обмен ценностями...
Кроме того, спиртовка подразумевает и СГ. Я им последнее время пользуюсь. Спирта то всё равно литров 5 тащу, так что таблеток 100-200 СГ, в зависимости от продолжительности и местности, ну а ежели "чо", то и жидкость запалим.

Но я бы сказал так, после своего нынешнего 15ого (вроде как ) Полярного Урала: система а ля Caldera Cone + СГ и газовый баллон + brs 3000 и минималистик-радиатор на 0.5л примерно - один из самых удачных симбиозов.
Если холодно и надо просто джоули внутрь залить, то газ-свисток-радиатор. Если варить/жарить, то СГ, но можно предварительно воду кипятнуть.
С дровами тоже развлекались, но это отдельный геморрой... :(
Можно, но скорее ради развлекухи (на всякий случай: мы с Соби на Малую Хуту гоняли и выбирались через Лаборовую - там костры жечь конечно можно, но путной лиственницы немного и заниматься костёрингом не шибко хотелось. Ну кроме стрелки с Байдаратой - там конечно хорошо)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3503
#2403 Дата 18.09.2023 23:06 Ответ
В спиртовку можно заливать ацетон. Хороший ацетон не коптит.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2404 Дата 18.09.2023 23:29 Ответ
# цитата Z-Axis:
Это не точечный газ и пригорание даже по тефлону.
Есть газовые горелки с широким венчиком.
# цитата Z-Axis:
Минус наверное один: не быстро. Факт...
У меня бывает сушняк в обед, нужна питьевая вода. С фильтрами экспериментировал, но кипячение проще и лучше всего. Воды как правило надо много, 0.5л в кружку + 1.5 в бутылку с собой. Боюсь долго придется кипятить на спиртовке...

От СГ отказался даже для разогрева жидкотопливной горелки. Как даст в нос, так упадок сил и головная боль из-за легкого отравления, настроение испорчено.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 232
#2405 Дата 18.09.2023 23:42 Ответ
DICOM, я собственно не умаляю прелесть газа... и прокомментировал что весьма неплохо иметь гибридную систему...
Касаемо воды и фильтров: прошло через мои руки куча этих устройств, и даже на чистейших реках они забивались. Да, есть с ними нюансы.
В этом году гонял на полярный урал на фэтбайке с пакрафтом, и имел аккумуляторный насос-компрессор сяоми (до 10.3атм) и "кирогаз" (гуглить именно так), который моментом адаптировали под китайский аналог Sawyer. В итоге вода за 1 минуту всегда - то есть 1литр или 1.5.
А вот снег топить на СГ и газу... Газ улетал как-будто прямотоком. А вот в кальдере всё тихо-мирно-экономно.

Отредактировано: Z-Axis 18.09.2023 23:45
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2406 Дата 19.09.2023 00:02 Ответ
# цитата Z-Axis:
"кирогаз" (гуглить именно так)
Это китайская, керосиновая горелка? Если да, то чем она лучше бензиновой?
# цитата Z-Axis:
который моментом адаптировали под китайский аналог Sawyer
Какая связь между фильтром и "кирогазом"?
# цитата Z-Axis:
А вот снег топить на СГ и газу... Газ улетал как-будто прямотоком. А вот в кальдере всё тихо-мирно-экономно.
А что мешает поставить газовую горелку в кальдеру?

Гибридная система хороша, если это дрова + газ/бензин. Брать горелки под разный вид топлива, как спирт + газ, преимущества пока не вижу. Топливо дублировать не будешь, значит часть маршрута будет на газе, вторая - на спирте. Смысл?
Газ и бензин еще можно купить в поселках, а вот спирт/ацетон, думаю намного сложнее.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#2407 Дата 19.09.2023 15:11 Ответ
# цитата DICOM:
часть маршрута будет на газе, вторая - на спирте. Смысл?
Очень многие наши коллеги берут спиртовку в качестве аварийной горелки . в случаке выхода из строя газовой горелки или недостачи газа . Весу мало, и топливо потом можно и в нештатных целях израсходовать, если качественное.
В качестве топлива пойдет денатурат, распространен в хозяйственных. Воняет только

С уважением, Вячеслав
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#2408 Дата 19.09.2023 16:14 Ответ
# цитата O.S.:
Очень многие наши коллеги берут спиртовку в качестве аварийной горелки . в случаке выхода из строя газовой горелки или недостачи газа .

Думаю, что у водников всегда есть возможность в аврийке перейти на дрова. Мы раньше на дровах (печка Казимирова) и бензине ("Шмель-1") легко ходили Пролярный Урал большой группой.

Этим летом гулял по Якутии три месяца, пользовал только газ из "дихлофосников". Костёр не палил ни разу, хотя снаряга для готовки на нём была...
Варил-жарил рыбу, а основные блюда раскладки готовил заливкой кипятка. Хватило 10 баллонов из которых 6 привез на горбу, а 4 прикупил в посёлке на Лене.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3964
#2409 Дата 19.09.2023 16:21 Ответ
# цитата O.S.:
Очень многие наши коллеги берут спиртовку в качестве аварийной горелки . в случаке выхода из строя газовой горелки или недостачи газа .

А если вдруг внезапно кончится спирт или СГ, то экран (кальдеру) можно использовать как щепочницу.
раз
два

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3503
#2410 Дата 19.09.2023 16:22 Ответ
Ну ты, Саша, мазо. Быть в лесу три месяца и без костра!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#2411 Дата 19.09.2023 16:30 Ответ
ValeryLK,

Валер, чёт романтика не заходила. То сушь стоит пожароопасная, то льёт до паводков, а то кусачее дерьмо сутками летает...
Но ты наверное прав, только не садо-мазо, а возрасное маразо.

В этом году август на Лене был под жестким прессом мошки. Вылетала она утром в 08:00 (когда теплеет и роса уходит) и до 22:00 (как начинает холодать). Костёр особо не спасал.

А июль на Туолбе был жарой залит. Днём частенько до 30*-35* доползало...
Ставишь лагерь в 18:00 и залезаешь в палатку, накрытую сверху спальниками - дремлешь в прохладе до 20:30. Ну, а потом заварил ужин и баиньки...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 19.09.2023 16:37
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3503
#2412 Дата 19.09.2023 16:33 Ответ
brds, САша, больше всего понравились "барашки" на фото

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3964
#2413 Дата 19.09.2023 16:56 Ответ
# цитата Boroda63:
возрасное маразо

Зато не пропахшее костром!

# цитата ValeryLK:
brds, САша, больше всего понравились "барашки" на фото

Больше их нет Из 2-х накладочек типа защелки сделал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2414 Дата 19.09.2023 18:23 Ответ
# цитата Boroda63:
гулял по Якутии три месяца, пользовал только газ из "дихлофосников". Костёр не палил ни разу...
Вот! Значит не одинок я, есть люди которые отдают предпочтение горелке.
Правда, такой экономичности, один дихлофос на 9 дней, у меня не получается, расход в 2 раза больше, а тут еще жарка свежей рыбы была периодически. Не иначе, новые технологии
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#2415 Дата 19.09.2023 18:28 Ответ
# цитата DICOM:
Не иначе, новые технологии

Да нет. Просто я могу в жару долгий период идти без варки, на заливке готовых блюд холодной водой. Писал тут об этом.
А с хорошей ветрозащитой дихлофосника хватает на 7-8 дней, при готовке замочил в пол. пакете-вскипятил-залил чай.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2416 Дата 19.09.2023 18:42 Ответ
Я помню, но воду-то для питья думаю надо кипятить или фильтр хороший использовать. При кипячении 11гр газа уходит на 1л воды. В качестве экономии, пробовал использовать Steripen. Не пошел он как-то у меня...
 brds
Москва
сообщений: 3964
#2417 Дата 19.09.2023 19:34 Ответ
# цитата DICOM:
Steripen. Не пошел он как-то у меня...

А с ним то что не так у вас?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2418 Дата 19.09.2023 21:17 Ответ
Есть большой опыт использования болотной воды. Если ее прокипятить, то проблем не было ни разу, не смотря на отвратительный вкус. Использовал Steripen обычно для проточной воды из ручьев. Проблем не было. Думаю и без него все было бы хорошо.
Последний раз с ним ходил на одну ночевку, в разгар жары. С собой было около 3-х литров воды из дома, которая быстро закончилась. Газ был в достатке, но решил питьевую воду обрабатывать UV лампой. Кроме болотной воды, другой в этом лесу не было. После чего мне поплохело.
Разбирая данную ситуацию, предположил следующее. Когда кипятим воду, то ВСЯ емкость нагревается до +100С, а переливаем ее в незагрязнённую посуду (кружка, фляжка и т.д.). Steripen включал непосредственно в литровой бутылке Nalgene, которой и зачерпывал воду из болота, с установленной сеткой на горлышке, а далее сливал в пластиковую бутылку в запас. Есть вероятность, что попала вода с горлышка и/или из-за затемнения воды, цветом чая, что более вероятно, лучи от лампы не смогли проникнуть на всю толщу жидкости, с необходимой мощностью несмотря на то, что время обработки было увеличено двукратно. Так же надо отметить высокую стоимость фирменных элементов питания, у дешевых ресурс намного ниже.
Пробовал другие фильтры. Мембранные быстро забивались, а после просушки без отмывки, воду практически не пропускали.
Аквафор хорошо задерживает взвесь, дешевый, но пить без кипячения рискованно. Внутри нет лабиринта, просто наполнитель в цилиндре с гладкими стенками. Очистка той жидкости, которая пройдет рядом со стенками, будет минимальна. После уплотнения Аквалена, вода через него уже не течет тонкой струйкой, а только капает, что резко увеличивает время очистки воды.
Katadyn Mini c керамикой вроде всем неплох, но очень долго приходиться качать и боится заморозков, о чем производитель умалчивает.
В связи с этим, приходится закладывать топливо на кипячение воды, а на это расход идет больше, чем на приготовление пищи.

Отредактировано: DICOM 19.09.2023 21:19
 disgust
default
сообщений: 358
#2419 Дата 19.09.2023 21:28 Ответ
# цитата DICOM:
Газ был в достатке, но решил питьевую воду обрабатывать UV лампой. Кроме болотной воды, другой в этом лесу не было. После чего мне поплохело

бррр! мне только от этих слов поплохело.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2420 Дата 19.09.2023 21:49 Ответ
А как Вы хотели проводить проверку фильтра в разных условиях?
В данном случае, ничего страшного не случилось, был всего в 40 км от дома. Было бы намного хуже, надеяться на фильтр, сэкономить на топливе и уехать на край карты.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024