XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#1821 Дата 06.08.2021 23:11 Ответ
цитата Комбриг:
Пойду разбираться к продавану Гармина
Скажите, а сколько такой гармин стоит, с таким большим экраном? И какой у него вес?
Я вот присматриваюсь к этой фирме уже давно, но цены пока кажутся не гуманными, давеча начал пользовать OSM+ на смартфоне и он мне нравится, только гад жрет много % заряда батарейки, за день только в режиме навигатора со 100 может легко уйти в 50%. Никаких павербанков не напасешься.

цитата Комбриг:
Оказывается, мы до сих пор в машине, но сама машина не в лесу, а плывёт в море в направлении Швеции
Я-я. Дас ист нихт гут. Натюрлих! (и на этом мои познания немецкого пожалуй исчерпываются)

цитата Комбриг:
загоняем её в здоровую яму и зарасываем ветками
а вы не боитесь, что так её примут за какой-нибудь утиль и начнут курочить на запчасти или подгонят баркас и действительно увезут в какую-нибудь Швецию
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#1822 Дата 07.08.2021 06:32 Ответ
Вот у меня на маленькой горелке FireMaple тоже полетела эта резьбовая втулка, она туда оказалась просто запрессована, и в какой то день похода баллон открутился вместе с этой втулкой, конечно в самый неподходящий момент, когда я стоял на Оке, вроде и вода есть, а пить не кипяченую нельзя и пришлось досрочно заканчивать поход.
Потом отдавал в ремонт на втулку сделали кернение и посадили на высокотемпературный клей.
Через некоторое время она опять выкрутилась вместе с баллоном.
Лежит дома уже пару лет, можно только посадить на штифты, иначе она там никак держаться не может.
Ну зачем мне такая самоделка-конструктор, когда есть другие нормальные горелки, да хоть эта BRS
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1823 Дата 07.08.2021 07:49 Ответ
У нас как-то в походе у типа такой горелки (не моя, брала одна девушка) отлетела ручка регулировки мощности. Там не было посадки на лыску, просто тугая посадка, ну может капнули клея, со временем разболталась. Хорошо, что были пассатижи в мультитуле. Я на работе просверлил насквозь тоненьким сверлом и ось, и ручку, и закрепил на кусочек проволоки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#1824 Дата 07.08.2021 08:27 Ответ
Для "типа такой" (Fire-Marple Blade - Blade 2) можно купить у китайцев шланг с вентилем вместе или по отдельности. Недорого.
Fire-Marple сделаны весьма неплохо, но достаточно нежные. Требуют аккуратности.
Недавно забилась в походе. Стал чистить. Оказывается, мудрые инженеры вместо частенько прогорающей в недорогих горелках сеточки запрессовали перед форсункой кусок многожильного медного кабеля. Оно конечно вечное по сравнению с сеткой. Но если действительно серьезно забьётся... В общем, профилактика нужна.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#1825 Дата 07.08.2021 11:26 Ответ
А микропористый фильтр на форсунке вообще непонятная штука, это же для бензиновых горелок.
Ковея, насколько я знаю, отказалась от фильтров несколько лет назад.
А так были проблемы с мульт топливной горелкой с этим фильтром на высокооктановом бензине
Забивался и приходилось продувать насосом. Потом просто его высверлили и все работало отлично.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#1826 Дата 07.08.2021 12:23 Ответ
цитата ДмитрийН:
микропористый фильтр на форсунке вообще непонятная штука
... просто его высверлили...
Как увидел, так тут же возникло аналогичное желание.
Но ведь кто-то вумный его туда зачем-то впендюрил. Да и я так старательно все почистил...
 
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1827 Дата 08.08.2021 18:38 Ответ
цитата V@lera:
Скажите, а сколько такой гармин стоит, с таким большим экраном? И какой у него вес?

Этот Гармин был куплен около 10 лет назад в немецком Media Markt, стоил он то ли 85, то ли 95 евро (в любом случае, цена была ниже 100 евро и заканчивалась пятёркой), и был самым дешевым из всех Гарминов-навигаторов в тот момент. Вес меньше 200 граммов, кажется что-то около 180 г.


цитата V@lera:
Я-я. Дас ист нихт гут. Натюрлих!

Да это вышло за счёт очень большого увеличения на экране. При нормальном изображении (как при использовании в машине) тачка была изображена нормально (на суше), а когда сильно раздули увеличение, она переместилась с суши (белое поле) в синюю зону - то есть, как бы отчалила от берега и, при этом, нацелилась на Швецию. Не исключаю, что такая вещь как-то связана с низкой стоимостью прибора. Насчёт того, что я пойду "сдавать сало Гармину" я пошутил, как вы, надеюсь, поняли.

цитата V@lera:
а вы не боитесь, что так её примут за какой-нибудь утиль и начнут курочить на запчасти или подгонят баркас и действительно увезут в какую-нибудь Швецию

Совет: читая мои рассказики, всегда учитывайте, что само их возникновение обязано в основном возможности утрировать уже исходно забавный сюжет - поэтому не воспринимайте всё буквально. Во-первых, в Германии побоятся "курочить на запчасти" ту машину, у которой имеется номерной знак, то есть, регистрация. Народ законопослушный. Во-вторых, "подгонять баркас и увозить тайно, ночью, морем в какую-нибудь Швецию" поюзаный Гольф ну никак не будут. Да и чтобы искать спрятанную тачку, в такой лес (фото 1) соваться не будут. Да и как найдёшь? - тачка-то по цвету в тон лесу. Мало того, до этого леса ещё от населённых пунктов доехать надо, это длится.. Всё продумано, геноссе.))

===============================

Да, все эти морские приключения опять стимулируют к историческому экскурсу... На этот раз на тему "Проходят золотые времена", связанную как раз с тем местом, где находится лес, изображённый на первой фотографии. В "золотые времена", то есть, в начале-середине 1990-х годов, это место было пустым и красивым, поэтому там возникали не то что небольшие "биваки", но и целые "альковы под балдахинами" (фото 2). А песчаное пространство вокруг этих "альковов", за счёт длительности периодов пребывания, приобретало сходство с военным полигоном сразу же после танковых маневров (фото 3). Были визиты кабанов целыми семьями, которые позволяли себе не только пожрать останки оставленного на песке провианта, но иногда даже почесаться о палатку - но эту замашку у них отбили, купив самый дешёвый roll-on дезодорант и на ночь обмазывая им край палаточного тента.

И были визиты людей, но визиты не такого характера, как вы подумали. Это только казалось, что ты один и до горизонта в обе стороны никого не видно. Когда вечером солнце полностью уходило в воду, на большом удалении друг от друга на берегу загорались огни. Это были костры точно таких же людей, как и мы. Мы называли их "нелегалами". Дистанция друг от друга сознательно держалась большой (несколько сотен метров как минимум). Иногда происходили и странные ночные встречи - например, неожиданно из темноты выныривало лицо, и изрекало; "Ребята, а у вас соли немного не будет? - а то у нас кончилась". Мы отсыпáли соль, а посетитель доставал и кармана зажигалку и протягивал нам - "вот, спасибо вам. а это в обмен, у нас их хватает". И у нас их тоже хватало, но приятно, и мы не отказывались.

А иногда приносили пирожок - часто не свежий, окоченевший, но всё равно приятно. Учтивое поддержание большой дистанции друг от друга в сочетании с этими окоченевшими пирожками, провоцирует назвать ситуацию "уважением к приватной сфере а-ля как сегодня". То есть: "Мы очень уважаем Вашу приватную сферу, поэтому ща подложим вам пирожок "куку" - топите кнопу"". ))

Но эти золотые времена, как и следовало ожидать, кончились. Не то что за костёр, а даже за разжигание горелки штрафуют. Про палатку так вообще молчу. Таких людей, что описаны выше, стало предельно мало - можно сказать, их почти нет.

Потому сегодня душа переполняется щемящим чувством тоски и радости, когда неожиданно вдалеке замаячит на берегу чей-то тент (фото 4). А вдруг придут? А вдруг у них соль кончилась? И принесут зажигалку! У нас их много, но от ещё одной не откажемся...

Но никто не приходит. И открытого огня - как раньше - не видно. Но мы знаем - огонь есть, но это горелки, прикрытые валунами или песчаными "брустверами".

ВНИМАНИЕ: Всё высказанное выше является плодом фантазии, только частично вплетённым в реальную историческую канву, и не служит стимуляции читающего к противоправным действиям. Все фотографии также плод разыгравшегося воображения - изоражённого на них никогда не было в природе и быть не могло.

-
       
Отредактировано: Комбриг 08.08.2021 19:08
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#1828 Дата 08.08.2021 19:04 Ответ
цитата Комбриг:
цена была ниже 100 евро
По такой-то цене я готов взять нормально работающий гармин с таким экраном. Но мне кажется, что сейчас цены раза в 2-3 как минимум, хотя могу ошибаться.

цитата Комбриг:
не воспринимайте всё буквально
Так и я же не зря там в конце смайлик поставил. Ну, надеюсь мы друг друга поняли

цитата Комбриг:
Проходят золотые времена
Куда катится этот мир.

ЗЫ: зашел ради интереса на garmin.ru и офигел от цен, такой прибл. как у вас с широким экраном стоит 64,5 тыс.р. Нет я уж лучше второй павербанк куплю и буду наслаждаться OSMом на смартфоне. По крайней мере он меня пока не подводил.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1829 Дата 08.08.2021 19:16 Ответ
цитата V@lera:
зашел ради интереса на garmin.ru и офигел от цен

загуглил garmin navgator и ткнул на самое первое, - опять же тот же самый Media Markt

Отредактировано: Комбриг 08.08.2021 19:20
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#1830 Дата 08.08.2021 21:19 Ответ
Есть такой: Навигатор Garmin Drive 51 RUS LMT, у нас на Я.Маркете стоит 13т.р., но он автомобильный, это мне не подходит (время работы 1 ч). В машине пользуюсь Яндекс.Навигатором с Алисой.

А нужен водозащищенный с большим сроком автономности. Чтобы поставил на лодку и пошел по нему в онлайн-режиме и треки записывать. Не знаю есть ли такие в природе, да еще по разумным ценам.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1831 Дата 26.01.2022 09:30 Ответ
Заинтересовал такой девайс - ирландский самовар на щепках .
Что бы быть в теме ветки , Шуя 1 позволяет взять массу полезного снаряжения , в частности самовар )))
К самовару , точнее нижней части есть гриль решётка , лапки для посуды , такие же и на верхнюю часть , но сверху время готовки ограничено считанным минутами вскипания воды .
Объём самовара от 0.6 до 3.1 литра .
И если кому интересно цена всего 100 евро , что за хорошую качественную вещь сущие копейки .
Только не нужно смешивать в одну кучу Цену и Зарплату , это разные темы .
       
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.01.2022 09:43
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1832 Дата 26.01.2022 12:36 Ответ
По быстрому собрал прототип самовара из 1.5 л термоса . Идут испытания .....

Вода уже горячая за 4 минуты , горелка шумит .... В отверстия сверху идёт слегка горячий воздух , КПД хороший

Плохо , 25 мин 1.5 литра . Пламя бьёт вбок , на стенку камеры , попробую сделать пластину отбойник , что бы направить пламя вверх на дно , и далее оно будет растекаться по стенкам .
Сейчас поставил просто на газовую плиту .
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.01.2022 13:08
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1833 Дата 26.01.2022 18:02 Ответ
Что могу добавить по самовару из термоса , для сплава на Шуе1 . Аппарат годный , сделал отбойник пламени из жести , вскипел за 20 минут , если сделать трубку уголком и направить факел точно в центр дна , возможно вскипит за 15 минут , что не главная цель . По экономичности газа ещё не тестировал . Ещё можно утеплить внешнюю стенку , только вопрос в термостойком утеплителе , не вредном . Температура корпуса не сильно большая .
Вобщем 1.5 литра ледяной воды за 20 минут вскипает на газу . Можно поизобретать печку основание для дров с наддувом воздуха вентилятором . Тогда газы между стенками пойдут интенсивнее , и вообще будет быстро закипать .
Второе применение самовара , хранение горячего чая или кофе или отвара чего лекарственного с берега , стенка двойная и эффект термоса присутствует (как у армейских бидонов ) Есть пробка на резьбе и чашка .
Треть применение , грелка в палатку , спальник . 1.5 литра кипятка , можно завернуть в толстую ткань (слишком горячо и стенки в саже , если на дровах )

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.01.2022 18:05
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1834 Дата 26.01.2022 20:47 Ответ
Моя Тема - Мои Правила )))) шутка !
Дальнейшее развитие темы про обеспечение себя кипячёной водой при сплаве на байдарке Шуя1 ))
Самовар Челябинского завода - Магарыч М , объёмом 1.3 литра (есть разные , я этот выбрал )
Вес 1.6 кг , время закипания 5 минут (ну ещё разжечь и дрова наломать , но время мне не важно , в разумных пределах) Размер миниатюрный . Нерж сталь 1 мм , сварка .
Наверно возьму , вещь , в сплаве и на рыбалках . Что думаете ?
Сначала разжигаются мелкие ветки в поддоне печке , а потом через трубу .
Да ..цена 2400 р , аналог английский 9500 руб .
Хорошо что Шую выбрал , что бы на Илексу вошло ?)) Или Гарпун ...
     
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.01.2022 21:06
 Евгений Москва
Москва
сообщений: 21
#1835 Дата 26.01.2022 20:53 Ответ
Красава ).
Но как по мне проще надежней и легче по месту нет обычного 250 гр баллона газа и
горелки c алика.
Можно на шуе и полноценный самовар таскать, только зачем.
 
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1836 Дата 26.01.2022 23:41 Ответ
# цитата Евгений Москва:
обычного 250 гр баллона газа и
горелки c алика.
Вопрос в топливе на 10-30 дней ! Кипятить 3 с лишним литра воды в день никакого запаса баллонов не хватит , а если взять много , то и объём большой , и эту кучу баллонов с газом (под давлением)жарить в лодке на солнце ... Идти по лесной реке с запасом газа как то не логично , а он ещё денег стоит , ладно я сам заряжаю с 50 литрового .
А тут самовар настоящий мини , которому дров на любом пляжике или песчаной косе достаточно в виде мелких сухих палок . Вода из ручьёв по берегам , она много прозрачнее речной .
Сделал я газовый , ещё и КПД можно повысить , но задумался на дрова его перевести , а это время и вес и несовершенство . Зачем когда есть готовый аппарат , которого на всю жизнь хватит , а под старость и подарить кому можно , что бы вспоминали , как то так .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.01.2022 23:43
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#1837 Дата 26.01.2022 23:46 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Нерж сталь 1 мм , сварка .
Наверно возьму , вещь , в сплаве и на рыбалках . Что думаете ?

Мы о таком не думаем) Если самовар, то только толстостенный бабкин, чтоб чай наваристее был Котелка обычно достаточно, самовар это эстетика из разряда взять в поход: баню, бензопилу, стол складной, кресло для кемпинга, бидон аллюминиевый 40 литров, итд...

Отредактировано: alkubik 26.01.2022 23:50
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1838 Дата 27.01.2022 00:02 Ответ
# цитата alkubik:
, самовар это эстетика из разряда взять в поход: баню, бензопилу, стол складной, кресло для кемпинга, бидон аллюминиевый 40 литров, итд...
Так это ж походный самовар , разработан в 2018 году для туристов , рыбаков , охотников )
Это миниатюрный (не много больше котелка) кипятильник для воды , которому и дров , точнее мелочёвки не много надо . А костёр это полноценные дрова , желательно и пилу или топор ...
А если уж костёр для уюта , то углей можно в поддон этого самовара черпануть им же и вскипятить чаю .
Не знаю , каждому своё конечно ...а я тем более в азарте сейчас пребываю , зима наполнилась мыслями о жидкой бегущей воде , лете и путешествии .. я немного в неадеквате от этого . В хорошем смысле слова , поглощён идеей ))
До самовара был вариант горелки и кастрюльки 1.6 л фирмы Bulin , они в паре сделаны, расход газа небольшой, кастрюля с большим радиатором теплообменником.
Может взять (надо рассчитать) побольше газа и эту,, систему,, а на всякий случай котелок??

Как ни крути а провонять дымом вместе с палаткой и всем, как то не охота. Ладно когда для души иногда , а каждый день воду кипятить в дыму, и заделаться кочегаром самовара...

Вот эта горелка как единое с кастрюлей котелком . Ваше мнение?
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 27.01.2022 00:22
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#1839 Дата 27.01.2022 00:25 Ответ
# цитата alexeyalexey:
До самовара был вариант горелки и кастрюльки 1.6 л фирмы Bulin , они в паре сделаны

А вот такое не рассматривали? aliexpress.ru/item/327889295...

Нормальная горелка за свои деньги и баллон помещается в нее 230 грамм. В Вашу балон больше входит, на 10 дней это плюс. Про саму горелку Bulin сказать ничего не могу, не было такой (была другая китайская, там проблемы были с подачей газа)


# цитата alkubik:
а на всякий случай котелок??

один на команду возим

Отредактировано: alkubik 27.01.2022 00:32
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#1840 Дата 27.01.2022 00:30 Ответ
Чем именно эта горелка (как отдельный элемент ) хороша , это устойчивость и большой размер , например под сковородку и тп . Ещё отличной ветроустойчивостью
Интересно сколько пропан бутановой смеси надо для кипячения 30 литров воды ?
Кто нибудь занимался подобными расчетами или знает конкретные цифры газ/литр воды .
В летнее время , на хорошей горелке + кастрюля с теплообменником радиатором ..
У меня сейчас в наличии 4 × 250 гр баллона и один 450 граммовый . И того 1.5 литра сжиженного газа могу заправить в них .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024