XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,9
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#161 Дата 25.12.2019 20:57 Ответ
цитата usb-mode:
Скажите, у меня одного не открывается сайт Акваграфики? Причём не первый день.
У меня открывается, и днями открывался
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#162 Дата 25.12.2019 21:36 Ответ
У меня тоже всё ок.

Это моё частное мнение.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#163 Дата 25.12.2019 22:48 Ответ
У меня регулярно, в течении нескольких лет, слетает автокодировка (только на этом сайте и на разных устройствах). Чёрные ромбики с ?
Последнее время ругается по-английски, в основном bad gateway.
Борюсь тем, что несколько раз обновляю окно, потом всё работает.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#164 Дата 26.12.2019 00:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мы эти 15 сообщений написали для того, чтобы ВОЗМОЖНО в следующем году потратить свои силы, деньги и время, и сделать нечто, представляющее общественный интерес.
Вы это серьезно? Вы серьезно думаете, что вся аудитория ВП затаив дыхание следит за маканием садового инвентаря в водоемы? И все эти миллиметры-секунды-граммы? Да бросьте! Людям, на мой взгляд, куда больше хотелось бы увидеть полноценные тест-драйвы новых лодок, стапель, варианты укладки герм, размещение гребцов разного роста и веса и т.д. Тем более, зима быстро пролетит и многие озаботятся покупкой новой лодки.
И, если мне не изменяет память, у "черенкологов" есть специальная "черенковая" тема. Было бы логичнее ограничиться здесь одним-двумя "черенковыми" постами и перенести дальнейшее "петровско-поленовское" повествование в соответствующую ветку. А то зайдет человек почитать про Г 4.9, а тут что-то непонятное.

dum spiro spero
 админ
Мск
сообщений: 254
#165 Дата 26.12.2019 01:20 Ответ
дед Мазай, предупреждение по п3б
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#166 Дата 26.12.2019 09:33 Ответ
цитата дед Мазай:
ы серьезно думаете, что вся аудитория ВП затаив дыхание следит за маканием садового инвентаря в водоемы?
Зачем так категорично - вполне себе тест, даёт хотя бы хоть какое- представление о разнице скоростей. Как ещё об этом узнать, ехать разве что в Подмосковье в Голубую капельку, или на слёт типа Скитульца. Далеко не у всех есть возможность. В результате выбирают по куцым роликам и фоточкам.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#167 Дата 26.12.2019 13:11 Ответ
цитата дед Мазай:
варианты укладки герм, размещение гребцов разного роста
Гарпун 4.9 Немного сухих цифр.

Ранее я писал о 3 основных конструктивных недостатках Гарпун 4.7, неустранимых без трепанации корпуса.
1. Мало места для багажа.
2. Долгое время сборки (относительно других гибридов).
3. Ограничение для ног матроса по длине и размеру обуви.

Начнём с последнего. На фото хорошо видно, что ширина носовой распорки (упора для ног) около 20 см. Для сравнения лист формата А4 по узкой стороне – 21 см.
У меня размер городской обуви 41, рост 170. В Гарпун 4.7 на месте матроса, в сапогах мне было тесно. Ноги не помещались комфортно, ни в длину, ни в ступнях. В Гарпун 4.9 с длиной будет лучше, но ограничения по размеру обуви останутся.
Михайлов указывает рост матроса в 180, но, похоже, "правильную" обувь для него никто не отменял.

Трюм.
Если принять длину центрального трюма в размер стандартной гермоупаковки – 90см, то для прежних лодок, с трюмом в виде щели между баллонами получаем около 100 л. У Викинга 4.7 чуть больше, у Гарпун 4.7 чуть меньше. У Гарпун 4.7 меньше расстояние между баллонами, а узкие откосы от фальшбортов к баллонам вместимости не добавляют.
У Гарпун 4.9 совершенно другая геометрия трюма - Т-образная. Во-первых, расстояние между баллонами на 5 см больше, чем у Гарпун 4.7. Во-вторых по середине высоты до деки, вместо щели между баллонами – полностью свободное пространство на ширину лодки. Т.е. на просвет грубо 15 см шириной 40 см и 15 см шириной 70-75 см.
Таким образом:
Обьём центрального трюма у Гарпун 4.9 в ПОЛТОРА раза больше, около 150 л.
Напрашивается друга форма гермоупаковки.
Логично или сделать Т-образный баул в размер трюма, или пара-тройка упаковок, позволяющих эффективно заполнить объём и иметь лёгкий доступ к содержимому не доставая из лодки.

Сборка.
Вместо 10 плюшек со шплинтами, всего 4 с простой сборкой. Уменьшение объёма баллонов. Тонкая ткань на деке (очках).
Вероятно сборка упростится, а время сборки уменьшится раза в два.
   
 ПD
Москва
сообщений: 10
#168 Дата 30.12.2019 18:28 Ответ
Сложно говорить о лодке, которую видел только на видео (а как хочется уже пощупать! ), но мне кажется, что оценка вместимости центрального трюма у Вас очень оптимистична. Если исходить из данных, опубликованных на сайте Акваграфики, то внутреннее пространство Г-4,9 не намного шире Г-4,7. У Г-4,7 ширина трюма получается (заявленная ширина лодки минус удвоенный диаметр баллонов) 39 см, а у Г-4,9 - 41,5 см. Высоту невозможно сравнить - у Г-4,9 на сайте этот параметр не указан, а +16 см длины скорее всего пришлись на носовой отсек под ноги переднего гребца. К тому же грузоподъёмность Г-4,9 Михайлов указывает лишь на 10 кг выше, чем у предшественника, поэтому, мне кажется, сложно ожидать сумасшедшего простора внутри. Если только действительно дека радикально поднята над баллонами.
Хотя простора очень бы хотелось, поскольку у меня точно такие же претензии к моему Г-4,7, как и у Вас, из-за чего в режиме двойки у меня получается использовать его только в ПВД. В новой лодке, как мне кажется, более эффективному использованию пространства грузового отсека послужит перемещение центральной распорки из середины трюма под ноги заднему гребцу. При укладке груза в трюм Г-4,7 мне эта "вилка" всегда мешала плотной укладке герм на дно.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#169 Дата 30.12.2019 22:53 Ответ
цитата ПD:
Сложно говорить о лодке, которую видел только на видео (а как хочется уже пощупать!
Видел, щупал и даже мерял линейкой 19.11.2019

Арифметика простая, на 30 см высоты около половины - баллон (18,5), а дальше ткань борта. На видео хорошо видно. Т.е. под декой не щель между баллонами, а пространство от борта до борта, как в каркаснике.
Длину трюма я брал условно одинаковую.
Впрочем чудес не бывает. Если у вас на двоих с матросом слишком много ног, то груза поместится меньше.
Кстати, писал я про объём в л, а не грузоподъёмность в кг.

Я лишь пытался пояснить, что стандартный герморюкзак на 90 л, не самый эффективный вариант загрузки такого трюма. Мне кажется более узкий (70 л ) между баллонами, а сверху плоский баул с фронтальным входом, заполнили бы весь объём от борта до борта. Да и загружать-разгружать, не вынимая, было бы проще.
Раньше Михайлов делал почти идеальное сочетание лодки и набора герм к ней. Начиная с Гарпун 4.5 эту традицию сменяет утилитарный набор из того что есть из готового.
В новые Гарпуны просится специально спроектированная герма (баул) или набор герм.
 Stepan0v
СПб
сообщений: 24
#170 Дата 23.01.2020 21:36 Ответ
цитата админ:
дед Мазай, предупреждение по п3б
Я вот согласен с Мазаем, что, если не заходить в тему каждый день, то полезную информацию запаришься искать :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#171 Дата 23.01.2020 21:59 Ответ
цитата Stepan0v:
Я вот согласен с Мазаем, что, если не заходить в тему каждый день, то полезную информацию запаришься искать :)

Да, есть такое. Но тут никто не регился, с целью поиграть в "тётю библиотекаря". Человеки общаются на те темы, которые им интересны, а не пишут-хранят тут те или иные инструкции, по туризму и снаряге.

Ну, а если у кого то будут вопросы - написал и ответами завалят, устанешь сортировать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#172 Дата 17.03.2020 21:58 Ответ
2 Гарпун 2
 
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#173 Дата 17.03.2020 22:00 Ответ
2 Гарпун 2
   
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#174 Дата 17.03.2020 22:04 Ответ
2 Гарпун 2
   
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#175 Дата 17.03.2020 22:06 Ответ
А когда на воде сравните?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#176 Дата 17.03.2020 22:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А когда на воде сравните?
Сегодня МАСТЕР согласился выдать его нам с Пашей на ПГМ, если к тому моменту утихнут Питерские запретительные катаклизмы, сравню со всеми на дистанции, кого увижу, буду просить паганяться

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.03.2020 22:24
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#177 Дата 17.03.2020 22:29 Ответ
Эта лодка не совсем стандартная поставка.
Она планировалась под большую воду, поэтому присутствует ряд доработок.
Во-первых, капитанское место имеет двойное крепление — стандартное и лик-трос по стеклянный сляйд. В комплекте бедренные упоры от Г4.5 в разобранном виде.
Во-вторых, специальная герма на нос перед матросом. О ней подробнее.
   
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.03.2020 23:22
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#178 Дата 17.03.2020 22:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А когда на воде сравните
Когда у нас вода станет жидкой, не ранее мая.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#179 Дата 20.03.2020 14:25 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Во-первых, капитанское место имеет двойное крепление — стандартное и лик-трос по стеклянный сляйд

А как выглядит проставка от сляйда до кильсона?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#180 Дата 20.03.2020 22:41 Ответ
Никак. Я даже сляйд не заказывал. Только двойное крепление.
Дальше мои решения. Пока я вижу два:
складной коврик;
стойка из мебельной ножки.
Это всё описано ранее.

Расстояние от кильсона до сидушки около 8 см (в кормовой части).
Я только сегодня привёз лодку на ПМЖ.
На выходных буду мерять вместимость и сляйд с упорами.
     
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024