XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Garmin inReach Mini стоит покупать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#41 Дата 11.01.2021 14:41 Ответ
цитата guom:
И еще, в нашем Гармине, то есть в Навикоме, Вам с этим прибором не помогут, они его не обслуживают и посылают к буржуям. Я им звонил летом по активации, меня отфутболили.

Я почему спрашивал о взаимодействии. Если вы жмете SOS то сигнал идет в мониторинговый центр GEOS, далее они связываются с вами, чтобы убедиться что сигнал не случайный и понять насколько срочно вам необходима помощь. Так вот, на каком языке будет идти это взаимодействие? Я раньше считал, что на английском, но возможно с тех пор что-то изменилось. Конечно, можно все устроить иначе, без кнопки SOS, а через сообщения контактному лицу, но это увеличивает риски задержки, ИМХО.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#42 Дата 11.01.2021 14:46 Ответ
цитата vuk:
А зачем вы вообще с МЧС связывались?

Так спокойнее и это требование при оформлении похода в МКК.
Общение с МЧС всегда было доброжелательным, люди выполняют свою работу. Если не было отзвона в указанную дату, то идет обзвон родственников, поэтому и нужен трекер + связной дома.
В ЧП не попадал, оценить их реакцию не могу, но если есть хоть малейший шанс, что при ЧП они мне помогут, я буду у них регистрироваться. К тому же для регистрации требуется потратить 5-10 минут на анкету и 2-3 раза позвонить или принять звонок.

Если говорить про Ямал, то 2 года назад забросчики рассказывали, что МЧС с ними активно взаимодействует, когда чтото происходит в горах или тундре.

Cайт - turtrail.ru
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#43 Дата 11.01.2021 14:55 Ответ
цитата nkv:
Я почему спрашивал о взаимодействии. Если вы жмете SOS то сигнал идет в мониторинговый центр GEOS, далее они связываются с вами, чтобы убедиться что сигнал не случайный и понять насколько срочно вам необходима помощь. Так вот, на каком языке будет идти это взаимодействие?

Я на 100% уверен что на английском, с кириллицей у прибора проблема.
Реальных историй происходивших при нажатии SOS по делу в России я не встречал, тоже интересно.

Cайт - turtrail.ru
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#44 Дата 11.01.2021 14:57 Ответ
цитата guom:
Так спокойнее
Ну насчет, что спокойнее, когда родственников чуть что начинают на уши поднимать, это вопрос достаточно спорный. И да, чем такое активничанье МЧС может в конечном итоге обернуться для туриста, у которого средство связи сдохло - фиг его знает. А то как бы потом не пришлось квартиру продавать.

цитата guom:
и это требование при оформлении похода в МКК.
Это тоже, конечно, вопрос, но уже из совсем другой оперы, не для этой темы.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#45 Дата 11.01.2021 16:44 Ответ
цитата guom:
И еще, в нашем Гармине, то есть в Навикоме, Вам с этим прибором не помогут, они его не обслуживают и посылают к буржуям. Я им звонил летом по активации, меня отфутболили.

А к Иридиуму они не посылали? Вроде как иридиум-устройства надо регистрировать по IMEI в их российском офисе (вернее, на сайте). Тут выше было про "серый" статус, а подробнее обсуждалось на Весле. Типа, и без регистрации работает, но стоит зарегистрироваться от греха...
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#46 Дата 11.01.2021 17:06 Ответ
цитата Эмма:
А к Иридиуму они не посылали?

Ага, туда и послали.

Все мои проблемы были из-за сбоя на серверах Гармина, они почти 2 недели восстанавливались, сейчас все работает как должно.

Cайт - turtrail.ru
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#47 Дата 11.01.2021 19:02 Ответ
цитата guom:
из-за сбоя на серверах Гармина, они почти 2 недели восстанавливались
Уточните, пожалуйста, откуда эти сведения.
цитата guom:
Для отправки сообщения пользовался телефоном с Earthmate.
Я правильно понимаю, что для использования устройства по назначению( посылки непредустановленного текстового сообщения) следует использовать внешние устройства и специальное ПО в них?

Отредактировано: Ali 11.01.2021 19:03
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#48 Дата 11.01.2021 19:15 Ответ
цитата Ali:
Я правильно понимаю, что для использования устройства по назначению( посылки непредустановленного текстового сообщения) следует использовать внешние устройства и специальное ПО в них?
Там есть клавиши и можно путем некоторых заморочек сообщения набивать на самом устройстве.

support.garmin.com/en-US/?fa...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#49 Дата 11.01.2021 19:35 Ответ
цитата Ali:
Я правильно понимаю, что для использования устройства по назначению( посылки непредустановленного текстового сообщения) следует использовать внешние устройства и специальное ПО в них?
Нет, можно без всяких внешних устройств. Я так и делал, т.к. не беру смартфон с собой, чтобы не таскать лишнее, что требует подзарядки. Да, с клавиатурой смартфона и автокоррекцией будет чуть проще.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 11.01.2021 19:36
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#50 Дата 11.01.2021 19:35 Ответ
vuk, спасибо! Это хорошо. Получается самодостаточный девайс. Можно обойтись им и бумажной картой.
 
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#51 Дата 11.01.2021 19:43 Ответ
Я inReach живьем наблюдал в нескольких походах только старый, еще DeLorme. Там модель была с большим количеством кнопочек и, вроде бы, экранной клавиатурой получше. В целом текст набивался в стиле кнопочных GPS навигаторов.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#52 Дата 11.01.2021 20:10 Ответ
цитата Ali:
Можно обойтись им и бумажной картой.

Собираюсь использовать это как запасной вариант. Смартфон-лопата всё ж удобнее. И оставлю дома святое - компас. Всё равно последний раз я им пользовалась году в шестнадцатом. А вот бумажные карты сами по себе приятнее, их гораздо удобнее рассматривать вечером в палатке.


Интересно, пакетика-гриппера в сочетании с IPX7 хватит на недолгий заплыв? Лишняя герма - лишний вес...

Отредактировано: Эмма 11.01.2021 20:13
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#53 Дата 11.01.2021 20:31 Ответ
цитата Эмма:
Интересно, пакетика-гриппера в сочетании с IPX7 хватит на недолгий заплыв? Лишняя герма - лишний вес...

Я, как мне помнится, заплыл с ним без всяких пакетов (на видео с Монголии), он просто лежал в кармашке спасика и никаких проблем не случилось.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#54 Дата 11.01.2021 20:40 Ответ
цитата Ali:
Уточните, пожалуйста, откуда эти сведения.
новость это начало... Собственно я хотел активироваться дня за 3 до похода, но не вышло

цитата Ali:
Я правильно понимаю, что для использования устройства по назначению( посылки непредустановленного текстового сообщения) следует использовать внешние устройства и специальное ПО в них?

На устройстве можно набирать сообщения через стрелки и кнопку ОК. 160 символов если хотите... У меня смартфон тройного назначения, для дрона, для спутниковых офлайн карт и для трекера через ПО Eartmate. Поэтому не заморачиваюсь и пишу сообщения через телефон.

цитата Эмма:
Интересно, пакетика-гриппера в сочетании с IPX7 хватит на недолгий заплыв? Лишняя герма - лишний вес...

Я давнишний пользователь гармина, ничего из их продукции не сую в гермы, всё едет, поливается дождем и заплывает наверху. Никаких проблем, в том числе и с этим трекером. Мой Гарминовский навигатор с IPX7 час плавал в перевернутой таймени, намотанной на опору моста и исправно писал трек. Потом работал без проблем. После этого я уверовал в Гармин...

Cайт - turtrail.ru
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#55 Дата 11.01.2021 21:12 Ответ
цитата ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) 14 Испытание защиты от воды, обозначаемой второй характеристической цифрой:
Таблица 8 - Испытательное оборудование и основные условия для испытаний защиты от воды

Вторая характеристическая цифра -- 7

Испытательное оборудование -- Резервуар с водой. Уровень воды над оболочкой 0,15 м выше верхней точки, 1 м выше нижней точки

Расход воды -- -
Длительность испытаний -- 30 мин
Условия испытаний, номер пункта -- 14.2.7


Мой тяжеленный смартфон с IP68 пока не промокает. тфу, тфу, тфу

ЗЫ
Интересно является ли погружение в воду гарантийным случаем для Гармин? По уму, девайс надо испытать до его применения.

ЗЫ1
Кстати о зип-пакетах. У меня в них сигареты и деньги ездят. Пока нормально, но в пленочной герме или наверно надежней, но тяжелей.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#56 Дата 11.01.2021 21:18 Ответ
guom, спасибо, прочитал.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#57 Дата 12.01.2021 11:36 Ответ
цитата nkv:
Я, как мне помнится, заплыл с ним без всяких пакетов (на видео с Монголии), он просто лежал в кармашке спасика и никаких проблем не случилось.

цитата guom:
Мой Гарминовский навигатор с IPX7 час плавал в перевернутой таймени, намотанной на опору моста и исправно писал трек. Потом работал без проблем.

Просто у меня Гарминов никогда не было, а в отчётах о походах можно найти кучу жалоб на промокшие Гармины и рассохшиеся резинки уплотнений. Какая это доля среди всех использованных - так издали непонятно.

Учту.
 disgust
default
сообщений: 336
#58 Дата 12.01.2021 11:40 Ответ
у меня Гармин gpsmap 78 дох от отсыревания.
в воду не погружался, дождь, сырость, сырой карман.
он конечно был старенький.
сначала начал сильно потеть экран, потом сдох.
 disgust
default
сообщений: 336
#59 Дата 12.01.2021 11:50 Ответ
цитата nkv:
Я почему спрашивал о взаимодействии. Если вы жмете SOS то сигнал идет в мониторинговый центр GEOS, далее они связываются с вами, чтобы убедиться что сигнал не случайный и понять насколько срочно вам необходима помощь. Так вот, на каком языке будет идти это взаимодействие? Я раньше считал, что на английском, но возможно с тех пор что-то изменилось.

Вот очередной обзор Инрич Мини prostobzor.com/garmin-inreac...
там человек нажимал кнопку sos в Украине
запрос на подтверждение ситуации пришел на украинском.

У меня был давно случай, году в 2011 примерно. Я тогда продал свой Spot1 некоему человеку и помог ему с настройками на сайте. Центр реагирования IERCC там тот же. Человек уехал в горы и там в рюкзаке у него нажалась кнопка sos. У Spot 1 защита этой кнопки была так себе. В аварийные контакты была забита его мама. Позвонили, сначала на английском, мама что-то проговорила в ответ что ничего не понимает и хотела положить трубку, но там заговорили по русски.
Хорошо человек был с зоне покрытия телефона, мама позвонила и ситуация разрешилась.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#60 Дата 12.01.2021 11:53 Ответ
Я свой 64-й особо никогда не берёг от воды, но и не плавал с ним, в основном на спасике висит или на деле к сетке пристёгнут, проблем пока нет. И да, надо проверять уплотнительные резинки, чистить, мазать силиконом чтоб не засыхали, в общем контроль нужен. А так вещь хорошая, не ровня смартфону.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024