XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Garmin inReach Mini стоит покупать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1 Дата 06.01.2021 10:18 Ответ
Хочу обзавестись спутниковым коммуникатором наконец. Несколько дней прыжков по курумнику в полном одиночестве этим летом навели меня на мысль, что в спутниковой связи, страховке и регистрации в МЧС может таки быть толк.

Пока что inReach Mini кажется лучшим вариантом. Иридиум, подписка на один месяц, прогноз погоды (уж это-то точно пригодится). Или есть лучшие варианты?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#2 Дата 06.01.2021 11:14 Ответ
Для "солиста" вполне разумное решение. Только необходимо знать English, а вы знаете. Кроме месячной платы, раз в год плата за активацию, ранее было ок. 25$. Кроме прогноза (весьма неплохого, ИМХО) ваши доверенные лица могут с вами переписываться и следить ч/з моб. телефон или эл.почту или фейсбук за вашим местоположением каждый день. Но если вы планируете использовать прибор 1-2 раза в год, то возможно есть альтернатива взять напрокат?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#3 Дата 06.01.2021 11:45 Ответ
А я засматриваюсь на gen 3

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#4 Дата 06.01.2021 12:04 Ответ
цитата ValeryLK:
А я засматриваюсь на gen 3

Про Спот тут уже писали нерадостное.

цитата nkv:
раз в год плата за активацию

Я почему-то думала, что только один раз. Ну ладно, 25 + 15 + 15 на два походика тоже недорого.

Прокат даже искать лениво. Спросят изрядную долю полной цены, да ещё и не факт, что найдут свободный в самые жирные сезоны - на майские праздники и начало августа.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#5 Дата 06.01.2021 12:30 Ответ
У меня Инрич обычный,желтенький,не мини. Брал БУ на Авито год назад (всего) за 14 тыр.
Классная штука.
С этого года абонентская годовая плата 35$ ,ну и далее по необходимости,от 15$ в месяц. Мне в Бурятии было очень комфортно с этой болталкой поддерживать связь с семьёй. Сильно там конечно не распишешься,только короткие смс и в случае реальной экстренной ситуации вряд ли эта штука поможет,но на душе легче )))

Кстати,он работает в паре со смартфоном,очень удобно. В т.ч. и как навигатор можно использовать. Хотя... смартфон и сам по себе не хуже работает в режиме навигации.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 06.01.2021 12:31
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#6 Дата 06.01.2021 12:43 Ответ
цитата Эмма:
Я почему-то думала, что только один раз. Ну ладно, 25 + 15 + 15 на два походика тоже недорого.

Эмма, я бы уточнил как они сейчас работают в России и их тарифные планы в России. Я посмотрел бегло в Германии, сейчас уже все дороже. Если, к примеру я заключаю Freedom контракт, т.е. плачу только за тот месяц когда использую прибор, то плата за активацию (или что тоже самое за аккаунт в системе, раз в год) уже 40 евро.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#7 Дата 06.01.2021 12:45 Ответ
цитата блудный доктор:
в случае реальной экстренной ситуации вряд ли эта штука поможет

Почему?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#8 Дата 06.01.2021 13:51 Ответ
цитата nkv:
уже 40 евро
Это в Европе наверное. У нас все четко прописано на этот год. 35 баксов абонентская. + месячные тарифы на выбор. Главное не забыть отключить через месяц )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#9 Дата 06.01.2021 13:53 Ответ
цитата блудный доктор:
У нас все четко прописано

А где это можно посмотреть?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#10 Дата 06.01.2021 13:59 Ответ
цитата nkv:
Почему?
Это вопрос глубоко философский ))) Можно станиц на 100+ флуда растянуть )))
На весле.ру как-то обсуждали сольные походы в сочетании с такой связью. Суть та,что штука эта сильно расслабляет внимание и концентрацию. Мы в РФ живём и вероятность,что за тобой полетит вертолет МЧС 50/50 и вообще...
Вообще надо рассчитывать только на себя.

Короче,лично у меня такая штука есть И серьезное соло я пока не хожу,пока дети школьники и я им нужен.
Воспринимаю девайс как приятное дополнение к походу в виде общения с семьёй. Кто-то наоборот стремиться отдохнуть "от них" ))) Это все философия.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#11 Дата 06.01.2021 14:06 Ответ
цитата Эмма:
где это можно посмотреть?
Не даёт сделать ссылку. Там наверное только для зарегистрированных пользователей доступ есть... Где-то скриншот был старый. Но искать долго.
Вот я просто тупо скопировал текст с сайта : это самый простой дешёвый тарифный план за 16 баксов в месяц.


Информация о тарифном плане Safety Plan

Количество экстренных сообщений: не ограничено
Количество текстовых сообщений в месяц: 10
Количество предустановленных сообщений: не ограничено (настройка предустановленных сообщений выполняется на веб-сайте)
Точки отслеживания: 0,10 $ USD за каждую точку
Плата в размере 0,50 $ USD за каждое текстовое сообщение при превышении месячного лимита по тарифному плану в 10 текстовых сообщений.
Текстовые сообщения включают в себя отправленные и полученные сообщения, составленные в свободной форме.
Точки отслеживания представляют собой индивидуальные данные о пройденном пути, передаваемые устройством inReach с выбранным пользователем интервалом в диапазоне от 10 минут до 4 часов.
Обязательства для тарифного плана Freedom Plan

Обязательство пользоваться тарифным планом в течение одного месяца при переходе на любой другой тарифный план с более широкими возможностями до перехода на тарифный план с меньшими возможностями. Срок действия выбранного в текущий момент месячного тарифного плана будет автоматически продлен на следующий месяц, если клиент не запланирует его изменение до наступления даты продления подписки на тарифный план. Плата за переход на тарифные планы с большим или меньшим набором возможностей не взимается. В случае приостановки обслуживания устройств ежемесячная плата не взимается. В день первоначальной активации тарифного плана Freedom Plan взимается ежегодный сбор в размере 34,95 $ USD.


Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#12 Дата 06.01.2021 14:09 Ответ
explore.garmin.com/

попробуйте зайти ... может что-то покажет ?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 disgust
default
сообщений: 336
#13 Дата 06.01.2021 14:14 Ответ
вот почитать
baikalrafting.com/kitoj-2020/

там вертолет чуть ли не каждый дель летает и летает, ищет и ищет..
Вместо того чтобы сразу прилететь куда надо и забрать то что осталось.
а "караван" тоже идет и идет постоянно увеличивая свои шансы свернуть шею или утопнуть, вместо того чтобы сесть на ж ровно и нажать кнопку.
Пока есть информация что МЧС прилетает, приходит, приплывает.
Но нет такой информации что со спутниково трекера был sos и на это не отреагировали.
так что не 50/50
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#14 Дата 06.01.2021 14:25 Ответ
цитата блудный доктор:

цитата nkv:

Почему?
Это вопрос глубоко философский ))) Можно станиц на 100+ флуда растянуть )))
На весле.ру как-то обсуждали сольные походы в сочетании с такой связью. Суть та,что штука эта сильно расслабляет внимание и концентрацию. Мы в РФ живём и вероятность,что за тобой полетит вертолет МЧС 50/50 и вообще...

Просто давайте точнее выражаться. Задача "этой штуки" в случае ЧП сообщить ваше местоположение и дать необходимую связь. Это она обеспечит. А насчет прилетит ли "волшебник в голубом вертолете" (МЧС) это уже другой вопрос. А расслябляться не стоит всегда, соло или группа, просто бывает так, что случаются обстоятельства непреодолимой силы и тогда имеет смысл увеличить шанс на благополучный исход.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#15 Дата 06.01.2021 16:34 Ответ
Лично для меня как "солиста", в экстренной связи главное простота "поимки" спутника, сим средством связи.

Я рассматриваю три причины вызова помощи:
1). Я полностью обездвижен (медведь, травма, отравление и.т.д),
2). Я остался без лодки,
3). Меня напрягает природа (паводок, пожар и.т.д.).

Дык в первом случае (я не могу двигаться) и в третьем (мне некуда двигаться из-за природного катаклизма) - мне может помочь только "Иридиум". Тут высока вероятность установить связь без поиска точки и гулянья по местности.
Во втором случае (остался без лодки) можно рассматривать любые варианты связи.

У меня "Иридиум" давно, но я его брал только в групповые походы. Теперь думаю таскать и в "соло". Вот только не могу прикинуть как его лучше закрепить на себе, ибо он в герме нах...не нужен - лодка уплывает без тебя или ты не можешь до лодки доползти...

И эта...сейчас на авито частенько появляются б/у "Иридиумы" в приличном состоянии и за вменяемы деньги.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#16 Дата 06.01.2021 17:09 Ответ
цитата disgust:
Но нет такой информации что со спутниково трекера был sos и на это не отреагировали.
так что не 50/50

цитата nkv:
имеет смысл увеличить шанс на благополучный исход.

Со всем согласен. При любом раскладе дел СО связью лучше,чем без оной.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#17 Дата 06.01.2021 17:15 Ответ
Если есть деньги и желание иметь именно новый девайс,покупается без проблем.

При необязательности пунктов выше.вот сразу пожалуйста

www.avito.ru/mozhaysk/sport_...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#18 Дата 06.01.2021 17:30 Ответ
Кстати, относительно энергоемкости этих вещиц. У меня старая модель Inreach SE. Без включения опции трекера, емкость батарейки заявлена, если не изменяет память, до 3-х месяцев. За две недели я потратил ок. 15%. Каждый день я отправлял утром и вечером предустановленное сообщение, типа вышел в путь и встал на ночевку. Ну и было несколько личных сообщений и запросов прогноза погоды. Включать трекер в моем случае не было смысла. С ним конечно энергопотребление сильно возрастает и тогда нужна регулярная подзарядка.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#19 Дата 06.01.2021 20:39 Ответ
А у меня довольно быстро батарея садится. Может из-за того,что аппарат старый,хоть и не использовался.
Ну как...быстро. Если держать просто включённым (тестировал) за трое суток сдыхал в ноль.

Интересно,аккум можно поменять?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 disgust
default
сообщений: 336
#20 Дата 06.01.2021 20:57 Ответ
аккумулятор продается на Али, цена тыщу с небольшим.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024