XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспериментальные шатры, палатки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 609
#481 Дата 17.02.2022 14:00 Ответ
# цитата Forest Man:
Много вопросов. Перед тем как делать нужно найти их решение. В моём же шаре всё предельно просто, начиная с выкройки Если вы найдёте простое решение для вашего предложения и воплотите его в материале будет интересно.
Я предложил ни в коем случае не в качестве критики Вашей конструкции, а просто "мысли в слух". Сам я не шью пока ничего - ни какая из меня швея.
Просто по моему если жечь костер в любой палатке, то периодически дым будет проблемой, ну и искры тоже. "Трубу" вряд ли надо очень большую, 30 см достаточно. Ткань снизу лучше стеклоткань или какую-то вообще не горючую, если вес смущает, то дальше наверно из брезента можно, главное чтобы не горел (даже если прожгется дырочка это вообще ни на что не повлияет - в любом дымоходе отрицательное давление).
Кевлар это что-то экзотическое и его основное свойство по моему не огнестойкость, тогда уж парамид какой-нибудь или реон.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#482 Дата 20.02.2022 13:38 Ответ
Решил не создавать новую тему, ради небольшого частного вопроса.
Покритикуйте пожалуйста бредовую идею / посоветуйте рабочую. %)

Задача: требуется палатка для короткого лыжника (неделя) на 3 человек + печь. Можно, конечно закремниться и обойтись без печи, конечно. Но уже хочется радости больше чем преодолений.

Начал фантазировать в сторону изготовления небольшого шатра, но все что я пытался нарисовать по мотивам известных конструкций, но отмасшабировав на 3 чел - ЦК обязательно приходится на спальное место. Или шатер получается уже на 4-х %)
+ проблема шатра в том, что надо много палок и лыж. Чтобы крепить боковые грани, а у 3-х человек всего 6 палок %).
Ну и это реально дорого (если заказывать), а самопошив такого проекта - объективно могу не осилить.

Есть сильно уставшая нормаловская палатка Ладога-3: PU уже на тенте лезет по площадям (так что он уже почти дышаший %)), лент давно нет (несколько лет назад уже промазывал клеем).
Бредовая идея:
- "выкидываем" внутреннюю палатку.
- к тенту ладоги-3 пришиваем карманы / петли для наружного крепления каркаса, удлиняем трубки каркаса чем попало на ~25 см.
- к тенту пришиваем по периметру дно из чего-то бросового типа тарпаулин-90
- молнии тента выпарываем, зашиваем, делаем вход-тубус.
- разделка под печку.

Тут шить и особенно кроить сильно меньше, чем изделие с нуля. Ну и итоговый вес ожидаю на полкило полегче.

Отредактировано: tarle 20.02.2022 13:40
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#483 Дата 20.02.2022 14:42 Ответ
У меня есть "шатровая" палатка на 4 человека, с одной центральной стойкой и кольцом в верхней части палатки. По моему Володя Костенко (КВН) такую копировал. Можно и без дна сделать с печкой.
вот такая

Такая у меня

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 20.02.2022 14:53
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#484 Дата 20.02.2022 14:57 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 StUri
Омск
сообщений: 87
#485 Дата 20.02.2022 16:48 Ответ
Она вполне рабочая. Народ так часто делает. Просто если приспосабливаете обычную палатку под зимнюю с печкой - надо соблюдать правило - летняя палатка (n мест) = зимняя (n мест - 1 лучше - 2)

Отредактировано: StUri 20.02.2022 16:48
 brds
Москва
сообщений: 3934
#486 Дата 20.02.2022 17:34 Ответ
# цитата tarle:
но отмасшабировав на 3 чел - ЦК обязательно приходится на спальное место. Или шатер получается уже на 4-х %)

4-х местная 6-ти угольная пирамида. 3 человека + печка рядом с ЦК. Правда, одному придется спать не рядом с печкой.
Если не планировать ночевок выше или на границе леса, то можно рассмотреть 4-х угольную пирамиду (от граней дополнительные оттяжки), тогда спать можно П-образно, посередине печка. ЦК можно немного ставить под углом. Или сделать выкройку с немного смещенным ЦК (за торец печки).
Можно купить на Али большую 8-ми гранную пирамиду, и использовать либо как есть без дна, или сшить футпринт.

# цитата tarle:
Есть сильно уставшая нормаловская палатка Ладога-3

А куда печку ставить? Был бы хотя бы вход полубочкой на отдельной дуге. Может стоит что-то типа такого рассмотреть?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1584
#487 Дата 21.02.2022 06:53 Ответ
цитата tarle:,
к тенту пришиваем по периметру дно
Лучше пришить по периметру юбку изнутри, шириной сантиметров 60 - 70. а не цельное дно. так намного проще.

Отредактировано: Forest Man 21.02.2022 06:55
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#488 Дата 21.02.2022 12:01 Ответ
Всем спасибо за ваши мнения. Давайте чутка уточним пару моментов.

# цитата brds:
А куда печку ставить? Был бы хотя бы вход полубочкой на отдельной дуге. Может стоит что-то типа такого рассмотреть?
Я как раз вдохновлялся вашим вариантом из однослойки.
Здесь вы имеете ввиду, что печко стоит на одном из спальных мест которых 4-е на троих? Т.е. как вы пользовались своей рдейкой в китай-однослойке?
Потому как если предполагается использовать тамбур под печь, то я не вижу разницы с Ладогой-3. Горизонтальная часть крыши у обоих палаток кончается практически над спальным местом. Реального полубочечного тамбура - тут нет.
Я думал, что место в Ладоге-3 сильно увеличится за счет того, что она станет однослойкой только из тента. И людей можно частично подвинуть в один из тамбуров (сантиметров на 20-30). Соответственно освободится некоторое место во втором тамбуре практически под горизонтальной частью "крыши". Ну и печка будет далеко от материала палатки.
Конечно надо примерить еще раз, вначале собрав тент без внутрянки. Все таки без внутрянки она сразу становится 240, вместо 220. А может и по центру влезет. Мы в ней вчетвером жили спокойно.

# цитата Forest Man:
Лучше пришить по периметру юбку изнутри, шириной сантиметров 60 - 70. а не цельное дно. так намного проще.
А вот тут не понял. В чем смысл? Если внутрення юбка - это реально дно, просто с дырой 120 х 200 см, то зачем эта дыра? Можно потом вырезать под печь там где надо, если потребуется. Если реальная юбка, то придется добавлять стропы для держания дуг каркаса. Насколько хорошо такая юбка держит ветер + снег? Или смысл в том, что при такой ширине на ней внутри что-то лежит обязательно? Так-то конечно заманчивая по простоте шитья идея. В этом случае можно молнии даже не спарывать и не зашивать. Останется и тент для палатки "береговой обороны", а не полностью переделанная зимняя палатка.

# цитата StUri:
если приспосабливаете обычную палатку под зимнюю с печкой - надо соблюдать правило - летняя палатка (n мест) = зимняя (n мест - 1 лучше - 2)
Это да. Согласен. Правда удобно, т.к. зимний шмот все же объемный. В двушке вдвоем одевались по-очереди, складывая на спутника всю одежду. Ну и серьезные денежные вложения в отдельную палатку для зимы я пока не рассматривал.

Отредактировано: tarle 21.02.2022 12:07
 brds
Москва
сообщений: 3934
#489 Дата 21.02.2022 13:39 Ответ
# цитата tarle:
Здесь вы имеете ввиду, что печко стоит на одном из спальных мест которых 4-е на троих? Т.е. как вы пользовались своей рдейкой в китай-однослойке?

Нет, думал печку разместить в тамбур. Но, судя по фотке в профиль, с длиной тамбура 120 см наврано, там меньше 1 м, и печка по высоте может не пройти.
Ширины 240 может не хватить на троих + печку. 3х60см=180. На печку тоже 60 кажется маловато. У меня 75, и печка узкая. Ставить в ногах - да, надо мерить вживую. Не увидел, что она такая длинная, 240 см.
У китайцев 240 могут оказаться на 10-20 см меньше (у меня 135 вместо заявленных 150). Как варианты искать 5-местную, или 3-4-местную с вынесенной тамбурной дугой.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1584
#490 Дата 22.02.2022 06:05 Ответ
tarle,
цитата:
А вот тут не понял. В чем смысл?
Смысл в том, что так проще и практичнее. Цельное дно кроить сложнее. Не поставив палатку легко промахнутся в размерах. Да и зачем оно в зимней палатке с печкой? Входя в палатку вы же не станете каждый раз снимать обувь? А значит нужно открытое пространство, не только под печку и запас дров, но и для хождения туда сюда не снимая ботинок. Юбка подворачивается вовнутрь. На неё кладутся пенки и спальники и прочие вещи. На входе Юбку можно сделать по уже, (а можно и не парится а просто подвернуть если будет нужно) и к ней пришить бортик 20 см. Добавить по краям дверной части две петли, под колышки. С дверью по низу не сшивать! Вообще то Ладога-3 маловата для троих зимой. Если печку сместить от центра к одному из тамбуров, то может и впихнётся третий но ему будет неудобно. Да кстати можно сделать ещё и внешнею юбку поуже, также по периметру или только на дверях. Юбка не требует кроя, берутся просто прямоугольники равные сторонам палатки Внутри они пойдут внахлёст, где нужно, можно будет и подвернуть. Для дуг, может не карманы а крестовину из строп с люверсами на концах? Здесь на форуме, где то обсуждалась постановка тента, без внутренний палатки.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#491 Дата 24.02.2022 01:40 Ответ
# цитата Forest Man:
На входе Юбку можно сделать по уже, (а можно и не парится а просто подвернуть если будет нужно) и к ней пришить бортик 20 см. Добавить по краям дверной части две петли, под колышки. С дверью по низу не сшивать!
Спасибо за подробный ответ. А вы тоже теоретизируете как я или где-то видели, или сами делали такие переделки? Фотографии есть? Я нагуглить не смог.
Если видели / делали, то из каких палаток-доноров?

Отредактировано: tarle 24.02.2022 01:40
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1584
#492 Дата 24.02.2022 06:49 Ответ
# цитата tarle:
А вы тоже теоретизируете как я или где-то видели, или сами делали
Мне приходилось шить разные палатки и даже шатры. Как то в одном зимнем шатре видел внутреннюю юбку, которая была нашита по периметру, ширина её была сантиметров 80. В моём шатре из тараулинга тоже нашита такая юбка. На неё ставятся внутрянки и кладутся вещи ветер и дождь не проникают, по центру можно спокойно ходить не снимая обуви. Так что по аналогии должно получится Единственно надо озаботится приточной вентиляцией снизу к печке (трубки 50мм. наверно хватит?) Потому как внутренний объём у вас не большой. Фоток с конкретными деталями я не делал. не думал что это может кому то пригодится. А те что есть вряд ли помогут.Ну вот например в шатре, немного видно внутреннюю юбку из синего тарпаулинга
 
Отредактировано: Forest Man 24.02.2022 07:02
 brds
Москва
сообщений: 3934
#493 Дата 24.02.2022 11:26 Ответ
Есть некоторый опыт ночёвок в 2-х местной пирамиде в одиночку (без готовок еды, только спать). Снизу подстилал почти на все дно типа футпринта. Не понравилось, все равно вещи попадают на снег. С нормальным дном намного комфортнее.

# цитата Forest Man:
Да и зачем оно в зимней палатке с печкой? Входя в палатку вы же не станете каждый раз снимать обувь? А значит нужно открытое пространство, не только под печку и запас дров, но и для хождения туда сюда не снимая ботинок.

Под печку и дрова совершенно не обязательно снизу открытое пространство. Если палатка ставится для обеда, то да, ботинки не снимаются, но перед входом снег с одежды и обуви счищается щеткой, и внутрь палатки почти не попадает. Если для ночёвки, то после расстилания ковриков мы снимаем ботинки, надеваем чуни, и никуда уже не ходим. Выйти на ночь по нужде можно и в чунях.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1584
#494 Дата 25.02.2022 03:15 Ответ
# цитата brds:
Снизу подстилал почти на все дно типа футпринта.
Так не пробовал. Но футпринт и широкая юбка вовнутрь это разные вещи. Пирамидка у вас без юбки? и вы ночевали без внутрянки, на одном футпринте? Для зимы это как то очень сурово.
# цитата brds:
Под печку и дрова совершенно не обязательно снизу открытое пространство.
Ну с этим я согласен. Хотя прожечь дно вероятность большая.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#495 Дата 25.02.2022 08:40 Ответ
# цитата Forest Man:
Но футпринт и широкая юбка вовнутрь это разные вещи. Пирамидка у вас без юбки? и вы ночевали без внутрянки, на одном футпринте? Для зимы это как то очень сурово.

Спальник хороший, ночёвки в зоне леса, ветра нет, никакой суровости. Да, пирамида без юбки, ночевал без внутрянки.

# цитата Forest Man:
прожечь дно вероятность большая.

Может что-то не то делал, или печка не той системы , но за десяток ночёвок с печкой не понял, как это можно сделать, делая все аккуратно. Ну может вылететь какая-нибудь одинокая искра, но для защиты от этого перед дверцей расстилал кусок стеклоткани.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#496 Дата 27.02.2022 22:31 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#497 Дата 28.02.2022 14:12 Ответ
# цитата brds:
А куда печку ставить? Был бы хотя бы вход полубочкой на отдельной дуге
Все правильно говорите. Сейчас прогулялись, пытались всяко внутри уместиться - места под печь реально нет %(
Ну и + на этой прогулке общая "усталость" изделия начала давать о себе знать: лопнула еще одна дуга вообще на ровном месте - в полное безветрие, сама по себе.

Соответственно буду искать бомж - вариант для зимы с печкой на троих.
Пока нашел какую-то no-name полубочку: TREK PLANET Ventura 4.
Рецепт доведения до ума вижу тот же (поулченными тут замечаниями):
- выкидываем внутрянку;
- замена дуг на дюраль;
- пришиваем дно или широкую внутреннюю юбку вместо дна;
- разделку под трубу в районе тамбура;
- молнии входа выпарываем, зашиваем, делаем вход тубусом;
- вентиляцию тубусом в районе печи + приточную вентиляцию тубусом там же, но внизу.

Так?

Отредактировано: tarle 28.02.2022 14:13
 brds
Москва
сообщений: 3934
#498 Дата 28.02.2022 16:09 Ответ
Вроде нормально.
Если родные (наверняка плохие) молнии на входе заменить на #10, то может и не надо вход тубусом делать. Палатка большая, между людьми и выходом стоит печка, молния на смерть не должна замерзать. Как лучший вариант молнию вшить полудугой с двумя собачками. Если внизу молния все же будет замерзать, то все равно можно будет вылезти из палатки (у меня так и сделано).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#499 Дата 28.02.2022 20:55 Ответ
# цитата brds:
Если родные (наверняка плохие) молнии на входе заменить на #10, то может и не надо вход тубусом делать.
Может это и здравая мысль. Я начал сомневаться насколько удобен будет тубус в достаточно сильно наклонной передней стенке (которая от тамбура).
 brds
Москва
сообщений: 3934
#500 Дата 01.03.2022 08:42 Ответ
А если ещё порукоблудствовать и сделать планку над молнией, чтоб снег на нее не падал и не намерзал, то будет вообще супер. У меня до этого пока руки не дошли, но в планах есть.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024