XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Дужка (подвес) для котелка
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#41 Дата 17.06.2021 19:16 Ответ
Выглядит красиво. Но есть 2 вопроса.
1. Как замыкается на себя обвязка? не узлом же? зажим какой-то?
2. Оно устойчиво висит? не съезжают две точки крепления на один бок?

Это моё частное мнение.
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#42 Дата 17.06.2021 21:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но есть 2 вопроса.
1. Как замыкается на себя обвязка? не узлом же? зажим какой-то?
2. Оно устойчиво висит? не съезжают две точки крепления на один бок?
1. В данном случае обвязка и дужка сплетены из тросика без дополнительных элементов (типа зажима). Способ плетения я подсмотрел тут: www.youtube.com/watch?v=CLQA...
2. Вполне устойчиво, съезжания не замечено.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#43 Дата 17.06.2021 23:19 Ответ
цитата hmhm:
Способ плетения я подсмотрел тут: www.youtube.com/watch?v=CLQA...

Обалдеть!
И плетение кольца и ваше решение подвеса - всё очень красивое!

PS
Но то, что верхний тросик идёт в 2 слоя мне видится недостатком. Во-первых, он вдвое тяжелее
А во-вторых и в главных - неудобно за такую двойную ручку хвататься. Если случайно схватишься за одну из двух - неизвестно чем кончится. Может, лучше таки верхний тросик сделать одинарным, а на концах ему просто петли с зажимами соорудить? Такие зажимы наверняка продаются в том же магазине, где и тросики.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.06.2021 23:44
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#44 Дата 18.06.2021 05:33 Ответ
Категорически не рекомендую использовать современные китайский тросик из хозтоваров. Прогорает очень быстро. Лучше проволока. Я к примеру использую проволоку от старого старого шторного карниза.

Анархист-Минималист
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#45 Дата 18.06.2021 06:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Во-первых, он вдвое тяжелее
Дужка полукольцо (дуга) будет легче не вдвое т.к. добавятся "хвостики", которые должны торчать из-под обвязки, и зажимы. Так что так на так и выйдет.
цитата Капитан-фотограф:
Если случайно схватишься за одну из двух - неизвестно чем кончится.
Случайно или по неосторожности/неаккуратности можно опрокинуть/сломать/потерять любое снаряжение. Что тут скажешь, надо быть внимательнее.
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#46 Дата 18.06.2021 06:37 Ответ
цитата Паромщик:
Прогорает очень быстро.
А можно по-подробнее? Какой диаметр тросика, насколько быстро вышел из строя?
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#47 Дата 18.06.2021 07:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
то, что верхний тросик идёт в 2 слоя мне видится недостатком.
Выше я уже писал, что есть пара идей как сделать обвязку и дужку нераздельными, так вот там дужка одинарная. Если интересно могу поделиться.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#48 Дата 18.06.2021 09:48 Ответ
цитата hmhm:
Если интересно могу поделиться.

Интересно, да. Это уже скорее математическая чем практическая задача

Это моё частное мнение.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#49 Дата 18.06.2021 11:06 Ответ
цитата hmhm:
А можно по-подробнее? Какой диаметр тросика, насколько быстро вышел из строя?
Тут диаметр неважен, т.к. перегорают тонкие проволочки, а они одного диаметра. Прекрасно перегорали и толстые тросики на больших котлах и тонкий (не помню, кажется 1,5-2 мм)

Анархист-Минималист
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#50 Дата 18.06.2021 11:15 Ответ
цитата Паромщик:
насколько быстро вышел из строя?
Примерно в конце 3недельного похода.

Анархист-Минималист
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#51 Дата 18.06.2021 13:26 Ответ
Тоже видел перегорающие новые тросики на котлах. Но оказывается там внутри тросика была сердцевина из синтетического материала, для каких то подъемных механизмов чтобы трос впитывал смазку.
Если стальной, то такого не должно быть. Например тормозной тросик для велосипеда, их в любой мастерской отдадут б\ушных бесплатно, потому что они не ремонтопригодны, но там жил очень много.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#52 Дата 18.06.2021 17:51 Ответ
цитата ДмитрийН:
Например тормозной тросик для велосипеда
Из велотросиков последнее время и делаю ручки. Только не такие хитрые, как хочет топикстартер, а просто так. Дырочка, тросик, петелька и 50 копеечной монеткой обжал. %)
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#53 Дата 18.06.2021 20:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Интересно, да.

Вариант номер раз.
Справедливости ради, надо отметить, что идея эта пришла мне в голову после комментария Ser_Gris`а #11 Напомню: Ser_Gris предложил "чебурашку" с центральной петлей под котелок и двумя "ушами" для подвешивания. А что если сделать все наоборот: ушами удерживать котелок, а перемычку между ними использовать как дужку? Легко! Осталось немного изменить конструкцию. Теперь конструкция выглядит следующим образом: тросик с двумя петлями по краям (Рис 1). Диаметр петель чуть больше внешнего диаметра котелка. Использовать зажимы нет никакой необходимости, на youtube полно видео "как заплести петлю на тросе". Использование: необходимо поместить котелок в обе петли и развернуть их таким образом, что бы соединяющая их перемычка образовала дугу (дужку) над котелком (Рис 2).

Вариант номер два.
Этот вариант похож на предыдущий. Идея такова: кольцо для котелка и дуга, прикрепленная к диаметрально противоположным точкам на кольце. Но как это сделать? Опять же, легко! Берем отрезок тросика, например 2 мм. в диаметре. В моем случае этот тросик имеет 6 жил. Расплетаем один конец тросика на 2 части по 3 жилы в каждой. Длина расплетенной части должна равняться половине длины окружности котелка (или около того). Затем аналогично расплетаем второй конец тросика. Теперь необходимо сплести между собой противоположные "полутросики" (Рис 3). После чего сплетенные попарно полутросики образуют кольцо под котелок, а нетронутая часть тросика дужку. Как и прежде использовать зажимы не надо.
     
Отредактировано: hmhm 18.06.2021 20:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#54 Дата 18.06.2021 21:03 Ответ
цитата hmhm:
Вариант номер раз.

Была двойная дужка, теперь двойной охват котелка

цитата hmhm:
Вариант номер два.

А вот это уже идеал, делайте!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.06.2021 21:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024