XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Деревянные лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#1 Дата 28.12.2020 18:27 Ответ
Кто-нибудь ещё на них катается? Я, внезапно, опять-да. Получилось так, что в конце прошлого, практически сорванного климатом сезона, мои ботинки Salomon окончательно дали дуба, а под крепления SNS купить что-то приличное оказалось проблематично. И тут внезапно выпал снег, ударил мороз и, поскольку сидеть дома не хотелось, вытащил из сарая старые деревянные лыжи, на которых не стоял лет 25. Поменял 4-штырьковые крепления на NN75, под которые были ботинки, заново хорошенько просмолил, в доме долго потом стоял знакомый с детства запах, смазал мазью Висти с из набора с олимпийским мишкой и вышел на снег. Первое впечатление после пластиковых лыж, -деревянные будто приклеены к снегу, но, немного раскатавшись, поймал интересный момент: отталкивание смещается с направления вниз –назад в сторону просто назад, нагрузка на руки гораздо меньше, чем на пластике, а на ноги, соответственно, больше, но это было какое-то правильное распределение. Какой-то участок проехал, держа палки за спиной, как в лыжной секции в своё время учили. Скольжение деревянных лыж не похоже на обычное "тупление" пластиковых при ошибке смазки или удлинении зоны держащей мази к носку и, как по мне, для обычного прогулочного катания в классическом стиле при температуре -5 и ниже, особенно по неровной или вытоптанной пешеходами лыжне, деревяшки вполне хороши.. Разумеется, нужны хорошие, с нормальной скользячкой и правильно подобранные по росту/весу, лучше всего что-то вроде "России" Нововятского комбината или более распространённых Вису Экстра и тому подобных, не теряющих форму от длительного хранения, просмоленные и правильно смазанные. Похоже, за последние годы классическая техника сильно просела, многие едут на руках, судьбу проклиная, или просто переставляя прямые ноги, в итоге, намучившись, особенно на подъёмах, перестают вставать на лыжи вообще, предпочитая гулять пешком. Видимо, из-за сложности обеспечить нормальное отталкивание на пластиковых лыжах и рождаются паллиативные решения в виде насечек на грузовой колодке, продольных бороздок с мехом молодой искусственной нерпы и тому подобный сон разума. Минувшей сенью восстановил несколько пар из того же сарая + по случаю купил на Авито 2 пары совсем новых за небольшие деньги. В декабре уже несколько раз катались, у жены явный прогресс в технике и вообще все довольны. Не планирую ни в коем разе отказываться от пластика, но опыт с деревянными лыжами показался интересным.
 
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#2 Дата 28.12.2020 18:44 Ответ
Ведмедев, не сгущайте тучи... Давно практикую катание только ногами. И на пластиковой скользячке все прекрасно...мази в помощь. Насечки тоже работают но в исключительных случаях. Давно задумываюсь о олдскуле...да все не как.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#3 Дата 28.12.2020 19:42 Ответ
цитата объект 092:
Ведмедев, не сгущайте тучи.
Во-во!!!

цитата Ведмедев:
Видимо, из-за сложности обеспечить нормальное отталкивание на пластиковых лыжах и рождаются паллиативные решения в виде насечек на грузовой колодке, продольных бороздок с мехом молодой искусственной нерпы и тому подобный сон разума.
"Сплю разумом" с 2000го года, когда надо было
1. себе
2. дочери (12 лет)
3. сыну (9 лет)
4. подруге
5. сестре подруги (7 лет)
НАТЕРЕТЬ В ЭЛЕКТРИЧКЕ мазью 8 лыж (ВОСЕМЬ!!!), поскольку жил от детей и подруги отдельно и лыжи мазал дома только себе. И так раза три, и УСТАЛ (это я не это слово тут писал, как вы понимаете)

По совету одного умного чела на рынке у ЗИЛа, пожаловавшись ему на трагизьму, купил всем самые дешманские белорусские насечки и одинаковые крепы ННН и наступило щастье на неполных 20 лет, две пары из тех лыж до сих пор служат хоть куда и насечка работает...

Дались они мне эти "каркасная" лехкость хода" и "правильные" гладкие лыжи...

Я был щаслив до позатого года, вся подготовка лыж, это их не забыть... Пока на волне знакомства с маньяком Линденом, не начал экспериментировать и за сезон сменил шесть пар лыж, комби средние и крутые, просто гладкие средние и крутые (с мазью конечно отдельные танцы с бубном снова) и камусы.
Нафик ничего не зашло, кроме камусов (и это отдельная тема), а на крутых лыжах пару раз так разложился на спусках, что раз домой пешком с середины лыжни ушел. Раздал, что брал у друзей, продал, что покупал б/у, денег немного потерял, но ума много нажил...
Остался бы с камусами, но я неаккуратный катальщик, а камус не любит камушки и дороги, так что пошел в конце весны на распродаже за условно недорого совсем купил очень легкие хорошие новые Атомики с хорошей насечкой и с "рантом"

Нет, я помню, что если попал в мазь на деревяшках, то летишь как Икар, но че-та устал НЕ попадать... Да и не скорость мне в лесу нужна, я не на олимпиаде как бы и никому ничего не доказываю, мне красота нужна и фитнес, который меряется не скоростью, а как раз наебарот, возможностью подзапЫхаться, например замутить ПО ЛЮБОЙ температуре 45 км от Радищ до Митина (еще б туда ленивого КФа заманить...)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 28.12.2020 19:59
 makarow
Archangel
сообщений: 711
#4 Дата 28.12.2020 20:15 Ответ
А я ладил насечку на деревянных лыжах:) Когда по весне мази не стали к лыжне прилипать, вспомнил подсмотренное на пластике.
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#5 Дата 28.12.2020 23:48 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата объект 092:
Ведмедев, не сгущайте тучи.
Во-во!!!
Напротив, я их разгоняю над рано и незаслуженно забытыми деревяшками, "Лошадь да тачанка себя ещё покажут" (С.М. Будённый). Попасть в мазь на них несложно, но, попав, особенно в мороз и солнце, можно действительно получить ощущение полёта. Я-то наоборот, предпочитаю короткие дистанции в пределах 20 км, в основном из-за лени. Тут ещё такой момент... Крепления NN75 и рантовые ботинки под них, которые в основном и стоят на деревяшках, после SNS кажутся не очень удобными, ботинки гнутся как-то не так и не там, фиксация пятки слабая, и этот негатив переносится на всю систему лыжи-ботинки-крепления. Поставил крепления NNN на новую пару лыж, посмотрю, как пойдёт.
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#6 Дата 28.12.2020 23:55 Ответ
Деревяшки еще и ломаются неожиданно. А вот пластик никто при мне не ломал, как и люминивые палки, кстати. Падай - не хочу )

Я, кстати, проходил через шикарные деревянные спорцменские лыжи и ловил на них кайф, но все поломал, было обидно. Перешел на пластик и перестал беспокоиться. С насечкой есть правда одна засада, если не уметь с ней бороться, жуткий подлип на температуре в районе нуля при свежем снеге, но лечится жидкой спец-мазилкой скольжения, типа фторовой ( кажется, не уверен)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 00:02
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#7 Дата 28.12.2020 23:55 Ответ
цитата makarow:
Когда по весне мази не стали к лыжне прилипать, вспомнил подсмотренное на пластике.
А что, богатая идея для клистера. В насечках будет храниться его запас и, постепенно вытекая, смазывать скользящую поверхность.

Отредактировано: Ведмедев 28.12.2020 23:56
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#8 Дата 29.12.2020 00:12 Ответ
Деревяшки ломаются- да, это уж точно. Коллега по работе, бывший пограничник, когда обсуждали с ним эту тему, вспоминал, что в наряд зимой всегда брали с собой одну запасную лыжу. Но так я и предлагал изначально дрова для прогулочного катания обычному штатскому, который не хочет шаманить со смазками/парафинами/медными щётками и прочая, и прочая, и прочая, или цепляться за снег ворсом белого медведя, или чем там скользяк пластиковых подбивают. А взял деревяшку, cветло-зелёную Висти с олимп. мишкой в три тонких слоя положил, поочерёдно растирая, под колодку синей и можно не париться для большинства стандартных температур, только подновлять иногда. Ну взять с собой ещё пробку от бутылки и кусочек фиолетовой да скребок, и всё. И что важно, поддерживать ритм движений на дровах явно проще.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#9 Дата 29.12.2020 00:20 Ответ
цитата Ведмедев:
что важно, поддерживать ритм движений на дровах явно проще.
Я вот прям то же скажу про насечки, а если лед на лыжне, то перехожу к плану Б и еду на руках, но это большая редкость

А еще у меня были спец-фитнес лыжи, пластик гладкий и простецкий типа Нововятск или типа того, для специального и безвариантного мазохизма езды без мазей на одних руках. 22 км от Радищева до 50-го и очень вставляет... Отдал, теперь даже жалею. Думаю прикупить снова

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 00:26
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#10 Дата 29.12.2020 00:30 Ответ
Да, иногда лыжники, едущие на руках тоже попадаются, причем иногда они движутся с такой нереальной скоростью и вид имеют такой одержимый, что мне хочется немедленно расступиться в разные стороны и дать дорогу.
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#11 Дата 29.12.2020 00:35 Ответ
Жалко бывает пластиковых спутниц пластиковых лыжников, всё же у женщин руки слабее и видно, как ей тяжело, а дурак муж ей- толкайся сильнее, выноси прямую руку вперёд, шаг длиннее и всё такое прочее. Я-то знаю, сам такой.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#12 Дата 29.12.2020 00:40 Ответ
Я знаю несколько чел, которые не смогли приноровиться к проскальзывающему пластику, про насечки им никто не говорил и они просто забросили лыжи... А дерево найти снова, которого дохрена на Авито, уже не смогли по расстройству. Во как...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#13 Дата 29.12.2020 02:46 Ответ
У меня были в свое время довольные приличные деревянные VISU в хорошем состоянии. Но вот даже недорогие пластиковые с насечкой мне показались в целом лучше - может, из-за хорошего ботинка (на деревянных использовал старые советские под штырковое крепление, а на новых - NNN), а может, потому что рост/вес удачнее легли, ну или в пластике дело, не знаю, но катили пластиковые шустрее.
С подготовленными гладкими и вовсе никакого сравнения в скольжении.

На мой взгляд, сейчас использовать деревянные оправданно только тем, у кого они уже есть и кому не хочется покупать новые, или желающим сэкономить - на авито за 500р можно купить лыжи/крепления/палки, а за 1к - полный комплект с ботинками (вот, например, очень приличный женский/подростковый вариант). Для всех остальных легко можно найти современный вариант по душе - лыжи с камусом, насечкой и гладкие лыжи покрывают весь диапазон потребностей.

Отредактировано: Speleo 29.12.2020 03:28
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#14 Дата 29.12.2020 04:59 Ответ
Я бы не стал подходить к деревяшкам с наскока. Их так же надо подбирать под вес лыжника. А так конечно...если купить абы какие...так и не факт что поедут. Я уже молчу про эпюрррру. Хотя для классики туристической я не вижу прям вау в форматах крепления.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 29.12.2020 05:07
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#15 Дата 29.12.2020 05:15 Ответ
Эхх... А как бы щас хотелось, взять тот самый термос с алюминь крушкой крышкой....та самая пробковая пробка....Вязаные носки и свитер шерстяной....ботинки из керзы...И те старые зимы...с НОРМАЛЬНЫМ СНЕГОМ ПО КОЛЕНО И МОРОЗОМ....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#16 Дата 29.12.2020 10:02 Ответ
цитата объект 092:
И те старые зимы...с НОРМАЛЬНЫМ СНЕГОМ ПО КОЛЕНО И МОРОЗОМ....
Ага, а лыжню небось сегодняшнюю, а не ту, которой не было "тогда".
Будет тебе и снег и мороз. Пошли "с фонариками"!!! Пока Белла не пришла...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 10:03
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#17 Дата 29.12.2020 10:17 Ответ
Есть деревянные лыжи.Детям и начинающим взрослым я бы рекомендовал именно деревянные -чтобы толкаться ногами,как тут уже говорилось.Иначе отдача пластика создаст негативное впечатление от лыж у новичков.
Еще один момент - мне часто приходится тропить.Деревянные зарываются носами и их приходится вытаскивать из снега.Пластиковые туринговые мадшусы всегда всплывают носами - идешь как бы немного в гору,но нет проблем с зарыванием.
Ну и подлип на дереве - это классика.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#18 Дата 29.12.2020 10:55 Ответ
цитата костровой:
отдача пластика создаст негативное впечатление от лыж у новичков

Новички (и не только) ходят на пластике с насечкой. У него нет отдачи.

цитата Ведмедев:
"Лошадь да тачанка себя ещё покажут" (С.М. Будённый).

По факту это оказалась очень неправильная позиция. Трагически неправильная.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.12.2020 11:07
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#19 Дата 29.12.2020 12:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Деревяшки еще и ломаются неожиданно. А вот пластик никто при мне не ломал
Не может быть чтобы у вас не было знакомых спортсменов с хорошими гоночными лыжами. Эти ломаются как спички. Прямо на подготовленной трассе даже. Неудачно наехал на бугор и в щепки %)

цитата костровой:
Есть деревянные лыжи. Детям и начинающим взрослым я бы рекомендовал именно деревянные -чтобы толкаться ногами, как тут уже говорилось
Имхо вообще никакой связи. Когда везет с сезоном, регулярно в начале первых нескольких прогулок минут 10-15 иду без палок - чтобы тело вспомнило. То же заставлял / рекомендовал делать и детям. Лыжи пластик с насечкой: самые простецкие Tisa.

Обычное беговое дерево не сильно проигрывает лишь в случае фитнес прогулки по лыжне при температуре не выше -3 -- -5.

В случае офф-роад прогулок через 1-2 сезона пользователь деревяшек поймет, что металлический кант нужен не только в горах. Впрочем, это верно и для пластиковой лыжи, просто она становиться "круглой" чуть медленнее чем деревяшка.

А ну и мое любимое на деревяшках: это в сильный мороз попасть в мокрую наледь.
Мгновенно переходим в категорию снегоступов. Причем хрен очистишь без повреждения скользяка %)

Отредактировано: tarle 29.12.2020 12:08
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#20 Дата 29.12.2020 13:43 Ответ
цитата tarle:
Не может быть чтобы у вас не было знакомых спортсменов с хорошими гоночными лыжами.
Самый спортсмен из моих знакомых, это Линден. Давайте его спросим. Я не в теме "большого лыжного спорта". Я из него ушел лет в 27, когда страна катилась в тар-тарары..

цитата tarle:
Имхо вообще никакой связи.
Именно да. Правильно подобранные насечки дадут тот же толчок, что и прилипающая мазь и тот же прокат на обоих ногах. Правильно подобранные, это дорогие и жесткие, которые освобождают колодку при равномерном нажатии на обе лыжи примерно на толщину листа бумаги по ее краям. Мне повезло, такие лыжи я нашел, но... для этой жесткости они конечно сделаны толстыми (высокие они), и по спортивному узкие, поэтому есть ощущение неустойчивости, в отличие от банальных Декатлоновских, которые ниже и шире, но совсем гибше, не освобождают колодку, но супер устойчивы. Вот и ломаю голову, что мне важнее, устойчивость на старых лыжах или "лехкость хода" на новых. И не уверен, что новые выиграют в этом поединке. "Лехкость хода", это спортивное понятие, живущее в голове, а вот неустойчивость банальной устойчивости ноги - вполне конкретное неудобство.

цитата tarle:
просто она становиться "круглой" чуть медленнее чем деревяшка.
А и хрен с ней, с круглостью, зато повороты мяхче

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2020 13:47
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024