XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#741 Дата 27.06.2022 09:43 Ответ
# цитата usb-mode:
тогда получается, что погрешность черенкового метода - 0.4 км/ч. Хотелось бы точнее

Мы последнее время дрейфуем от точной науки к "эвенту". Фотки вон какие классные :) Если хочешь, можем попробовать сделать закрытую, максимально "строгую" сессию. Перемеряем Зелёного, а ещё я давно хочу выяснить, зависит ли скорость Варвары от загрузки...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#742 Дата 27.06.2022 09:48 Ответ
# цитата Linden:
по длине Жаворонок L вполне подходит для этого

Мне тоже так стало казаться. Когда увидел эту лодку вживую. Она довольно большая.

# цитата Linden:
прямо на край задней косынки

Вот я ВООБЩЕ не понимаю смысл этих косынок ни в какой лодке! Мешают грузить вещи, ОЧЕНЬ мешают отливать воду. Ни о какой реальной защите от брызг (особенно сзади!) речь, как мне кажется, не идёт. Зачем они вообще нужны??? Имхо только чтобы скрыть мелкие огрехи производителя в поклейке носиков.

Это моё частное мнение.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#743 Дата 27.06.2022 10:39 Ответ
цитата:
смысл этих косынок

Еще за них удобно лодку таскать - точка приложения силы ниже, чем на ручке
Но вообще это чисто косметика, да, косынка на маэстро делает лодку визуально приятнее, если сравнивать с тем же носовым стыком в щукаре.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#744 Дата 27.06.2022 11:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если хочешь, можем попробовать сделать закрытую, максимально "строгую" сессию. Перемеряем Зелёного, а ещё я давно хочу выяснить, зависит ли скорость Варвары от загрузки...
Не горю большим желанием, но если наука требует то давай. Так то я за эвенты, фотки и рок-н-ролл)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#745 Дата 27.06.2022 11:13 Ответ
# цитата usb-mode:
Так то я за эвенты, фотки и рок-н-ролл)

Конценсус

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#746 Дата 27.06.2022 12:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот я ВООБЩЕ не понимаю смысл этих косынок ни в какой лодке! Мешают грузить вещи, ОЧЕНЬ мешают отливать воду. Ни о какой реальной защите от брызг (особенно сзади!) речь, как мне кажется, не идёт. Зачем они вообще нужны???

У дорогих лодок они хотя бы из тпу.
Ну, распределение нагрузки от ручки. На задней косынке достаточно большого размера наверное можно сидеть, если вдвоем - типа гамачка получается. Волна, идущая с кормы, меньше заливает с косынкой. А в остальном согласен, Ермак во всяком случае я бы заказал без косынок и рад, что на 300-лайте их нет.

Отредактировано: Linden 27.06.2022 12:06
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#747 Дата 27.06.2022 13:38 Ответ
# цитата Linden:
VORON, а вы же ходили на ней вдвоем? расскажите
Да, мы с ребенком (25 кг) ходили вдвоём. Он сидел лицом вперёд на ножном упоре, штатная спинка у него была под спиной привязана, а я на сидушке упирался спиной в тонну вещей, возвышающихся над "палубой". Тесно. Но без такого количества вещей было бы гораздо лучше.

Скорость хорошая: connect.garmin.com/modern/ac...
Удалось даже под ж/д мостом подняться против весьма ощутимого течения!

Но в целом, Филин L при скорости, меньшей на 0,5 км/ч, гораздо более удобен для двоих, не говоря уже о троих. Не говоря уже о троих с багажом. И мореходность у него прям несравнимо выше: гружёный на нос Жаворонок зарывается во все волны, а также очень хреново держит курс при малейшем боковом ветре, скег прям напрашивается. Досаждает неустойчивость: стоит хоть немного встать боком к набегающему потоку воды, как лодка начинает доворачивать и очень неохотно возвращается на курс.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.06.2022 13:43
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#748 Дата 27.06.2022 14:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Да, было бы интересно. Но и за Жаворонка спасибо. И теперь у вас есть "мостик" к нашим тестам, так что и правда можете заморочиться (на самом дел развлечься ) на досуге.
Развлекусь. У меня дача с озёрами рядом.
Единственное, что параметры весла могут вносить погрешность. Разные лопатки, разная длина. Черенок заведу себе.
Рад был помочь кафедре! Увы, сам не мог принять участие.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.06.2022 14:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#749 Дата 27.06.2022 16:16 Ответ
Открытость строгости не помеха, поосто ВТОРОПЯХ не надо заседать наночьглядя

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#750 Дата 27.06.2022 16:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
не надо заседать наночьглядя

Мы очень вовремя позаседали там, а Владимир вовремя успел погулять по Москве до адской жары. Так получилось, что я оборонил кое-что и приехал в Дзержинский в сб утром. Жуть, что там творилось!!! Еле унес ноги с парковки, так и не найдя место, и потеряв 20 мин. Еще столько же в поисках места протискивался по соседним дворам. Не нашел, бросил машину так. Спустился вниз по лестнице и... давно не видел СТОЛЬКО женщин в бикини. Сразу понял, что найду там что угодно, только не пропажу свою.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#751 Дата 27.06.2022 16:40 Ответ
# цитата VORON:
параметры весла могут вносить погрешность. Разные лопатки, разная длина.

Не думаю, что это проблема. Вы же тоже разный Относительно нас. И у нас тоже вёсла разные. Вам по-любому придётся умножать на коэффициенты (разные для весла и черенка), чтобы совместить вашего жаворонка с нашим.

# цитата Linden:
Мы очень вовремя позаседали там, а Владимир вовремя успел погулять по Москве до адской жары.

Согласен. Сейчас днём на улице жесть. А "птичка" прилетела сейчас. Да и "ночной Птиц" мог только вечером. Так что мы имели лучшее из возможного.

# цитата Linden:
Жуть, что там творилось!!!

Давно уже искренне не понимаю людей, живущих вокруг меня. В параллельных мирах живём

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.06.2022 17:09
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#752 Дата 27.06.2022 17:22 Ответ
Был в ПВД, поэтому пишу только сейчас. И это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, для плюрализьму. (Миша меня упрекнул в профдеформации, правда откуда - бассейнов и гребных ям не кончал, обычный турист, ну - пусть так.)

Варвара. Тут всё известно, хорошая лодка, сделанная прямыми руками, но самая заливаемая. И - что поделать - не люблю плоскодонки в принципе, они с водой как то не так взаимодействуют.

Ванин Щукарь с самоотливом. Очень толковая лодка получилась, вполне предсказуемая и универсальная. Приятная килеватость, хороший аутфитинг. И руки - тоже. Единственное - не мало ли закаячки для бурноводинга? Но это теория, ждём практики.

Фортуна. Вот чего ожидал по картинке, то и получил в ощущениях. Тот же Викинг, только шире, чем надо. Не утверждаю, что её стоит делать уже, просто ощущение. Нету бедренников, а пяточник я оторвал - виноват. Ну и эта ступенька на дне от складывания - а если ползать по дну, а задним ходом?

Ермак ТПУ. Неожиданно - вполне гармоничный "тузик". Никакого аутфитинга, но лодка только куплена. Да, небыстрый, заливаемый, но от него и не ждёшь ничего особенного. Жаль, что у ВВ не пошло, кажется такой "паркафтик с человеческим лицом" многим бы зашёл. Очень похож на маленького Бродягу без деки (я такой пробовал).

Жаворонок. Необычная и интересная лодка. Очевидно - заточена чисто на скорость по гладкой воде, и это получилось. Вполне предсказуемая в управлении. Но аутфитинг... Надувные спинка с сидушкой - никакой связи с лодкой, может надо качать посильнее, но я бы фанерку или сляйд поставил. Заодно и поперечная жёсткость появится, а то раздвигаешь ноги - раздвигается лодка. Надувной пяточник - фикция, особенно для гладководной, скоростной лодки.

Стиг. Ожидал от него очень многого, казалось - вот идеальная пешеводная лодка на любую воду. Но как то не зашло. Может надо его по другому "готовить"... Высокая посадка и ощущение какого то студня под собой. Никакой связи, балансируешь как на надувном мячике. Качать сильнее нельзя из-за стравливающих клапанов, хотя на ощупь вроде бы ТПУ и сильнее качают. Надувное кресло, высокое, мягкое, ещё добавляет "удовольствия". Уползаюзщий пяточник - считай его нету. Ещё мучились с расположением кресла, только 2 положения с разницей в 30-40см. Ставишь ближе - наклоняешься вперёд при "гоночной" гребле, зарывается нос и лодка становится неуправляемой. Ставишь назад - нос висит над водой.
Я всё ещё верю в эту лодку, но очевидно - у нас слишком разные тараканы и "деформации". Я бы поменял клапана на обычные - лучше уж почаще сдувать на солнышке, за то иметь жёсткость. Сидушку как у Вани - сляйд на уровне надувного дна, с креплением к баллонам + спинкосидушка от ВВ. пяточник с силовым (лично у меня там приличная нагрузка) крпелением к баллонам и трехточечные бедренники.

Ещё лишний раз убедился в бестолковости пяточника на уровне пяток для прямой гребли. Он должен быть чуть выше середины стопы. Может тоже мои тараканы, но с пяточником на уровне пяток нормально включить ноги не получается.

И про бедренники - лично мне они очень желательны и при прямой гребле, по крайней мере ременные. Они как то перераспределяют нагрузку, с ними проще держать корпус прямо, особенно заметно на длинных дистанциях. Плюс - плавные повороты креном, если лодка позволяет. Можно повороачивать, не сбивая себе ритм гребли. Вообще - жёсткая связь с лодкой важна не только для этих ваших эскимосов.

З.Ы. А теперь налью кофейку и сяду смотреть Ленкины фотки. Заранее уверен, что они, как всегда, хороши.

Отредактировано: Ptyza 27.06.2022 17:28
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#753 Дата 27.06.2022 17:33 Ответ
# цитата ZindOlog:
Участвуют, Макс, Серега и Ваня. Остальные едят попкорн )))
Вот уж дудки, два профессора-судьи на трех гонщиков? Придётся вам с Сашей тоже поучаствовать.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#754 Дата 27.06.2022 19:17 Ответ
# цитата Ptyza:
Стиг. Ожидал от него очень многого, казалось - вот идеальная пешеводная лодка на любую воду. Но как то не зашло. Может надо его по другому "готовить"... Высокая посадка и ощущение какого то студня под собой. Никакой связи, балансируешь как на надувном мячике. Качать сильнее нельзя из-за стравливающих клапанов, хотя на ощупь вроде бы ТПУ и сильнее качают. Надувное кресло, высокое, мягкое, ещё добавляет "удовольствия". Уползаюзщий пяточник - считай его нету. Ещё мучились с расположением кресла, только 2 положения с разницей в 30-40см. Ставишь ближе - наклоняешься вперёд при "гоночной" гребле, зарывается нос и лодка становится неуправляемой. Ставишь назад - нос висит над водой.

А это про стиг который с надувным дном?

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#755 Дата 27.06.2022 19:34 Ответ
# цитата Lekka:
А это про стиг который с надувным дном?

Да. На первой фотке жёлтый в центре.

# цитата Ptyza:
Высокая посадка и ощущение какого то студня под собой. Никакой связи, балансируешь как на надувном мячике.

Думаю, тут всё дело в аутфитинге. Ещё конкрктнее - в мягкой сидушке. Тебе (и мне) оно не зашло. Если положить прямо на дно пару жестких пенок и сделать правильные бедренные упоры - то вполне ок лодка будет... для тех кто любит на дне сидеть...

# цитата Ptyza:
Ещё лишний раз убедился в бестолковости пяточника на уровне пяток для прямой гребли. Он должен быть чуть выше середины стопы. Может тоже мои тараканы, но с пяточником на уровне пяток нормально включить ноги не получается.

Я тоже недавно переставил повыше...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.06.2022 19:38
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#756 Дата 27.06.2022 19:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
положить прямо на дно пару жестких пенок и сделать правильные бедренные упоры - то вполне ок лодка будет... для тех кто любит на дне сидеть

В таком варианте грябать по ровной воде ну такое себе, на любителя.

А ермак тпу очень даже ничего смотрится, гармонично для своих задач, жаль нельзя купить.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.06.2022 19:43
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#757 Дата 27.06.2022 20:28 Ответ
Участники, на Фортуне пяточник как вам по высоте?
Мне прям шикардос. Я с ним 140 кил прехал наслаждаясь.
Да, он не под спорт-подключение ног, он чтоб не класть гермы, не городить надувные псевдоупоры и не держать ноги как КЭП, по-туреци.
Бедренник я себе сделаю. И пролоббирую как опцию в серийках.

Кстати, Winboatовцы сделали (кое-кто им подсказал, что это СЕГОДНЯ модно и полезно) скег для Фортуны, спробовали на Ф1, сказочно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.06.2022 20:53
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#758 Дата 27.06.2022 21:00 Ответ
# цитата Ptyza:
Может надо его по другому "готовить"... Высокая посадка и ощущение какого то студня под собой. Никакой связи, балансируешь как на надувном мячике.

У нас, кроме Жаворонка, не было лодок с рабочей парой сиденье-пяточник. У Варвары не дотянуться, у Фортуны рым оторвался. А саповское сиденье, по-моему, здорово ухудшило время Стига.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#759 Дата 27.06.2022 21:01 Ответ
# цитата Lekka:
В таком варианте грябать по ровной воде ну такое себе, на любителя.
Я не зря написал про Ванину сидушку. Тоже не люблю, когда попа с ногами на одной высоте, но вот Ванин вариант прямо зашёл. Там в сумме сантиметра 2-3 над дном, не больше, но поскольку сляйд жёстко закреплён на баллонах, а пятки дно слегка продавливают, в сумме получается на удивление комфортно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#760 Дата 27.06.2022 21:04 Ответ
# цитата Linden:
У нас, кроме Жаворонка, не было лодок с рабочей парой сиденье-пяточник.

А в Жаворонке тебе прям нормально было упираться? Там же мягкое всё было...

# цитата Ptyza:
вот Ванин вариант прямо зашёл

Да, мне тоже оно понравилось. Но таки опасаюсь, что это на первые 20 км...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024