XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#681 Дата 24.06.2022 14:04 Ответ
Ох, парни... Я бы лучше откатал по быстрому свои 10 заплывов и был таков.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#682 Дата 24.06.2022 14:13 Ответ
# цитата Ptyza:
Ну или могу старичка В34 привезти, вроде нету в таблице.

Так будет старичок? Интересно бы сравнить со Стигом-3.4.

Отредактировано: Linden 24.06.2022 14:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#683 Дата 24.06.2022 23:26 Ответ
Да... соскучился народ за год берез черенкологии
На небольшом (по задумке) вечернем заседании было 10 человек, 6 лодок и 2 велосипеда!
6 человек гребли (туда веслом, обратно черенком, дистанция 90 м)
2 человека замеряли время
1 человек записывал разультаты
1 человек вёл фоторепортаж
Кафедру пора реформировать в факультет!

Сначала немного субъективных впечатлений.

Жаворонок - больше габаритами чем ожидалось. При этом внутри довольно тесный (толстый баллон). Мягкий. Возможно, мы его недодули. Но дули как сказано - ртом со всей силы. И пару раз поддували потом. Особенно не понравилась мягкость и малая высота сидушки, я бы сидушку переделал. Но при всё том - довольно ходкий! Почти как Щукарь. И в целом приятная лодка на ходу и в управлении. Её бы нормальным насосом надуть... но я боюсь ибо чужая...

Стиг - показался чуть медленнее Жаворонка. Тут сидушка для меня была наоборот высоковатой, и тоже нежёсткой. И поэтому плыл я на этой лодке осторожно, боялся кувыркнуться. Но красивая, и сделана, пожалуй, поаккуратнее Жаворонка.

Фортуна - по скорости как моя Варвара, может чуть быстрее. Немножко качается, но не критично. Довольно просторная, удобная. Но... большая и тяжёлая в скрутке. Не Шуя1 конечно, но и далеко не Щукарь.

Ермак 300 лайт. В нём я даже и не посидел почему-то... Но выглядит совсем уж "голым", надо чем-то пообвешивать...

"Зелёный" (щукарь-340 с вкладным дном и жёсткой банкой) - та же моя Варвара. В моей чуть удобнее сидеть. Но иногда надо отливать.

"Варвара" - как же мне так свезло-то?!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.06.2022 23:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#684 Дата 24.06.2022 23:33 Ответ
И собственно, объективные результаты. Не перестаю удивляться, насколько точно они совпадают с субъективными. Вот ровно всё что подумал "по ощущениям" подтвердилось цифрами. Ну разве что "Зелёный" неожиданно "просел" на черенке. Ну и Фортуна могла бы быть чуть быстрее.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.06.2022 23:40
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#685 Дата 25.06.2022 00:01 Ответ
А дистанцию проходите с положения "стоя" или "с разбега" через старт?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#686 Дата 25.06.2022 00:03 Ответ
С места. Что, конечно, даёт некоторую погрешность, но сильно проще.

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#687 Дата 25.06.2022 00:52 Ответ
а Филина L и Журавля L каржаевского так не черенковали?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#688 Дата 25.06.2022 01:28 Ответ
Из ваших измерений я делаю вывод, что извращения с конструкцией жаворонка не оправдывают себя.

Заграница нам поможет!
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#689 Дата 25.06.2022 03:15 Ответ
Впечатления о лодках напишу чуть позже, а пока - очень рад был со всеми повидаться! Жаль - напряженная программа, еще посидеть бы, поболтать... Но понимаю, не все птицы - ночные. А я ещё доехал до памп-трека, покатался там почти до полуночи, потом уж домой.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#690 Дата 25.06.2022 07:11 Ответ
# цитата Lekka:
Из ваших измерений я делаю вывод, что извращения с конструкцией жаворонка не оправдывают себя.

Я не увидел там особенных извращений. Лодка как лодка. Сегодня на даче поподробнее рассмотрю, мож пофоткаю...

Ну и измерения (и ощущения) показывают, что лодка таки плывёт. Практически как Щукарь. А я быстрее надувнух не знаю (кроме дорогого, тяжёлого и громоздкого X500).

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#691 Дата 25.06.2022 07:14 Ответ
# цитата Ptyza:
очень рад был со всеми повидаться!


Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#692 Дата 25.06.2022 07:15 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
измерения (и ощущения) показывают, что лодка таки плывёт. Практически как Щукарь

Вот в этом и дело, что плывет практически как щукарь, а не быстрее.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.06.2022 07:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#693 Дата 25.06.2022 07:19 Ответ
Но он же практически вдвое легче. При том что лодка больше, мореходность выше.

Это моё частное мнение.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#694 Дата 25.06.2022 08:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
лодка больше, мореходность выше.
На море, по крайней мере нашем, практически не бывает волн без ветра, при этом ветровое взаимодействие превосходит волновое. Оттого не много смысла в больших хорошо противостоящих волне лодках, но носимых ветром.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#695 Дата 25.06.2022 08:58 Ответ
Ну на Щукаре-то я в принципе не выйду на большую воду, наплескает очень быстро. В Жаворонке было бы менее стрёмно. Ну и опять же - вес!

Впрочем, мы уклоняемся от темы черенкологии, сваливаемся в обсуждение конкретной лодки.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.06.2022 09:02
 truba
Дон
сообщений: 1165
#696 Дата 25.06.2022 09:13 Ответ
Кстати, а просвятите насчет черенка? Он эталонный? Какой то из местной палаты мер и весов черенкологии? Или как то стандартизирован и в этом его фишка?
К примеру если одолеет желание отчеренковать свою лодку, можно ли к вам присоединиться удаленно?
Опять же ветровое/волновое/течения сопротивление же как то нивелирутеся конктретного измерения?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#697 Дата 25.06.2022 09:21 Ответ
Черенок это 2 метровых серых пластиковых сантехнических трубы диаметром 40 мм, состыкнутых вместе. Покупается в любом хозяйственном магазине по 100 рублей за трубу. Отчеренковать свою лодку - отличная идея, но результат будет сильно зависеть от гребца. См. выше таблицу - разброс велик. У нас происходит усреднение минимум на 3 человека (а в этот раз на 6) - это важная часть метода. Кроме того, всегда есть несколько лодок, и значение имеют относительные результаты, а абсолютные - весьма условны.

Ветер и тем более волны мы всячески стараемся исключить. Прогноз смотрим.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.06.2022 11:07
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#698 Дата 25.06.2022 09:34 Ответ
Было здорово, душевно и интересно! Спасибо!!! А времени да, как всегда, хотелось бы больше

# цитата Lekka:
извращения с конструкцией жаворонка не оправдывают себя

С одной стороны, из трех тпу-лодок он самый быстрый и наступает на пятки более тяжелым конструкциям.
С другой, когда смотришь на заплывы, удивляет, что разница между медленными и быстыми едва уловима. Трудно выделить из присутствующих какую-то одну лодку и сказать, что она лучше или хуже других.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#699 Дата 25.06.2022 10:15 Ответ
Засматривался на Жаворонка, теперь не буду.
Интересно было сравнить разные лодки.

Будет желание, давайте пересечемся в пвдшке.

Спасибо за встречу, рад был всех увидеть!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#700 Дата 25.06.2022 11:36 Ответ
Попробую описать впечатления и на что обратил внимание, пересаживаясь из лодки в лодку:

Жаворонок - в целом, ждал чего-то сверхъестественного, а оказалась лодка, как лодка. Интересно было посмотреть особенности конструкции, удивило как сделан "ликтрос" на пвх-трубках. Лодка практически не нуждается в доработке, есть и пяточный упор (надувной), и все остальное. Из всех тпу эта была самая мягкая, все время хотелось подкачать, но сделать это не получалось. Несмотря на мягкость, Жаворонок идет хорошо. Когда гребешь черенком, по сравнению с другими меньше риска, что он уйдет с курса и придется выравнивать. Воды с черенка натекает мало. Сливать воду из лодки с длинными косынками неудобно.

Стиг - совсем не похож на Викинг-3.4. Понравился больше других. На нем стояло странное сиденье от сапа, которое мешало эффективно грести, в итоге садился на надувное дно. Мне кажется, на этой лодке хоть куда, от подмосковного пвд до пешек с порогами. Благодаря дну хорошая жесткость, скорее всего вдвоем в режиме летнего пвд тоже будет нормально. (Рассматриваю такой режим потому, что мы с женой часто ходим вдвоем, хотим чтобы кроме водной была и пешая часть, таскать полноценную 2-хместную лодку просто не вариант).

Фортуна - ассоциация с Пеллой-фиорд, на которой любил кататься в школьные годы:) Необычно выглядит на разборной лодке мощное V-образные дно, удобно и надежно. Пяточный упор - трубка на Н-стропах - в целом хороший, но хочется побольше диаметр и более жесткое крепление концов трубки к пластику. И, пожалуй, повыше, чтобы трубка была длиннее и рычаг больше. Когда гребешь на максимуме, лодка раскачивается. Наверное V-образность могла быть немного поменьше. Фортуна должна бы обгонять остальных, но этого не случилось. Воды наливает мало. Мишино сиденье "Хэпи-жопа" удобное. Здорово сделаны съемные косынки на носу и корме.

Ермак-300 лайт TPU - я довольно скептически относился к нему, пока не попробовал на воде. Это лодка, которая превзошла ожидания. Легкость хода и посадка хорошие. Результаты по таблице самые низкие, но когда смотришь заплывы, все лодки идут примерно на одном уровне - предсказать победителя невозможно. Лодка совсем голая - без ручки, спинки, упоров. Но, надо заметить, на большинстве лодок, где они были, эффективно пользоваться ими не получалось. (А к легкоходской пвд-лодке, может, и не надо спешить приклеивать лишнее.)
Он, конечно, не для гонок, но для пвд не хуже других. Мы попробовали плавать вдвоем - сын 65 кг сидел на штатной сидушке (подвеска к баллонам по типу Викинга), я (80 кг) максимально близко к корме сидел на надувной спинке Каньона-Спорт. Спинка стояла вертикально, как она задумана изначально - отличная сидуха и вероятно такой же удобный пяточный упор. Так вот Ермак прекрасно и легко шел в два весла и оставалось место для груза. Думал, эта лодка маленькая, а на одного, оказывается, даже великовата.

Зеленый Щу - 340, самоотливный, с тпу-дном - когда переворачиваешь, видно, что дно неплоское, красивые обводы. Управлять этой лодочкой интересно. Ваня из нескольких сидений соорудил удобное рабочее место. Были бедренные упоры, но они мешали грести, а вот пяточника не хватало. Наверное поэтому Щу периодически уводило и было трудно вернуть на курс. Мы с сыном тоже испытали эту лодку вдвоем. Первые секунды беспокоились за остойчивость, но вскоре привыкли. Лодка отлично шла, правда капитана слегка затапливало. Мне очень понравилась эта лодка, превзошла ожидания. Прям такой универсальный и спортивный вариант для небольших речек.

Варвара - о ней давно всё известно:) Простая быстрая надежная лодка, которую иногда надо отлить. Саша сделал много замечательных мелочей. Когда надеваешь бедренные упоры, тебя автоматически подхватывает спинка. На корме легкий и удобный поднимающийся плавник (или скег, не знаю, как правильно). Удобное сиденье типа фанерки. Отличный пяточный упор в виде поперечной дюралевой трубки, жестко связанной с бортами. Правда, я не дотянулся, надо расти:)

Отредактировано: Linden 25.06.2022 13:17
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024