XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#541 Дата 12.07.2021 12:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Напомню, на весле у нас было всего 3 измерения - не слишком большая статистика. Если твою "ложку" убрать, то и вовсе ничего не останется.
И тем не менее, без моей ложки получается 9.3 у Г4.5, что весьма близко к Зиндологическому результату. Правда Лена и тогда почти не отстаёт, но вполне возможно что так и должно быть.
*памятка на будущее - грести похожими вёслами.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#542 Дата 12.07.2021 12:55 Ответ
usb-mode,
цитата:
*памятка на будущее - грести похожими вёслами.
- "похожими" руками в "похожем" состоянии ,"похожими" погодными условиями .....
Пора пакрафты и Сапы рапределить по скоростным характеристикам

Отредактировано: Валерий В 12.07.2021 12:56
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#543 Дата 12.07.2021 12:59 Ответ
цитата Валерий В:
в "похожем" состоянии
Задумался о том как можно стандартизировать состояние и каким образом его нужно достигать. Заседания кафедры станут гораздо веселее)))
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#544 Дата 12.07.2021 13:07 Ответ
У вас там и весело.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#545 Дата 12.07.2021 13:14 Ответ
цитата usb-mode:
Задумался о том как можно стандартизировать состояние и каким образом его нужно достигать.
Нагрузочным тестом, пульсометром, тензометром и пересчетом к нормальным условиям.
А что за весло-ложка? Как влияет? Зависит влияние от формы гребка?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#546 Дата 12.07.2021 14:17 Ответ
цитата usb-mode:
Совсем забыл! Вы же тоже Г4.5 измеряли. Черенковая скорость совпала почти точно, а вот на весле аж на 1.5 км/ч мы вас "обогнали". Такая себе точность

ИМХО только черенок более-менее объективен и максимально применим в жизни. По этому он почти сходится на разных кафедрах.
Максимум на весле для Г 4.5 у нас был очень низкий по двум причинам, её тестили последний, когда уже "не греблось" и упор для ног был выставлен под самого длинного человека из всех и остальные в него не упирались (что на черенке не критично, в отличии от весла). Потом сам перемерял максимум, получалось 8.8-9.0 кмч.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#547 Дата 12.07.2021 14:54 Ответ
цитата usb-mode:
Кстати, ты не думал сделать сидушку типа как у меня из тонкой фанеры, но вместо труб чтобы за фальшборта держались стропы.
Как раз примерно туда и думаю.
цитата usb-mode:
Ты говори если согнуть чего надо или ещё как помочь
Спасибо, про твой трубогиб буду иметь ввиду.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#548 Дата 12.07.2021 14:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вектора-двойки у нас на тесте, к сожалению, пока не было.
А, не обратил внимания, подумал про двушку. Ну с единичкой более менее объяснимо.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#549 Дата 12.07.2021 15:11 Ответ
цитата usb-mode:
Что будет если выкинуть мои результаты?
Ну тогда меня вообще полностью исключать надо, не умею я рвать с места. Я проигрывал вам абсолютно все старты в очных тестах.
Да и с черенком более менее освоился только к концу мероприятия.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#550 Дата 12.07.2021 15:40 Ответ
цитата Ali:
А что за весло-ложка? Как влияет? Зависит влияние от формы гребка?
А вот не знаю что за весло такое. Купил его когда занимался каякингом в ВВ, какая-то экспериментальная модель с формой похожей на какое-то топовое весло (забыл какой фирмы). Нечто среднее между слаломным и сплавным. Выглядит так.
Не очень понял что такое "форма гребка" и что на что должно влиять
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#551 Дата 12.07.2021 16:29 Ответ
usb-mode, понятно. ИМХО это не ложка, всё же. Ложка.
Говорят( мнения разных людей не сходятся), что такое весло можно\нужно проводить не вдоль борта а под углом. Влияет на эффективность гребка( КПД).

Отредактировано: Ali 12.07.2021 16:31
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#552 Дата 12.07.2021 17:52 Ответ
Выглядит так
Как-то великовато..
Цитата с буржуйского форума:
цитата:
Wing paddles vary a lot. Blade twist, angle of blade to shaft, blade size . . .
Main thing is not to get a blade that is too large or too extreme a design. That will kill your paddling style, turn you into a crap paddler.

Аэро весла сильно различаются. Поворот лезвия, угол лезвия к валу, размер лезвия. . .
Главное - не получить лезвие слишком большого размера или слишком экстремальной конструкции. Это убьет ваш стиль гребли, превратит вас в дерьмового гребца.

 Don
мОсква
сообщений: 357
#553 Дата 12.07.2021 22:36 Ответ
цитата usb-mode:
з.ы. Ждём фоток от Дона и Лены)
вот немножко
disk.yandex.ru/a/L8uvtK4Iyl9...
Приятно удивлен, что мой Бродяжка оказался столь шустрым (в умелых руках ;)) )
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#554 Дата 12.07.2021 23:11 Ответ
цитата Валерий В:
Пора пакрафты и Сапы рапределить по скоростным характеристикам
Привози, греби, веселись
цитата Валерий В:
У вас там и весело

цитата VORON:
, а если верить табличке, то САП от меня должен уходить, как от стоячего.
Табличке надо верить, "хороший" сапист ведет "хороший" сап со скоростью "хорошего" сиякера на "хорошем" сияке

цитата Капитан-фотограф:
Поставил.
- "По просьбе"...
Не по просьбе, мне пох, кому надо, найдет. Но так можно облегчить поиски и избежать вопросов.

"Поставил типа для удобства".
ОБЩАЯ (сведенная да с коментариями) таблица ВСЕГДА удобнее разрозненных листочков имхо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.07.2021 23:29
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#555 Дата 14.07.2021 09:56 Ответ
Обратил внимание, что у нас в этот раз был и второй "проверочный оселок" - Гарпун 4.7. И так же как и с Варварой - черенковая скорость более-менее совпала, а вот под веслом - существенно больше прошлых испытаний. Не слишком это радует, конечно. Всё-таки сравнивать результаты разных сессий (по крайней мере с веслом) нельзя :(

disk.yandex.ru/i/a4irieYWDpN...

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#556 Дата 14.07.2021 11:05 Ответ
В 2019ом мы двушки в самом конце замеряли и тогда все были максимально уставшими. Может в этом дело?
А так можно на глазок отнять 0.7 км/ч и постановить, что Лена-2 вероятно едет примерно так же как и Вектор-1.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#557 Дата 14.07.2021 11:52 Ответ
Как раз хотел написать, что мне понравился новый результат Гарпуна4.7, не так уж он уступает на весле Лене при том что лодочка хоть на пороги, хоть на гладкую воду, легко грузится и собирается, а 4.9, вероятно, еще быстрее. Но так ли уж нужна эта чуть бОльшая быстрота при потере маневренности, трудно сказать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#558 Дата 14.07.2021 12:10 Ответ
А я ещё раз сказал себе, что ни на какого Гарпуна свой Викинг не променяю. Того более-менее надул - и хоть пляши на нём, баржа! А в этом - недодули немного, так весь ходуном ходил, впереди распорка какая-то под декой норовила съехать из своих пазов, задняя распорка не даёт отсесть на деку (что внезапно стало главным моим сценарием), на месте матроса вообще сидишь как бедный родственник. Короче, хоть это и странно прозвучит в данной теме - скорость это далеко не единственное, что определяет любовь к лодке :))

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.07.2021 12:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#559 Дата 14.07.2021 12:14 Ответ
цитата Linden:
4.9, вероятно, еще быстрее

Плачем, плачем и плачем, что новый 4.9 не смог принять участие в нашем заседании. Но надеюсь на отдельный специальный выезд осенью...

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#560 Дата 14.07.2021 12:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
задняя распорка не даёт отсесть на деку

Если это та, которая верхняя, она у меня тоже выскочила посреди сплава (сидел там где надо). Легко поставил на место без сдутия баллонов и подумал, что надо как-то дополнительно крепить ее на порогах, иначе при киле бы потерялась.
Саша, но сидеть на деке какая-то нездоровоая тенденция, ты не думаешь? Все-таки не должна конструкция лодки это предполагать, а если кому-то надо, то доработать.

цитата Капитан-фотограф:
Тот более-менее надул - и хоть что на нём делай, баржа, нигде не страшно!

Вот баржу как раз не хочется, а на более узких тоже не страшно. А как тебе Лена-2?

Отредактировано: Linden 14.07.2021 12:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024