XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#241 Дата 10.09.2019 10:09 Ответ
цитата Виктор_К:
есть некоторое недоумение, даже удивление, когда эти лодки позиционируют как "для всего".
На разных планетах это понятие можно читать по разному.
На моей планете это как слышится, так и пишется.
Для понимания - Дракары на моей планете тоже для всего. Буквально можно все и всем и он может быть единственной лодкой. Без вникания в детали.
Как и Аккорд. Модет все, если не вдаваться в нюансы конкретных следствий

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 10.09.2019 10:11
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#242 Дата 10.09.2019 10:36 Ответ
Предлагаю всё-таки беседовать не на уровне назначаемого субъективного предназначения вещей, а на уровне их свойств.
Но не в этой теме.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#243 Дата 10.09.2019 10:51 Ответ
цитата usb-mode:
Вчера ради интереса проехал ту же дистанцию на слаломнике. Правда в самом начале тренировки, когда ещё не "разгрёбся". 64 получилось

Скорость ровно 9 км/ч. Ровно между Вектором и Илексой.

цитата Виктор_К:
Но не в этой теме.

Вот это правильно.

Это моё частное мнение.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#244 Дата 10.09.2019 11:19 Ответ
цитата Виктор_К:
Закаячка вполне себе причем и она важна.
Вот пример прохождения одного и того же места лодкой с толстым закаяченным носом и лодкой без оных свойств.
тута показаны разные лоТки и никак нельзя сравнивать Одиссей с Эдельвейсом, лоТки фирмы Дракар сделаны впринципе для использования в порогах, а ВВ ищет пути создания универсальных,
ну а если интересен вопрос проверки на время самоотлива, то это сделать очень просто...

Отредактировано: Тим 10.09.2019 11:20
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#245 Дата 10.09.2019 11:24 Ответ
цитата Тим:
это сделать очень просто
охотно верю, но наверное всё-таки не в этой теме
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#246 Дата 10.09.2019 13:29 Ответ
цитата usb-mode:
Вчера ради интереса проехал ту же дистанцию на слаломнике. Правда в самом начале тренировки...

Вань, а расскажи поподробнее, как ты там тренируешься.
Что делаете? Кто тренер? Как часто? На каких условиях?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#247 Дата 10.09.2019 14:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вань, а расскажи поподробнее, как ты там тренируешься.
Что делаете? Кто тренер? Как часто? На каких условиях?
Даже не знаю с чего начать)
Тренировки стоят 3500 в месяц - это два занятия в неделю в группе с тренером. Народ ходит нерегулярно и группы получаются всегда разного размера, частенько обучающихся буквально 2-3 человека (что очень комфортно для тренировки). Плюс почти всегда можно прийти, взять свой каяк и потренироваться самостоятельно, для меня огромный плюс так как работаю я в 5ти минутах ходьбы от карьера.
Тренируем основы техники гребного слалома. То есть если конкретно, то прямую греблю, дуговые, отхваты, зацепы и т.д. эскимосы, конечно.)
Основной наш тренер - Володя Буробин, олдовый каякер-слаломист. Вполне вероятно он будет на ОПе, сможете пообщаться если интересно.
Я больше нигде (пока) не тренировался и сравнивать не могу, но здесь мне очень нравится Жаль только, что сезон заканчивается(..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#248 Дата 10.09.2019 15:02 Ответ
цитата usb-mode:
Народ ходит нерегулярно и группы получаются всегда разного размера, частенько обучающихся буквально 2-3 человека (что очень комфортно для тренировки).

Так уровень обучающихся ведь сильно разный? Получается ли сделать общую тренировку, или это по сути индивидуальные занятия?

цитата usb-mode:
Плюс почти всегда можно прийти, взять свой каяк и потренироваться самостоятельно

Это вот в тех сараях оно лежит, мимо которых мы ходили? И тот чёрный слаломник, откуда мы с Линденом еле вылезли это "твой" был? И ты можешь хоть весь день на нём задаром по этому прудику рассекать? (Кстати, неожиданно симпатичный прудик, и это мы ещё от базы не отплывали практически!)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.09.2019 15:28
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#249 Дата 10.09.2019 15:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так уровень обучающихся ведь сильно разный? Получается ли сделать общую тренировку, или это по сути индивидуальные занятия?
Да там по сути все новички занимаются. Ну если чувствуешь, что тебе "не хватает", то всегда можно попросить тренера дать "индивидуальное задание")

цитата Капитан-фотограф:
Это вот в тех сараях оно лежит, мимо которых мы ходили? И тот чёрный слаломник, откуда мы с Линденом еле вылезли это "твой" был? И ты можешь хоть dtm день на нём задаром по этому прудику рассекать?
Да, мы когда с женой пришли заниматься за нами закрепили каяки. И да, если работает прокат, то можно прийти и покататься на "своём" каяке в любое время сколько хочешь задаром. И это очень круто, на самом деле.

цитата Капитан-фотограф:
Кстати, неожиданно симпатичный прудик, и это мы ещё от базы не отплывали практически!
О да. Дальний карьер мне ещё больше нравится. И катера там не катаются.

Отредактировано: usb-mode 10.09.2019 15:26
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#250 Дата 10.09.2019 22:58 Ответ
ЭХ.... Тайгу 280 затестить с Ермаком 300....че я не сообразил.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#251 Дата 10.09.2019 23:21 Ответ
цитата объект 092:
не сообразил.
Ставь в план повестки на следующий раз

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#252 Дата 10.09.2019 23:27 Ответ
С таким каршерингом( или скинуться) я тока за. Сами сказали ни чего не бери.....еще и спать уложим......тока греби.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#253 Дата 11.09.2019 07:30 Ответ
цитата объект 092:
Сами сказали ни чего не бери...

Наши возможности в подгоне лодок превышают скромный осенний световой день

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#254 Дата 11.09.2019 08:39 Ответ
Надо уменьшать число тестпилотов.
Картинка ж понятная - есть три сорта гребунов, брать по одному из общего наличия по дребию или добровольно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#255 Дата 11.09.2019 12:39 Ответ
цитата ZindOlog:
Надо уменьшать число тестпилотов.

Дык все ж хотели! Деньги что ли брать?

PS
Но я согласен - в нашем случае надо было разделиться на 4+2, первые бы тестили однушки, а вторые двушки. Причём - всё параллельно. Были бы дома часам к 5. Впрочем, "и так неплохо получилось" :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.09.2019 12:43
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#256 Дата 11.09.2019 12:57 Ответ
цитата ZindOlog:
Надо уменьшать число тестпилотов.
Кхм.. Господа профессора и доценты, а вам не кажется, что для более-менее точных результатов нам нужно изрядное количество повторений?
Может быть лучше количество тестируемых лодок ограничить?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#257 Дата 11.09.2019 13:10 Ответ
цитата usb-mode:
а вам не кажется, что для более-менее точных результатов нам нужно изрядное количество повторений?

Понятно, что чем больше тем для науки лучше. Но где-то же надо остановиться. Имхо 4 более-менее одинаковых пилота - достаточно.

PS
Интересно, что и в прошлый и в этот раз у нас было ровно по 6 черенковых заплывов в каждой лодке (тогда мерили время в обе стороны).

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#258 Дата 11.09.2019 16:32 Ответ
цитата usb-mode:
Господа профессора и доценты, а вам не кажется, что для более-менее точных результатов нам нужно изрядное количество повторений?
Предлагаю так же на этом на останавливаться и помимо таблиц со сравнениями показателей сформировать графики и диаграммы. Пора подключать научный подход. Впереди исследования гидроаккустических характеристик, кавитации и т.д

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#259 Дата 11.09.2019 18:26 Ответ
цитата дед Мазай:
Впереди исследования гидроаккустических характеристик, кавитации и т.д
Мы, со всем уважением к коллегам по цеху измерологов, оставим эти лавры вам

А в нашей следующей серии будет эксперимент по перекрашиванию Варвары в синий цвет, оценка влияния цветоизменения и небольшого обужения на все её измеряемые параметры
Следите за анонсами "кафедры черенкологии"...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.09.2019 18:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#260 Дата 11.09.2019 20:01 Ответ
цитата ZindOlog:
в нашей следующей серии будет эксперимент по перекрашиванию Варвары в синий цвет, оценка влияния цветоизменения и небольшого обужения на все её измеряемые параметры

Кроме этого (несомненно захватывающего) измерения, на повестке дня остаётся давний вопрос о зависимости черенковой скорости от загрузки. Причём интересна как абсолютная величина этого влияния, так и различия в нём для разных лодок.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024