XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#201 Дата 09.09.2019 10:12 Ответ
цитата ZindOlog:
)))

Ну так может маркетолог хоть прочитает!
Это ж дно золотое, а надо-то всего потратиться на один образец и в кои-то веки довести его до ума (лючки там всякие и т.д.)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#202 Дата 09.09.2019 10:21 Ответ
цитата Linden:
ЗЫ и в любой лодке надо обязательно (не опционально!) делать пяточные упоры, а если заявлена для порогов, то и бедренные.

цитата ZindOlog:
Я только что выяснял, как будет с нюансами в Ангаре и есть надежда, что реальнонужные хотелки будут реализованы, но ... как дополнительные серийные опции, а
основа будет похожа на все, что продается в этой категории - голая лодка, удовлетворяющая 90% покупателей.
отсюда )

цитата Linden:
Ну так может маркетолог хоть прочитает!
Кому следует, прочитает, и даже в более ... доходчивых выражения.
И удивляюсь - некоторые давно известные решения вызывают у производителя (не только ВВкстати) нескрываемое удивление...
1. Очко - чтоб не мучиться с заправкой обруча и одновременно потом чтоб не спадала юбка - ДААААВНО есть решение - слелать его выше на 7-10 см, то есть сделать большие бортики, 2-3-4 см, а не "как украли" - 1 см.
2. Высокое сидение (после покупки) себе делает каждый второй. Да и просто - это создает доп удобство для гребли, особенно в широких лодках... Стал быть его и надо СЕРИЙНО ставить высоко с вариантом занизить

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 10:44
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#203 Дата 09.09.2019 10:45 Ответ
цитата Linden:
отсюда )

Да помню я, поэтому и пишу. А то вроде "джип", только полный привод опционально поставь;) Вот Каньон честный внедорожник, можно без доработок куда угодно. Ш-1 честная гладководная лодка, штатные (офигительные) бедренные упоры, а пяточные вяжутся за минуту на те же кольца, "сел и поехал". У АГ иногда даже гермы и юбки в комплектацию входят. И действительно, купив лодку, все равно будешь их подбирать. По мне так лучше, когда продается грамотный полный комплект и из него, по желанию клиента, можно кое-что исключить, чем когда предлагают голую лодку. Ты вроде покупаешься на малую цену, а потом жалеешь, что того и этого не включил (а если включишь, получится дороже, чем укомплектованный "джип").

цитата ZindOlog:
Очко - чтоб не мучиться с заправкой обруча

Да, вот по сравнению с Викингом на длине бортика сэкономили. Мы с Максом вдвоем натягивали у Ангары-2. НО! - очень удобна вставка с резинкой, у АГ продета просто веревка. И еще мне понравилось, как изящно и удобно сделана у Ангар муфта на кильсоне. Это просто сказка после михайловского винта и замоток изоляцией альтернативной тритоновской муфты.

Отредактировано: Linden 09.09.2019 12:23
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#204 Дата 09.09.2019 10:58 Ответ
цитата ZindOlog:
Высокое сидение (после покупки) себе делает каждый второй. Да и просто - это создает доп удобство для гребли, особенно в широких лодках... Стал быть его и надо СЕРИЙНО ставить высоко с вариантом занизить

У Михайлова нынче красиво сделан подвес сидушки в Викингах - на пластиковых плоских вставках. Но тоже, как по мне - очень низко. И бёдра сдавливает и грести из-под низу неудобно. Сделали бы ДВА уровня (приклеить на борта две пары петель) - и каждый выберет для себя. Впрочем... не так это и много мороки сделать самому. Кто ленится - тот недостоин удобства ))

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#205 Дата 09.09.2019 11:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но тоже, как по мне - очень низко.

Это в каком Викинге тебе низко? Мне больше всего понравилась низкая сидуха В3.6, плоская такая и небольшая. Особенно на неровной воде хочется вжаться как можно глубже в дно лодки) А на Г4.7 я вообще не обратил внимания на сидушки. Но было удобно, значит, они там какие надо.

Интересное ощущение было на Москва-реке, когда долго греб в каяке, а потом пересел в В3.4. Как на табуретке, неужели так можно?

Отредактировано: Linden 09.09.2019 11:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#206 Дата 09.09.2019 11:13 Ответ
А еще про то, что никто из "научных сотрудников" не заметил

вот это
(там нет передней распорки)

Почему не заметили?
Потому что...
1. дека замечательно держится коленями
2. передняя распорка в В3.6 как распорка не работает
3. передняя распорка как держалка бедро-упоров не работает, поскольку упоры в 3.6 это недоразумение

цитата Linden:
Вот Каньон честный внедорожник, можно без доработок куда угодно.
Мне смишно, достаточно вспомнить, что
- пережималками дна самоотлив от 20-ти секундного переделывается до 5-ти
- стропа эскиматраса делает лодку принципиально безопаснее
- надувные сидухи в топку, я дооолго зудел про новые сидухи (сам делал и менял варианта три), которые так и не сделали для него, пока на смену не пришел Маэстро и просто не "убил" Спорта
- стандартные упоры крепятся неправильно и слетают...
- обвязка на рымах - безобразие ненужное и вредное даже, как ручка - неудобно

цитата Linden:
У АГ иногда даже гермы и юбки в комплектацию входят
Ага, это бонус, но к "лодке" не имеет отношения. к лодке имеет отношение, что пяточников в 3.4 и 3.6 никогда не было, бедренники в 3.6 - лучше б не сбыло вовсе, юбки - недоразумение... Это навсскид
А еще кильсонный болтик вспомним, а съезжающий кильсон...

Игорь, для успокоения, так оно с любой лодкой, если затачивать ее на максимум своих хотелок.
цитата Капитан-фотограф:
Кто ленится - тот недостоин удобства ))

цитата Linden:
Мне больше всего понравилась низкая сидуха В3.6, плоская такая и небольшая. Особенно на неровной воде хочется вжаться как можно глубже в дно лодки)
Ужос.. Она просто у меня упала, я плохо ее приделал на скорую руку. А с такой "ниженой" сразу теряешь амплитуду маневра и гребка, особенно если немного умеешь держать лодку бедрами (а если есть за что держать, то особенно)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 11:28
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#207 Дата 09.09.2019 11:28 Ответ
цитата ZindOlog:
А еще про то, что никто из "научных сотрудников" не заметил

Заметил, но из деликатности промолчал На самом деле жалко, что он был без упоров. Я болтался в нем и не мог эффективно грести (но, несмотря на это, на секунду обогнал Шую, а представляешь с упорами!.. и + еще пяточные).

цитата ZindOlog:
упоры в 3.6 это недоразумение

по крайней мере, на недавнем видео ВалерияВ 3.6 с этими упорами здорово эскимосился. И они не слетают, и не надо лезть под юбку, чтобы поправить. Я даже думал установить такие на свой.

цитата ZindOlog:
Мне смишно, достаточно вспомнить, что

Ага, еще носики изоляцией обмотать. Большинство из перечисленного делается за полчаса до отъезда (недавно занимался этим на Соло). Так что вопрос в количестве и трудоемкости доработок. Довольно странно покупать бурноводный Маэстро и пробивать еще кучу дырок, а потом клеить шайбы.
То, что у Викингов нет штатных пяточных упоров - это отвратительно, на мой взгляд. Приклеить и грамотно сконструировать на производстве ничего бы не стоило, а залезать туда головой и изобретать велосипед у готовой лодки - это неправильно.

Отредактировано: Linden 09.09.2019 11:42
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#208 Дата 09.09.2019 11:32 Ответ
цитата Linden:
, на недавнем видео Валерия
У Валерия наверное железные ноги и на них спец-крючки для упоров этих )))
Настаиваю - мои ощущения от тех же упоров - издевательство, тем более, если есть с чем сравнить - Г45, где они идеальны, при том, что это разборная(!) лодка

П.С. Себя в упорах Драго Росси не хочешь вспомнить ?
(для непосвященных, Ваня (USB) принес п/э слаломник Драго Росси и Игорь туда влез... А вылезти доооолго не мог, застрял в упорах бедренных так, что мы его даже на воду не пустили в нем, чтоб не создавать прецеденты утопления ради науки...)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 11:36
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#209 Дата 09.09.2019 11:36 Ответ
цитата Linden:
почему бы не сделать параллельно узкую версию. Хотя бы одну, в целях эксперимента. И если безловушечная Ангара-1-литл,
Да да Ангар 0.75 для аккуратистов ))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#210 Дата 09.09.2019 11:43 Ответ
цитата ДмитрийН:
Да да Ангар 0.75 для аккуратистов
Я уже название придумал )))
Ä-75/19

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#211 Дата 09.09.2019 11:45 Ответ
цитата:
по крайней мере, на недавнем видео ВалерияВ 3.6 с этими упорами здорово эскимосится. И они не слетают, и не н
Если разговор о видео Вама-Водла, то там В 3.4 без распорок, пяточных упоров. Эскимосит- Александр Роготнев.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#212 Дата 09.09.2019 11:53 Ответ
цитата ZindOlog:
мы его даже на воду не пустили

100% чп, я бы и сам не полез. Упоры были отрегулированы явно не на спеца по шарлотке Но 4 движения шестигранника и они бы были как надо.

цитата ДмитрийН:
0.75 для аккуратистов ))

75 не знаю, а 84 более чем остойчив. ББ короче на 40 см, и то кажется нормальным для гребца 120 кг

цитата Валерий В:
там В 3.4 без распорок, пяточных упоров. Эскимосит- Александр Роготнев

ну, тогда... жаль, что нет смайлика с разведенными лапками

цитата ZindOlog:
наверное железные ноги и на них спец-крючки

Присоски!!!

Миша, а твой Викинг все-таки хочется попробовать, чтобы все детали на месте. Мечтаю, чтобы рядом стояли В3.4, В3.6, Г3.6, Г4.5, Б и ББ.

Отредактировано: Linden 09.09.2019 12:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#213 Дата 09.09.2019 12:14 Ответ
цитата Linden:
Довольно странно покупать бурноводный Маэстро и пробивать еще кучу дырок, а потом клеить шайбы.
Пробивать да, но клеить шайбы не обязательно, проверено, это лишнее
И куда ты на нем собрался, что стандартных не хватает? (просто вопрос)
Или "тебе сказали"? (не просто вопрос)

Хотя штатные не там пробиты, это точно, если уж по Гамбургскому счёту..

цитата Linden:
Миша, а твой Викинг все-таки хочется попробовать, чтобы все детали на месте.
Я в него что-то наигрался и не готов держать дальше, у меня есть идея

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 13:03
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#214 Дата 09.09.2019 12:53 Ответ
цитата Linden:
Довольно странно покупать бурноводный Маэстро и пробивать еще кучу дырок, а потом клеить шайбы.
Наоборот.
А что странного?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#215 Дата 09.09.2019 13:17 Ответ
цитата ZindOlog:
А еще про то, что никто из "научных сотрудников" не заметил

вот это
Вообще-то, я даже на стапеле на это обратил внимание, если помнишь

цитата Linden:
Но 4 движения шестигранника и они бы были как надо.
Если честно, то это отвратительные упоры Они либо не держат, либо впиваются в ноги так, что невозможно вылезти.

цитата ZindOlog:
мои ощущения от тех же упоров - издевательство
Один раз в жизни пробовал - действительно фигня. Эх, 4,5 попробовать бы...

Отредактировано: usb-mode 09.09.2019 13:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#216 Дата 09.09.2019 13:30 Ответ
цитата Linden:
Это в каком Викинге тебе низко? Мне больше всего понравилась низкая сидуха В3.6, плоская такая и небольшая. Особенно на неровной воде хочется вжаться как можно глубже в дно лодки) А на Г4.7 я вообще не обратил внимания на сидушки. Но было удобно, значит, они там какие надо.

В большом (4.7). В моём (не знаю, попробовал ли ты его в субботу) сидушки заметно (сантиметров на 5) приподняты относительно штатных. И мне это очень нравится.

В 3.6 имхо низковато, борта мешают грести, я бы тоже чуть приподнял, возможно подвесил бы этот эйрдек на борта гребёнкой, как сделано у Алексея-7. В гарпуне 4.7 высота сидушки вроде ок (там борта меньше чем в викинге и поэтому не мешаются).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2019 13:37
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#217 Дата 09.09.2019 13:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
С другой стороны, посмотрите на результаты тестов.
Этот ангар по крейсерской всего на две десятых отстаёт от узёхонького (70 см!) ТурбоТузика.
А по максимальной - обгоняет его на те же две десятых! Парадокс?
Сейчас крамолу скажу. А может быть просто тест не очень точный? Ну т.е. для себя я сделал такой вывод: Ангар едет, скорее всего почти как Тузик. А вот кто кого на сколько десятых обгоняет этого таким тестом не определить. Имхо, конечно.

И ещё я понял, что когда яростно машу руками, то гребу я чёрти как...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#218 Дата 09.09.2019 13:45 Ответ
цитата Виктор_К:
А что странного?

То, что

цитата ZindOlog:
штатные не там пробиты, это точно, если уж по Гамбургскому счёту..

и что у самоотливной лодки надо делать самоотлив.

.

цитата ZindOlog:
Или "тебе сказали"? (не просто вопрос)

"Мне сказали". Долго и с пристрастием читал тему про Маэстро, выбирая между ним и К-Спортом. Создалось впечатление, что Спорт более заточен под меня и WW (бОльшая маневренность, закаячка, ширина 90/ баллон 28 вместо 96/29, более простая доработка самоотлива, живучесть, простота ремонта (запаска), достойный послужной список и то, что до сих пор их не спешат менять на другие лодки и не снимают с продаж)

Отредактировано: Linden 09.09.2019 13:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#219 Дата 09.09.2019 13:50 Ответ
цитата usb-mode:
Сейчас крамолу скажу. А может быть просто тест не очень точный?

Других тестов у меня для вас нет ))
Имхо он таки хороший. Лучше, чем например, просто измерение силы сопротивления на заданной скорости. Потому что учитывает всё интегрально, например, удобство гребли. Вот, например, САП мог бы выступить гораздо впечатляюще, будь у него упоры и спинка.

цитата usb-mode:
Ангар едет, скорее всего почти как Тузик.

И? Не удивляет? 96 см ширины против 75!
Для себя я сделал вывод (а раньше ещё - при сравнении Большой Варвары с Викингом), что не всё так просто. Не определяется всё длиной-шириной, даже в первом, грубом приближении. Важны нюасны...

Это моё частное мнение.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#220 Дата 09.09.2019 13:53 Ответ
цитата Linden:
что у самоотливной лодки надо делать самоотлив.
У меня полно лодок, не пришлось дорабатывать пока только пластиковый каяк.
Так что удивляться не приходится

Отредактировано: Виктор_К 09.09.2019 13:53
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024