XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#181 Дата 08.09.2019 11:04 Ответ
Попробую тоже написать впечатления про байдарки:
Шуя быстра, красива и основательна. Немного удивила система накачки и выравнивания давления в бортах имхо лучше бы просто клапан типа Браво и манометр. Супер удобная посадка и адекватная ширина - в результате грести одно удовольствие. Хоть сейчас бы в поход на ней пошёл!
Викинг 3,6 не знаю почему многим он не понравился (наверное завышенные ожидания были))). Отличная универсальная лодка. Имхо мой результат с черенком и результат Макса с веслом можно не учитывать в определении скоростей (я этой палкой в первый раз махал, а Макс подустал наверное), а значит разница с Шуей будет на уровне погрешности.
Сапу нужно приделать фирменный вольноветровский аутфитинг и получится супер-скоростная аэрдечная лагуна. Думаю, что при гребле сидя, с нормальными упорами и сидушкой результаты были бы ещё ближе к Шуе и Викингу.
Ангара-1 по поведению на воде показалась очень похожа на Одиссей. Как правильно было сказано выше - отличный вариант для больших людей.
Вот Тузик прям влюбил в себя) Хочу такой же и сухие штаны . Эх, надо было попробовать заэскимосить его. И не надо ему ничего заклеивать - такой прикольный фонтанчик под носом получается когда разгоняешься))))

Если выбирать между В4,7 и Ангарой-2, то даже и не знаю... В Ангаре удобнее сидеть спереди и она показалась легче Викинга (хотя, вроде должна быть наоборот тяжелее судя по сайтам производителей). И да, Макс с Мишей показали на ней очень хорошее время, а у нас с Сашей она ехала абсолютно также... Не думаю, что есть какое-то явное преимущество в скорости (просто Миша с Максом неожиданно вжарили))). А вот загружать Ангару должно быть чуть менее удобно... В общем, что та, что другая лодка будет хорошим выбором.
Длинный Щукарь такой... интересный) Немного "килючим" показался (наверное потому, что впереди сидел).
А Гарпун может и быстрее Викинга лишь на 3 процента, но зато процентов на 30 красивее)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#182 Дата 08.09.2019 13:17 Ответ
цитата usb-mode:
Длинный Щукарь такой... интересный) Немного "килючим" показался

Он для спокойного плавания задуман, без махания руками. Хотя, почему он медленнее большого викинга для меня остается загадкой.

цитата usb-mode:
Гарпун может и быстрее Викинга лишь на 3 процента, но зато процентов на 30 красивее)

Согласен. Но сидеть мне в викинге чуть удобнее, и спереди и сзади. Удлиннил бы он старого гарпуна немного и не выдумывал сильно...

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#183 Дата 08.09.2019 14:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но сидеть мне в викинге чуть удобнее, и спереди и сзади. Удлиннил бы он старого гарпуна немного и не выдумывал сильно...
С одной стороны согласен, с другой идея безкильсонной быстрой байдарки очень привлекательна. И вообще это немного похоже на "дались Моне эти стога, рисовал бы сосновый бор лучше и не выдумывал!"))).

Отредактировано: usb-mode 08.09.2019 14:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#184 Дата 08.09.2019 14:10 Ответ
цитата usb-mode:
это немного похоже на "дались Моне эти стога, рисовал бы сосновый бор лучше и не выдумывал!"))).

Ну, ЧЕСТНО говоря - да ))

Это моё частное мнение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#185 Дата 08.09.2019 14:39 Ответ
А теперь господа черенкологи.....самое увлекательное. Впереди хорошая осень и Ока....и интересно все, или что возможно, сравнить на прогонах в 30-40 км. Возможно производители лодок что-то дадут на тест....а вдруг.
Про Викинг однушку сказать ни чего не могу......но при большем усилии он, как сказал Капитан, встает колом и стоит. Возможно если поиграться с посадкой он выйдет на глиссер. И возможно при туристическом темпе он потребует меньше усилия для скольжения по воде в сравнении с другими.
Все что я пишу....рассматривать в контексте гребли по равнинным рекам.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#186 Дата 08.09.2019 14:46 Ответ
Мы гонялись на Одиссее с САПом одновременно.......и (может я зря продал Одиссей) на мое удивление пышка Одиссей не спасовал перед изящным САПом на той дистанции, понятно что разница полюбому есть, но не вот прям.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#187 Дата 08.09.2019 14:49 Ответ
ЕСЛИ ВАМ НРАВИТЬСЯ СПЛАВЛЯТСЯ НА ПЛОТАХ-----САП ЭТО ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ ПЛОТ С ЛЮБОЙ ПОСАДКОЙ.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#188 Дата 08.09.2019 17:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Добавил 3 видео
Хрень какая-то антинаучная

Одна лишь фотка, но таки..

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2019 18:46
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#189 Дата 08.09.2019 21:16 Ответ
Да это и правда Ангар!
downloader.disk.yandex.ru/pr...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#190 Дата 08.09.2019 21:50 Ответ
цитата ДмитрийН:
downloader.disk.yandex.ru/pr...

"Не удается получить доступ к сайту,
ссылка возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу."

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2019 21:51
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#191 Дата 09.09.2019 08:50 Ответ
Фотка из альбома Капитан-фотограф,
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#192 Дата 09.09.2019 08:59 Ответ
цитата ДмитрийН:
Да это и правда Ангар!

С другой стороны, посмотрите на результаты тестов.
Этот ангар по крейсерской всего на две десятых отстаёт от узёхонького (70 см!) ТурбоТузика.
А по максимальной - обгоняет его на те же две десятых! Парадокс?

PS
И соседнюю фотку в альбоме посмотрите. Нижний край лодки - совершенно прямой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2019 09:09
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#193 Дата 09.09.2019 09:21 Ответ
ДмитрийН, по горизонтали кажется меньше Когда сел в нее после щукарей, было очень похожее впечатление, как от пересадки из каяка в ББ - широченный туповатый нос перед собой в первые секунды шокирует.

цитата Капитан-фотограф:
С другой стороны, посмотрите на результаты тестов

Результаты удивляют, по ощущениям Варвара идет легко, а Ангара с усилием. А еще на Одиссее и Ангаре, в отличие от других лодок, мои руки нередко задевали баллоны. Имхо, лодки для высокого и широкого падлера. Покрупнее, чем этот (ссылка наверное долго не проработает, смысл в том, что гребец 120 кг пишет, что ББ держит нормально и ему там не тесно)
 
Отредактировано: Linden 09.09.2019 10:00
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#194 Дата 09.09.2019 09:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Ангара-1 конечно широковата, эдакая машина для больших людей.
Таки да, есть же у Тритона Варзуга-рас в доп к Илексе... И никого не смущает )
Есть у ТТ Аккорд, который так не смущал с самого начала, что вывезет кого угодно и диаметрами ушибет...
А что не так у Ангары? ВВ? )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 10:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#195 Дата 09.09.2019 09:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Парадокс?
Саша, ну уже не прилично, ты ж видишь ответ, не слепой, доцент же ш кафедры черенкологии...

Это не парадокс и это ожидалось еще до надутия, по "ужос плохим" фотографиям теми, кто в фото видит не открытку для девочек, а суть.
Гидродинамика и внимание конструктора к важным деталям - нос у А-1 не имеет ловушек как Гарпуны и Викинги (которую Веслогрыз убрал в своем Викинге), поэтому он не тормозит носом, но он шире - вот и близкие результаты.

Но ЗАСТАВИТЬ кой кого сделать (клоуздековую же!) лодку ВВ узкой - это проще удавиться...
(интересно, Саша А. читает это иногда?)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 10:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#196 Дата 09.09.2019 09:32 Ответ
цитата ZindOlog:
Таки да

на этом фото хочется взять ножницы и оставить только красную часть) Примерно и получится В3.4
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#197 Дата 09.09.2019 09:34 Ответ
цитата Linden:
на этом фото хочется взять ножницы и оставить только красную часть
Зачем, пусть остается
цитата ZindOlog:
эдакая машина для больших людей.

цитата ZindOlog:
Но ЗАСТАВИТЬ кой кого сделать (клоуздековую же!) лодку ВВ узкой - это проще удавиться...
(интересно, Саша А. читает это иногда?)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 09:34
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#198 Дата 09.09.2019 09:42 Ответ
цитата ZindOlog:
Но ЗАСТАВИТЬ кой кого сделать (клоуздековую же!) лодку ВВ узкой - это проще удавиться...

ОЧЕНЬ хочется надеяться, что конструктор читает результаты такого уникального теста и первые впечатления от своей лодки. Если непременно надо выпускать широкую модель, почему бы не сделать параллельно узкую версию. Хотя бы одну, в целях эксперимента. И если безловушечная Ангара-1-литл, имея размеры В3.4, обгонит В3.4, это будет успех.

ЗЫ и в любой лодке надо обязательно (не опционально!) делать пяточные упоры, а если заявлена для порогов, то и бедренные. Еще неизвестно, какой результат показал бы Ермак со спинкой и пяточными упорами, а В3.6 с упорами был бы наравне с Ш-1.

Отредактировано: Linden 09.09.2019 10:16
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#199 Дата 09.09.2019 10:06 Ответ
цитата Linden:
И если безловушечная Ангара-1-литл, имея размеры В3.4, обгонит В3.4, это будет успех.
Это неизбежность, но вот это -
цитата Linden:
ОЧЕНЬ хочется надеяться, что конструктор читает результаты
)))

цитата Капитан-фотограф:
(70 см!) ТурбоТузика.
75

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2019 10:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#200 Дата 09.09.2019 10:06 Ответ
цитата Linden:
Если непременно надо выпускать широкую модель, почему бы не сделать параллельно узкую версию. Хотя бы опытный образец, в целях эксперимента.

О! Золотые слова!

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024