XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#161 Дата 06.09.2019 18:44 Ответ
цитата ZindOlog:
Я лично (с Максом) добираюсь до ближайшей к дороге воде и там собираю быстрособираемые лодки, сцепляю их буксиром, гружу на них долгособираемые и плыву на точку.

А вот на этой парковке можно машину ставить? Всего 100 метров до воды...

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#162 Дата 06.09.2019 19:35 Ответ
цитата:
Если да, то возьму электронасос - быстрее и приятнее будет надувать весь наш флот.
С насосами там проблем нет, в том числе и от электричества. Можешь не брать.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#163 Дата 06.09.2019 21:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот на этой парковке можно машину ставить?
не знаю.. ни разу туда не доезжал (по карте шлагбаум, наверняка платная). Самая близкая к воде бесплатная имхо эта просто по лестнице спуститься и ты у воды. Если места будут, то там и встану, а до базы по воде.

Отредактировано: usb-mode 06.09.2019 21:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#164 Дата 06.09.2019 22:05 Ответ
цитата usb-mode:
просто по лестнице спуститься и ты у воды

Мне не очень нравится перспектива собирать лодку непосредственно под "смотровой площадкой". Ещё меньше нравится разбирать её там же, когда народ будет в самом пике...

А ты Гарпуна-4.7 будешь там собирать? Тогда может я просто два свёрточка тебе вложу, а сам вокруг пешочком? Созвонимся короче...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.09.2019 22:06
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#165 Дата 06.09.2019 22:11 Ответ
Да, ок. Договорились.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#166 Дата 06.09.2019 22:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тогда может я просто два свёрточка тебе вложу, а сам вокруг пешочком?
ЖУК

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#167 Дата 06.09.2019 22:44 Ответ
Капитан-фотограф, черенок прихвати.....труба может эластичная.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#168 Дата 07.09.2019 07:11 Ответ
К сожалению или к счастью "настоящий" черенок лежит на даче. С одной стороны жаль, что "весло" будет заменено. С другой - мы сможем откалиброваться по Варваре (всё равно придётся, у нас ведь и гребцы будут другие), а грести лёгкой пластиковой трубой должно быть приятнее. К тому же, Миша обещал своё "весло" привезти.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#169 Дата 07.09.2019 11:17 Ответ
Стальная труба соответствующего диаметра. В любом строймаркете. Не гнётся, не ломается. Заодно бицуху качнёте.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#170 Дата 07.09.2019 21:37 Ответ
Металлическая труба была, правда не стальная, а алюминиевая, шафт весла без лопастей. Опыт показал, что гребётся такой трубой и пластиковой - с разными ощущениями, но скорость - одинаковая. Разница в одном - металлическая тонет. Что и кончилось для неё фатально ближе к концу теста.

Грандиозное по масштабу событие получилось! 6 человек, 12 надувных лодок, плюс выступивший вне зачёта пластиковый каяк. Ухайдохались как на марафоне не случалось, но с удовольствием :) Погода расстаралась. База ВВ, где мы тусили - тоже приятное место (насколько это возможно в погожую сентябрьскую субботу в 5 км от мкада). Анализировать результаты будем завтра-послезавтра, а пока фотки (в конце есть фотки протоколов, сорри, девушки с хорошим почерком среди нас не было :)

Из субъективных впечатлений.

1. Больших Шуй я, как известно, не люблю, но Шуя-1 проявила себя как очень приятная лодка - и едет хорошо, и сидеть удобно, и места до фига. Большая в рюкзаке и не для белой воды, ну так идеальных лодок нет.

2. Викинг 3.6, хоть и едет почти вровень с Шуей, но так сильно бульдозерит воду перед собой, что даже странно.

3. САП мне понравился, во всех положениях - и стоя и сидя и на коленках, может подумаю об этом посильнее..

4. Ангара-2 хоть немного, но уделала Викинг 4.7, мне это было удивительно. И места там для матроса сильно больше чем в Викинге и тем более Гарпуне. Сидушки бы приподнять, и спинка мне не понравилась.

5. Ангара-1 выглядит большой, пухлой, но лично у меня отторжения не вызвала. Как универсальная лодка для большого человека или большого багажа - вполне. Едет примерно как Одиссей.

6. Гарпун 4.7 - гармоничная лодка, грести удобно, но по факту, выигрывает у Викинга и Ангары совсем крохи.

7. ТурбоТузик (зауженный Щукарь 310 с самоотливом) тоже понравился. Дырки бы ему заклеить :)

8. Свою Варвару не променяю ни на что

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2019 21:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#171 Дата 07.09.2019 23:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Варвару не променяю ни на что
А я ТурбоТузика...
А, а вот ему в пару Варвара (обуженная) будет поинтереснее Викинга, который не удивил и не порадовал, "вулкан, как вулкан" (отдам в любящие руки).

Ангара-1 конечно широковата, эдакая машина для больших людей. Это ее ниша стопудов. А если сесть повыше, то и для средневесов подойдет, как баржа-невозмутимость, при этом достаточно прыткая

Ангара-2 той же ширины не показалась широкой излишне... Психология двушки.

Ну и красавец Гарпун4.7 конечно красив, я его вживую первый раз видал. Мистер изящество...
В отличии от его укороченной версии 3,6...

П.С. Оказывается сегодня был день города, и бедлам на шашлычном пляже был праздником...

Отдых зашел, всем участникам мерси за понимание некоторых решений и общего курса руководства кафедры прикладной черенкологии, завтра отдых от науки )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.09.2019 23:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#172 Дата 07.09.2019 23:31 Ответ
цитата ZindOlog:
Ангара-1 конечно широковата ... при этом достаточно прыткая

Что-то я сейчас смотрю на её числа (которые с нормальным веслом) и немного удивляюсь

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2019 23:33
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#173 Дата 08.09.2019 00:27 Ответ
Черенковый тест удался, огромное спасибо организаторам и участникам! Кроме пользы науке, было интересно потестировать лодки в таком спортивном режиме. На некоторое количество эскимосов время тоже нашлось. Хорошее место, отличный день и компания, теплая вода - что еще надо? Иногда мы шокировали окружающих своими сантехническими черенками, не могу забыть трех изумленных девушек на сапах, встреченных во время заплыва.
У меня легче всех катилась Шуя-1, приятная аккуратная лодка, раньше недооценивал. Предсказуемо понравился В3.6, лодка-игрушка, каяк с ним шел примерно наравных. Хорошо греблись все родичи Щукаря, а вот более широкие Одиссей-370 и Ангара-1 были великоваты. Классная лодка Г4.7. САП мне трудно воспринимать как лодку, на нем хочется медитировать, а не грести Штука приятная, теперь интересно прокатиться на узком. И, конечно, в следующий раз обязательно надо изучать Г3.6 и ББ, 3.4 тоже приедет.
Собираясь в Дзержинский, я переживал за толпы народа и проблемы с парковкой, но было все удобно и по-домашнему.

Отредактировано: Linden 08.09.2019 00:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#174 Дата 08.09.2019 08:39 Ответ
Обработал результаты:

1. Сводная таблица всех вчерашних лодок-однушек. Два теста вместе - черенок и весло.
Из неожиданностей - САП и Ангара-1 (!!!) совсем немного отстали от Варвары на черенке и внезапно обошли её на нормальном весле.

2. В этот раз проводилось новое измерение. С нормальным веслом, но в спокойном, "крейсерском" режиме. Предполагалось, что это будет самый нестабильный и сомнительный тест, потому что кроме физики включает психологию. Но интересно было узнать, насколько это совпадёт с "черенком". И тут вторая неожиданность - не только последовательность лодок почти точно совпала, но даже абсолютные значения скоростей - более чем у половины лодок совпали в точности!

3. Попытка объединения с предыдущим нашим черенковым тестом. Идея была такая, что у нас есть общая в двух тестах лодка - Варвара - и мы можем по ней откалиброваться, просто умножив результаты всех лодок на её новый результат и разделив на старый. Приводил именно старые результаты к новым - просто потому что в новом тесте участвовало больше лодок. Надо признать, что повторяемость (для Варвары) получилась не очень хорошая. Результат с веслом немного упал, а с черенком наоборот заметно вырос. Объясняю это тем, что с веслом мы в этот раз гоняли лодки под вечер, когда уже заметно подустали. А "черенок" из пластиковой трубы гребёт лучше настоящего лопатного (потому что легче и толще - он и по ощущениям лучше грёб). Так или иначе, сводная таблица всех лодок получилась вполне адекватной.

4. Результаты по двойкам. К моменту, когда дело дошло до них, научный коллектив был окончательно замумукан, а один из сотрудников даже съехал. Посчитав, сколько можно составить различных комбинаций экипажей, лодок и вёсел, было принято единодушное решение ограничиться минимальным экспериментом. Стартовали двумя лодками вместе, туда одна лодка гребла черенками, другая вёслами, обратно - наоборот. Потом экипажи менялись лодками. Всего на 4 лодки было 4 парных заплыва туда-обратно. Маловато. Поэтому результаты можно считать предварительными. Тут больших неожиданностей не было - я знал что длинный Щукарь чуть медленнее Викинга, и все знают, что Гарпун его чуть быстрее. Новая Ангара-2 выступила в этом ряду очень хорошо.

Полный экселевский файл.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2019 09:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#175 Дата 08.09.2019 08:51 Ответ
Немного о методике.

"Черенок" в этот раз состоял из двух состыкованных метровых отрезков серой пластиковой (сливной) трубы 40 мм. Немного гнётся, но не ломается (стык обмотан скотчем), и лёгкий. Как второе весло некоторое время использовался обычный шафт длиной 220 см без лопастей, изготовленный в ВВ по спецзаказу. Грёб он чуть иначе по ощущениям, но примерно так же по скорости. К сожалению, не был ничем заткнут с концов и при неосторожном движении упал с лодки и канул в бездну (а в этом карьере она есть).

Дистанция была - 160 метров. Три заплыва каждого участника на каждой лодке - с черенком, с нормальным веслом в полную силу и с веслом в "крейсерском" режиме. Надо сказать, что это очень хороший фитнес.

У турбо-Макса появился двойник по возрасту, комплекции и результатам - турбо-Ваня (usb-mode). Ну а к более медленным нам с Мишей (Zindolog) добавились примерно такие же Игорь (Linden) с Пашей (Docent). Выходит, наш состав с прошлого теста ровно удвоился :)

Двойки тестировались двумя заплывами - с двумя пластиковыми черенками и с двумя вёслами.

Ну и что мне больше всего в этом нравится - наука это когда заранее неизвестен результат.
И тем не менее, результаты получились вполне адекватными. Но и неожиданности тоже есть.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2019 09:36
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#176 Дата 08.09.2019 09:14 Ответ
Добавил 3 видео - 2 с черенками и 1 с обычным веслом в "крейсерском" режиме.
yadi.sk/i/8YrVS_fvQNAwSg
yadi.sk/i/v6GkzYURojmc8A
yadi.sk/i/65pmwDtPgSQhNA

Это моё частное мнение.
 Docent
Москва
сообщений: 34
#177 Дата 08.09.2019 09:26 Ответ
Очень высокие скорости лодок получились. И они неверные, потому, что расстояние было от 151 метров до 153 (по ГПС часам), а не 160.

Отредактировано: Docent 08.09.2019 09:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#178 Дата 08.09.2019 09:35 Ответ
Я первым делом сплавал туда-сюда со своим прибором (etrex 10), получилось 320 м.
По спутнику выходит так же: yandex.ru/maps/213/moscow/?l...

В любом случае, нас больше интересовали не абсолютные а относительные скорости.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#179 Дата 08.09.2019 09:37 Ответ
Было интересно и спортивно! Компания, лодки, наука, погода и яблочный пирог были превосходны! В общем, всем огромное спасибо - день города отметили наилучшим образом!
Фотографии

Отредактировано: usb-mode 08.09.2019 11:01
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#180 Дата 08.09.2019 10:22 Ответ
Всем спасибо за тест, и отдельно Михаилу за лодки и их сушку потом. На ЛОМ надо всем черенки......и Макс и Михаил будут впереди.(лозунг).
САП как БРЕВНО (что был у нас), веслом сидя фиг свернешь плывет вперед и возможно для отдыха под веслом байдарочным это хорошо.
А Ермака 300 в ПВХ испортили.....очень верткий и закаячен сильно, для чего не понятно, получилось не для ровной воды и на бурляк не пойдешь. Новичкам будет сложно на Ермаке 300 и будет много негативных отзывов.
Короче Вектор 1 и Тайга 280 рулит. Варвара вне конкуренции и не обсуждается.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 08.09.2019 10:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024