XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#101 Дата 16.07.2019 16:32 Ответ
цитата Linden:
Либо засекать время на одном и том же участке по и против течения, считать среднее.

Это плохой способ, он даёт ошибку. Пример: скорость лодки 5, течения 3. Час идём по течению, проходим 8 км. Потом четыре часа возвращаемся со скоростью 5-3=2. Пройдено 16 км за пять часов, средняя скорость чуть больше трёх. А по условиям, скорость самой лодки - пять!

Надо вспоминать школу и писать систему из двух уравнений с двумя неизвестными, скоростью лодки и скоростью течения.
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#102 Дата 16.07.2019 17:13 Ответ
Просто засекать надо не время, а скорости движения вниз и вверх на одном участке. Или высчитывать.
И все уравнение сводится к (V1+V2)/2, т.е. в примере (8+2)/2
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#103 Дата 16.07.2019 17:13 Ответ
Ок, можно вспомнить и написать В любом случае, надо измерять на участке с очень слабым течением.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#104 Дата 16.07.2019 17:16 Ответ
цитата Эмма:
Потом четыре часа возвращаемся
И главное - никто не будет 4 часа плыть против течения
Я даже за 4 минуты не уверен

цитата Alex81:
Просто засекать надо не время, а скорости движения вниз и вверх на одном участке.
К сожалению, это тоже неправильно в случае, когда течение на участке неоднородно по его длине. Чтобы это стало понятно, представим, что река в основном стоит, но есть быстринка, где течение равно собственной скорости. Средняя скорость "туда" - почти не изменится, а "обратно" - станет нулевой. Поэтому ошибёмся - вдвое.

Поэтому и хороша обсуждаемая тут черенковая скорость. Это понятное и достаточно точное измерение. Не точно соответствующее "крейсерской", но точно ранжирующее лодки в этом интересном районе. И сделать не трудно. Выехать на прудик "по-приколу", когда в поход идти лениво и некогда. Сделать черенковое весло (хоть из правда черенка, хоть из водопроводной трубы, хоть из двух 5-составных вёсел). "Откалиброваться" (на новое весло и новых гребцов) можно по любой уже измеренной лодке (какая найдётся у вас в наличие). Тогда остальные ваши лодки - пойдут в копилку "системы".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2019 17:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#105 Дата 16.07.2019 17:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И сделать не трудно.

В этом я уже не уверен. Многие ли будут делать черенок и возить его с собою на воду?
Калиброваться по 5 названным лодкам довольно сложно, особенно по Варваре и Чупресуке
А вот скорость груженой для пвд лодки (ну и пустой тоже) каждому полезно определить даже для себя.
В общем, если будет методика измерений на пустой лодке с веслом, с черенком, на груженой лодке для пвд с веслом, с черенком - каждый желающий сможет выложить результаты.

120 м не слишком маленькая дистанция? Вот тоже интересно сравнить отличие результатов на 500, на 1000 м.

Отредактировано: Linden 16.07.2019 17:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#106 Дата 16.07.2019 18:00 Ответ
цитата Linden:
Многие ли будут делать черенок и возить его с собою на воду?

Лично мне это было прикольно. Заняло полчаса.
Ещё проще (и весло приятнее получится) - просто вставить друг в друга два сегмента серой пластиковой водопроводной трубы 40 мм. И изолентой обмотать стык.
Наконец, если у кого-то есть ДВА пятисекционных весла RST, то можно собрать из них одно нужной длины но без лопастей.

С собой на воду черенок возить не надо. Надо ехать на воду именно ради черенка. Ну и ради шашлыка например

цитата Linden:
Калиброваться по 5 названным лодкам довольно сложно

Калиброваться достаточно по одной лодке. Вот есть, допустим, у кого-то Илекса и Шуя. Померили на Илексе, поняли, что вы гребёте в среднем в 1.08 раза круче, чем "отцы-основатели", запомнили. После этого померили Шую, разделили её скорости на 1.08, добавили в копилку знаний ещё одну лодку.

цитата Linden:
скорость груженой для пвд лодки

Как я уже сказал Максу, это важная часть исследования. Как влияет загрузка? Вполне может оказаться, что для разных лодок по-разному. Есть ещё поле для научных изысканий! :)

цитата Linden:
120 м не слишком маленькая дистанция?

Ты знаешь, мы и на этой-то дистанции чуть не сдохли. К своему удивлению
А погрешности убираются усреднением. Нас, к примеру, было трое. Лучше больше, но и трое - кворум :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2019 18:03
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#107 Дата 16.07.2019 18:29 Ответ
Из всего перечисленного больше всего понравилось
цитата Капитан-фотограф:
два сегмента серой пластиковой водопроводной трубы 40 мм
Все-таки наверное не водопроводная, а канализационная. Легкая, дешевая, на любом рынке. Два 5-секционных весла покупать ради этого, конечно, не вариант.
А 40 мм в руке удобно лежит?
Есть еще дюралевая труба Леруа. Но опять же, пластик 40, дюраль 30, деревянный черенок Х - одинаково ли ими гребется?

цитата Капитан-фотограф:
Надо ехать на воду именно ради черенка.

Нуу... на форуме предлагали съездить покувыркаться, потестить лодки - вот можно совместить с черенком. Желательно в хорошей воде. Но тогда не захочется везти вещи для пвд-шной загрузки. Придется так и так брать в поход сантехническую трубу:)

цитата Капитан-фотограф:
Калиброваться достаточно по одной лодке.

Илексы и Вектора тоже нет, и Рингис редкая лодка. Представим, что в каком-то городе N один энтузиаст хочет поучаствовать в тесте, что ему делать?

цитата Капитан-фотограф:
Ты знаешь, мы и на этой-то дистанции чуть не сдохли. К своему удивлению

Вот поэтому для спокойного результата с веслом нужна как можно бОльшая дистанция.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#108 Дата 16.07.2019 18:47 Ответ
цитата Linden:
Все-таки наверное не водопроводная, а канализационная.
Да, так правильнее.

цитата Linden:
А 40 мм в руке удобно лежит?
Прекрасно. Я пробовал - отличное весло получается, лучше многих

цитата Linden:
два 5-секционных весла покупать ради этого, конечно, не вариант.
Ну, может у двух человек они уже есть. Нередкое нынче весло.

цитата Linden:
Представим, что в каком-то городе N один энтузиаст хочет поучаствовать в тесте, что ему делать?
Не знаю. Даже если мы стандартизируем весло, мы не сможем стандартизировать гребца.

цитата Linden:
Вот поэтому для спокойного результата с веслом нужна как можно бОльшая дистанция.
"Спокойный результат" - вообще не стандартизируем. С чего и началась эта тема.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#109 Дата 16.07.2019 19:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
мы не сможем стандартизировать гребца

Энтузиаст из города N может дать весло паре своих знакомых, средний результат вполне себе результат.

цитата Капитан-фотограф:
"Спокойный результат" - вообще не стандартизируем. С чего и началась эта тема.

Да, а потом Миша пожалел, что "зря спокойно с веслом не промеряли". И мне это интересно, и тебе тоже.
Мне, как туристу, в первую очередь хотелось бы сравнить свою обычную скорость на лодке, загруженной на 2 дня и примерную скорость тех лодок, которые я хотел бы купить или которые пойдут со мной в группе. Без груза/черенком тоже готов потестить, главное, чтобы в списке было как можно больше моделей лодок.

Отредактировано: Linden 16.07.2019 19:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#110 Дата 16.07.2019 19:30 Ответ
цитата Linden:
Энтузиаст из города N может дать весло паре своих знакомых, средний результат вполне себе результат.

Если совсем ничего не знать про знакомых энтузиаста, то два это очень мало. Макс нас с Мишей иногда обгонял на 5-7 секунд за минуту! (Не знаю, как так у него или у нас получалось :)) Это целых 10% к скорости лодки. Без калибровки к чему-то известному смысла эти результаты иметь не будут.

цитата Linden:
потом Миша пожалел, что "зря спокойно с веслом не промеряли". И мне это интересно, и тебе тоже.

Интересно. Но этим мы измерили бы скорее своё лично-психологическое понятие "спокойно"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2019 19:32
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#111 Дата 16.07.2019 20:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Интересно. Но этим мы измерили бы скорее своё лично-психологическое понятие "спокойно"

Так может пусть каждый измерит свою психологически-спокойную скорость без ветра и течения на дистанции 1 км на доступных ему лодках, вдруг будет полезно?
(себе-то точно будет, может и кому-то еще)

Отредактировано: Linden 16.07.2019 20:38
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#112 Дата 16.07.2019 20:13 Ответ
Надо все стандарт.....и вывести в отдельное мероприятие с двумя судьями, старт финиш.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#113 Дата 02.09.2019 16:13 Ответ
Черенковый тест 2

Суббота, 7 сентября, база Каяк Клуба Вольный Ветер в Дзержинском

🎯 Адрес:
г. Дзержинский Московской области, ул. Угрешская д. 19 (координаты: 37.855771, 55.635479)

➡️ Как добраться общественным транспортом:
- Метро Люблино - автобус 305 до остановки «Рынок».
- Метро Кузьминки - автобусы 595 и 347 до остановки «Рынок», автобус 470 и маршруткой 499 до остановки «Гора Фристайл».
- Станция Люберцы - автобусы 20 и 21 до остановки «Рынок»

Сбор к 10:00, начало в 11 примерно

В программе черенковый и традиционный тест лодок
однушки (точно)
- Викинг 3.6
- Одиссей-370
- Ангара-360
- Варвара-330
- ТТZ-310
- Ермак-300

Двушки (пока обсуждается)
- Ангара-2
- Викинг 4.7
(Саша да?)
- Гарпун-4.7 (кто б привез, а?)

Прямо на месте имеются навесы для газового пикника, а рядом кафе для желающих более цивильно поесть. Для желающих покатать на чем-то более спортивном есть прокат всего, что там есть. Но это вне программы. Попробуем организовать бесплатно.

Для граждан с Полодьско-Чеховского глобуса - подберу на машине на пл. Красный Строитель типа в 9.30 и верну туда же по окончании мероприятия

Оргкомитет:
- Автор идеи ЧТ и "старший научный сотрудник" лаборатории ТЧ - КэпФотограф
- его зам - мну
- "младший научный сотрудник" и текущий рекордсмен ЧТ - МаксОбъект092 (пока вне доступа, но желаемый очень)
- Добро от "таможни" и всяческая помощь - Дирекция ВВ

Кто и с чем еще участвует, пишите.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2019 17:15
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#114 Дата 02.09.2019 16:17 Ответ
цитата ZindOlog:
- Гарпун-4.7 (кто б привез, а?)
Постараюсь привезти, думаю получится
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#115 Дата 02.09.2019 16:24 Ответ
Кстати, лодки типа Шуя-1 и 2, Г4.5, Щукарь-2(Саша?) тоже приветствуются. Мероприятие "космополитическое"...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#116 Дата 02.09.2019 16:26 Ответ
цитата ZindOlog:
- Викинг 4.7 (Саша да?)

Блин, только высушил от финской водички
Но если будут Ангара с Гарпуном - то ради науки готов...

И по-прежнему считаю, что двушки мерить гораздо проще, чем однушки. Не обязательны два черенка, можно обойтись одним обычным веслом, с пассивно сидящим "матросом". Дифферент на 90% зависит от весов, зависимостью от точки приложения силы вполне можно пренебречь.

цитата ZindOlog:
Щукарь-2(Саша?)

Опять?!! Ок, я подумаю

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2019 16:31
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#117 Дата 02.09.2019 16:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Блин
цитата Капитан-фотограф:
Опять
Если хотите, то я могу Щукаря 340 привезти чтобы вам Варвару не тащить. А Викинг 4,7 привезите, пожалуйста
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#118 Дата 02.09.2019 17:11 Ответ
цитата usb-mode:
чтобы вам Варвару не тащить.
Не-не, Варвара нужна для калибровки с предыдущим тестом. Наука, понимашь
Г47 вези

************************
Еще обещана Шуя-1

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2019 17:30
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#119 Дата 02.09.2019 17:17 Ответ
Товарищи экспериментаторы, а вам не понравилось, как в ролике про пакрафты парни измеряли не скорость, а сопротивление лодки?

Берется текуха скорости приблизительно 5 км/ч, ставится лодка, в нее человек и груз, к лодке электронный динамометр (безмен). Все.
Мне такие замеры показались намного более информативны (если есть цифры для интересующих тебя судов) чем шарообразные км/ч.

Прямой аналог аэродинамической трубы %)

Отредактировано: tarle 02.09.2019 17:24
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#120 Дата 02.09.2019 17:27 Ответ
цитата tarle:
Товарищи теоретики
Мы ващета из другой оперы, теоретики живут в другой ветке, там где которые советуют )

цитата tarle:
Мне такие замеры показались намного более информативны
Возможно, но и мы получили вполне корректные результаты, ложащиеся на практику (опять же) корректных замеров на соревах и тестах. Да еще и некоторые странные новости узнали, которые безменом не смерить.

Если вы организуете место и прибор для вашего теста, я свой парк лодок привезу весь.
Жду приглашения. Я серьезно


************************
Еще обещан SUP

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2019 17:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024