XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Чем склеить БЦК и ПВХ и надо ли?))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 skymit
Москва
сообщений: 3
#1 Дата 26.05.2023 14:12 Ответ
Всем привет! Ремонтирую самодельную КНБ перестроечных времен. Баллоны там из БЦК или БЦУ (не знаю как их различить). В качестве штуцеров для накачивания использованы катетеры Пеццера приклеенные сверху под заплатку-накладку (на фото после удаления остатков катетера). Катетеры эти сгнили напрочь (латекс деградировал). Купил пару штуцеров ПВХ от ВВ. Думаю вот чем бы их приклеить? Сверху клеить или изнутря? Или лучше новые катетеры по такой же системе как было приделать? Клей есть 4508 и ПВХ с отвердителем... и то и другое пр-ва ИП Чистяков...
 disgust
default
сообщений: 336
#2 Дата 26.05.2023 17:51 Ответ
лучше найти резиновые штуцера
типа таких
fishingstore.ru/product/patr...

www.treks.su/products/Trubka...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#3 Дата 27.05.2023 19:52 Ответ
# цитата skymit:
Баллоны там из БЦК или БЦУ (не знаю как их различить).

Вроде как БЦК зелёные, а БЦУ синие.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#4 Дата 28.05.2023 11:12 Ответ
В староглинянные времена, когда возникла обратная задача приклеивать Уфимский резиновый г-образный патрубок на вкладные надувные элементы из еще того синнго каррингтона, поначалу клеем 4508 с добавкой лейконата патрубок приклеивалмя сверху на круг из прорезиненной лодочной ткани ткани, а потом сверху закрывалось кругом из того же каррингтона. Долго сохло в несколько этапов. Потом оказалось, что все неплохо клеется только полиуретановым клеем. Тогда же родилось главное правило для прорезиненных тканей и ПУ клея, никаккого бензина при подготовке поверхностей (обезжиревании резины и прорезиненных тканей), короче избегайте простых предельных углеводородов. Ацетон, хорошо. 646 дольше сохнет, опять же толуол токсичен, с ксилольным 647 та же херня. Обработка поверхностей мелкой наждачкой тоже гуд. В клей не жалеть изоционатного компонента. Например клей для резины и металла лейконат вообще раствор мономерного изоционата. Там правда другая технология. Металл и резина выдерживаютмя горячими очень долго.
И опять же при клейке штуцера к ткани баллона только горячее склеивание. Никакого намазал подсушил и приляпал.
Все поверхности с клеем полностью высыхают от растворителя, потом разогреваются до липкости и склеивать, с плотным прижатием до остывания поверхностей.

Отредактировано: koljaka 28.05.2023 11:19
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#5 Дата 28.05.2023 12:20 Ответ
Вижу koljaka Вы хорошо разбираетесь в адгезии различных материалов.
Может у Вас есть наработки по склейки прорезиненного капрона (хим защита) к терморезине? Из терморезины выпускают сапоги, при нагреве феном, материал тянется, в отличие от каучука. Может нужны специальные праймеры для этого?
Какие будут у Вас рекомендации?
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#6 Дата 28.05.2023 14:50 Ответ
терморезиной, Вы, DICOM, назвали ЭВА (этиленвинилацетат)?конечно ЭВА эве рознь, стержни для термосопливого пистолета это эва, но от доли винилацетатного сополимера свойства сильно меняются.
Если так. и речь про сапоги из вспененного ЭВА, то хотя материал не самый простой для клеев. но и на него есть управа, Знаю что ЧХУ (тетрахлорметан), дихлорэтан метиленхлорид и хлороформ, и многое другое растворяют или хотя бы вызывают набухание EVA того же термоклея опять же обувь не тольк цельнолитая из этого полимера делается
Вот otmo-t.ru/klei-dlya-kozhi/kl...
Специально для нужд обувщиков, когда подошву из вспененной эва надо склеить с кожей, и или пвх или пу-покрытым тканям сначала зашкурить, намазать этим растворителем а потом уже наносить клей под другой материал. Мне состав праймера неизвестен, предположил выше.

Для прорезиненной ткани химзащиты из современных каучуковых клеев у продавцов материалов для обувщиков выбирай полихлоропреновый sar 30e в советское время наиболее близкий назывался наирит.
как-то так.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#7 Дата 28.05.2023 15:24 Ответ
# цитата koljaka:
терморезиной, Вы, DICOM, назвали ЭВА (этиленвинилацетат)?
Нет. Это совершенно разные материалы.
Например
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#8 Дата 28.05.2023 18:39 Ответ
DICOM, Сложно предлагать способ склеивания когда не могу предположить, из чего эти Kamik делают свои сапоги, увидел только загадочное слов Rubber HM, что то про 50% лече обычной резины, термоформовку под давлением ТПУ обычно не вспенивают. химическая природа термопластичных эластомеров весьма разнообразна.
en.wikipedia.org/wiki/Thermo...
упоминание низкого веса говорит только что гранулы эластомера содержат вещество порообразователь, например азодикарбонамид, который разлагается на газы азот аммиак монооксид и диоксид углерода при 170 градусах по Цельсию и выше, формируя закрытую пористую структуру, поверхность же остается гладкой. отсюда и малый вес,

гравиметрическую термодеструкцию надо проводить с последующим анализом продуктов пиролиза
попробуйте ткнуть горячим жалом паяльника куда-нибудь в каблук сапога, от ЭВа можно надеяться учуять запах уксуса
диамины от полиуретанов знатоки тоже по запаху могут отличить, но лучше не внюхиваться.
термопластичные полиолефины, например EPDM не будут пахнуть ничем
Стирольные блк-сополимеры точно запахну стиролом.

Будем знать материал, поберем и клей. Может и просто полиуретанового "десмаколоподобного" хватит? Материал ОЗК он то приклеит. Вопрос, я понял, что приклеится к терморезине.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#9 Дата 28.05.2023 19:09 Ответ
# цитата koljaka:
увидел только загадочное слов Rubber HM, что то про 50% лече обычной резины
Спасибо за Ваш ответ.
Где Вы это нашли? Сапоги из терморезины сравнимы по весу с ПВХ, т.е. совсем нелегкие. Материал не вспененный, как ЭВА или полиуретан.
Терморезина очень распространенный материал. Из него делают сапоги многие зарубежные компании, а возможно и наши. Галоша на современных ластах для дайвинга, так же из него, что позволяет феном улучшить посадку стопы.
Почему не каучук? Он дорогой, клеится только вручную. PVC - дубеет на холоде. Терморезина сохраняет эластичность, при этом на нагруженных местах, из-за эффекта усталости, рвется.
# цитата koljaka:
Стирольные блк-сополимеры точно запахну стиролом.
Извините мою дремучесть, но таким запахом не знаком, боюсь ошибиться.
# цитата koljaka:
Вопрос, я понял, что приклеится к терморезине.
Совершенно верно.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#10 Дата 28.05.2023 19:41 Ответ
youtu.be/4AIIZnK1YE4
ошибся rubber he прямо в описании на сайте канадцев
www.kamik.com/products/icebr...
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#11 Дата 28.05.2023 19:47 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата koljaka:
Стирольные блк-сополимеры точно запахну стиролом.
Извините мою дремучесть, но таким запахом не знаком, боюсь ошибиться.
когда распаковываешь бытовую технику из коробки, проложенную полистирольным белым пенопластом, крошащимся на шарики, можно уловить легкий запах стирола.

Отредактировано: koljaka 28.05.2023 19:48
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#12 Дата 28.05.2023 20:04 Ответ
Спасибо, с запахом примерно понял, сладковатый, напоминает разбавленный спирт.
rubber he - что это значит, в плане возможности для склейки?
На видео показывают, что терморезина легче на 50% обычной, при этом не уточняют с какой сравнивают.
У меня сапоги от Baffin. Вдруг, они из другого материала, чем Kamik? Они тяжелые, удельная плотность думаю около 0.9-0.95кг/дм3, т.е. едва плавают.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#13 Дата 29.05.2023 18:07 Ответ
# цитата DICOM:
Спасибо, с запахом примерно понял, сладковатый, напоминает разбавленный спирт.
я так понял это Вы вспомнили или прочитали о запахе стирола, а не о запахе от паяльника в конкретном сапоге. Ранее не следил за этими пластиками (стирольные-блок-сополимеры) особо, знал разве что, что этот шланг из СБС, а тот из пвх.

Посмотрел про марку обуви Baffin производитель упоминает самые разнообразные материалы описывая какие-то конкретные сапоги,
И вообще, скажем так, когда это не эва или пу\тпу, принято как-то нейтрально называть тэп или тпр, впрочем вот товар- сапоги, где упомянут СЭБС, опять же не ясно, как материал голенища или везде.
www.wildberries.ru/catalog/4...

А еще признаюсь честно, я не очень в курсе какой растворитель вызывает хотя бы набухание сбс и сэбс (просто полистирол как линейный полимер растворим много в чем, от ацетона до толуола. но стирола там около 30% ) но есть жидкие гвозди сбс, чем пахнет этот клей?

В общем мое мнение, ни на чем вроде бы не основанное, что десмокол будет лучше наирита. откровенно плохо не будет ни с тем, ни с тем.
edpm вот с таким термопластом жопа, он как полиэтилен с клеями, только эластичный
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#14 Дата 30.05.2023 01:39 Ответ
# цитата koljaka:
я так понял это Вы вспомнили или прочитали о запахе стирола, а не о запахе от паяльника
Спасибо за Ваш ответ.
Да, вспомнил. Паяльником сапоги пока не проверял, но попробую это.
Для начала, нужно определить материал верха из чего сделаны сапоги. Например, подошва у них относительно более жесткая и отличается от верха цветом.
Ссылка на модель о которой идет речь. От нашего дилера ссылка. Данных о материале на сайте не увидел, в отличие от Kamik. Предполагал, что они одинаковые и разницы для подбора клея не будет.
На полиэтилен не похож, материал относительно не скользкий. Не слоистый, словно прессованный, однородный.
Более свежие выпуски данной модели сапог, материал верха на ощупь, несколько жестче, чем был ранее. Предполагаю, экономят на производстве пластификатор или производство перенесли в Китай. Поэтому, вторую пару приобретал из старого выпуска, по объявлению.
# цитата koljaka:
В общем мое мнение, ни на чем вроде бы не основанное, что десмокол будет лучше наирита. откровенно плохо не будет ни с тем, ни с тем.
Хотелось бы понять, какую прочность склейки можно будет ожидать? Будет ли она держать механическую нагрузку или только гидроизоляцию в лучшем случае, а для прочности нужно по склейке прошивать шов?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024