XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Аккумуляторный "китаец"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#21 Дата 24.01.2023 18:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Это, что то типа "длина удава в попугаях"...

Я спрашивал, зачем так много?
У меня самый маленький из китайских насосов, я точно знаю, что он способен надуть большого Викинга несколько раз, но мне-то обычно нужно надуть его всего один раз. Коммерсов я не вожу, а у знакомых всегда есть свои насосы. Зачем обсуждать различия "21 фортуна" vs "60 фортун"? В чём практический смысл этого?

# цитата t1ourist:
Аккумуляторный "китаец" обладает функцией повербанка?

Тот же вопрос - зачем? Если есть много отличных моделей собственно павербанков.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.01.2023 18:49
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#22 Дата 24.01.2023 19:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Зачем обсуждать различия "21 фортуна" vs "60 фортун"? В чём практический смысл этого?

Ну наверное это такой способ понять "больше-меньше". Надо же чем то работоспособность сей качалки мерить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#23 Дата 24.01.2023 19:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Зачем обсуждать различия "21 фортуна" vs "60 фортун"? В чём практический смысл этого?
Примерно как про лодки, какая быстрее. В реальной жизни (для меня) это второстепенный параметр, правильнне мерить результат всех телодвижений и их удобство с лодкой за день в сумме, а повербанк к насосу - практически бесплатная удобная добавка, но не обязательная, пока она не встраивается в персональный формат электрики

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.01.2023 19:21
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#24 Дата 24.01.2023 19:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Аккумуляторный "китаец" обладает функцией повербанка?

Тот же вопрос - зачем? Если есть много отличных моделей собственно павербанков.

Повербанк-насос, этим устройством можно пользоваться в путешествии каждый день, заряжая его от солнечной батареи и применяя как повербанк.
Аккумуляторный насос, возможно устройство пригодится только один раз за поход чтобы надуть лодку. При том, что обычный насос для большинства лодок все равно надо брать.

Отредактировано: t1ourist 24.01.2023 19:18
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#25 Дата 24.01.2023 19:22 Ответ
# цитата Alexey7:
Наверно где-то ошибаюсь, поправьте...
# цитата LeonidS:
Нужно просто внимательнее прочитать описание товара... Там ничего не сказано про 3500 мАч, зато сказано про 3500 mWh (т.е. 3.5 ВтЧ).
Далее, если почитать ещё внимательней- вход 5В выход 1,5В
цитата:
Part No. J818(AA)
Input 5.0V
Output 1.5V(Can Be Used in series)
Capacity 3500mWh
Max.Discharge 2333mA continuous
Energy 3500mWh
Maximum charging current 500mA
Maximum discharge current 3A
То выясняется, что в корпус типоразмера АА, "впёхнуты" литий- ионная батарея 3.7 Вольт, плата зарядки ли-ион, dc-dc конвертор 3.7- 1.5 Вольт. Ёмкость и эффективность такой батарейки под вопросом.
Это так называемая USB батарейка, без USB разъёма.
Упс... На главной "вывеске" такой текст "литий-ионные аккумуляторы 1,5 МВт/ч". Надеюсь это мегаватты.)

Отредактировано: tyrist 24.01.2023 19:51
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#26 Дата 24.01.2023 19:37 Ответ
# цитата t1ourist:
Аккумуляторный насос, возможно устройство пригодится только один раз за поход чтобы надуть лодку. При том, что обычный насос для большинства лодок все равно надо брать.

Лично у меня для этого устройства 2 применения:
1) один раз надуть лодку в ПВД
2) много раз надуть коврик в длинном походе

И то и другое - очень удобно. (Кроме того, лично в моём насосе есть ещё фонарик, который удобно использовать в палатке.) Если бы у меня была ижевка, и я бы шёл с ней в длинный поход, я бы этот насос не взял.

# цитата t1ourist:
заряжая его от солнечной батареи и применяя как повербанк

Он по-любому будет хуже для этих целей, чем собственно павербанк.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.01.2023 19:38
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#27 Дата 24.01.2023 20:07 Ответ
# цитата LeonidS:
Нужно просто внимательнее прочитать описание товара... Там ничего не сказано про 3500 мАч, зато сказано про 3500 mWh (т.е. 3.5 ВтЧ).

В сумме для 4-х аккумов должно получиться 14 ВтЧ - на самом деле, неплохой результат, даже получается немного побольше встроенного аккума на 3600 мАч. Ну, естественно, если кетайцы нигде не привирают

# цитата tyrist:
Далее, если почитать ещё внимательней- вход 5В выход 1,5В
цитата:
Part No. J818(AA)
Input 5.0V
Output 1.5V(Can Be Used in series)
Capacity 3500mWh
Max.Discharge 2333mA continuous
Energy 3500mWh
Maximum charging current 500mA
Maximum discharge current 3A
То выясняется, что в корпус типоразмера АА, "впёхнуты" литий- ионная батарея 3.7 Вольт, плата зарядки ли-ион, dc-dc конвертор 3.7- 1.5 Вольт. Ёмкость и эффективность такой батарейки под вопросом.
Это так называемая USB батарейка, без USB разъёма.

Ну вот,... Спасибо за консультации! Узнал подробности про эти супер-пупер китайские аккумуляторы. Когда не знаешь английского, а переводчик задействовать на планшете не получается - остаётся искать спецов погруженных в тему.

# цитата LeonidS:
но да, это способ взять с собой запасные/сменные аккумуляторы-батарейки. Хотя, на мой взгляд, просто взять с собой обычный павербанк - удобнее и надежнее

Если бы у меня GPS-навигатор работал не от АА-элементов, а скажем от повербанка, или от 18650, то наверно не искал бы АА-запасные. А так, внутри корпуса GPS, удобнее.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#28 Дата 24.01.2023 20:27 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня самый маленький из китайских насосов, я точно знаю, что он способен надуть большого Викинга несколько раз,

У меня точно такой же как у тебя насосик и такая же лодка. Давай "осетра урежем" - два раза максимум эта малышка способна надуть В-4,7 на полной зарядке, проверял.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#29 Дата 24.01.2023 20:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если бы у меня была ижевка, и я бы шёл с ней в длинный поход, я бы этот насос не взял.

Ну а по мне, так все эти помпочки, в первую очередь, полезны для пакрафтиков (ну, наверное, для надувных ковриков тоже - но я ими не пользуюсь).

Во-первых, пакрафты обычно куда чаще надувают/сдувают, нежели "традиционные" лодки.

Во-вторых, кроме помпочки, собственно говоря, больше ничего и не нужно - поддувается пакрафт ртом. А если вдруг помпочка сломалась, то не сильно сложно ртом надуть его и целиком - так что даже пресловутый "мешок-насос" можно с собой не брать (хотя он и весит всего около сотни грамм).

# цитата Капитан-фотограф:
Кроме того, лично в моём насосе есть ещё фонарик, который удобно использовать в палатке.

Ага, я как раз вчера получил свою GIGA Pump 2.0 (тоже с фонариком) - не могу "наиграться", уж больно прикольная и совсем крохотная игрушечка! :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#30 Дата 24.01.2023 20:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если бы у меня была ижевка, и я бы шёл с ней в длинный поход, я бы этот насос не взял.

Ну всегда можно какие то другие функции привесить - например раздув щепочнице при пользовании говнодровами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#31 Дата 24.01.2023 21:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну всегда можно какие то другие функции привесить - например раздув щепочнице при пользовании говнодровами.
Тут я на эту тему писАл weter-peremen.org/forum/snar... , фото тут photos.app.goo.gl/Ss8FqgAJ9g...
Грядут эксперименты. Мотор от мелкого квадрика (две штуки с пропеллерами меньше ста рублей), дует очень сильно, почти два Ампера жрет от акб 18650.
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#32 Дата 24.01.2023 21:46 Ответ
# цитата tyrist:
Тут я на эту тему писАл

Да помню. Думаю такой ветродуй завести для статики, где на толпу готовить. А у насоса свои преимущества - широкий функционал.
Тут тебе и надуть-вдуть (лодка, сидушка, коврик) и раздуть-поддуть то же тут...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Крут
город Москва
сообщений: 232
#33 Дата 24.01.2023 21:49 Ответ
Имею примерно такой как все вышеперечисленные насосы , удобно .
Пользую когда организую Сплав с женой и дочкой . Пока он поддувает баллоны я дособираю Е-540 и остальное снаряжение . Вообще не напрягает ибо - тележка

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#34 Дата 24.01.2023 23:03 Ответ
# цитата Alexey7:
У меня точно такой же как у тебя насосик и такая же лодка. Давай "осетра урежем" - два раза максимум эта малышка способна надуть В-4,7 на полной зарядке, проверял.

По-моему, я тоже проверял, и там было больше двух
Но... НЕ ВАЖНО! Больше одного - уже достаточно!

PS
Зато объём этой малышки - буквально с куриное яйцо. В ремнаборе лежит.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#35 Дата 25.01.2023 00:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Зато объём этой малышки - буквально с куриное яйцо. В ремнаборе лежит.

Я чёт тропку для зависти из жёлтого кирпича, потерял - а закинь сюда ссыл на сей насосик, плиззз. А то по Мишеным ссылкам меня не пускают...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#36 Дата 25.01.2023 07:47 Ответ

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.01.2023 07:52
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#37 Дата 25.01.2023 07:55 Ответ
# цитата Alexey7:
Кстати китайцы настойчиво заявляют, что эти аккумы выдают честные 1,5 В. Долго присматривался, купил, померял - действительно 1,5. Пока исправно работают.
Минус этих "батареек" в том, что выдают... выдают... 1,5 вольта, а потом раз и выключаются резко. И ни как нельзя понять "сколько в них осталось".
Ну и на высоких выходных токах преобразователь греется сильно. На ютубе есть их тест, емкость поменьше написанной на них.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#38 Дата 25.01.2023 08:23 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Больше одного - уже достаточно!
Больше десяти - многофункционально и спокойно
Больше двадцати - смешно
А объем - две пачки сигарет, этот НИАЧЕМ в ремнабор убирается

Но твой канечно лучше )))


(TINY PUMP 2X)
"Оснащенный перезаряжаемыми батареями емкостью 1300 мАч, он может надуть более 105 подушек после"
"Подушками" они мерют, дикари... Правда про 25 минут тоже написано.
В моем MAX-2 написано 30 вроде

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2023 08:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#39 Дата 25.01.2023 09:15 Ответ
В моём есть небольшая особенность. Очень тонкий носик. Я легко сделал переходники на все свои дырки, но для кого-то может стать проблемой.

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#40 Дата 25.01.2023 09:31 Ответ
# цитата Taleks:
Минус этих "батареек" в том, что выдают... выдают... 1,5 вольта, а потом раз и выключаются резко. И ни как нельзя понять "сколько в них осталось".
Ну и на высоких выходных токах преобразователь греется сильно. На ютубе есть их тест, емкость поменьше написанной на них.

Спасибо! На Ютубе обзор поищу (без прямой ссылки..., хотя по названию фирмы вполне...).
Там, на сайте, одна из картинок демонстрирует, что есть две модели (синяя улучшенная) и стрелочка: было 2А - стало 3А. Это что за параметр, не о выходных токах "лапша" случайно?

А что отключаются резко, так нормальные литиевые в GPS-ке также себя вели (одно короткое предупреждение и почти сразу облом). Посмотрим по продолжительности работы экспериментально, а пока в другой домашней электронике работают и проблем не наблюдается, погоняем...

Отредактировано: Alexey7 25.01.2023 09:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024