XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Гофрированные" и "фольгированные" пенки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#101 Дата 12.04.2021 08:41 Ответ
цитата LeonidS:
повода для радости тоже ни малейшего не увидел!

Больше позитива, коллега! Смотрите на всё ширше, без уныния - вы купили хитроумную китайскую пенку, я за вас искренне порадовался, и, учитывая ваши намерения исследовать её, уточнил некоторые, КМК, заслуживающие внимания физические детали, некоторые из которых не зависят от внешнего вида пенок А о поведении тех свойств, которые в данный момент кажутся зависимыми – например, о возможности реально ощутимого отражения тепла во впадинах коврика, предстоит узнать в ваших экспериментах.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#102 Дата 12.04.2021 18:17 Ответ
Rivarh, хожу я со сплавовской 4мм пенкой в сочетании либо с матрас надувной TREK 700 air short FORCLAZ, либо Коврик самонадувающийся "Extreme Light 3.8".
Первое сочетание летнее, второе трехсезонное(здесь пенка скорее протектор). В первой декаде мая позапрошлого года на западе Тверской области спать на 4мм пенке и декатлоновской надувайке было холодновато, даже до того, что складывал пену вдвое, а под ноги городил огород из рюкзака спасжилета и т.п.
Занимает места литра четыре-пять. Ношу я его обычно вместе с лодкой, лежащей вдоль спины мягкого рюкзака. Ковер лежит по фасаду(дальняя от спины сторона рюкзака). Коврик этот, увы, не может создать достаточной жесткости спины мягкого рюкзака. По этой причине в пешие выходы, я беру 8 мм пенку, складывая её в гармошку под спину, и декатлоновской надувайку. Именно так ходил на плато Лагонаки во второй половине октября, ноябрьскую Абхазию.
Полагаю, отказываясь от всякой ответственности, что летом(вторая половина июня, июль, август, сентябрь) пойти на плато Лагонаки, взяв для сна сплавовскую 4мм пенку в сочетании с дешёвым китайским надувастиком, можно и оправдано.
ЗЫ
В зоне леса. Особенно с юга - бойтесь злобных кавказких колючек, даже и с толстой пенкой.
цитата Rivarh:
Есть ли смысл менять обычную ижевскую пенку?
Думаю, что нет, если не стоит остро вопрос объема.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#103 Дата 12.04.2021 22:01 Ответ
цитата Ali:
Думаю, что нет, если не стоит остро вопрос объема
Вопрос объёма как раз есть. Спасибо, все чётко объяснили. Уже взял 4мм пенку в Спортмастере. Выигрыш в объёме и весе радует. Хочу пройти Лагонаки с лёгким весом, уже почти все поменял: палатку, спальник, вот теперь коврик.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#104 Дата 12.04.2021 22:20 Ответ
Этой осеню встретил там, в Лагонаках, парня в кедах и с махоньким рюкзачком. Очень днем ему завидовал. Он раза в три больше меня сходил, при равной со мной физухе. А главное совсем без преодоления. Но нам с погодой повезло.
Удачи! И всё же - не переусердствуйте в легкоходсте.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#105 Дата 13.04.2021 00:15 Ответ
цитата Комбриг:
Вес (без чехла): с дву-сторонним покрытием - 532 грамма, вообще без покрытия -342 грамма. Т.е. одна сторона покрытия весит около 95 грамм - примерно то самое, что здесь мы ранее и обсуждали.
Вот это и убивает весь смысл покрытия.
ибо 2x95 = лишняя 4мм пенка, которая кинутая поверх пупырышков во первых распределяет нагрузку костлявого тела (меньше сминания отдельных пупырышков), а во вторых и создает гораздо большее утепление.

Ну т.е. ощущения от сна поверх 360г пупырышной гармошки с доп пенкой и без нее сильно отличаются и по мягкости и по теплоте. Такая вот фигня.

Единственое, чего я не понял, - а нужен ли хоть один фольгированный слой в таком сетапе.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#106 Дата 13.04.2021 00:18 Ответ
цитата LeonidS:
Коллега, вы, как и обычно, попадаете пальцем прямо в глаз (в смысле, в небо). Ровно все обсуждение здесь ведется вокруг аналогов Thermarest Z-Lite и/или Z-Lite Sol. Обвинять их в отсутствии "воздушной прослойки" - это несколько смешно :)
ну я то использовал и обсуждаю плоский рулон
там никакой прослойки нет
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#107 Дата 13.04.2021 00:48 Ответ
цитата Demeter:
цитата Комбриг:
Вес (без чехла): с дву-сторонним покрытием - 532 грамма, вообще без покрытия -342 грамма. Т.е. одна сторона покрытия весит около 95 грамм - примерно то самое, что здесь мы ранее и обсуждали.

цитату перепутали, никогда такого не писал
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#108 Дата 13.04.2021 00:50 Ответ
цитата Demeter:
Ну т.е. ощущения от сна поверх 360г пупырышной гармошки с доп пенкой и без нее сильно отличаются и по мягкости и по теплоте. Такая вот фигня.

Единственое, чего я не понял, - а нужен ли хоть один фольгированный слой в таком сетапе.

А фиг его знает... Нужно проверять! :) Пока точно могу сказать, что "гармошки" без покрытия мне лично хватает на весь весенне-осенний сезон без проблем.

Но вот жена у меня "мерзлявая", поэтому для совместной ночевки при небольшом минусе (в пределах -5 град) я для нее (ну и для себя тоже) дополнительно прихватил еще и тонкую "пенку" около 5 мм. Было абсолютно тепло, даже ей :)

Ну а эксперимент с отражающим покрытием - он как раз для того, чтобы тонкую пенку не таскать - она весит немного (но все же больше, чем покрытие), но объем занимает изрядно. Пока х.з. - поживем, посмотрим! :)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#109 Дата 13.04.2021 01:04 Ответ
цитата Demeter:
ну я то использовал и обсуждаю плоский рулон

А это при ближайшем рассмотрении - без разницы. Неплоский рулон может быстро превратиться в плоский. Личный опыт примерно 20-летней давности на следующей серии фотографий. Коврик TaR RidgeRest, полиэтилен. На первом фото маркирован участок этого коврика, который дан в увеличенном виде на втором фото. Это после всего лишь 1-месячного велосипедного турне над французским побережьем Средиземного моря. На 3-м фото состояние коврика в том месте, где он не нагружался телом, также после завершения упомянутого месячного велотура. О нижней стороне коврика не говорю - там вообще аццкасатанинская мясорубка. Причина изображена на последнем фото - такой грунт был под ковриком почти весь этот месяц.
       
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#110 Дата 13.04.2021 19:07 Ответ
Коллеги вот тоже уже полмесяца думаю, какую пенку купить. И чем больше изучаю пенки тем больше кажется, что фольгирование (ламинирование) на китайских пенках есть маркетинговый ход, призванный увеличить стоимость продукции. Буду рад если докажете обратное, но пока все доводы не убедительны, а реальных испытаний нигде никем пока не проводилось. Пока приобрел себе 4мм для лета как фудпринт под надувастик, а вот чем заменить ижевку пока не решил. В ижевском коврике бесит, что он закручивается да и жесток.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#111 Дата 13.04.2021 22:04 Ответ
цитата Rivarh:
И чем больше изучаю пенки тем больше кажется, что фольгирование (ламинирование) на китайских пенках есть маркетинговый ход, призванный увеличить стоимость продукции. Буду рад если докажете обратное, но пока все доводы не убедительны, а реальных испытаний нигде никем пока не проводилось. Пока приобрел себе 4мм для лета как фудпринт под надувастик, а вот чем заменить ижевку пока не решил. В ижевском коврике бесит, что он закручивается да и жесток.

Дык вот же - оранжевая гармошка из сплава и больше ничего не надо!
 
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#112 Дата 14.04.2021 06:29 Ответ
цитата Demeter:
Дык вот же - оранжевая гармошка из сплава и больше ничего не надо!
Все больше к ней и склоняюсь

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#113 Дата 06.10.2021 00:56 Ответ
Да, кстати, если кто еще помнит, этой весной мы с Капитан-фотограф выступили в качестве добровольных "экспериментаторов" по "ячеистым" коврикам от 3F UL Gear. Материал - IXPE (закрыто-пористый полиэтилен физического вспенивания) с тепло-отражающим покрытием. В одном коврике покрытие с одной стороны (аналог Термарест Z-Lite Sol), а в другом - с двух сторон (аналогов у Термареста не имеет).

Капитану выпало купить с односторонним покрытием, а мне - соответственно, с двухсторонним :)

В течение лета руки у меня до этого коврика не доходили - поскольку есть полностью аналогичный, но только вообще без всякого покрытия. Он легче (на 150 с лишним грамм) - а летом тепло не требовалось.

Но вот сейчас, наконец-то, попользовал этот (с двухсторонним покрытием) коврик в течение недели в Тверской области. Ночью регулярно случались заморозки, так что условия тестирования вполне адекватные были...

Что могу сказать...

1. Ни разу мне холодно не было - хотя общее утепление "сверху" было довольно "разгильдяйским и пофигистичным" :) Но это "лирика", а вот дальше "проза".

2. Как уже многими было замечено, в такого рода "ячеистых" ковриках, по утру можно наблюдать в "ямках" большое количество конденсата - который потом, на улице, просто вытряхивается из коврика :) Это, кстати, очень крутая "фича" - конденсат не размазывается по спальнику, а весь собирается чисто в ямках, недоступных для спальника!

Ну так вот, в этом коврике конденсата в ямках было в несколько раз меньше, нежели в точно таком же коврике, только без отражающих покрытий! Это все при примерно одинаковой температуре воздуха, влажности, палатке и тушке внутри :)

Хорошо это или плохо - х.з. Лично я рассматриваю, как "хорошо" - сие означает, что коврик не был тем самым холодным местом, где конденсат и концентрировался ранее.

Но, очевидно, что влага никуда не девается - значит, в этом случае, она ушла куда-то вверх, а не вниз. Ну и ладненько :) Главное - мне было абсолютно тепло (несмотря на двухместную палатку, полностью из сетки).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024