XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Гофрированные" и "фольгированные" пенки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#81 Дата 11.04.2021 23:34 Ответ
цитата LeonidS:
Thermarest Z-Lite и/или Z-Lite Sol. Обвинять их в отсутствии "воздушной прослойки" - это несколько смешно :)

Мне кажется, вы не обратили внимание, что я троекратно(жирно, курсив, родчёркивание) выделилил слово "ПЛОСКИЙ" в описани коврика.

Примите дружеский совет: не надо каждый раз, когда вам пишет Комбриг, искать каки-то подвохов, а то выглядит убого.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#82 Дата 11.04.2021 23:34 Ответ
цитата Комбриг:
Мне кажется, вы не поняли моё замечание насчёт теплопроводности алюминия.

А при чём тут теплопроводность? Если коврик лежит фольгой вниз, то фольга лежит на земле. И её температура равна температуре земли. В этом никто не сомневается. Но и холодный алюминий вполне способен отражать тепловые лучи.

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#83 Дата 11.04.2021 23:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А при чём тут теплопроводность? Если коврик лежит фольгой вниз, то фольга лежит на земле

Тут не учтена второая половина. Сверху, от тела лежащего на коврике, поступает тепло, оно проходит коврик, имеющий сравнительно низкую теплопроводность. И тут мы добавляем под него слой, имеющий реально дикую теплоповодность. Это должно бы работать на бóльшие теплопотери, как мне кажется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#84 Дата 11.04.2021 23:44 Ответ
Теплопроводности, очевидно, не складываются. Складываются - теплосопротивления. Если к многоомному резистору добавить последовательно малоомный, то сопротивление останется вполне большим (даже и чуть больше станет).

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#85 Дата 11.04.2021 23:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А при чём тут теплопроводность? Если коврик лежит фольгой вниз, то фольга лежит на земле. И её температура равна температуре земли. В этом никто не сомневается. Но и холодный алюминий вполне способен отражать тепловые лучи.

Хм... А вроде умным казался! :) Ну как ты сам не понимаешь, что от холодного алюминия не могут полноценно отразиться лучи холода?! :)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#86 Дата 11.04.2021 23:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Теплопроводности, очевидно, не складываются. Складываются - теплосопротивления.

Это верно (сам об этом писал, эдак 20 лет назад) )) Но, имхо, не стоит улубляться на такую глубину, здесьведь хорошо работает и простейшая логика "Зачем использвать материал, у которого необычайно высокая теплопроводность? Ведь в случае с ковриком речь идёт о сохранении тепла, а не увеличении теплопотерь".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#87 Дата 12.04.2021 00:03 Ответ
цитата Комбриг:
Зачем использвать материал, у которого необычайно высокая теплопроводность? Ведь в случае с ковриком речь идёт о сохранении тепла, а не увеличении теплопотерь

Затем, что теплопотери происходят не только через теплопроводность, но и через излучение. И если добавочный слой никак не влияет на первое, но влияет таки на второе - то он может быть не лишним. Ну уж точно не ухудшает, вопрос только в том, стоит ли оно увеличения веса...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.04.2021 00:04
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#88 Дата 12.04.2021 00:10 Ответ
цитата Комбриг:
Тут не учтена второая половина. Сверху, от тела лежащего на коврике, поступает тепло, оно проходит коврик, имеющий сравнительно низкую теплопроводность. И тут мы добавляем под него слой, имеющий реально дикую теплоповодность. Это должно бы работать на бóльшие теплопотери, как мне кажется.

А заодно не учтена и "третья половина" - слой фольги снизу частично отражает, частично поглощает (все поглощенное - естественно, передается земле).

И вот до тех пор, пока мы точно не знаем, в какой пропорции идет отражение/поглощение, все эти рассуждения - абсолютное гадание на кофейной гуще!

Это можно только проверять экспериментально, по большому счету, на своей тушке. Поскольку вряд ли производители результаты своих экспериментов (если они вообще их проводили - насчет китайских - не уверен) выложат в публичный доступ.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#89 Дата 12.04.2021 00:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
вопрос только в том, стоит ли оно увеличения веса...

Хорошая, новая, интересная тема, это да.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#90 Дата 12.04.2021 00:14 Ответ
цитата LeonidS:
Это можно только проверять экспериментально, по большому счету, на своей тушке.

А я о чём писал лично Вам? А оно не доехало. Надо разнести отечественную почту, она не заслуживает доверия.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#91 Дата 12.04.2021 00:27 Ответ
цитата Комбриг:
А я о чём писал лично Вам? А оно не доехало. Надо разнести отечественную почту, она не заслуживает доверия.

Увы, нет, не доехало :( Ни в "личке" на форуме, ни в своих мейлах (включая и спам) - ничего от вас не увидел.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#92 Дата 12.04.2021 00:31 Ответ
цитата LeonidS:
Увы, нет, не доехало

Ой, а оно нашлося, нашлося письмо-то, нашлося - туточки
Я рад, мы рад, они рад, что всё так орошо закончилось.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#93 Дата 12.04.2021 01:08 Ответ
цитата Комбриг:
Ой, а оно нашлося, нашлося письмо-то, нашлося - туточки
Я рад, мы рад, они рад, что всё так орошо закончилось.

Радости - да, у всех прямо полные штаны! :) В процессе обсуждения "гофрированных" ковриков вдруг ни с того, ни с сего вклинивается пост о неочевидности фольгирования плоских ковриков...

Собственно говоря, почему бы и нет? О_о :) Вряд ли это можно назвать "злостным оффтопиком"... Но повода для радости тоже ни малейшего не увидел! :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#94 Дата 12.04.2021 01:13 Ответ
Капитан-фотограф, LeonidS, расскажите о природе отражающего слоя? Вот не вериться, что это вот прям лист металлической фольги. У меня на сплавовской тонкой пенке отражающий слой покрыт каким-то прозрачным полимером. О технологии изготовления отражающего слоя судить не берусь, но больше похоже на напыление.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#95 Дата 12.04.2021 01:25 Ответ
цитата Ali:
расскажите о природе отражающего слоя? Вот не вериться, что это вот прям лист металлической фольги.

Честно говоря, ковырять и анализировать времени не было - но на вид это точно не фольга, более похоже на что-то типа алюминиевой пудры, "вваренной" в слой полиэтилена. Но именно где-то внутри - снаружи чистый п/э. Общая толщина всей этой "пленки" - сильно меньше миллиметра (на глаз, скорее около 0.2-0.3 мм).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#96 Дата 12.04.2021 01:26 Ответ
На вид просто слой толстого серого полиэтилена.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#97 Дата 12.04.2021 01:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На вид просто слой толстого серого полиэтилена.

Ну не "серого", а "серебристого", все же... :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#98 Дата 12.04.2021 01:50 Ответ
 
Отредактировано: Ali 12.04.2021 02:34
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#99 Дата 12.04.2021 02:49 Ответ
цитата Ali:
расскажите о природе отражающего слоя? Вот не вериться, что это вот прям лист металлической фольги. У меня на сплавовской тонкой пенке отражающий слой покрыт каким-то прозрачным полимером. О технологии изготовления отражающего слоя судить не берусь, но больше похоже на напыление

В догонку: подумал немного над возможной технологией... Подозреваю, что именно напыление (с одной стороны этой пленки - внутренней, если к коврику). А дальше уже было после напыления последующее ламинирование или нет - х.з., да и не думаю, что так уж оно важно.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#100 Дата 12.04.2021 06:47 Ответ
цитата Ali:
И у меня - полёт нормальный. За три года малость промялся в местах сгиба (не ношу в рулоне), "фольга" в порядке
Интересует ваш опыт использования этого коврика. Вот если взять его на лето в Лагонаки вместе обычной пенки, а сверху дешёвый китайский надувастик. В горах Кавказа летом не испытывали? И вы его внутри рюкзака носите? Много ли объёма занимает? Есть ли смысл менять обычную ижевскую пенку?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024