XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Гофрированные" и "фольгированные" пенки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 A_boy_and_his_cat
Орел
сообщений: 37
#61 Дата 07.04.2021 14:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пришёл мне этот коврик. Вариант с односторонней фольгой. Пока щупал дома....
А как по вашим ощущениям, если, к примеру в сосновом лесу положить его на необезшишенную :) землю. Шишки будут чувствоваться сквозь него?

Т2, Свирь-Н, Викинг-3.6, Вега-2, Щукарь 340х2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#62 Дата 07.04.2021 15:05 Ответ
цитата A_boy_and_his_cat:
А как по вашим ощущениям, если, к примеру в сосновом лесу положить его на необезшишенную :) землю. Шишки будут чувствоваться сквозь него?

Пока я не могу это проверить. Запаса шишек дома нет

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#63 Дата 07.04.2021 15:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Впитывать воду будет вряд ли, а вот не буду ли я с него съезжать на покатостях рельефа? Надежда на собственный рельеф коврика.

Я не съезжал (у меня в эксплуатации аналогичный, только без "серебрения" вообще). Вода действительно не впитывается - я часто этот коврик использовал под попу в пакрафте, да и в "обычных" лодках кладу его на дно (под рюкзак). А еще, в сложенном виде, из него "бревнышко" для посиделок у костра получается - не бог весть что, но лучше, чем ничего :)

ЗЫ: А свой с "двойным серебрением" пока все не могу с почты забрать, поскольку не дома сейчас.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#64 Дата 07.04.2021 15:22 Ответ
цитата A_boy_and_his_cat:
А как по вашим ощущениям, если, к примеру в сосновом лесу положить его на необезшишенную :) землю. Шишки будут чувствоваться сквозь него?

Будут. Не столь радикально, как с обычной пенкой, но будут. Менее "резкие" неровности (типа палочек, корней, кочек/ямок) уже заметнее скрадывает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#65 Дата 07.04.2021 15:25 Ответ
цитата LeonidS:
Я не съезжал (у меня в эксплуатации аналогичный, только без "серебрения" вообще).

Ну вот как раз "серебрянка" эта - весьма скользкая

Это моё частное мнение.
 A_boy_and_his_cat
Орел
сообщений: 37
#66 Дата 07.04.2021 15:56 Ответ
цитата LeonidS:
Будут
Понял. Жаль :(. Тогда останусь на надувастике

Т2, Свирь-Н, Викинг-3.6, Вега-2, Щукарь 340х2
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#67 Дата 07.04.2021 16:01 Ответ
цитата A_boy_and_his_cat:
... если, к примеру в сосновом лесу положить его на необезшишенную :) землю. Шишки будут чувствоваться сквозь него?

Шишки-то Бог с ними... А вот фольга, если она в сторону земли, этими шишками будет ободрана на ура. Вообще, если фольга направлена к земле, то она обдирается намного быстрее, чем если бы она была направлена к телу спящего. Особенно шишками
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#68 Дата 07.04.2021 16:04 Ответ
Та "фольга", что на "нашем" с LeonidS коврике, вряд ли чем-то обдерётся.
Она, похоже, в толстом слое полиэтилена. Если это вообще фольга, а не цвет

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#69 Дата 07.04.2021 16:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Она, похоже, в толстом слое полиэтилена. Если это вообще фольга, а не цвет

Да я так понял (из какого-то описания), что там просто слой материала с внедренной туда алюмиевой пудрой, а никак ни фольга :)
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#70 Дата 07.04.2021 18:55 Ответ
У меня по теме было 4 пенки

1) гармошка www.splav.ru/catalog/snaryaz... (2 штуки по 360г)
2) рулон www.splav.ru/catalog/snaryaz... (180г)

из этой пары получился шикарный комплект для зимних ночевок в шатре на снегу (до -15С) общим весом чуть больше 550г (с резинками)
Дочка прошла с ним недельный поход по Хибинам. Холодно не было ни разу.

серебрение практически не стирается, гармошка за пару лет использования немного испохабилась, гораздо сильнее стандартной ижевки, но все ещё юзаема


3) рулон www.equip.ru/shop?mode=produ...
вот у него серебрение слезает под ремнями довольно заметно
сам рулон большой и тяжелый, и по ощущению холоднее чем 1+2

4) гармошка коврик из декатлона с односторонним серебрением (пропал из продажи)
серебрение не слезает, но тяжелый, и кажется холоднее чем 1+2

Я сам спал на паре 3+4 на снегу при -32С без ветра и на -28С с ветром.
Спать очень тепло, спиной, боком, как угодно - единственное, вес пенки за килограмм - слишком много.

ЗЫ самонадувайки при -30С практически не работают, а если в них дышать - превращаются в тыкву.

Отредактировано: Demeter 07.04.2021 18:55
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#71 Дата 07.04.2021 20:43 Ответ
цитата Demeter:
рулон www.splav.ru/catalog/snaryaz... (180г)
И у меня - полёт нормальный. За три года малость промялся в местах сгиба (не ношу в рулоне), "фольга" в порядке.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#72 Дата 08.04.2021 15:48 Ответ
Начихайк, складная рельефная гармошка.
1. Стирается серебрение пленки
2. Пленка отслаивается.
3. За сезон сплющился рельеф коврика в нагруженных местах и сама эва тоже.
Итог или начихайк подпортился или его уже подделывают, но купил в магазине с али с хорошим рейтингом.
Могу сбросить фотки этой какашки.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 08.04.2021 15:50
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#73 Дата 08.04.2021 16:42 Ответ
цитата Demeter:
1) гармошка www.splav.ru/catalog/snaryaz... (2 штуки по 360г)
2) рулон www.splav.ru/catalog/snaryaz... (180г)

из этой пары получился шикарный комплект для зимних ночевок в шатре на снегу (до -15С) общим весом чуть больше 550г (с резинками)
Дочка прошла с ним недельный поход по Хибинам. Холодно не было ни разу.
Вы очень круты. 1.5 см неясной (многие говорят, что сильно сминается) пенки + 4мм, которую обычно таскают либо теплым летом (я так делал раньше), либо как подстилку под любимый надувной (обычно дорогой) матрас.

В -15 я предпочитаю взять две thermarest пенки: одну толстую, а вторую обычную. Что в сумме получается сантиметра 3.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#74 Дата 09.04.2021 09:16 Ответ
цитата Паромщик:
3. За сезон сплющился рельеф коврика в нагруженных местах и сама эва тоже.
Итог или начихайк подпортился или его уже подделывают, но купил в магазине с али с хорошим рейтингом.
А у вас ковер от Натурхайка из EVA материала? Они там вроде все из материала IXPE? Или этот материал тоже сминается так же?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#75 Дата 10.04.2021 12:44 Ответ
цитата Rivarh:
А у вас ковер от Натурхайка из EVA материала?
Врать не буду, считал что ЭВА. НО рельеф под плечами и задницей почти разгладился.

Анархист-Минималист
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#76 Дата 11.04.2021 19:42 Ответ
Ну вот, добрался сегодня до почты и получил свой коврик - тот, вариант который с дву-сторонним отражающим покрытием.

Также визуально сравнил его со своим старым, который вообще без покрытия, но тоже из IXPE. И от которого, после сезона эксплуатации, остался сплошной позитив: мягко, тепло, легко, удобно.

Ну что могу сказать насчет нового коврика...

Во-первых, я-то думал, что отражающий слой "внедрен" внутрь коврика. Ан нет, это чисто внешнее, дополнительное покрытие, выполненное как отдельный наружный слой. Хотя, на ощупь, производит впечатление довольно прочного...

Во-вторых, полное ощущение того, что взяли "старый" мой коврик и засунули его внутрь оболочки с покрытием :)

За счет этого он стал тяжелее, чуть-чуть толще и несколько жестче. Насколько покрытие скажется на тепле спанья, пока не знаю, но некоторое утолщение и дополнительная жесткость - это в плюс, больший вес и цена - в минус.

Вес (без чехла): с дву-сторонним покрытием - 532 грамма, вообще без покрытия -342 грамма. Т.е. одна сторона покрытия весит около 95 грамм - примерно то самое, что здесь мы ранее и обсуждали.

Стоит оно того или нет - пока трудно сказать, нужны натурные эксперименты, причем именно в холодное время (поскольку летом и коврика без покрытия более чем достаточно).
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#77 Дата 11.04.2021 23:10 Ответ
цитата LeonidS:
нужны натурные эксперименты, причем именно в холодное время

Я бы вам посоветовал, в этих ваших экспериментах реально (читай: интенсивно, сосредоточенно) прислушиваться к реакции своего тела на коврик. Дело в том, что физика гласит, что отражение тепла, которым так славится алюминиевая фольга, существует только при наличии хотя бы небольшой воздушной прослойки между излучателем тепла и фольгой (вспомним наше родное, отечественное, приклеивание фольги на стенки за батареями парового отопления – там оно ещё как работало). Когда человек лежит плашмя на плоском коврике, воздушная прослойка напрочь отсутствует, и, как следствие, отсутствует и отражение тепла назад к телу. Отметим, что при лежании на спине такие «критические» зоны, как лёгкие и почки, лежат именно плашмя - а если нет, то лежать плашмя на фольге помогает спальник Представим себе бутерброд: «тело - фольга без воздушной прослойки - коврик - земля». Имея такую картинку перед глазами, должен бы сходу появиться в голове вопрос «А как там обстоят дела с теплопроводностью алюминия – ну, хотя бы по сравнению с теплопроводностью материалов, из которых делают коврики-пенки? Во сколько тысяч раз она больше – в 5 тысяч раз, али в 6 тысяч раз?

Совет «прислушиваться к реакции своего тела на коврик» дан не просто так. Физические универсалии должны быть широко известными, но почему-то уже не один десяток лет в массы устойчиво внедряется «продвинутость» фольгированных пенок. Поэтому создаётся впечатление, что никто толком не «прислушивался» к своему телу во время использования таких ковров. А стоило бы, особенно по холоду и в сравнении с аналогичной по всем прочим параметрам пенкой без фольги, да и с использованием точного термометра.

ЗЫ:
Если в упомянутый выше "бутерброд" вставить перед землёй второй слой фольги (как это имеет место быть в коврике с двусторонним фольгированием") то в плане оттока тепла станет ещё более кошмарно. ))

Отредактировано: Комбриг 11.04.2021 23:23
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#78 Дата 11.04.2021 23:21 Ответ
цитата Комбриг:
физика гласит, что отражение тепла, которым так славится алюминиевая фольга, существует только при наличии хотя бы небольшой воздушной прослойки между излучателем тепла и фольгой

Почему только воздушной? Если класть фольгу таки вниз, то чем "прослойка" самой пенки плоха?

цитата LeonidS:
вариант который с дву-сторонним отражающим покрытием.

Чем хорош этот вариант - можно уже наконец не париться, какой стороной класть
Но однако действительно целых 100 грамм за каждый слой... немало!

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#79 Дата 11.04.2021 23:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Почему только воздушной? Если класть фольгу таки вниз, то чем "прослойка" самой пенки плоха?

Мне кажется, вы не поняли моё замечание насчёт теплопроводности алюминия. Гляньте в Википедии на тему "теплопроводность" - там должно быть достаточны инфы, чтобы ужаснуться сравнением теплопроводности люминя с теплопроводностью пенополитилена или пенополиуретана. Про "в 5-6 тысяч раз больше" я не шутил.

Отредактировано: Комбриг 11.04.2021 23:27
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#80 Дата 11.04.2021 23:28 Ответ
цитата Комбриг:
Дело в том, что физика гласит, что отражение тепла, которым так славится алюминиевая фольга, существует только при наличии хотя бы небольшой воздушной прослойки между излучателем тепла и фольгой (вспомним наше родное, отечественное, приклеивание фольги на стенки за батареями парового отопления – там оно ещё как работало). Когда человек лежит плашмя на плоском коврике, воздушная прослойка напрочь отсутствует, и, как следствие, отсутствует и отражение тепла назад к телу.

Коллега, вы, как и обычно, попадаете пальцем прямо в глаз (в смысле, в небо). Ровно все обсуждение здесь ведется вокруг аналогов Thermarest Z-Lite и/или Z-Lite Sol. Обвинять их в отсутствии "воздушной прослойки" - это несколько смешно :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024