XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Гофрированные" и "фольгированные" пенки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#41 Дата 23.03.2021 20:40 Ответ
цитата Комбриг:
Дело в том, что ЭВА-коврики никогда не были"копеечными" - хороший ЭВА-коврик размером с ижевскую пенку и толщиной около 1,5 см стоит нынче около30-35евро, тогда как полиэтиленовый аналог можно купить менее чем за половину этой суммы. :) Речь, конечно, о стандартном в Европе ЭВА- а именно, Evazote с плотностью 50 кг/м3.

Не знаю, что там с ценами в Европе, но на Али все намного проще :) Одинаковые по размеру "гармошки" типа Z-Lite из IXPE стоят в районе $20-30 (у разных производителей). Точно такие же, но из XPE в районе $10-15. Ну и точно такие же, но из ЭВА - около $5-10. Речь идет про модели без отражающего покрытия (с ним - все немного подороже).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#42 Дата 23.03.2021 21:05 Ответ
Интересно, что на картинках коврики обычно лежат фольгой вниз.
aliexpress.ru/item/329591076...

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#43 Дата 23.03.2021 21:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Интересно, что на картинках коврики обычно лежат фольгой вниз.
"Ну, во-первых, это красиво..."

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#44 Дата 23.03.2021 21:38 Ответ
цитата vuk:
"Ну, во-первых, это красиво..."

Угу. А во-вторых, я сильно подозреваю, что реальной разницы, какой стороной класть, скорее всего почти и нет. Т.е., наверное, она все же какая-то есть - но заметить ее своей тушкой, без приборов, возможно, будет не просто...

ЗЫ: Что-то мне это напомнило старый анекдот: Девушка, да как вы там ни ложитесь, а все равно вас ...! :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#45 Дата 23.03.2021 21:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Интересно, что на картинках коврики обычно лежат фольгой вниз.
Также интересно, что коврики эти пупырчатые, и часть площади поверхности со стороны земли заполнена воздухом, который прозрачен.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#46 Дата 23.03.2021 22:13 Ответ
цитата Ali:
Также интересно, что коврики эти пупырчатые, и часть площади поверхности со стороны земли заполнена воздухом, который прозрачен.

Не менее интересно также и то, что и со стороны тушки часть площади тоже заполнена прозрачным воздухом! :)

ЗЫ: А реально все это приводит к тому, что на таком коврике спать и мягче, и теплее, нежели на ровном с аналогичной толщиной материала.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#47 Дата 23.03.2021 22:39 Ответ
цитата LeonidS:
Не менее интересно также и то, что и со стороны тушки часть площади тоже заполнена прозрачным воздухом! :)
Или непрозрачным спальником.:)
Что происходит реально, надо смотреть. И если там воздух, то - серебрить, даже если нет, то - серебрить. Конечно если это не будет весить в разумных пределах.( сто грамм тут промелькнувшие , что-то много больно)

Спать на пупырчатом ковре мне уютней. Это точно.

Отредактировано: Ali 23.03.2021 22:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#48 Дата 23.03.2021 22:53 Ответ
цитата Ali:
сто грамм тут промелькнувшие , что-то много больно

... и даже подозрительно.
Только ли посеребрением второй стороны отличаются эти коврики?
И неужели, если не серебрить и первую, вес будет 310 г?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.03.2021 22:53
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#49 Дата 23.03.2021 23:00 Ответ
цитата Ali:
Или непрозрачным спальником.:)

Совершенно точно: там не спальник, а воздух! :) Иначе бы конденсат не скапливался бы в "ямочках" (я об этом Валере несколькими постами выше отвечал), а впитывался бы обратно в спальник. Это при том, что мой вес в районе 90 кг - не мало, но коврик не продавливается.

ЗЫ: Насчет 100 грамм дополнительного веса - мне тоже как-то это непонятно, выглядит неким "непонятным переборчиком" :( Особенно учитывая минимальную разницу в весе даже якобы чуть более тонкого аналогичного коврика без покрытия (как у меня сейчас) и, якобы, более толстого, с односторонним покрытием... Так вот, там разница существенно меньше 100 грамм! Ощущение: где-то нас дурят или что-то не договаривают :) Либо весы кривые :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#50 Дата 23.03.2021 23:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И неужели, если не серебрить и первую, вес будет 310 г?

Во-во, и я про это же! У меня аналогичный (якобы, даже чуть-чуть потоньше) коврик без серебрения - 380 грамм (реальных, но также оно и в описании было). А у этого (с односторонним серебрением) - 410 грамм. Что-то тут не складывается...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#51 Дата 23.03.2021 23:05 Ответ
цитата LeonidS:
Либо весы кривые :)
Либо цифры тупо с потолка.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#52 Дата 23.03.2021 23:13 Ответ
цитата LeonidS:
Что-то тут не складывается...

Покупай двойной, а я куплю одинарный. Внесём таки ясность в этот вопрос!

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#53 Дата 23.03.2021 23:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Покупай двойной, а я куплю одинарный. Внесём таки ясность в этот вопрос!

Значит, типа тебе вершки, а мне - корешки? О_о :) Ну фиг с тобой, договорились! Куплю. Если все же поеду на Скитулец (пока ищу варианты, как совместить Скитулец с последующим расслабоном на Оке с рыбалкой) - то сможем там сравнить визуально...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#54 Дата 23.03.2021 23:31 Ответ
цитата LeonidS:
Значит, типа тебе вершки, а мне - корешки? О_о :)

Дык может оно репкой окажется?

цитата LeonidS:
договорились! Куплю. Если все же поеду на Скитулец (пока ищу варианты, как совместить Скитулец с последующим расслабоном на Оке с рыбалкой) - то сможем там сравнить визуально...

Заказал.
Если привезти успеют. Срок стоит как раз 18-е

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.03.2021 23:36
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#55 Дата 23.03.2021 23:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дык может оно репкой окажется?

Всяко оно может случиться... :)

ЗЫ: Все, я купил.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#56 Дата 24.03.2021 13:17 Ответ
цитата LeonidS:
Не знаю, что там с ценами в Европе, но на Али все намного проще

Насколько на Али всё проще, чем в Европе, не возьмусь сказать. :) Однако, понятно, что стоимость продукта зависит от места производства и качества материала, из которого этот продукт изготовлен.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#57 Дата 24.03.2021 21:01 Ответ
цитата LeonidS:
Да, я в курсе. Кстати, где-то на глаза попадалась информация, что 3F UL GEAR - это вообще-то дочернее отделение Naturehike. Типа того, что просто Naturehike ориентируется на "ширпотребовский" рынок, а 3F позиционируется типа как более "элитная" снаряга :) А производственные мощности, наверняка, у них одни и те же.
Смею заверить, это полная ерунда.
Две совершенно независимые компании. Был у обоих "в гостях" и на фабриках в том числе. 3FG основную массу шьют у себя в своем собственно небольшом цеху. Натурхайк контора крупнее. На своей фабрике делают только часть ассортимента. Много размещают на сторонних фабриках. По палаткам (к примеру) у них разброс по уровню производства довольно большой.
Ну и естественно на всякую мелочевку и сопутку типа ковриков и т.п. они только свои лого ставят. Делают другие фабрики.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 24.03.2021 21:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#58 Дата 06.04.2021 22:26 Ответ
цитата LeonidS:
Не совсем по теме (поскольку не надувной), но все ж... Тут вдруг смотрю, мои любимейшие кетайцы (3F UL GEAR) разродились весьма интересным ковриком - я про второй вариант, который с отражающим алюминиевым покрытием с обеих сторон.

Пришёл мне этот коврик. Вариант с односторонней фольгой. Пока щупал дома.

1. Вес 415 грамм. В чехле (неплохой чехол, в нём и буду носить) - 450 г.
Ширина 55 см - на сантиметр, но надули :) Длина нормальная.

2. На ощупь немного не обычный. Не такой "бархатный", как обычная пенка, скорее похож на мягкую эву, но даже и против неё более гладкий. Впитывать воду будет вряд ли, а вот не буду ли я с него съезжать на покатостях рельефа? Надежда на собственный рельеф коврика.

3. Та сторона, которая с "фольгой" на ощупь очень "полиэтиленовая". Думаю, что приятнее будет спать на другой стороне, которая без фольги. Да и сворачивается коврик этой фольгой наружу, что тоже намекает, что эта сторона - внешняя.

4. Полежал на полу - более-менее мягко, мягче, конечно, чем не простой пенке. Но только реальная ночёвка покажет, годится это мне или нет.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.04.2021 22:29
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#59 Дата 06.04.2021 22:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
этот коврик
А не подскажите, с похожим от Декатлона будет какая разница? Другой материал?

Отредактировано: Dersu 06.04.2021 22:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#60 Дата 07.04.2021 14:01 Ответ
Я декатлоновского не видел. Может, буду там на днях, тогда сравню.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024