XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Гофрированные" и "фольгированные" пенки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#21 Дата 23.03.2021 15:10 Ответ
цитата LeonidS:
Главный вопрос: стоит ли игра свеч? Т.е. оправдывает ли это увеличение веса и цены?
Китайцы, как всегда, r-value не указывают, поэтому остается только на себе эксперименты ставить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#22 Дата 23.03.2021 15:12 Ответ
цитата LeonidS:
Главный вопрос: стоит ли игра свеч? Т.е. оправдывает ли это увеличение веса и цены?

Именно. И так как никакой инфы и экспертизы у нас нет, то единственным аргументом для меня остаётся то, что термарест этого делать не стал.

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#23 Дата 23.03.2021 15:24 Ответ
есть "ижевские" коврики с одной стороны алюминиевая плёнка. какой стороной нужно класть этот коврик на землю?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#24 Дата 23.03.2021 15:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
единственным аргументом для меня остаётся то, что термарест этого делать не стал

Да, это довольно мощный аргУмент! Хотя, история знает случаи, когда и великие заблуждались :)

Наиболее яркий пример: фирма Эппл и лично Стив Джобс много лет категорически противились смартфонам с экраном больше 4-х дюймов. Даже тогда, когда корейцы и китайцы вовсю начали их выпускать и чрезвычайно успешно продавать огромными тиражами! И только после смерти Джобса компания спохватилась и срочно начала исправлять свою глупость...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#25 Дата 23.03.2021 15:28 Ответ
цитата ValeryLK:
есть "ижевские" коврики с одной стороны алюминиевая плёнка. какой стороной нужно класть этот коврик на землю?

Если предположить, что отражение в обе стороны пленки одинаковое, то в первом приближении, наверное, лучше пленкой вверх, IMHO.

Отредактировано: LeonidS 23.03.2021 15:29
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#26 Дата 23.03.2021 15:36 Ответ
Леонид,
а мне кажется плёнкой в низ.
Плёнка будет отражать тепло от тебя и ты и отражённое тепло будет греть массу пенки. Также плёнка будет отражать холод обратно в землю.
Если будет два слоя плёнки и между ними пенка, то мне кажется, тепло от тебя будет отражаться обратно и не будет конденсироваться внутри пенки между слоями.

И обрати внимание на отзывы об ячеистом коврике, в углублениях скапливается влага. Это хорошо? Или это плохо?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#27 Дата 23.03.2021 15:38 Ответ
цитата ValeryLK:
Также плёнка будет отражать холод обратно в землю.
Этапять!

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#28 Дата 23.03.2021 15:41 Ответ
цитата ValeryLK:
тепло от тебя будет отражаться обратно и не будет конденсироваться внутри пенки между слоями

Это тоже.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#29 Дата 23.03.2021 15:48 Ответ
цитата ValeryLK:
а мне кажется плёнкой в низ.
Плёнка будет отражать тепло от тебя и ты и отражённое тепло будет греть массу пенки. Также плёнка будет отражать холод обратно в землю.

Валер, холод, как и вампир, не отражается ни в одном зеркале :)

А про нагрев пенки я как раз и подумал: чем сама пенка будет теплее, тем интенсивнее будет ее тепло-обмен с землей. Следовательно, больше тепла уйдет туда. А единственный источник тепла - это твоя тушка!

цитата ValeryLK:
И обрати внимание на отзывы об ячеистом коврике, в углублениях скапливается влага. Это хорошо? Или это плохо?

Это очень хорошо и полезно!!! Я давно обратил внимание на эту фичу и не нарадуюсь ей!

С обычной пенкой в холодную погоду на ней конденсируется много воды из спальника - а потом вся эта вода размазывается по поверхности спальника. Т.е. я просыпаюсь с мокрым снизу спальником...

Здесь же вода собирается в "ямочках" и до спальника не достает - спальник сухой. А утром я просто достаю коврик и стряхиваю эту воду.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#30 Дата 23.03.2021 16:26 Ответ
цитата Эмма:
Но всё-ж таки внизу надувастика плёнка находится "зеркалом" вверх. Отражает ли приклеенная сторона инфракрасное излучение - это вопрос неочевидный.

Любое фольгированное покрытие отражает тепло...
Тот слой фольги, который направлен к тушке, возвращает ей отражённое тепло - сие есть гуд.
Нижний слой из зоны коврик-пол палатки, может отразить тепло вниз, но таки где его там взять?

Вообще утеплители с двухслойным покрытием, хороши как комбинированный изолятор - зимой отражают тепло в помещение, летом "откидывают" жару наружу.

И эта...у меня как то такой фольгированный сука-коврик начал шелушится в походе. Мало того, что вся палатка была постоянно перегружена серебренным мусором, так ещё и моя терьмуха стала похожа на костюм ихтиандра.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#31 Дата 23.03.2021 17:15 Ответ
Думала, где взять тепловизор и померить, потом вспомнила, кто это уже делал, пошла, подписалась на Boosty "Археоклуба". Денег заплатила. между прочим.

Результат:

цитата:
Эмма
Я не помню - вы не смотрели через тепловизор на обычные пенки, но с фольгой? На моём любимом форуме очередной спор, помогает ли фольга, если коврик лежит фольгой вниз. :)
23 мар. в 15:38

Андрей Авдеев
Эмма, смотрели. без разницы
23 мар. в 15:59
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#32 Дата 23.03.2021 17:20 Ответ
цитата Эмма:
Результат

Эээээээ... А можно уточнить условия эксперимента?
 матраскин
rb
сообщений: 452
#33 Дата 23.03.2021 17:22 Ответ
цитата ValeryLK:
есть "ижевские" коврики с одной стороны алюминиевая плёнка. какой стороной нужно класть этот коврик на землю?
в принципе любой, фольга в данном случае для красоты. ну и для адептов шапочек, но это перебор имхыо
 матраскин
rb
сообщений: 452
#34 Дата 23.03.2021 17:23 Ответ
цитата Эмма:
Археоклуба
во-во. всем туда
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#35 Дата 23.03.2021 17:56 Ответ
цитата LeonidS:
Эээээээ... А можно уточнить условия эксперимента?

Если бы я там провела не час, а существенно больше, то приставала бы дальше. Но вообще в недавних роликах они клали коврик на аккумуляторы холода, прижимали грузом, а потом смотрели тепловизором на коврик.

цитата матраскин:
во-во. всем туда

Никто не любит "Археоклуб". А я люблю: в отличие от 99% других авторов ютьюб-обзоров, Пежемского не хочется сдать ни в вытрезвитель, ни в "Дом-2". Ну и они реально что-то делают - меряют, смотрят. Например, два ролика, где они жгли горелку в палатке и записывали камерой показания датчика CO, вообще очень полезные. И не только они. "Школа начинающего туриста" тоже хороша.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#36 Дата 23.03.2021 18:13 Ответ
цитата Эмма:
Но вообще в недавних роликах они клали коврик на аккумуляторы холода, прижимали грузом, а потом смотрели тепловизором на коврик.

Хм... А нам такой эксперимент хоть какую-то полезную информацию в принципе дает? О_о :) Я имею в виду, в контексте именно рассматриваемой проблемы: отражение тепла разными покрытиями...

ЗЫ: Да, теперь припоминаю: я начинал это видео смотреть, но увидел методику эксперимента, пожал плечами и дальше смотреть не стал, бо скучно :)

Отредактировано: LeonidS 23.03.2021 18:15
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#37 Дата 23.03.2021 19:09 Ответ
Каким поглощением обладает вспененный полиэтилен в диапазоне 9-11 мкм?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#38 Дата 23.03.2021 19:36 Ответ
цитата LeonidS:
про коврики из ЭВА - да, читал не раз, что они со временем сминаются.

Серьёзная "сминаемость" ЭВА-ковриков касается только сдавливания материала мелкими предметами, имеющими чёткие очертания. В целом же, ЭВА-коврики обладают большей упругостью, чем полиэтиленовые. Причина становится ясной, если посмотреть оба типа ковриков на срез. Что касается сминаемости под воздействием тела человека, то благодаря своей упругости ЭВА дают фору полиэтилену. А вот что касается сдавливания всякими пряжками, ремнями, и воздействия тепла - наоборот.

На фото 1: "подпопник" на рабочем месте, вырезанный из ЭВА толщиной 2,8 см, используемый уже не менее 10 лет почти ежедневно по нескольку часов; особого сминания не наблюдается, единственное изменение внешнего вида - образование "закругления" на на переднем верхнем крае (отмечено стрелкой);

На фото 2: отпечаток пряжки стяжного ремня на поверхности ЭВА-коврика; отпечаток останется навечно;

На фото 3: серьёзное сплющивание тонкого (5 мм) ЭВА-коврика в месте, где он был перетянут ремнём; сплющивание останется навечно.

Во всех 3 случаях материал Evazote EV50 - то есть, плотностью 50 кг/м3.
     
Отредактировано: Комбриг 23.03.2021 19:48
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#39 Дата 23.03.2021 19:52 Ответ
цитата Комбриг:
В целом же, ЭВА-коврики обладают большей упругостью, чем полиэтиленовые

В самом деле? Тогда повторю вслед за "Капитаном-фотографом": если оно на самом деле именно так обстоит, то почему Термарест в своих ковриках использует весьма недешевый "сшитый полиэтилен" (IXPE), а не копеечную ЭВА? :)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#40 Дата 23.03.2021 20:20 Ответ
цитата LeonidS:
почему Термарест в своих ковриках использует весьма недешевый "сшитый полиэтилен" (IXPE), а не копеечную ЭВА?

Термарест уже выпускал свои коврики из ЭВА, это было в самом начале производства Ридж Рест и Зи Лайт (последний тогда назывался Зи Рест), затем стал выпускать эти же коврики из полиэтилена. Сложно сказать, что именно послужило причиной, возможно вся совокупность неблагоприятных сторон ЭВА . Конечно же, сыграла роль и финансовая сторона. Дело в том, что ЭВА-коврики никогда не были"копеечными" - хороший ЭВА-коврик размером с ижевскую пенку и толщиной около 1,5 см стоит нынче около30-35евро, тогда как полиэтиленовый аналог можно купить менее чем за половину этой суммы. :) Речь, конечно, о стандартном в Европе ЭВА- а именно, Evazote с плотностью 50 кг/м3.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024