XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Гофрированные" и "фольгированные" пенки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#1 Дата 23.03.2021 00:38 Ответ
Не совсем по теме (поскольку не надувной), но все ж... Тут вдруг смотрю, мои любимейшие кетайцы (3F UL GEAR) разродились весьма интересным ковриком - я про второй вариант, который с отражающим алюминиевым покрытием с обеих сторон.

Судя по описанию, там все "по высшему разряду": материал IXPE (зыкрыто-пористый полиэтилен физического вспенивания), ну и это самое двух-стороннее отражающее напыление - до такого, похоже, даже Термарест в своих Z-Lite Sol пока еще не додумался :)

Никто еще такой не пробовал? Действительно от двойного отражающего покрытия есть дополнительный эффект? Поскольку, судя по ТТХ, покрытие одной стороны само по себе весит почти 100 грамм...

ЗЫ: Я сейчас активно использую похожий коврик, тоже из IXPE, но чуток потоньше и вообще без отражающего покрытия - и надо сказать, он существенно лучше любой традиционной "пенки" при сравнимой толщине. И теплее, и скрадывает неровности почти как тонкий надувастик. Но вот этот коврик от 3F UL GEAR чем-то меня "зацепил", руки чешутся попробовать :)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#2 Дата 23.03.2021 05:24 Ответ
цитата LeonidS:
двух-стороннее отражающее напылени
наверно одна сторона отражает холод? это не так интересно, как ремонт прошитого метеоритами коврика в условиях всемирного похолодания, но вроде соответствует внезапному интеллектуальному уровню этой темы )
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#3 Дата 23.03.2021 11:03 Ответ
цитата LeonidS:
(3F UL GEAR) разродились весьма интересным ковриком
С этими ковриками не всё просто.
Есть отзывы, что китайцы их не очень качественно делают.
И, есть эффект сминаемости. Т.е. когда на этот коврик положить или поставить что-то тяжёлое и угловатое - вмятина может остаться навсегда.
Поищите отзывы на тур сайтах, прежде чем приобретать этот коврик.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#4 Дата 23.03.2021 11:13 Ответ
Вот почитайте отзывы на Therm-A-Rest Z-Lite (Regular)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#5 Дата 23.03.2021 12:55 Ответ
цитата ValeryLK:
С этими ковриками не всё просто.
Есть отзывы, что китайцы их не очень качественно делают.
...
Поищите отзывы на тур сайтах, прежде чем приобретать этот коврик.

Валера, дык я этим сейчас и занимаюсь: ищу отзывы на тур сайте :)

Правда, не уверен в том, что задачка легко решается :) Поскольку:

1. Китайцев много разных, а меня интересует вполне конкретный производитель 3F UL GEAR (по моему мнению, это сейчас один из самых, если вообще не самый, интересных производителей). И эти свои коврики они выпустили совсем недавно - еще год назад их точно в продаже не было.

2. У "обобщенных китайцев" подобных ковриков, совершенно одинаковых по внешнему виду, очень много - и я не уверен в том, что люди, пишущие отзывы, как-то их различают :)

А хотя по виду они все и одинаковы, но материалы сильно отличаются!

У обсуждаемого (равно как и у Термареста) материал IXPE - т.е. полиэтилен физического вспенивания (а попутно, там вроде как еще и дополнительное упрочнение в процессе это самого облучения происходит).

Также много китайских ковриков выпускается из XPE - полиэтилен химического вспенивания. Он считается похуже в плане прочности.

Ну а больше и чаще всего в продаже можно встретить подобные коврики из ЭВА (они же и самые дешевые). Вот про коврики из ЭВА - да, читал не раз, что они со временем сминаются. Но мы же вовсе не про ЭВА? О_о :)

ЗЫ: А с ковриком из IXPE (потоньше обсуждаемого и без отражающего покрытия) я два сезона отходил - пока ни малейших намеков на деградацию нет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#6 Дата 23.03.2021 13:33 Ответ
цитата матраскин:
наверно одна сторона отражает холод?

Тоже не пойму, зачем двусторонний. Термарест этого не делает, наверное, не потому что не может...

Вот односторонний - да. Может быть близок с z-lite sol. Но более чем вдвое дешевле. И на 5 см шире.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.03.2021 13:36
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#7 Дата 23.03.2021 13:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тоже не пойму, зачем двусторонний. Термарест этого не делает, наверное, не потому что не может...
При этом у неоэйров отражающий слой на нижней поверхности таки есть.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#8 Дата 23.03.2021 13:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тоже не пойму, зачем двусторонний. Термарест этого не делает, наверное, не потому что не может...

При этом про односторонний пишут "3 сезона", про двусторонний "4 сезона" :)

цитата vuk:
При этом у неоэйров отражающий слой на нижней поверхности таки есть.

В смысле, отражающий слой есть и сверху и снизу коврика?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#9 Дата 23.03.2021 13:59 Ответ
цитата LeonidS:
В смысле, отражающий слой есть и сверху и снизу коврика?
В некоторых моделях (в моем, например), насколько помню, их три - сверху, снизу и посередине.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.03.2021 14:12
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#10 Дата 23.03.2021 14:16 Ответ
цитата vuk:
В некоторых моделях (в моем, например), насколько помню, их три - сверху, снизу и посередине.

Но всё-ж таки внизу надувастика плёнка находится "зеркалом" вверх. Отражает ли приклеенная сторона инфракрасное излучение - это вопрос неочевидный.

От земли-то отражать нечего, если вы не спите на вулкане.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#11 Дата 23.03.2021 14:22 Ответ
цитата LeonidS:
При этом про односторонний пишут "3 сезона", про двусторонний "4 сезона" :)

Написать можно что угодно. Вопрос, готов ли ты платить за эту надпись 600 р и 100 г.

цитата vuk:
При этом у неоэйров отражающий слой на нижней поверхности таки есть.

Это совсем другой ковёр.

Это моё частное мнение.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#12 Дата 23.03.2021 14:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот односторонний - да
да - в смысле спать не скучно? спишь, и как по льду туда сюда. думается, на двухстороннем будет еще круче, в смысле веселее

Отредактировано: матраскин 23.03.2021 14:26
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#13 Дата 23.03.2021 14:27 Ответ
цитата Эмма:
Отражает ли приклеенная сторона инфракрасное излучение - это вопрос неочевидный.
Возможно, что оно как-то снижает теплообмен. Не знаю. А китайцы, видимо, решили проверить.

цитата Эмма:
От земли-то отражать нечего, если вы не спите на вулкане.
От земли - нечего, а вот внутри некоторый теплообмен тоже происходит.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.03.2021 14:30
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#14 Дата 23.03.2021 14:27 Ответ
цитата Эмма:
Но всё-ж таки внизу надувастика плёнка находится "зеркалом" вверх. Отражает ли приклеенная сторона инфракрасное излучение - это вопрос неочевидный.

А кстати, есть ли вообще у подобного покрытия само понятие "сторона зеркала"? Что-то мне кажется, что оно в этом смысле симметрично - отражает с любой стороны...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#15 Дата 23.03.2021 14:29 Ответ
Односторонний коврик очень похож на термарест z-lite sol.
Который один из самых популярных ковров для хайкинга.
(Дочка, например, с таким ходила, и ей очень понравилось.)
При этом стоит он не 5.5 тыр (что ооочень угнетает лично мою жабу),
но всё же и не 500 р (и значит, есть надежда, что материал таки не совсем фигня).
Нужен ли там и этот один слой фольги - не знаю. Но один имхо лишним не будет.
(Тем более, что совсем без фольги, ещё на 600 р и 100 г меньше - и не предлагают.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.03.2021 14:32
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#16 Дата 23.03.2021 14:31 Ответ
цитата LeonidS:
есть ли вообще у подобного покрытия само понятие "сторона зеркала"? Что-то мне кажется, что оно в этом смысле симметрично - отражает с любой стороны...

Но температура сверху и снизу пенки точно же разная? Значит и мощность излучения тоже.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#17 Дата 23.03.2021 14:31 Ответ
цитата матраскин:
спишь, и как по льду туда сюда.

Это вы о чем? Что за лед и "туда-сюда"? :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#18 Дата 23.03.2021 14:42 Ответ
Односторонний есть и у натурхайка: aliexpress.ru/item/329591076...

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#19 Дата 23.03.2021 14:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но температура сверху и снизу пенки точно же разная? Значит и мощность излучения тоже.

Да, безусловно так. А это о чем-нибудь нам говорит?

Вообще, вопрос насчет двух отражающих слоев, конечно, дело темное (с точки зрения физики)... С одной стороны, вроде бы очевидно, что любое покрытие отражает не 100% падающего излучения, а частично отражает, частично пропускает. И х.з. в какой пропорции: 50/50? 30/70? 80/20? Кто и как это мерил?

Так что, если предположить, что покрытие отражает сииметрично в обе стороны (а я почти уверен, что оно так и есть), то какая-то польза от второго покрытия есть - оно отразит часть того излучения, которое прошло через первое :)

Главный вопрос: стоит ли игра свеч? Т.е. оправдывает ли это увеличение веса и цены?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#20 Дата 23.03.2021 14:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Односторонний есть и у натурхайка

Да, я в курсе. Кстати, где-то на глаза попадалась информация, что 3F UL GEAR - это вообще-то дочернее отделение Naturehike. Типа того, что просто Naturehike ориентируется на "ширпотребовский" рынок, а 3F позиционируется типа как более "элитная" снаряга :) А производственные мощности, наверняка, у них одни и те же.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024