XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристские марафоны на лыжах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#1 Дата 24.02.2021 10:28 Ответ
Зима хорошая у нас,но малоснежье присутствует, резкие перепады температур принесли свои нюансы - много ледовых образований на маршрутах. Прокаты в лесах сейчас более предсказуемы, чем выезды в поля.
Из недавнего...
Пробежал турмарафон по Усманскому бору. Не планировал соло и не собирался конкретно, но погода
в тот день благоволила и я заложился по питью и питанию -"на всякий"..
Надо понимать,что я не интересуюсь физкультурными дистанциями, нарезанными кругами и т.п.,мне важно пройти маршрут,содержащий определенную идею, и сделать это надо в автономном варианте - все жизнеобеспечение везу с собой.
Отсюда непредсказуемость на отдельных участках.

Маршрут включал основные природные составляющие Усманского бора, памятники природы, достопримечательности.
Дубовка ст.конечная 90 марш. Старт с края леса – Мемориал репрессированных – заезд на Кирпичку (обрыв Первая Речка) рад. река Усманка– Смотровая площадка у т.б Усманка (нед.) – Посадки на месте пожарищ 2010 – Заброшки – Конюшня р.Усманка – Маклокские светло-сосновые просеки – Клюквенное болото, Чистое озеро, Угольное озеро,Маклокское озеро – Древние дубы –Памятник Леснику – Клюквенное болото 2 – ручей Мошка – остатки узкоколейки – Кордон «Зверинец», Охотничий дом Ольденбургских – Верхнее болото – Углянческое озеро – Лесопилка – ст.Углянец
Итого-53.2 км
Погода – памурно, оч. влажно, в ср. -5, под вечер,может -8, легкий ветер, временами шел снег и с 16.00 стабильно
Лыжня на усманском прибрежье в первой части маршрута, отсутствовала - много запесочено , лед, заезженно ,затоптано. Более-менее хорошая лыжня появилась от перекрестка маклокских просек у поваленного дерева,поворот на север., потом от Клюквенных2 до Зверинца. Ехал по проложенному неделю назад, потом по окончанию наезженного, пошла средняя тропежка или движение по заледенелым лесовозкам (все раздолбано).
В двух словах, в первой и второй трети я прошел все удачно, хотя и потерял много времени на целине, а вот, в финальной части, от Бора, я попал на лесовозный хаос на просеках и отсутствие лыжни "местных" (в Углянце вся лесопилка была завалена штабелями) . Резкое ухудшение проката было невовремя и неожиданно, и по темноте вынужденно поехал очень медленно, отказавшись от удлиннения в сторону Шуберки.
На маршруте чувствовал себя хорошо,избежал накрытия после 40 км, сохранял тонус и пошел бы дальше при благоприятных условиях, Проехал на 2.5 л жидкости. Из-за неконкретных сборов были "лишние" вещи и перезаклад на кг-полтора...
Ну,на то он и турмарафон - никогда не знаешь,где чего вылезет. На тропежке,не хватало напарника (увы по графикам не совпали).
     
Отредактировано: universal 24.02.2021 10:53
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#2 Дата 24.02.2021 10:32 Ответ
фото+
     
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#3 Дата 24.02.2021 10:58 Ответ
Молодец Паша! А я что-то давно на такие прогулки не выползаю. Всё гуляю от Отрожки на Олимпик -Белую гору, правда с саночками и доп нагрузкой в виде трёх лыжниц: двух, четырёх и семи лет.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#4 Дата 24.02.2021 11:10 Ответ
цитата Evgen70:
и доп нагрузкой в виде трёх лыжниц: двух, четырёх и семи лет.
Жень,привет! Этот марафон по-значимей будет!
Я без самоцелей особенных,больше в режиме МСВ ( марафон скучающего водника...)
Может,еще Малышево длинно пробегу в этом году, если снега хватит.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#5 Дата 25.02.2021 22:05 Ответ
цитата universal:
Итого-53.2 км...На маршруте чувствовал себя хорошо,избежал накрытия после 40 км,
Отличный результат!
Скажите, пожалуйста, Вы на ВС с металлическими кантами шли, сколько по времени занял маршрут? Постепенно нарабатывали такой километраж или для Вас это привычно? Как удалось избежать «накрытия»?
У меня после 30-ого километра интерес теряется и мысли уже сколько осталось))
Пробовал ходить по 34 км ежедневно. На третий день проснулся …и не пошел, организм не восстановился. Не понимаю, как в сборной тренируются на беговых, утром 40 км, обед, физо и еще 40 км и так ежедневно? Химические реакции в организме вроде должны проходить с одной скоростью?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#6 Дата 26.02.2021 08:25 Ответ
цитата DICOM:
, Вы на ВС с металлическими кантами шли, сколько по времени занял маршрут? Постепенно нарабатывали такой километраж или для Вас это привычно? Как удалось избежать «накрытия»?
Спасибо!
Я был на Мадшус СТ150,это чуть продвинутые прогулочные лыжи с насечкой, 190 -59мм.
На длинную равнину на ВС, я не выезжаю - не вижу смысла при наличии более подходящих легких комплектов. С другой стороны, формат турмарафона,в моем понимании, исключает 44-46 мм лыжи.прокат в неавтономном режиме, спец. спортивное питание и другие преференции, которые не сложно для себя "выторговать".
Прикладное значение марафона - перепроверить свои возможности в том стиле, в каком и катаешься.
цитата DICOM:
Постепенно нарабатывали такой километраж или для Вас это привычно? Как удалось избежать «накрытия»?
У меня есть статистика прокатов за пять лет, и я вижу, как постепнно раздвинул свои дистанционные возможности. Планомерно к этому не стремился, т.к. на маршрутах я больше "путешественник" - пройти нехоженное для меня основной мотив + увы, обмануть возраст и шлейф из мелкой хроники не всегда удается.
На момент старта я был неплохо уже раскатан - 750 км , пара прокатов за 35, пара за 40. На маршруте расчитывал,по хорошему, пройти за световой день 9-18 и уехать
в 18.25 электричкой. Стартовал позднее на час, и потратив больше,чем нужно сил на первую треть, я прошел 40 км за 8 часов грязным временем к 17.30 ,что было примлемым на следующий восьмичасовой танспорт, но на оставшиеся 13 км я потратил 3.5 часа (темнота, полное отсутствие лыжни,тропежка, опасные автоледянки ) - что было уже вылетом за планы и определенным психологическим напрягом. Рассчитывал на подхват лыжни "местных" и скорость ок.7 км.
цитата DICOM:
Как удалось избежать «накрытия»?
У меня после 30-ого километра интерес теряется и мысли уже сколько осталось
При нетемповом катании нагрузки монотонные. По моему опыту,на длинный прокат питаться и поддерживать питьевой режим надо более внимательно, не допуская диетических отклонений (тяжелая пища,острая). Перекусывать и пить (хоть по чуть-чуть) через 5-7 км,даже если этого на данный момент не хочется.
У спортсменов все по-другому, у топовых - вообще другая планета - там и почерпнуть-то нечего простому смертному.

Отредактировано: universal 26.02.2021 10:22
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#7 Дата 26.02.2021 10:52 Ответ
Спасибо universal за подробный ответ.
У Вас накат был в 3 раза больше моего + питание на маршруте. Беру на день только термос с клюквенным морсом 1.2л. Лыжи BC, в носке 67, вес 2.7кг + ботинки 2.5 кг. Думаю, все это влияет на результат.
Для себя сделал вывод, что зимой вырабатываться под ноль нельзя. Если в сезоне весна-осень можно будет восстановиться за следующий день, то зимой лежать в холодной палатке целые сутки, неприятное испытание. У меня так было дважды, тропил по глубокому снегу к избушкам, думая, что лучше дойти и отдохнуть в тепле. У первой избушки от старости рухнула крыша, а вторая оказалась без печки, кто-то увез…
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#8 Дата 26.02.2021 11:07 Ответ
цитата DICOM:
Лыжи BC, в носке 67, вес 2.7кг + ботинки 2.5 кг. Думаю, все это влияет на результат.
Однозначно,влияет. комплект сильно тяжелее и менее накатистый. Бк-шки ботинки еще и влагу набирают и внешнюю и внутреннюю.
Я ходил под сорок на ВС пару раз - это энергозатратней.
цитата DICOM:
Беру на день только термос с клюквенным морсом 1.2л.
Попробуйте пить больше, не слишком экономить, добавьте "электролитов" в виде минералки, и легкого кофе на финиш.
По питанию - хожу на легкихбелках-углеводах, условно говоря каша,курица,злаковые батоны. В недавний, был на легких сардельках,перловке,халве - взял,что было под рукой...

Отредактировано: universal 26.02.2021 11:08
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#9 Дата 26.02.2021 12:30 Ответ
Согласен, ВС ботинки тяжелее, чем беговые, но последние очень узкие и тонкие, ноги мерзнут, а вторую пару носок надеть невозможно, затекает ступня. Теплые бахилы подобрать под свой размер не удалось.
Вы питание (каша, мясо, сосиски и т.д.) во втором термосе берете или с горелкой идите? Пробовал брать глюкозу в таблетках по 3гр., типа 1-2 таблетки в час. У меня не пошло, все мысли о них, вырабатывается желудочный сок и есть хочется. Без них голода нет, просто об этом не думаю. На 7 часов жидкости 1.2л хватает, иду медленно, потоотделение минимальное. Вес и так набегает приличный, рюкзак 45л с поясом, ботинки трекинговые, чехол для лыж, куртка на подходы, термос питьевой, мазь, вторая шапка и варежки, фонарик, GPS + по мелочи. Кольцевые маршруты не люблю, поэтому без машины, все на себе.
Очень интересны методики и питание по быстрому восстановлению после маршрута. Хотелось бы ежедневно, неспеша проходить по 30-35 км стабильно так, чтобы не накапливалась усталость за 1.5-2 недели. Как-то ходят люди по 2.5 месяцев на Северный Полюс с тяжёлыми санками и без печки. К сожалению, найти в открытых источниках подробности по питанию и снаряжению не удалось, только альбомы с фото и кратким описанием.
Пробовал неоднократно ходить в бассейн ежедневно по 2 часа, к концу недели заболеваю, организм сдает. Если по 2-3 раза, все нормально. Как это тренировать мне не понятно.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#10 Дата 26.02.2021 12:46 Ответ
цитата DICOM:
организм сдает.
Это банальная перетренировка, последствия могут быть более серьезные. Из самых легких например, набор веса.
Полное восстановление наступает на 3-4 сутки и это просто биохимия, тут никак не обмануть организм не навредив при этом. Только по истечении этого времени может наступить суперкомпенсация. т.е положительный эффект от тренировки.

Насчет питания обычные рекомендации - каждые 20 минут немного воды и сладкого.
Запасов гликогена в среднем хватает на 40 минут, при большой нагрузке питание мышц идет только за счет безокислительного процесса и только углеводами, при меньшей нагрузке задействуется питание жирами, только ведь эту нагрузку нужно постоянно отслеживать именно для своего организма, в частности по пульсометру.

Отредактировано: ДмитрийН 26.02.2021 12:50
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#11 Дата 26.02.2021 13:29 Ответ
Спасибо ДмитрийН
Одна из задач таких прогулок, снизить МТ. Если питание будет регулярное, на протяжении всего маршрута, то жировой запас расходоваться не будет. Пульс в норме, т.к. иду шагом, без ускорений и рывков, в аэробном режиме.
Почему-то суперкомпенсация не наступает.
Если плавать ежедневно по 45 минут, самочувствие хорошее, но просто надоедает ездить в бассейн. Перехожу на 2 часа, организм сдает.
Аналогично и с лыжами, на беговых 30 км, на BC 20 км, проблем нет. На BC 34 км мышцы не болят, но организм полностью не восстанавливается на следующий день от нагрузки. За счет чего спортсмены восстанавливаются после ежедневных тренировок на лыжах 80 км в скоростном режиме? Работу их организм совершает намного больше, чем у меня, значить химические реакции по восстановлению и вывод продуктов распада, должны идти быстрей. Как иначе?

Отредактировано: DICOM 26.02.2021 13:30
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#12 Дата 26.02.2021 14:25 Ответ
цитата DICOM:
во втором термосе берете или с горелкой идите?
Горячее питание порождает горячие проблемы...
Возникает еще один аспект длинного пробега - оптимизация веса и экономия времени.Тема творческая и индивидуальная. Пробовал разное, на данный момент обхожусь согревом пищи посредством собственного тепла - т.е. периодически перекладываю из рюкзака очередные мелкофасованные порции. Или в карманы ближе ко второму слою одежды или можно пакетик п\э подвесить на шнурке. Еда за 5 км движения успевает нагреться - и нормально... Вода - примерно та же тема - термос беру один на 1 л.( иногда +0.5),,остальное по пэт-бутылочкам.
Есть питьевая система,но пока как-то к ней не приладился - лежит,ждет ипытаний.
цитата ДмитрийН:
Полное восстановление наступает на 3-4 сутки
Да, тема подводки - важный момент перед длинным пробегом. Я уже утратил способность восстанавливаться быстро, "как в средние годы"...)))
За три дня до старта, вместо 13 разминочных проехал 25 км (не знал,что поеду-то),потом день работы на ногах и с физнагрузкой,день отдыха с частично неправильным питанием,с недостаточным сном и быстрыми утренними сборами - в результате свежести на старте не ощущалось... Я к тому,что правильней исключать спонтанность в подготовке к марафонской дистанции по всем позициям.

Отредактировано: universal 26.02.2021 14:30
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#13 Дата 26.02.2021 14:59 Ответ
цитата DICOM:
За счет чего спортсмены восстанавливаются после ежедневных тренировок на лыжах 80 км в скоростном режиме? Работу их организм совершает намного больше, чем у меня, значить химические реакции по восстановлению и вывод продуктов распада, должны идти быстрей. Как иначе?

Питание и отдых, вроде других методов еще не придумали))

Насчет 80км каждый день это хз ...
При ежедневных тренировках другая схема, когда после нескольких недель нагрузки суперкомпенсация наступает после фазы длительного отдыха, а не за 3-4 дня
В викиспорт есть графики этих фаз, примерно можно представить циклы тренировок.
Недавно смотрел лекцию Кант о питании лыжника на тренировках и в марафоне, вот это все как раз для спортсменов)) ну или для любителей имеющих возможность тренироваться каждый день.

Отредактировано: ДмитрийН 26.02.2021 15:07
 Павел 72
Курск
сообщений: 1437
#14 Дата 26.02.2021 15:48 Ответ
цитата DICOM:
За счет чего спортсмены восстанавливаются после ежедневных тренировок на лыжах 80 км в скоростном режиме? Работу их организм совершает намного больше, чем у меня, значить химические реакции по восстановлению и вывод продуктов распада, должны идти быстрей. Как иначе?

Один знакомый спортсмен (легкоатлет), на аналогичный вопрос ответил, что 3 месяца подготовки к чемпионату России, обходятся примерно в 200 т.р. И это только РАЗРЕШЕННЫЕ медикаменты.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#15 Дата 26.02.2021 16:14 Ответ
Если говорить о марафонах и любителях, можно вспомнить, например, о креатине, л-карнитине, да и о милдронате тоже, прости господи) Но тут дело не столько в веществах, сколько в циклической подготовке, режимных тренировках.. По большому счету, не нужно все это туристам. А если кто задумался о марафонах, то мое мнение, он предварительно перелопатит массу литературы, и морально настроится на большие временнЫе затраты.

Отредактировано: марафон 26.02.2021 16:16
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#16 Дата 26.02.2021 18:07 Ответ
Питьевая система есть, но на холоде будет перемерзать шланг. Думаю, вряд ли она применима и будет удобна при значительных минусах. Я ее и летом то не использую.
Сохранять и/или разогревать пищу на себе думаю довольно хлопотно. Предпочту добавить лишний 1 кг на термос с контейнерами, если потребуется. Ходим не на время, поэтому комфорт в приоритете.
Информация про тренировки у стайеров 40+40км в день, несколько раз попадалась в разных источниках. Навскидку нашел в ролике с 12:40.
youtu.be/Slko3Bkk_kc?t=760
Проблема с тренировками еще в том, что нет необходимой регулярности как у спортсменов. Есть свободный месяц, можно тренироваться ежедневно, потом работа, командировка на 2-3 недели, и начинай все сначала. Погода для лыж так же бывает очень разная. Летом не у всех есть возможность поддерживать форму на лыжероллерах. Вопрос по восстановлению, остается очень важным. Может это заложено с рождения, генетически? Кто-то может по 80, а для других 20 будет пределом, иначе уже вред здоровью?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#17 Дата 26.02.2021 18:39 Ответ
Питьевая система работает до -5С без всяких проблем, ниже нужно продувать шланг и заливать горячий напиток в гидратор с утеплителем. Я еще придумал класть к гидратору химическую грелку, тогда будет 2 (3) литра теплого напитка. этого должно хватать на большой километраж. Холодную воду пить не совсем правильно, организм тратит энергию на ее подогрев, так же как и слишком горячую.

Себе в этом сезоне вывел зимний график: вторник, четверг, суббота лыжи, остальные дни силовая подготовка, вскр отдых, выходных вообще не остается... блин...хуже чем на работе ))
Думаю насчет лыжероллеров на осень, но пока не уверен будет ли на них время.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#18 Дата 26.02.2021 20:45 Ответ
Вы имеете ввиду гидратор вкладывать не в рюкзак, а вешать на тело, под верхний слой? Шланг убирать под одежду, иначе при темп. -5С и ниже вода может в нем замерзнуть.
Я бы поостерегся заливать горячий раствор в пластиковый мешок гидратора и приклеивать к нему хим. грелку, может выделяться всякая химия из него. Выбирал модель гидратора, который меньше всего пахнет, выбор получился в пользу израильского производства.
Заливаю в термос напиток температурой около 55С, пить можно сразу, просто теплый, только доставать термос не удобно, приходится снимать рюкзак. Выпиваю в три приема по 400 мл., оптимально получается.
Для лыжероллеров нужна жесткая трасса, по грунтовой дорожке они катят очень плохо. Поблизости такой нет, это останавливает от покупки. Как вариант, велосипед, правда это не те нагрузки.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1437
#19 Дата 26.02.2021 21:24 Ответ
цитата DICOM:
Для лыжероллеров нужна жесткая трасса, по грунтовой дорожке они катят очень плохо. Поблизости такой нет, это останавливает от покупки. Как вариант, велосипед, правда это не те нагрузки.

Нормально выполняемая шаговая имитация лыжного хода по нагрузке (как по интенсивности, так и по воздействию на "нужные" группы мышц) очень близка к лыжам и лыжероллерам. Но сам в межсезонье ее почти не делаю, предпочитаю лыжероллеры, хотя они очень травмоопасные, уже порваны несколько комплектов одежды, а недавно ещё и связки акромиально-ключичного сочленения.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#20 Дата 26.02.2021 21:45 Ответ
DICOM, Нет, я ношу гидратор в специальном отделении рюкзака. Да, шланг можно убирать под верхнюю одежду, у меня даже есть теплая куртка в которой я проделал дырку под воротником для шланга, но продувать все равно надо.
Хз... я в выделяемую химию не верю )) ну не совсем кипяток конечно, теплую, так же 50-60 градусов.
А в термос, когда беру, наливаю погорячее, потом в кружке разбавляю водой из дополнительной бутылки этот горячий напиток, получается в два раза больше и теплый.

Лыжероллеры есть и для грунтовых дорожек, с пневматическими покрышками, только они тяжелые и за 20 км по лесу умотатешся как за 50 для тренировки самое оно ))

ПС может перенести этот небольшой оффтоп в другую тему?

Отредактировано: ДмитрийН 26.02.2021 21:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024