XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2261 Дата 05.01.2023 06:58 Ответ
# цитата Дмитрий С:
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай.
Согласен с Вами. На этой лыжне еще не разу не был. Думал, такие места уже есть и всем старожилам известны, просто не отмечены.
Лес худосочный, судя по фото. Делать надо с лета, сейчас все под снегом. С прохода можно не найти удобных валежин.
# цитата cuks66:
не хотелось бы убирать ещё ежегодно и такие места от мусора. А они точно будут загажены, если их пометить на карте.
Жал, если так. Не понимаю, чем там можно сорить, особенно зимой. Раньше ходил на лыжах, даже не думал об отдыхе и чае. Сейчас пройти 26км, не присев ни разу, будет тяжело. Это же прогулка на весь день, с рюкзаком, а не спортивный прохват налегке, по подготовленной трассе.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2262 Дата 05.01.2023 12:04 Ответ
Иногда бывает на месте перекуса некоторые (дол...ы) умники кидают шкурки от мандаринов и бананов и считают что это нормально! типа это не мусор! Думаю никому не будет приятно находиться в таком загаженном месте. Люди приходят в лес отдыхать. а не смотреть на мусор! который вы не в состоянии убрать в свой рюкзак.

На лыжне есть полно симпатичных мест для перекуса, впрочем так же как и на любой другой лыжне... не знаю откуда вообще такие вопросы появляются )) первый раз что-ли в лесу?

Отредактировано: ДмитрийН 05.01.2023 12:10
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2263 Дата 05.01.2023 12:07 Ответ
# цитата DICOM:
Не понимаю, чем там можно сорить, особенно зимой.
А вы почитайте несколько страниц назад, кто ходил убираться на лыжню выносили оттуда по несколько больших пакетов мусора!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2264 Дата 05.01.2023 15:20 Ответ
# цитата ДмитрийН:
бывает на месте перекуса некоторые (дол...ы) умники кидают... выносили оттуда по несколько больших пакетов мусора!
Если так, то может публиковать схему лыжни в закрытом сообществе и доступ по подписке? Хорошо понимаю тех, кто сначала готовить маршрут, чистит тропу, устраивает мостики, потом накатывает лыжню, а после этого собирает и выносит мусор. Очень неприятно.
# цитата ДмитрийН:
На лыжне есть полно симпатичных мест для перекуса
Что значит "симпатичных", в каком смысле? Если там полно валежин, вдоль лыжни, то проблем нет. По моему опыту, удобная валежина под пятую точку, встречается нечасто летом, а зимой ее еще сложней разглядеть под снегом.
Если кто планирует насвинячить, то без разницы, в одном месте это сделают или по всей лыжне раскидают.
Сейчас пользуюсь лыжней от санатория. Готовят снегоходом две классики и конек. Народ есть, мусора как то невидно, надо смотреть весной. Есть организатор, добрая душа. Мостики ремонтирует, чистит летом от упавших деревьев. На информационный доске был его номер телефона привязанный к карте. Каждый, кто может, поддерживает человека, если сами не занимаются благоустройством трассы. Думаю, это нормально, если бюджетных средств города, на это у нас не хватает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2265 Дата 05.01.2023 18:04 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Иногда бывает на месте перекуса некоторые (дол...ы) умники кидают шкурки от мандаринов и бананов и считают что это нормально! типа это не мусор! Думаю никому не будет приятно находиться в таком загаженном месте.

Ровно так. Осенью вкопал небольшой столик под любимой ёлкой. Сегодня около него на снегу мандариновые корки. Ну не м-ки? Кто вообще несёт в зимний лес мандарины - они же тяжёлые, ледяные и ноль калорий...

Но катилось сегодня неожиданно хорошо. Окошко между адским дождём и адским морозом...

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#2266 Дата 05.01.2023 18:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Кто вообще несёт в зимний лес мандарины - они же тяжёлые, ледяные и ноль калорий...

Тяжелые мандарины - это сильно! Напомнило анекдоты про дистрофиков
А попить? И вообще, может кто-то как раз и борется с лишними калориями после НГ обжираловки.
Другое дело - свинство! Это увы, пока "больное место" российской массовой культуры. На эту тему уже столько написано, что и не хочется лишний раз бить по клавишам. И эти шкорки еще далеко не самое поганое, увы ...
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 05.01.2023 18:48
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2267 Дата 05.01.2023 19:23 Ответ
# цитата DICOM:
Что значит "симпатичных", в каком смысле? Если там полно валежин, вдоль лыжни, то проблем нет. По моему опыту, удобная валежина под пятую точку, встречается нечасто летом, а зимой ее еще сложней разглядеть под снегом.
Пеньки там есть симпатичные, мое любимое место перекуса перед жд около 7км (вроде)
Именно про валежины не знаю, я на них никогда не сижу, холодно ))
 Donnick
#2268 Дата 05.01.2023 19:43 Ответ
Сегодня прокатились от 66 км до Львовской. Состояние лыжни, кмк, среднее между очень хорошей и отличной. Скольжение радовало, особливо меня, ибо позволяло идти на руках или одношажным почти везде. Вкопанный столик видели - прикольно, типа, фуршет :) Кстати, в районе моста ( и чуток подальше) дровей еловых тьма, что позволяет вырыть хорошее гнездо для передыха. Спасибо лелеющим лыжню и с Новым годом!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2269 Дата 05.01.2023 20:05 Ответ
# цитата nkv:
Тяжелые мандарины - это сильно! Напомнило анекдоты про дистрофиков
А попить?

Мандарин по плотности примерно равен полному термосу.

# цитата nkv:
может кто-то как раз и борется с лишними калориями после НГ обжираловки

Мож и банки с рассолом носят?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.01.2023 20:06
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2270 Дата 05.01.2023 20:07 Ответ
# цитата DICOM:
С прохода можно не найти удобных валежин.
Их удобство очень зависит от глубины снежного покрова. В бесснежье сложно это просчитать.
# цитата DICOM:
Не понимаю, чем там можно сорить, особенно зимой.
Всё тоже самое, что и летом. Зимой большой соблазн вдавить мусор в снег и слегка присыпать, если не сжечь в костре. Результаты обнаруживаются, очевидно, в несезон:(
# цитата DICOM:
Если там полно валежин, вдоль лыжни, то проблем нет.
Да, валежин там полно, лес сильно завален. Без посидеть не останетесь, приезжайте, пожалуйста.
Одно из таких мест было обнаружено сегодня в ельнике между речкой и ручьём, если идти от 66км.
А мост таки оказался нужен в такой климатически нестабильный год. Спасибо строителям!
       
Отредактировано: cuks66 05.01.2023 20:10
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2271 Дата 05.01.2023 20:10 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Пеньки там есть симпатичные... про валежины не знаю, я на них никогда не сижу, холодно ))
А на пеньках тепло?
Мне нравятся относительно высокие валежины, у которых вблизи растет дерево, используемое в качестве спинки. Пеньков таких не видел.
Стряхнул снег верхонкой, подложил пенку и 10 минут вполне тепло. Куртку на подходы, что в рюкзаке, ни разу не доставал.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2272 Дата 05.01.2023 20:20 Ответ
# цитата cuks66:
Всё тоже самое, что и летом.
Не понимаю...
Обычно беру два термоса, с разведенной клюквой и супом или вторым. Чем сорить? Летом аналогично, но без термосов. Если берут шоколад или батончики зимой, то зубы сломаешь, лучше дома съесть и сэкономить на стоматологе.
# цитата cuks66:
Да, валежин там полно, лес сильно завален. Без посидеть не останетесь, приезжайте, пожалуйста.
Спасибо, большое за приглашение. Как будет возможность, обязательно посещу Вашу лыжню. Новая лыжня, всегда как микро-приключение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2273 Дата 05.01.2023 20:31 Ответ
# цитата cuks66:
А мост таки оказался нужен в такой климатически нестабильный год. Спасибо строителям!

Да, как чувствовали строители. Без него сегодня было бы очень непросто! Удивительно, что и второй ручей сейчас тоже течёт. Переправа была несколько стремноватой

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.01.2023 20:37
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2274 Дата 05.01.2023 20:35 Ответ
# цитата DICOM:
А на пеньках тепло?
Хз, тоже холодно наверное, не пробовал )
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2275 Дата 05.01.2023 21:38 Ответ
# цитата DICOM:
Обычно беру два термоса
А кому-то не в лом тащить спиртное в стекле, полно алюм банок из-под пива и энергетиков. Но лидерство держат пластиковые бутылки и всякие упаковки из-под нарезок. Ходят-то по тропе не только по снегу, но и круглый год. Иногда приходится сжигать пластик, потому как тащить такой объём несколько км до машины так себе занятие. На последнем фото одно из "окультуренных" мест, недалеко от СДЮШОРки. И с него можно ежемесячно пакет мусора вывозить - народ оценил удобство. Зимой-то красота, снег всё скроет:(
       
Отредактировано: cuks66 05.01.2023 22:37
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2276 Дата 05.01.2023 23:16 Ответ
Не хотелось педалировать мусорную тему в очередной раз, к которой у меня личный пунктик. Одно дело смотреть видосы на ютубе, но когда сам оказываешься посреди этого, как-то оторопь берёт - неужели и мы скоро к этому придём... И понимаешь, что нужно что-то делать. Это "дикое" побережье Жёлтого моря. Местные кое-что собирают (в основном бутылки - которые можно сдать), остальное засыпает песком и разносится штормами далеко окрест. На южных Курильских островах есть особо удачно расположенные относительно течения и превалирующего ветра бухточки со стороны Охотского моря, где можно обнаружить тоже самое в меньшем пока количестве.
На втором фото одна из наших речек в Новгородской области. Одно из популярнейших развлечений - бросить в реку бутылку с моста. А как ещё выразить свой восторг? И это только видимая часть "айсберга", а что творится на дне?
Чукотка - величественные горы и свалки открытого типа. Сильные ветры разносят мусор на десятки километров. Мы находили его везде, где работали.
       
Отредактировано: cuks66 05.01.2023 23:43
 Андрей И
#2277 Дата 08.01.2023 20:48 Ответ
Сегодня прокатились, лыжня хороша! Только в середине испорчена снегоходом.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2278 Дата 08.01.2023 23:17 Ответ
# цитата DICOM:
Мне нравятся относительно высокие валежины, у которых вблизи растет дерево, используемое в качестве спинки.
По ходу высматривал такие, несколько штук потенциально годятся, но никем пока не используются. А попадаются такие, что перед ними натоптано, но часто даже не насижено, хотя вполне подходячи под пятую точку.
       
Отредактировано: cuks66 08.01.2023 23:20
 Zibrov
Москва
сообщений: 46
#2279 Дата 12.01.2023 14:53 Ответ
А где этот второй ручей, который тоже течет?

Отредактировано: Zibrov 12.01.2023 14:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2280 Дата 12.01.2023 20:23 Ответ
# цитата Zibrov:
А где этот второй ручей, который тоже течет?

Точка 11 на схеме. Но сейчас оба ручья наконец замёрзли.

Погода сегодня была прекрасная. А вот лыжня... какая и должна быть после сильной оттепели, потом сильного мороза, а потом сильного ветра :( Вдобавок какой-то д-б проехал на снегоходе от т. 9 почти до т.12. Обидно, как легко один может испортить жизнь многим :(

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024