XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кавказский заповедник 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#1 Дата 22.12.2021 11:42 Ответ
Господа, я тут опять планирую...
Пока получается что-то такое: nakarte.me/#m=11/43.95056/39...

но есть вопросы, на которые никак не могу найти ответы -- может кто поможет или подскажет кого спросить.

1) как купить билеты в заповедник, если я вылезу из поезда в Лазаревском?
2) Можно ли входить в заповедник через Майкопский перевал -- кордона там нет, а значит и проверить билеты никто не сможет
3) открыт ли маршрут через Фишт-Оштеновский перевал (2100) в первую неделю октября?
4) есть ли возможность, в случае плохой погоды, пройти напрямую от Пшехского водопада до Черкесского перевала? по какому треку обходить эту Лунную Поляну и не подстрелят ли там ФСОшники?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#2 Дата 22.12.2021 11:57 Ответ
Купить билеты можно на сайте заповедника. Там же есть правила и объявления об открытии закрытии маршрутов.
Боюсь, что ходить абы как по заповеднику не получится.
Пошел смотреть карту.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#3 Дата 22.12.2021 12:38 Ответ
kolemik, смотрите, быть на майкопском перевале не для того что бы зайти на водопадный это нонсенс! тем более если вы лезете его вверх в октябре.
//я ж правильно понимаю что вы хотите идти маршрут в октябре? Вообще до октября много воды утечет и много чего изменится, именно с москвы закладывать лагонаки на октябрь статически не лучший вариант т.к. может уже выпасть снег и начаться межсезоное.
Я бы посоветовал трансфер обеспечить до отдаленного, а высвободившееся время потратить на подход и ночевку к водопадному и заход к примеру на Оштен или Фишт.
Да, скорее всего вот так просто на них в обход разрешенных маршрутов официально ходить нельзя. Да, риск. Да, егеря раньше за такими ни на вершины ни на плато не лазили и вряд ли в 2022м полезут, впрочем никаких гарантий, может им теперь коптера достаточно. Крайний раз я там был в 20м, коптеров я не видел.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#4 Дата 22.12.2021 12:44 Ответ
# цитата truba:
может уже выпасть снег

да, собственно поэтому и закладываю вариант с отказом от восхождения и обходом через лунную поляну, но боюсь что ФСОшники могут не понять...
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#5 Дата 22.12.2021 12:45 Ответ
Местные со стороны водопадного активно шастают и никаких путевок не берут. Они там какую то траву собирают на продажу массово. Спрашивал не боитесь ли егерей. А они в ответ в таком ключе, мол, "если нас на нашей же земле попробуют какой-то документ спросить, то с ними может что-то плохое случиться".
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#6 Дата 22.12.2021 12:46 Ответ
1) Пропуска в заповедник можно теперь покупать на сайте, да. Ссылка на сайт - в предыдущем сообщении. Но там оформляются пропуска на конкретные маршруты. Вы собираетесь заниматься самодеятельностью, поэтому, естественно, на ваш маршрут вы пропуск там не найдете и не купите. Или придется покупать на несколько маршрутов, которые более или менее соответствуют вашим хотелкам. Но это обойдется дороже.
2) Вход через Майкопский перевал - это место, рядом приют Чуба, и заповедные егеря пасутся регулярно. Может, и проскочите. А может, и нет.
3) Да, открыт обычно.
4) Вряд ли. Тем более, что там сейчас строят дорогу до побережья, поэтому глотать пыль и шарахаться от самосвалов - то еще удовольствие. А охранников там все равно никто не отменял. Вариант обхода - из Отдаленного на перевал Хакуч, далее мимо Аутля на озеро Хуко, а от него спуск в долину Шахе к Бабук-аулу. Но в этом случае, если вас около Хуко и ниже не поймают, желательно иметь пропуск на обычную 30-ку - типа пришли с Фишта. Правда, сейчас около Хуко егерей встретить можно редко, но зато там в окрестностях Аутля полно медведиков. Так что в одиночку там шарится - ну, в общем, на любителя-экстремала...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#7 Дата 22.12.2021 12:52 Ответ
kolemik, вообще так старательно проложить маршрут мимо всего интересного это по своему безусловно талант. Сам Псенодах, особенно в октябре, Вас скорее всего не впечатлит. Майкопский ходят редко и держать там кордон особенно в октябре экономически не выгодное занятие, но какая то избушка чуть в стороне в далекие времена там была. Я в район лунной не ходил уже очень давно, т.к. делать там теперь просто нечего (если вы не лезете на стену фишта), но то, что я читал в отчетах если никаких важных тел там нет то ходят. Отчеты, правда, читал давно.
4) - в случае плохой погоды этот трек осень сильно теряет в смысле, в любом случае ехать из москвы туда ради подъема и спуска - лучше в гуамку, там осенью очень красиво. Или Кардывач, там так же красиво.Рразве что вот только по лесам походить, но они плюс минус такие же и ниже и доступнее. В треке жемчужина это водопадный и вершины, вершинные плато.
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#8 Дата 22.12.2021 12:56 Ответ
Присоединюсь к совету: Кардывач в октябре - сказка. Плюс там можно полазить по радиалкам. Но нужен погранпропуск, хотя его сейчас делать можно в два счета на Госуслугах. И если хочется очень побродить по горам, то туда же можно приплюсовать заход на Ацетукские озера, к примеру, тоже партизанщина в своем роде, но вполне реальная.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#9 Дата 22.12.2021 12:56 Ответ
# цитата truba:
безусловно талант
я старался :)

основная идея, конечно же, закончить маршрут сплавом по Шахе... собственно поэтому выход в Солох-Аул обязательно хочу. А старт с моря хотелось бы, чтобы логистика...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#10 Дата 22.12.2021 13:12 Ответ
# цитата kolemik:
А старт с моря хотелось бы, чтобы логистика...
А почему бы из Краснодара не приехать в Лагонаки и не пройти Тридцатку.
Кстати билет там прям на проходной круглосуточно, и чуть ниже по дороге МЧС.
И да, погоды может не быть в октябре. А может и быть.

# цитата посторонний:
Плюс там можно полазить по радиалкам. Но нужен погранпропуск, хотя его сейчас делать можно в два счета на Госуслугах.
А получают где? В Сочи, Краснодаре или Майкопе?
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#11 Дата 22.12.2021 13:17 Ответ
# цитата Ali:
А получают где? В Сочи, Краснодаре или Майкопе?

Высылают на почту. Бесплатно. Нужно только свой адрес почтовый указать при заполнении анкеты на Госуслугах.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#12 Дата 22.12.2021 13:22 Ответ
# цитата kolemik:


основная идея, конечно же, закончить маршрут сплавом по Шахе... собственно поэтому выход в Солох-Аул обязательно хочу


А что мешает прямо из Бабука сплавиться, там по воде 30 минут до Солохи, да и переночевать где есть в тишине и спокойствии. Вот правда магазин в Бабуке в октябре уже не работает(((

SUP.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#13 Дата 22.12.2021 13:26 Ответ
# цитата md03:
прямо из Бабука

ну или так, соглашусь...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#14 Дата 22.12.2021 13:33 Ответ
# цитата kolemik:
да, собственно поэтому и закладываю вариант с отказом от восхождения и обходом через лунную поляну, но боюсь что ФСОшники могут не понять...
Недопонял, ты на Фишт лезть собрался или на перевал? Обоити массив можно еще и с севера и востока(оз. Псенодах, Инструкторская Щель, пер. Гузерипль, пер Армянский. приют Фишт). Можно в обход Оштена - покруче, покороче.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#15 Дата 22.12.2021 13:34 Ответ
посторонний, Спасибо, хорошая новость.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#16 Дата 22.12.2021 13:36 Ответ
Сама тридцатка тоже прямо скажем маршрут который впечатлит тех, кто в горах не был. Большую часть придется идти по дороге или тропе, протоптанной до состояния дороги.
То что вы сплавляться будете от Бабука в корне меняет все! тогда есть всякий смысл сделать заброску поинтереснее даже таким образом. Ну может только что радиалку на водопадный или фишт заложить что бы посмотреть на все безобразие сверху.
Водопадистый это такой наш местный йосмиты, если повезет с закатом и звездным небом то впечатлит. Опять же с прохода на водопадистый вы увидите редкий и захватывающий вид на сам Фишт - "хвост дракона". Так то вы скорее всего найдете фото этого вида, но на месте когда Вы увидите этого двухкилометрового в высоту спящего дракона перед собой он Вас по настоящему впечатлит.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#17 Дата 22.12.2021 13:49 Ответ
# цитата truba:
тех, кто в горах не был
у меня из горного опыта -- только выход на шумакский перевал.

# цитата truba:
Водопадистый это такой наш местный йосмиты
ок, закладываю в маршрут

Но меня таки беспокоит погода...
Что если обойти ФСО траверсом вдоль скал? Если стартануть прям в 6 утра, то за часа два я пройду эту поляну в тени скал...
nakarte.me/#m=14/43.95962/39...
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#18 Дата 22.12.2021 13:56 Ответ
# цитата kolemik:
Что если обойти ФСО траверсом вдоль скал? Если стартануть прям в 6 утра, то за часа два я пройду эту поляну в тени скал...

Не пройдете. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги... ))
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#19 Дата 22.12.2021 14:09 Ответ
# цитата md03:
там по воде 30 минут до Солохи
Ошибся, день там до Солохаула по воде, если она будет, но места там огонь.

SUP.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#20 Дата 22.12.2021 14:35 Ответ
# цитата md03:
день там до Солохаула по воде, если она будет, но места там огонь.
SUP.
В двадцатых числах очень сухого октября 2020 воды было. Мало, но было.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024